Скрытая камера в примерочной 2018

Незаконная установка скрытых систем видеонаблюдения

В этой статье хочу поделится примерами монтажа камер, которые я встречал на объектах и в повседневной жизни, установка которых считаются незаконной, ведь вести видео фиксацию можно только в открытой форме и с уведомлением данных лиц о проведении видеозаписи. Призываю быть бдительным и при обнаружении подобных случаев обращаться в полицию. К сожалению, многие, даже крупные компании, особенно в торговле, знают об этом но устанавливают камеры даже в примерочных, во избежание краж и к сожалению, у нас такое общество, что кража в магазине или на рабочем месте в офисе, считается многими людьми нормой. Когда человек знает, что его никто не видит, он позволяет себе намного больше. Я работаю с системами видеонаблюдения уже больше 5 лет и при посещении торговых центров и подобных общественных мест рефлекторно начинаю обращать внимание на возможность скрытой или открытой формы видеозаписи в неположенных местах. Как же я был удивлен, когда в одном из торговых центров сети Ашан, обнаружил камеру, которая свободно снимает все десять примерочных, но об этом расскажу позже. Начну с примеров обнаруженных при построении новых сетей в старых офисах, ведь мы часто помогаем расширить или модифицировать локальную сеть под нужды новых арендаторов.

1.Зеркало Гезелла или зеркало через которое видно

Все мы смотрели американские боевики и детективы и все мы помним сцены допроса в полицейском участке, когда в комнате проведения допросов горит яркий свет, а за стеклом в темном помещении находятся люди, которых подозреваемый не видит. Первый пример монтажа скрытой камеры мы обнаружили в офисе за стеклом, которое висело на стене в деревянной рамке размеров примерно 15*10 сантиметров. Вокруг было много похожих рамочек с фотографиями (стоковыми из любого супермаркета) и данное зеркало абсолютно не привлекало внимание. Поискав в интернете, узнал, что такие зеркала есть в продаже и купить их не составляет труда. Думаю, это даже вполне законно, если применять его в рамках закона. Например, многие делают смарт зеркала, монтируя под него планшет, который при включении может показывать время, погоду, новости и другую информацию. Выглядит очень интересно. Другое дело установка камеры за таким зеркалом, сотрудники думают, что наблюдения нет и уведомления о проведении слежения нет, что противоречит законодательству и является прямым нарушением прав человека.

Теперь о установке камеры за зеркалом. Скорее всего зеркало и рамку к нему покупали по отдельности, поскольку в интернете не нашел готовых комплектов, но нашел зеркало по размерам стандартной фоторамки и по обороту данной конструкции видно, что монтаж выполнен подручными средствами. Фоторамки обычно продаются с подложкой из тонкой фанеры, толщиной 2-3 мм, черного цвета, для придания жесткости фотографии. Развернув рамку видим, что в фанере сделано круглое отверстие для объектива и для ухудшения обнаружения камеры, ведь чем темнее фон сзади, тем лучше зеркало отражает. Такой принцип и используют в комнатах допроса. Убрав зеркало удивились еще больше, там в стене выбито отверстие примерно 9 сантиметров в диаметре и 7-8 сантиметров глубиной, а в этой нише стоит обычная купольная камеры Hikvision без корпуса. Наверно покупка миниатюрной камеры была затруднительной, да и по информации в интернете качество картинки у таких камер плохое, и ребята решили пойти простым путем и просто разобрав корпус камеры установили только внутренности. Купольные камеры Hikvision поддерживают подключение по WIFI, неудивительно что витой пары для подключения к сети мы не обнаружили, но как все мы знаем питание у таких камер автономным быть не может и такой кабель действительно был. На обратно стороне стены весело зеркало, к нему опускался тонкий короб, который под потолком врезался в более большой с основными коммуникациями (локальная сеть, электрические линии и т.д.). В этом коробе мы и нашли витую пару, которая питала камеры посредством 12в, а блок питания был установлен в электрощитовой с автоматическими выключателями. Это сделано для меньшего привлечения внимания, ведь подключи его в розетку рядом, могу возникнуть вопросы и привести к отключению питания. Ик-подсветка скорее всего была выключена программно, ведь ее свет был бы видео в вечернее время, функционал камеры это позволяет.

Я удивился находчивости установки данной скрытой камеры, но был пример когда запись в неположенном месте велась в открытую. Далее об этом случае.

2.Камера в примерочной супермаркета Ашан

Совсем недавний пример обнаружения камеры в примерочных. Я часто бываю в супермаркете Ашан, покупаю еду, одежду и разные мелочи, благо выбор продукции там большой. При покупке одежды многие из нас предпочитают ее примерять, так было и со мной. Приехав с девушкой в магазин, решили купить одежду, мы вместе делали это и раньше и огорчает то, что она тоже меряла ее в этих примерочных. Зайдя в раздевалку, я случайно обратил внимание, что в зеркале, в которое я смотрю на себя в новой одежде, видно роботизированую PTZ камеру, установленную на металлический лоток под потолком. Если просто поднять голову, камеры не видно, она расположена метрах в 10-15 от примерочных, но в каждом зеркале каждой примерочной ее отлично видно, это значит, что и вас с камеры тоже видно и учитывая, что это робот с настраиваемым зумом и фокусом, то изображение там хорошее, если не сказать отличное. Поскольку я занимаюсь системами видеонаблюдения, я обратил внимание, но у обычного пользователя супермаркетом она претензии навряд ли вызывает. Думаю, что в мониторной комнате охраны это любимая камера и, наверное, для нее выделен отдельный экран. Шутки шутками, но это совсем не смешно, когда девушки раздеваются для примерки штанов или футболок, а какой-то человек с неизвестными намерениями сидит и смотрит весь день на это!

Сделав фотографии, я поговорил с охранником, он отправил меня писать жалобу в книге жалоб, пытаясь спорить со мной про законность установки данной камеры. Написав жалобу и поговорив с женщиной, сотрудником магазина (хочу уточнить, что охрана и ее сотрудники — это сторонняя фирма и отношения к Ашану они не имеют) она предложила вызвать начальника охраны. Мы прошли с ним в примерочные, он спорить не стал и обещал демонтировать камеру. Этого мне хватило, и мы уехали, но про эту ситуацию я не забыл. Вернувшись в магазин через несколько недель увидел, что ситуация не изменилась и очень разочаровался. С новой жалобой к начальнику охраны не обращался, а решил написать в новостные источники, но обратной связи не получил. Жалко, что данная тема им показалась не интересна. Возможно именно это и с подвигло меня написать данную статью. Вчера был в магазине, проблема частично решена. Повесили баннеры вокруг примерочных и тем самым закрыли обзор камере, но не во всех примерочных есть гарантия уединения, которая гарантирована законодательством. Возможно после следующего визита баннеров не будет, позвоню в полицию. Призываю быть бдительными, кто сидит с той стороны экрана неизвестно и какие у него намерения тоже.

3.Камеры в вентиляционных решётках

Теперь расскажу последний случай установки скрытых камер, который я видел. Фотографий к сожалению, нет. Постараюсь объяснить и найти фотографии материалов используемых для монтажа в интернете.

Все мы видели подвесные потолки «Армстронг”, это плиты размером 60*60 сантиметров, расположенные на подвесном профиле, который крепится к потолку и создает запотолочное пространство для удобства монтажа коммуникаций и визуальной эстетики. Отличное недорогое решение для офисов и общественных мест. Все мы также видели вентиляционные решетки, установленные в плиты потолка для притока или оттока воздуха. Если взять эти два компонента и камеру, можно получить систему скрытого видеонаблюдения. Данное приспособление было обнаружено за потолком одного офиса что весьма удивило, ведь при осмотре потолка снизу, ничего подозрительного заметить не удалось.

Монтаж скрытой камеры заключался в разборке ее корпуса, как в первом примере, наверное, для облегчения конструкции и установки ее в центре вентиляционной решетки за потолком. ИК-подсветка была заклеена, наверное, отключить ее не получилось. Между камерой и решеткой лежала тёмная пленка, похожая на автомобильную, для тонировки стекол. Ее предназначение скрыть блики объектива и создать темный фон при просмотре решетки снизу. Вентиляционная решетка была круглая, по внешнему ее виду, понятно, что ее немного доработали, в центре нахватало одного сегмента, думаю он мешал обзору, поскольку объектив в обычной купольной камере довольно большой в диаметре, примерно 2-3 сантиметра. За потолком к камере подходил обычный набор кабелей, питание и связь и локальной сетью. Получается решение недорогое и простое в установке. Нужно купить решетку для вентиляции и тонировочную пленку. Поражаюсь изобретательности людей, хоть и в незаконном направлении и призываю вас при пользовании общественными местами быть внимательными и обращать внимание даже на такие повседневные вещи, как вентиляция, которая призвана служить вашему комфорту.

Конфликт, о котором GOROD48 рассказала мама юного пловца, случилась в бассейне «Волна» села Боринское еще в мае. По словам Светланы, из-за издевательств ее сын отказался посещать спортивную секцию, хотя имеет к этому медицинские показания. По мнению же тренера Екатерины Высоцкой, проблема высосана из пальца, и если бы не напористость родителей мальчика, майский конфликт был бы давно забыт.
«Сегодня сыну описали майку, а завтра что? Изнасилуют?»
Семилетний Миша занимается плаванием с 10-месячного возраста по медицинским показаниям: у него проблемы с органами дыхания и избыточный вес. «Над ним смеются его сверстники, дразнят, как-то его вещи выбросили из его шкафчика в бассейне», — говорит Светлана.
6 мая, после очередных занятий, Миша вышел из здания ДЮСШ очень расстроенным. Плюхнулся в автомобиль родителей и сказал, что Женя и Стас написали на его майку в раздевалке. Светлана птицей влетела в помещение бассейна, успела застать в раздевалке обидевших ее сына мальчиков, его сверстников:
— Стали разбираться. Стас признался, что он написал на майку Миши. Сказал, что не знал, что она его. Пришла мама Стаса, накричала на него. Забрала майку, сказала, что вернет нам ее, когда дома постирает.
Возможно, что все было бы забыто, но через неделю Миша пострадал в бассейне еще раз. На этот раз он сказал, что его толкнули, и он ударился ногой об угол железного шкафчика для вещей. Когда Светлана примчалась в бассейн, и тренер Екатерина Высоцкая будто бы сказала ей, что Миша неадекватен, и что семье нужно принять к нему какие-то меры.
— Сын рассказал, что его сначала дразнили, а потом толкнули. Он ободрал ногу до крови. В мае директор спортшколы Вадим Кинчешвили пообещал нам перевести сына в другую группу, но потом от своего слова отказался.
Конфликт выплеснулся за пределы «Волны». По словам Светланы, они обошли с жалобами на повеление детей дирекцию ДЮСШ и администрацию Липецкого района. В свою очередь мама Стаса, которую Светлана называет хорошей знакомой тренера Высоцкой, пошла на нее с жалобой в районную прокуратуру.
— Материалы передали в суд по административному делу об оскорблении. Суд истцам отказал.
По словам Светланы, тренер Высоцкая стала на защиту не ее сына, а Стаса. Мол, он отличник, хороший чтец. Но и ее сын хорошо учится! Но из-за боязни расправы над ним он отказался после летних каникул ходить в бассейн, хотя обещал родителям, что не оставит занятий плаванием.
— Моего сына публично унизили в мужской раздевалке бассейна. А у нас дома кошка и то в лоток ходит! Сегодня сыну описали майку, а завтра что? Изнасилуют? А тренер, выходит, поощряет такое поведение мальчиков! Кстати, другой мальчик, Женя, одноклассник моего сына, на следующий день после событий 6 мая всем в школе рассказывал о том, как он и Стас помочились на майку Миши. Мы бы хотели, чтобы нам принесли извинения. И хотели бы продолжить занятия в бассейне, — говорит Светлана.
«Я вступилась за Стаса — никто не имеет права устраивать судилище мальчику»
Екатерина Высоцкая говорит, что очень устала от этой истории. «У меня — специализированное образование. Я — тренер по плаванию. С малышами занимаюсь вот уже 12 лет. Такой случай у меня — первый».
По словам тренера, дети в группе, где возник конфликт, сказали, что мальчики друг с другом просто играли. Резвились в душевой. Вероятно, майка Миши упала на мокрый пол. Семилетние мальчики говорили, что просто обливали друг друга водой. Вот и все.
Саму эту ситуацию тренер не видела. Но потом была вынуждена зайти в раздевалку, когда там появилась мама Миши. По словам Высоцкой, женщина просто орала на Стаса, кричала, что тот помочился на майку Миши. Названный виноватым ребенок стоял, потупив взор. От такого к нему обращения впал в ступор. «Потом из дома мне позвонила мама Стаса, сказала, что он заговорил только через четыре часа после событий в бассейне».
— Светлана при все оскорбляла Стаса. Называла его дебилом. Требовала исключить его из группы, выгнать из бассейна. При этом Миша был одет в ту саму майку, которую ему будто бы описали. Ну так же не может быть! Конечно, я вступилась за Стаса — никто не имеет права устраивать судилище мальчику.
Мама Стаса, Кристина, пыталась успокоить разошедшуюся Светлану. Она, по словам тренера, предлагала купить Мише новую майку. Потом сказала, что возьмет домой майку Миши и постирает.
— После этих событий я стала ходить в прокуратуру: на меня посыпались обвинения в некомпетентности, в том, что я не слежу за детьми на занятиях.
14 мая Миша получил небольшую травму. Тренер говорит, что мальчик выскочил из душа и стал пинать железный шкафчик ногами. Как результат — царапина на ноге. «У родителей Миши тут же родилась версия, что ребенка избили. Но сам Миша молчал как партизан, когда его спрашивали о причине получения им травмы. И меня обвинили в том, что я не вызвала «скорую помощь». А зачем? У нас есть сертифицированный медкабинет, где Мише обработали ранку на ноге».
— 16 мая в ДЮСШ прошло родительское собрание, на котором Светлана потребовала исключения из секции Стаса. Мол, его семья живет в Липецке, а там много плавательных бассейнов. Маму Миши никто не поддержал. Я вообще не понимаю, что Светлане надо? То извинений, то новую майку, то нового тренера, — говорит Екатерина Высоцкая.
«Не понимаю, почему родители Миши перестали водить его в наш бассейн»
Директор боринской ДЮСШ Вадим Кенчошвили говорит о том, что за все время работы сельского бассейна такой инцидент случился впервые. «И главное, что нет никаких доказательств тому, что кто-то из детей публично унизил Мишу — только его слова». При этом Вадим Кенчошвили говорит, что им дорог каждый их воспитанник.
— Мы предложили родителям Миши вариант продолжения занятий в другой группе бассейна. Мы предложили им и другого тренера, но они заявляют, что хотят заниматься только у Высоцкой. Дело — за ними. И я не понимаю, почему родители Миши перестали водить его в наш бассейн?
Игорь Луговой
P.S. Имена всех детей изменены.
P.P.S. Автор публикации советует всем родителям посмотреть психологическую драму режиссера Томаса Винтерберга, датский художественный фильм «Охота». Ее сюжет построен на фантазии ребенка, испортившей жизнь не одному взрослому человеку.

Скрытая камера в примерочной 2018

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *