Как начисляется пенсия по возрасту в Казахстане?

Как производятся пенсионные взносы самозанятыми лицами

Вы просматриваете урезанную версию страницы для мобильных устройств, где могут НЕ РАБОТАТЬ некоторые функции. Перейдите на полную версию страницы при возникновении проблем.

В законодательстве Республики Казахстан предусмотрены положения, определяющие ставки и порядок уплаты обязательных пенсионных взносов для адвокатов, частных судебных исполнителей, частных нотариусов, профессиональных медиаторов, а также индивидуальных предпринимателей (ИП).

Трудоустроенные граждане наверняка знают, что ежемесячно с их заработной платы работодателем производятся отчисления в единый накопительный пенсионный фонд в размере 10%, а для лиц, работающих «на себя», ставки и порядок пенсионных взносов немного отличаются.

Из этой статьи Вы узнаете, как производятся пенсионные взносы для самозанятых граждан, когда и в каком размере, а также будут приведены примеры расчета взносов для пенсии ИП.

Ставка и порядок уплаты пенсионных взносов

Адвокаты, частные судебные исполнители, частные нотариусы, профессиональные медиаторы и индивидуальные предприниматели, так же как и все граждане РК, обязаны каждый месяц производить обязательные пенсионные взносы (ОПВ).

Согласно закону РК «О пенсионном обеспечении» пенсионные отчисления ИП производятся в единый накопительный пенсионный фонд (ЕНПФ) самостоятельно.

Ставка устанавливается в размере 10% от получаемого дохода, но не менее 10 процентов от минимального размера заработной платы и не выше 10 процентов 75-кратного минимального размера заработной платы (МЗП), установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете.

Таким образом, получается, что ИП году, в зависимости от своего дохода, ежемесячно должен перечислять в ЕНПФ сумму от 0,1 МЗП (4 250 тнг на 2020 год) до 7,5 МЗП (318 750 тнг на 2020 год)).

Доход, с которого будут исчисляться обязательные пенсионные взносы в свою пользу, определяется самозанятыми лицами самостоятельно. При отсутствии дохода предприниматель должен перечислить 0,1 МЗП (4 250 тнг на 2020 год).

Если индивидуальный предприниматель в своей деятельности использует наемных работников, то за каждого работника отчисляется сумма в размере 10% от его ежемесячной заработной платы, но не более 10% от 75 МРЗП.

Для крестьянских или фермерских хозяйств, применяющих специальный налоговый режим, обязательные пенсионные взносы в пользу совершеннолетнего члена и главы крестьянского или фермерского хозяйства, подлежащие уплате в ЕНПФ, устанавливаются в размере не менее 10 процентов от минимального размера заработной платы и не выше 10 процентов 75-кратного.

Сроки уплаты пенсионных взносов

Обязательные пенсионные взносы перечисляются через Государственную корпорацию «Правительство для граждан» (ЦОН):

  • в свою пользу – не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным;
  • за работников – не позднее 25 числа месяца, следующего за месяцем выплаты доходов;
  • ИП, применяющими специальный налоговый режим на основе патента,- в срок, предусмотренный налоговым законодательством Республики Казахстан для уплаты стоимости патента. Уплата стоимости патента производится налогоплательщиком до представления расчета. Расчет является налоговой отчетностью для исчисления стоимости патента. Налоговая отчетность (расчет стоимости патента) осуществляется по форме 911.00. Налоговым периодом является календарный год. То есть ОПВ оплачиваются раз в год до получения патента.
  • для специального налогового режима на основе упрощенной налоговой декларации, отчисление ОПВ производится: в срок, предусмотренный налоговым законодательством Республики Казахстан. Налоговая отчетность (упрощенная декларация) осуществляется по форме 910.00. Налоговым периодом является полугодие. То есть ОПВ оплачиваются раз в полугодие, не позднее 25 числа второго месяца, следующего за отчетным налоговым периодом. Также ОПВ могут оплачиваться ежемесячно, то есть заранее, но в любом случае не позднее 25 числа второго месяца, следующего за полугодием.

Перечисление обязательных пенсионных взносов

ОПВ для адвокатов, частных судебных исполнителей, частных нотариусов, профессиональных медиаторов и индивидуальных предпринимателей уплачиваются безналичным платежом, а в случае отсутствия счета в банке, – наличными деньгами через любой банк, который, в свою очередь, перечислит средства в ЕНПФ.

Реквизиты для перечисления ОПВ:

Бенефициар НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан»
Банк бенефициара НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан»
БИК бенефициара GCVPKZ2A
ИИК бенефициара KZ12009NPS0413609816
БИН бенефициара 160440007161
КНП (Код назначения платежа) КНП 010 — ОПВ;

Примеры расчета ОПВ для ИП, адвокатов и пр.

Пример 1.

Индивидуальный предприниматель за один месяц февраль получил доход в размере 965 000 тенге. Какую сумму ему необходимо перечислить в свой пенсионный фонд за этот месяц?

  1. 10% от 965 000 = 96 500 тенге.
  2. Полученная сумма больше минимального порога ОПВ в 2 829 тенге и меньше максимального порога 212 130 тенге.
  3. Поэтому к перечислению представляется сумма в размере 96 500 тенге за март месяц.

Пример 2.

В следующем месяце у ИП или адвоката доход составил 2 540 000 тенге. В таком случае ему необходимо будет перечислить на счет ЕНПФ:

  1. 10% от 2 140 000 составляет 254 000 тенге.
  2. Сумма превышает максимальный порог ОПВ 212 130 тенге.
  3. Это значит, что к уплате ИП или адвокатом будет сумма 212 130 тенге.

Пример 3.

Если в какой-то период ИП или, к примеру нотариус, доход вообще не получал или получил маленькую сумму в размере, допустим, 14 000 тенге. Каков будет размер взноса в данном случае?

  1. 14 000 * 0.1 = 1400 тенге.
  2. Полученная сумма меньше минимального порога ОПВ 2 829 тенге.
  3. Лицо, несмотря на полученную сумму 1400 тенге, обязано уплатить в ЕНПФ 2 829 тенге.

Как известно, денежные средства в виде пенсии согласно законодательству можно будет получать только по достижении пенсионного возраста, составляющего 63 года для мужчин, – для женщин немного меньше, подробнее о пенсионном возрасте можете почитать . Мало кто знает, что можно заключить договор пенсионного аннуитета и получать пенсию уже с 50 лет – в этой статье все подробно расписано.

Последнее изменение 06.09.2018 16:24

Вы просматриваете урезанную версию страницы для мобильных устройств, где могут НЕ РАБОТАТЬ некоторые функции. Перейдите на полную версию страницы при возникновении проблем.

Средний размер пенсионных выплат с учетом базовой пенсионной выплаты на 1 августа 2020 года составил 95 058 тенге, сообщили в пресс-службе министерства труда и соцзащиты населения.

С января по июль текущего года из республиканского бюджета на выплату базовой пенсии направили 446,9 млрд тенге, солидарных пенсионных выплат – 997 млрд тенге.

В июле 2020 года из республиканского бюджета на пенсионные выплаты направили 210 млрд тенге, из них на выплату базовой пенсии – 65 млрд тенге, солидарной пенсии –145 млрд тенге.

На 1 августа численность пенсионеров в Казахстане составляет 2 млн 220 тыс. человек.

Напомним, с 1 июля 2018 года государственная базовая пенсионная выплата назначается каждому получателю индивидуально, с учетом его стажа участия в пенсионной системе. При этом в стаж участия в пенсионной системе включаются трудовой стаж, выработанный в солидарной системе на 1 января 1998 года, а также периоды, за которые уплачивались обязательные пенсионные взносы.

Если стаж участия в пенсионной системе составляет 10 и менее лет, а также при его отсутствии размер базовой пенсии равен 54% от величины прожиточного минимума, далее за каждый год сверх 10 лет ее размер увеличивается на 2%. К примеру, при стаже участия 20 лет базовая пенсия составит 74% от прожиточного минимума, 30 лет – 94% от прожиточного минимума. При стаже 33 и более лет она устанавливается в максимальном размере – 100% от прожиточного минимума.

Если за один месяц в Единый накопительный пенсионный фонд осуществлено перечисление обязательного пенсионного взноса несколько раз, период участия в накопительной системе составляет один месяц.

Чем регулярнее и в полном объеме уплачиваются обязательные пенсионные взносы, тем больше размер базовой пенсионной выплаты при достижении пенсионного возраста.

Размеры пенсионных выплат по возрасту зависят от трудового стажа по состоянию на 1 января 1998 года (требуется не менее 6 месяцев) и среднемесячного дохода, полученного в предпенсионный период.

Как начисляется пенсия по возрасту в Казахстане?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *