Чертановская прокуратура Москвы официальный

— Евгений Юрьевич, какие задачи стоят перед ведомством?

— Одной из важнейших функций прокуратуры является защита прав граждан. Мы оказываем юридическую помощь во всех сферах жизнедеятельности. Никому не отказываем. Разъясняем законодательство, проводим проверки, принимаем меры к восстановлению законности, включая защиту интересов заявителя в суде. В прошлом году к нам поступило более 5 000 заявлений от физических лиц и организаций. Все они рассмотрены, в необходимых случаях приняты меры реагирования, часть направлена в другие органы.

— Чтобы рассмотреть такой вал, не побоюсь этого слова, обращений, нужен соответствующий штат работников.

— Коллектив, включая меня и четырёх замов, насчитывает 32 сотрудника. Работа не только кабинетная, она связана с частыми выездами на самые различные объекты. Это и стройки, и рынки, и подвалы. Коллективом руковожу последние полтора года, могу сказать, что коллеги являются профессионалами своего дела, надзорные мероприятия на вверенных участках работы осуществляют на высоком уровне.

— В какой срок обязаны дать ответ на заявление?

— По федеральному законодательству в течение 15 суток. Но, если требуется провести дополнительные проверочные мероприятия, то этот срок удваивается.

— На что жители жалуются чаще всего?

— На службу судебных приставов, которая не исполняет решение суда. Это общая ситуация не только в городском округе, но и во всём Подмосковье. Есть проблемы и в сфере труда. Большое количество обращений на нарушение трудового законодательства при сокращении либо увольнении. Эта проблема нарастает, как снежный ком, с учётом сложившейся экономической ситуации. Недобросовестные работодатели не выплачивают работнику причитающиеся ему деньги.

— Работодатель не выплатит одному, второму, третьему, так и сколотит себе состояние…

— Коммерческое предприятие ООО «Асфальт» задолжало своим работникам астрономическую сумму 65 миллионов рублей. Вызвали директора в прокуратуру, предупредили об ответственности, которую он несёт, за невыплату заработной платы. Не подействовало. Продолжал накапливать перед работниками долги. Тогда направили материалы дела в следственный комитет. В конце концов добились, чтобы работникам выплатили всю причитающуюся им заработную плату в полном объёме. Несговорчивый предприниматель, не пожелавший миром уладить дело, привлечён к уголовной ответственности. Суд будет решать, какое ему назначить наказание.

— Что бы вы пожелали работодателям? На что стоит обратить внимание?

— Работодателям хотелось бы пожелать больше внимания уделять вопросам соблюдения трудовых прав работников. Законодательство в данной сфере периодически претерпевает изменения, соответственно, локальные нормативно-правовые акты необходимо вовремя приводить в соответствие с требованиями закона.

— Сейчас большинство мытищинцев «охотятся» за новогодними подарками. Насколько торговые центры отвечают требованиям пожарной безопасности?

— Совместно с сотрудниками МЧС проверили все места массового пребывания людей на предмет соблюдения требований пожарной безопасности. В одном из торговых центров выявили многочисленные нарушения. Приняли решение о приостановке его деятельности. После того как нарушения были устранены, торговый центр открылся вновь. Надзорные мероприятия в данном направлении нами будут и далее продолжены.

— Полицейские, пожарные в новогодние праздники будут работать в усиленном режиме. А прокурорские работники?

— Мы не являемся исключением. У нас определён график дежурств. Прокурорские работники будут находиться на своих рабочих местах. Праздники должны пройти спокойно.

Смола Виктор Владимирович

Чертановская прокуратура Москвы официальный

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *