Расчет неустойки в арбитражный суд, образец

После принятия искового заявления к производству суд может обязать истца предоставить письменные пояснения по иску. С одной стороны, истец при подготовке и подаче иска уже должен высказать и обосновать заявленные требования со ссылками на нормативные правовые акты. Однако иногда истец составляет достаточно краткий иск, приводит не все обстоятельства дела, которые должны быть оценены.

Часто необходимость в предоставлении письменных пояснений возникает при подаче исков о взыскании в порядке регресса (когда в иске не приведено основание возникновения такого права), о защите чести и достоинства (подробные пояснения, какими именно действиями или высказываниями ответчика какие права нарушены).

Пояснения по иску могут быть представлены ответчиком, который таким образом реализует свое право на судебную защиту. Пояснения по иску могут быть представлены третьими и другими лицами, участвующими в деле, желающими, чтобы их позиция была доведена до суда в письменном виде.

Составление пояснений по иску

Такой документ составляется в письменной форме, адресуется суду, который рассматривает дело. Требований к его составлению нет, как и универсального рецепта подготовки. Следует внимательно изучить исковое заявление, требования суда о предоставлении дополнительных доказательств (если они обозначались до проведения судебного разбирательства по делу). Исходя их указанных документов, определить, что именно может быть непонятно суду, выражено не точно, не подкреплено ссылками на материальные или процессуальные правовые нормы.

Истец вправе и сам подготовить такое пояснение по иску с более детальным отражением существующих спорных правоотношений, существа обязательства с ответчиком и норм права, обосновывающих его позицию. Пояснения ответчика по иску оформляются в виде отзыва или возражения по иску.

Как подаются и рассматриваются пояснения по иску

Подготовленные письменные пояснения предоставляются в суд, который рассматривает дело. Вопрос о их приобщении к материалам дела рассматривается в судебном заседании с учетом мнения всех участвующих в деле лиц. В ходе рассмотрения этого вопроса все лица вправе с разрешения суда давать объяснения или возражения.

Письменные пояснения приобщаются к материалам гражданского дела, являются одним из видов доказательств и учитываются судом при вынесения решения по делу. О приобщени пояснений суд выносит определение, чаще всего в протокольной форме.

Образец пояснений по иску

В ______________________ (наименование суда) Истец: ______________________ (ФИО полностью, адрес) Ответчик: ____________________ (ФИО полностью, адрес) по гражданскому делу № _______ по иску о __________ (существо материальных требований)

ПОЯСНЕНИЯ ПО ИСКУ

В соответствии со статьей 56 Гражданского процессуального кодекса РФ каждая из сторон доказывает те юридически значимые обстоятельства, на которые ссылается.

Дополнительно поясняю: __________________________ (изложить обстоятельства со ссылками на нормы права).

На основании вышеизложенного, руководствуясь статьей 37 ГПК РФ,

Прошу:

  1. Приобщить данные письменные пояснения по иску к материалам дела и считать неотъемлемой их частью.

Дата подачи заявления «___»_________ ____ г. Подпись: _______

Скачать образец:

Пояснения по иску

Дополнение к исковому заявлению: общие положения

Предпосылкой к использованию дополнения к исковому заявлению являются права участников процесса, закрепленные в ст. 35 ГПК РФ и ст. 41 АПК РФ (давать объяснения, приводить доводы, возражать против доводов другой стороны и т. д.). Как правило, в протокол попадает далеко не полный объем того, что хотели выразить стороны. И истец, желая зафиксировать свою позицию, предъявляет дополнение, в котором может:

  • привести дополнительные аргументы, не указанные в исковом заявлении;
  • ответить на отзыв ответчика;
  • уточнить требования, увеличить или уменьшить их размер;
  • высказаться по поводу экспертного заключения;
  • привести свой анализ высказываний эксперта, свидетеля, протокола судебного заседания;
  • закрепить высказанные доводы по другим вопросам и т. д.

Эта же форма используется при реализации специфических распорядительных прав истца, предусмотренных ст. 39 ГПК РФ и ст. 49 АПК РФ, которые могут быть использованы до вынесения решения по существу.

В части аргументации дополнить иск можно в любой момент при подготовке или рассмотрении дела.

Своевременность дополнения

Можно дать следующие практические рекомендации — простые, но не всегда очевидные:

  1. Дополнительные доводы. Такое дополнение можно направить после того, как суд примет исковое заявление к производству (т. е. есть уверенность, что исковое заявление принято и дополнение имеет смысл), в случае, если какие-то аргументы не были приведены в исковом заявлении. Однако чаще всего необходимость высказаться возникает после представления отзыва ответчиком. И в этом случае в деле могут появиться дополнения № 1, № 2 и т. д. Суд всегда ограничен во времени, поэтому дополнение, содержащее аргументацию и доводы, лучше всего направлять после подачи ответчиком отзыва (возражений) на иск.
  2. Уточнение иска. Изменение расчета, формулировки требования, заявление дополнительного требования, основанного на той же норме права, делается по необходимости. Желательно объединить его в одном документе с дополнительной аргументацией (если имеется).
  3. Анализ экспертного заключения, показаний. Если в протоколе судебного заседания нечетко или неверно изложены вопросы и ответы и т. д., следует отразить это в замечаниях к протоколу. Анализ и критику, особенно если есть новые выводы, уместно представить в виде дополнения как можно раньше, чтобы было время на их изучение. В подобных случаях срок рассмотрения дела, как правило, подходит к окончанию. К моменту прений у судьи уже сформировано мнение, и дополнение, поданное в последний момент, может не повлиять на исход дела.

Требования к оформлению

Как документ, предъявляемый в судебном процессе, дополнение должно содержать ряд реквизитов:

  • наименование суда (арбитражного суда) — адресата;
  • наименования сторон по делу и (или) номер дела;
  • название документа: «Дополнение искового заявления» или «Дополнение к исковому заявлению Х к Y»;
  • приложения: документы, подтверждающие отправку копий другим участникам процесса (или копии по числу участников в гражданском и административном процессе);
  • подпись уполномоченного лица.

Содержание дополнения желательно логически структурировать, подчеркнув наиболее важные моменты: ссылки на нормативные акты, ранее не выделявшиеся нюансы доказательств, противоречия в аргументации другой стороны и др.

Образец дополнения к исковому заявлению можно скачать здесь: Дополнение искового заявления – образец.

С введением с 01.01.2017 во всех судах электронного документооборота появится возможность представлять подобные документы в электронном виде. Судебным департаментом ВС РФ приняты приказы №251 от 27.12.2016 и №252 от 28.12.2016, которыми утверждены Порядки подачи документов в электронном виде для судов общей юрисдикции и для арбитражных судов (во втором случае – по-прежнему, через систему «Мой арбитр»).

Допустимое изменение иска

Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить исковые требования, отказаться от исковых требований в какой-либо части.

Содержание дополнения в этом случае должно включать ссылки на соответствующие обстоятельства и материально-правовое обоснование.

При изменении иска следует учитывать требования, предъявляемые к изменению основания или предмета иска. В понимании этих терминов можно опираться на п. 3 постановления пленума ВАС РФ от 31.10.1996 № 13: предмет иска — это материально-правовое требование, основание — фактические обстоятельства.

Не допускается одновременное изменение основания и предмета иска. Несмотря на имеющиеся определения понятий, на практике трактовка того или иного изменения нередко представляет сложность. Например, истец по одному из дел изменил требование: вместо взыскания стоимости улучшений арендованного имущества просил частично истребовать улучшения в натуре. ВАС РФ в определении от 29.01.2010 № ВАС-115/10 посчитал, что в этом случае произошло изменение как предмета, так и основания иска (новое основание: в связи с тем, что улучшение, ранее считавшееся неотделимым, стало считаться отделимым).

Дополнение искового заявления — распространенный способ оперативно изменить или дополнить позицию в суде. Возможность и уместность его использования в тот или иной момент процесса определяется по усмотрению истца исходя из обстоятельств, которые появляются или изменяются по ходу дела.

В нашей статье мы осветили основные нюансы и сложности, которые необходимо учитывать при подготовке этого документа. Вероятно вам также пригодится готовое решение КонсультантПлюс по рассмотренному вопросу. Если у вас еще нет доступа к системе КонсультантПлюс, вы можете оформить его бесплатно.

Цена иска в арбитражном процессе

Цена или сумма иска в арбитражный суд — это денежное выражение имущественного требования, заявленного истцом. От ее значения рассчитывается размер государственной пошлины. Подробнее об этом рассказывается в статье по ссылке: Размер госпошлины в суд по исковому заявлению.

По неимущественным требованиям (например, о признании права собственности, исключении имущества из описи, п. 25 постановления Пленума ВАС РФ «О применении законодательства…» от 11.07.2014 № 46) госпошлина уплачивается в фиксированном размере, цена иска определению не подлежит. Некоторые неимущественные требования могут иметь денежное выражение (например, компенсация морального вреда), однако в цену иска для исчисления госпошлины они не входят.

Важно! Цена иска определяется истцом, а при ее неверном указании — арбитражным судом (п. 2 ч. 1 ст. 333.22 Налогового кодекса РФ, далее — НК РФ).

В пп. 5, 6 ч. 2 ст. 125 Арбитражного процессуального кодекса РФ (далее — АПК РФ) содержится требование об указании в исковом заявлении как полной суммы иска, так и его расчета. Однако в сложных случаях, если цена иска складывается не из одной суммы (например, размера задолженности), а из нескольких, расчет представляется в виде отдельного дополнительного документа. На практике это не рассматривается в качестве нарушения процессуальных норм. Расчет суммы иска может быть представлен также в течение арбитражного процесса при изменении суммы иска.

Что входит в цену иска, содержание расчета

В цену иска включается сумма основного долга (задолженности, вытекающей из договорного или внедоговорного обязательства), а также неустойка (п. 2 ч. 1 ст. 333.22 НК РФ).

Судебные расходы (госпошлина, оплата услуг представителя, экспертов, переводчика и т. д.) в цену иска не включаются. Для их взыскания с проигравшей стороны необходимо представить подтверждающие документы.

Расчет составляется в произвольной форме, однако должен позволить суду установить:

  1. Из каких сумм складывается цена иска, с указанием на основание, из которого вытекает право на взыскание (договоры, накладные, положения договора о неустойке, положения нормативных актов и др.).
  2. Непосредственное исчисление каждой суммы с обоснованием применяемой методики расчета, периода. Например:
    • неустойка за каждый календарный день задолженности или за каждый рабочий день — со ссылкой на соответствующий пункт договора;
    • размер ставки процентов — согласно нормативному акту или пункту договора;
    • начало периода — момент истечения срока для оплаты, окончание периода — момент оплаты или предъявления иска и т. д.
  3. Итоговый расчет, на основе которого определена цена иска, указанная в исковом заявлении.

Обратите внимание! Суд обязан проверить расчет иска по каждому параметру, в противном случае решение может быть отменено. Например, по одному из дел судом не был надлежащим образом проверен диаметр трубы, использованный для расчета объема водопотребления, что повлекло отмену решения (постановление АС ДО от 22.03.2016 № Ф03-674/16 по делу № А51-7927/2015).

Пример расчета можно найти по ссылке: Образец расчета цены иска в арбитражный суд.

Минимальные и максимальные суммы иска для рассмотрения в порядке упрощенного производства

Для рассмотрения иска арбитражным судом в порядке упрощенного производства не установлен минимальный предел суммы предъявленных денежных требований. Максимальный размер составляет (ст. 227 АПК РФ):

  • 500 000 руб., если ответчик — юридическое лицо;
  • 250 000 руб., если ответчик — индивидуальный предприниматель.

Важно! Цена иска, включающего несколько требований (основной долг, неустойку и т. д.), определяется суммой всех требований. Соответствующее разъяснение дано в п. 5 постановления Пленума ВС РФ «О некоторых вопросах…» от 18.04.2017 № 10.

Для определения возможности рассмотрения в упрощенном порядке суд принимает во внимание сумму иска за вычетом размера задолженности, признанной ответчиком (п. 9 постановления № 10).

Изменение цены иска вследствие увеличения или уменьшения исковых требований, представления контррасчета суммы долга

Представляя свои возражения или отзыв по делу, ответчик может приложить контррасчет суммы задолженности, который может отличаться от сведений, представленных истцом. Такой документ оформляется таким же образом и должен быть настолько же обоснован, как и расчет суммы иска.

Исходя из контррасчета суммы или иных обстоятельств, истец может пойти на такой шаг, как изменение цены иска (ст. 49 АПК РФ).

В случае если увеличение цены иска вызвано увеличением периода, за который начисляется неустойка, либо изменяется порядок исчисления, целесообразно представить дополнительный расчет суммы требований.

Обратите внимание! При уменьшении цены иска истец вправе просить возвращения излишне уплаченной госпошлины из бюджета. Арбитражный суд в этом случае выдает справку на ее возврат. Кроме того, основанием для возврата может быть судебный акт, вынесенный по делу (ч. 3 ст. 333.40 НК РФ). При увеличении размера требований необходимо доплатить госпошлину (п. 3 ч. 1 ст. 333.22 НК РФ).

***

Итак, расчет суммы иска — неотъемлемая часть искового заявления, которая может быть выполнена в виде приложения к нему (отдельного документа). На основе суммы (цены) иска производится расчет госпошлины к уплате. Изменение цены иска влечет обязанность доплатить госпошлину или право на получение возврата излишне уплаченной суммы.

Расчет неустойки в арбитражный суд, образец

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *