Комиссуют ли с гастритом из армии?

Теоретически можно.

Комиссация (комиссование) – это досрочное увольнение из армии по состоянию здоровья. Данный термин распространяется только на граждан, уже имеющих статус военнослужащих и проходящих службу в рядах вооруженных сил. Если военнослужащий срочной службы был призван в армию, уже имея проблемы с состоянием здоровья и пограничный диагноз (зафиксированный в медицинских документах), попав под категорию годности «Б» (годен с незначительными ограничениями), процедура комиссации может быть не очень сложной. Увольнение с военной службы по состоянию здоровья возможно в соответствии с пунктом «в» статьи 51 Закона «О воинской обязанности и военной службе».
Порядок действий для прохождения процедуры комиссации:
1) Военнослужащий должен обратиться с жалобами на плохое самочувствие в медсанчасть по месту прохождения службы.
2) Военнослужащий подает соответствующие рапорты командиру (роты, батальона, части).
3) После осмотра врачи медсанчасти принимают решение о необходимости направления военнослужащего в госпиталь на лечение. По окончанию срока пребывания в госпитале должна быть назначена ВВК (военно-врачебная комиссия).
4) В случае неполучения назначения на ВВК военнослужащий обращается к командиру части и начальнику госпиталя с рапортом о соответствующем направлении.
5) Желательно, чтобы родственники военнослужащего также обратились с заявлением о направлении его на ВВК, приложив заверенные в медицинском учреждении документы о состоянии здоровья до призыва в армию.
7) Военнослужащий по рапорту командира части получает направление на ВВК и с сопроводительными документами направляется на медицинское обследование.
8) В случае отказа командира части в выдаче направления можно обратиться с заявлением к командованию округа и в военную прокуратуру.
9) По результатам обследования комиссия выносит решение о категории годности военнослужащего к службе в армии в соответствии с «Расписанием болезней» (2 графа таблицы — для военнослужащих, не имеющих воинского звания офицера и проходящих военную службу по призыву). В случае если решение ВВК не освобождает от продолжения службы, военнослужащий может обжаловать его в вышестоящую ВВК или в гарнизонный суд.
10) Решение о годности военнослужащего пересматривается вышестоящей ВВК. В случае присвоения категории годности «В» (ограниченно годен) или «Д» (не годен) военнослужащий имеет право на увольнение из рядов вооруженных сил.
11) Военнослужащий подает заключение ВВК, оформленное свидетельство о болезни и рапорт об увольнении на имя командира части. В случае получения отказа в увольнении, отказ можно обжаловать заявлением командованию округа, в военную прокуратуру или в гарнизонный суд.
На прохождение процедуры комиссации может уйти немало времени – около 3 месяцев.
Согласно «Положению о независимой военно-врачебной экспертизе» в случае несогласия военнослужащего с решением военно-врачебных комиссий, он имеет право обратиться за свой счет в независимое лечебное учреждение или специализированную компанию, оказывающее лицензированные услуги независимой медицинской экспертизы состояния здоровья (например, ООО «Медэксперт») и получить самостоятельно весь перечень документов, подтверждающих его диагноз.
В том случае если состояние здоровье военнослужащего ухудшилось во время и по причине прохождения им службы в армии (например, он получил увечье, травму, ранение, контузию или заболевание), военнослужащий при увольнении из вооруженных сил имеет право на получение денежной компенсации в соответствии с Федеральным законом № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы». Согласно статье 5 данного закона размер страховой суммы исчисляется на основании оклада, установленного военнослужащему на день страховой выплаты.

По последние годы многие заболевания «молодеют», то есть, если раньше определенный диагноз массово ставился людям допустим в 40 лет, то с каждым годом этот возраст снижается для некоторых болезней. Одной из таких болезней является гастрит и хронический гастрит. Современный ритм жизни, экологическая обстановка, ряд плохих привычек, повышение цен и другие факторы отрицательно влияют на питание человека. Несоблюдение режима питания, преобладание жирной пищи, развитие индустрии быстрого питания, частое потребление алкоголя и газированных напитков, — все это факторы, которые влияют на заболеваемость гастритом.

Так сегодня у многих молодых ребят первичный гастрит проявляется, начиная с 12 лет. Таким образом, к 18 годам практически каждый юноша имеет заболевание под названием «хронический гастрит». У кого-то хронической форме этого заболевания предшествовал острый гастрит. У других ребят есть только начальные проявления гастрита. Так как в 18 лет юноши, у которых нет отсрочки от армии по учебе, подлежат прохождению медкомиссии в военкомате и последующему призыву на службу в случае соответствия здоровья определенному уровню. Перед этими мероприятиями многие юноши интересуются, берут ли в армию с гастритом или хроническим гастритом? Вопрос крайне популярен в 2020 году, однако однозначного ответа на этот вопрос не существует, так как все зависит от формы и истории болезни. Давайте разберемся, кого с гастритом берут в армию, а кого нет.

Гастрит и армия – кому полагается освобождение от службы?

Когда врач в военкомате проводит осмотр призывника, он принимает решение годен юноша или не годен на основании специального документа – «расписания болезней», которое утверждено Постановлением Правительства Российской Федерации. Такое заболевание как гастрит относится к 59-ой статье Расписания болезней, а также косвенно может относиться к 61-ой статье.

О чем говорится в этих статьях? Статья 59 включается в себя 3 подпункта: а, б, в. Каждому из них соответствует определенная категория годности юноши к службе. Однако эта статья относится не только к гастриту, а разным заболеваниям желудка и некоторых иных органах пищеварения. В комментарии к статье 59 указано, что гастрит относится только к пунктам «б» и «в». Что подразумевает каждый из них?

Статья 59 расписания болезней – пункты «б» и «в». В чем разница?

  1. С первым (59 «б») призывникам предоставляется освобождение от армии и выдача военного билета. К нему относится гастрит, который сопровождается такими симптомами как «измененная секреция», «нарушение кислотообразования», а также периодически повторяющиеся острые фазы гастрита, либо если заболевание сопровождается нарушением питания в виде недостатка массы тела (худобы). Берут ли в армию с гастритом такой формы? Формулировка в расписании болезней довольно неоднозначная – не очевидно, сколько из указанных симптомов должно быть зафиксировано для применения данной части статьи; сколько раз должно быть поставлен диагноз «обострение гастрита» для попадания в категорию «частые обострения» — одни врачи считают, что достаточно 2-х случаев в год. Однако, мнение в разных регионах России может отличаться. Но главный факт, что однажды поставленный диагноз умеренный или хронический гастрит не может относиться к этой статье, если нет истории болезни с регулярными жалобами, обострениями болезни, лечении в больничных условиях и повторного появления симптомов за период минимум в 2 последних года.
  2. Со вторым (59 «в») пунктом 59-ой статьи юношам-призывникам выставляется категория «годен с небольшими ограничениями» — это значит, что молодой человек будет служить в армии, но не в элитной воинской части или спецназе, а в обычной части, которых большинство. К этому пункту относится «хронических гастрит», если заболевание принимает острую фазу редко – по ряду мнений – менее 2-х раз в год. Также к этой статье, как правило, относят другие формы гастрита, при которых отсутствуют признаки, соответствующие предыдущему пункту. Как видите, на вопрос, берут ли в армию с хроническим гастритом, ответ весьма однозначен.

Отсрочка от армии при гастрите

В расписании болезней предусмотрена статья 61, по которой призывникам предоставляется отсрочка от службы в случае, если юноша будет болеть острым гастритов во время призывных мероприятий, а также если в это время случится обострение хронической формы гастрита. Естественно, это должно быть подтверждено медицинской справкой либо больничным листом. Также к этой статье могут склоняться врачи, если по всем признакам гастрит попадает под статью 59 «б», но при этом отсутствует длительная история наблюдений (2 года). Зачастую это является нарушением, и такие решения легко оспариваются в суде.

Уверены, что Вы заметили: гастрит – заболевание, при котором освобождают от армии только при наличии целого перечня симптомов, зафиксированной заверенной истории болезни в течении хотя бы двух лет, и только при отсутствии стойкого улучшения с регулярными повторениями обострений.

Зачастую в поликлиниках просто ставят диагноз «гастрит» без каких-либо уточнений. Мы сотрудничаем с клиниками, имеющими лицензию на проведение военной экспертизы состояния здоровья именно призывников. При нашей помощи призывники проходят независимое обследование здоровья в соответствии с расписанием болезней, что является гарантией отсутствия нарушения прав юношей в военкоматах.

Результаты независимой медкомиссии должны быть приняты военкоматом по закону. В ином случае мы добиваемся признания этих результатов в суде, а юноша получает законный военный билет. Звоните, консультируем бесплатно, успешно помогаем призывникам по всей России уже несколько лет.

Павел, г. Москва

Берут ли в армию с хроническим гастритом?

Евгений Аристов

Добрый день! Этот вид заболевания в настоящее время у большинства ребят старше 18 лет. Сам по себе такой диагноз не может служить причиной для освобождения от армии. Однако, если история болезни за последние 2 года содержит факты обострения, то это уже может дать вероятность получения военного билета по здоровью, особенно при наличии других симптомов, таких как нарушение «кислотообразования». Также можно оформить отсрочку по обострению гастрита на 6 – 12 месяцев, и за это время подготовить необходимые медицинские выписки из истории болезни для последующего освобождения от армии по хроническому гастриту. Запишитесь к нам на консультацию – организуем обследование врачом, специализирующимся на болезнях, влияющих на годность к армии.

Константин, г. Санкт-Петербург

Берут ли в армию с гастритом эрозивной формы?

Евгений Аристов

Последнее время нас часто спрашивают, берут ли в армию с поверхностным гастритом, а также с эрозивным гастритом. Здесь необходимо сразу отметить, что с острой формой этих заболеваний в армию не берут, а предоставляют отсрочку на полгода, чтобы призывник мог долечиться. Как правило, острый гастрит переходит в хроническую форму. Дальнейшая картина может быть разная: у одних ребят он проходит почти бессимптомно, у других регулярно обостряется, вызывает проблемы с пищеварением и так далее. В случае, если поверхностный гастрит обостряется чаще двух раз в год, то в армию с таким гастритом не берут. Но необходимо предоставить в военкомат подтвержденную историю болезни – здесь есть много нюансов. Мы консультируем, как правильно подготовить документы и оказываем юридическое сопровождение на случай, если у призывника не примут справки и признают годным. Звоните, помогаем по всей России.

Комиссуют ли с гастритом из армии?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *