Льготы пенсионерам в Алтайском крае

Порядок и сроки уплаты транспортного налога на автомобиль

Ставки транспортного налога на автомобиль в Алтайском крае

Льготы по транспортному налогу в Алтайском крае

Порядок, ставки и сроки уплаты транспортного налога в Алтайском крае на 2020-2019 г. установлены Законом Алтайского края от 10.10.2002 № 66-ЗС «О транспортном налоге на территории Алтайского края» (с соответствующими изменениями, действующим в 2020 г.). Он распространяется на все города Алтайского края. Краевой центр Барнаул. Крупные города и населенные пункты края: Бийск, Рубцовск, Новоалтайск, Заринск, Камень-на-Оби, Славгород, Алейск, Южный, Тальменка, Яровое, Белокуриха, Павловск, Кулунда, Алтайское, Горняк, Шипуново, Поспелиха, Благовещенка, Сибирский, Михайловское, Змеиногорск, Волчиха.

Порядок и сроки уплаты транспортного налога в Алтайском крае

Для налогоплательщиков-организаций отчетными периодами признаются первый квартал, второй квартал, третий квартал календарного года.

Организации исчисляют суммы авансовых платежей по истечении каждого отчетного периода в размере одной четвертой произведения соответствующей налоговой базы и налоговой ставки и уплачивают суммы авансовых платежей не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.

Сумма налога, исчисленная в соответствии с налоговой декларацией по итогам налогового периода, уплачивается в срок не позднее 5 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом. Более подробно о порядке уплаты налога юридическими лицами читайте в статье по ссылке.

Начиная с уплаты налога за налоговый период 2020 года налог подлежит уплате налогоплательщиками-организациями в срок не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом. Авансовые платежи по налогу подлежат уплате налогоплательщиками-организациями в срок не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.

С 01.01.2021 налоговые декларации по транспортному налогу в налоговые органы не представляются за налоговый период 2020 года и последующие налоговые периоды.

Важно. В связи с принимаемыми мерами по борьбе с распространением коронавирусной инфекцией, Правительством РФ принято постановление от 02.04.2020 N 409 «О мерах по обеспечению устойчивого развития экономики».

В соответствии с данным постановлением для организаций и индивидуальных предпринимателей, занятых в сферах деятельности, наиболее пострадавших в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (перечень утвержден постановлением Правительством Российской Федерации от 03.04.2020 № 434), и включенных по состоянию на 1 марта 2020 г. в соответствии с Федеральным законом «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, установлены следующие сроки уплаты авансовых платежей:

  • за I квартал 2020 г. — не позднее 30 октября 2020 г;
  • за II квартал 2020 г. — не позднее 30 декабря 2020 г.

Справочно. Транспортный налог за 2020 год организациями уплачивается до 01 марта 2021 года

Граждане уплачивают транспортный налог на автомобиль на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом.

Срок уплаты транспортного налога физическими лицами

С 2016 года изменился срок уплаты налога на автомобили для физических лиц — теперь налог необходимо оплатить до 01 декабря (ранее срок уплаты устанавливался до 01 октября).

Физическими лицами транспортный налог должен быть уплачен в общем порядке в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом. То есть налог на автомобиль за 2019 г. необходимо оплатить до 1 декабря 2020 г., за 2020 г. – до 1 декабря 2021 г., а за 2021 год — до 1 декабря 2022 года. Если 01 декабря является нерабочим днем, срок уплаты переносится на ближайший рабочий день.

Срок уплаты транспортного налога на автомобиль в Алтайском крае и Барнауле в 2020 году — до 01 декабря 2020 г. (налог уплачивается за 2019 г.)

Неуплата налога в установленные сроки влечет за собой начисление пени в соответствии с действующим законодательством.

Ставки транспортного налога в Алтайском крае

Налоговые ставки транспортного налога в Алтайском крае на 2019-2020 год устанавливаются в зависимости от мощности двигателя, тяги реактивного двигателя или валовой вместимости транспортных средств, категории транспортных средств в расчете на одну лошадиную силу мощности двигателя транспортного средства, один килограмм силы тяги реактивного двигателя, одну регистровую тонну транспортного средства или единицу транспортного средства в следующих размерах:

Действующие ставки транспортного налога в Алтайском крае на 2020 год, а также ставки налога на предыдущие годы, отражены по ссылке.

Рассчитать транспортный налог в Барнауле и Алтайском крае самостоятельно очень просто. Для этого необходимо мощность автомобиля (в л.с.) умножить на ставку налога (третий столбик таблицы).

Обратите внимание, при взимании налога на автомобиль применяются повышенные коэффициенты транспортного налога на дорогостоящие автомобили стоимостью более трех миллионов рублей.

Внимание: в связи с тем, что окончательная сумма налога зависит от категории и марки автомобиля, его мощности, мы не рекомендуем пользоваться онлайн-калькуляторами. Наиболее верный расчет достигается простым умножением мощности автомобиля на ставку налога (с учетом повышающих коэффициентов на дорогостоящие автомобили).

Льготы по транспортному налогу в Алтайском крае

В зависимости от категорий льготников и мощности автомобилей установлены различные льготы.

На автомобили легковые с мощностью двигателя до 100 л.с. (до 73,55 кВт) включительно, а также на мотоциклы и мотороллеры с мощностью двигателя до 35 л.с. (до 25,74 кВт) включительно и мотоциклы и мотороллеры отечественного производства и производства стран СНГ с мощностью двигателя свыше 35 л.с. до 45 л.с. (свыше 25,74 кВт до 33,1 кВт) включительно устанавливается налоговая ставка в размере 0 рублей следующим налогоплательщикам:

1) пенсионерам по возрасту (женщинам, достигшим 55 лет, мужчинам — 60 лет);

2) инвалидам всех категорий (1, 2, 3 группы);

3) Героям Советского Союза, Героям Социалистического Труда, Героям Российской Федерации, гражданам, награжденным орденами Славы и Трудовой Славы трех степеней;

4) чернобыльцам;

5) одному из родителей (приемных родителей, усыновителей, опекунов, попечителей) многодетной семьи, имеющей троих и более детей (усыновленных, находящихся под опекой (попечительством), приемных), в том числе достигших совершеннолетия. О всех льготах для многодетных можно прочитать по ссылке;

6) одному из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей), на обеспечении которых находятся дети-инвалиды;

7) детям до 18 лет, находящимся под опекой (попечительством), на которых зарегистрированы транспортные средства в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Льготы применяются в отношении одной единицы транспортного средства по выбору лица, на которое оно зарегистрировано в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Основанием для применения льготы является представленные физическим лицом, признаваемым налогоплательщиком транспортного налога, письменное заявление в налоговый орган по месту нахождения транспортного средства с указанием выбора транспортного средства, в отношении которого применяется льгота, и документы, подтверждающие право на льготу.

18 декабря 2019 14:33

С начала 2019 года информацию о нахождении в статусе предпенсионера через территориальные органы Пенсионного фонда, работодателей и многофункциональные центры (МФЦ) подтвердили 15 429 жителей нашего региона.

В Пенсионном фонде работает сервис информирования, через который предоставляются сведения о россиянах, достигших предпенсионного возраста. Эти данные используются органами власти, ведомствами и работодателями для назначения соответствующих льгот гражданам. К примеру, центры занятости предоставляют предпенсионерам повышенное пособие по безработице и организуют для них профессиональное переобучение и повышение квалификации.

— Право на большинство предпенсионных льгот возникает за 5 лет до нового пенсионного возраста с учетом переходного периода, то есть, начиная с 51 года для женщин и 56 лет для мужчин. В 2019 году и далее правом на льготы пользуются женщины 1968 года рождения и старше и мужчины 1963 года рождения и старше, — уточняет начальник управления организации назначения и выплаты пенсий Отделения ПФР по Алтайскому краю Ирина Неверова.

При необходимости каждый может получить справку, подтверждающую статус предпенсионера через сервис «Личный кабинет гражданина» на официальном сайте Пенсионного фонда РФ или при личном обращении в клиентскую службу территориального органа ПФР по месту жительства.

Напомним, что льготы предпенсионерам предоставляются с 2019 года, ранее воспользоваться этими мерами поддержки могли только пенсионеры. Большинство льгот носит федеральный характер, а право на них возникает за пять лет до нового пенсионного возраста либо по достижении прежнего пенсионного возраста – 55 лет для женщин и 60 — для мужчин.

При этом право на предпенсионные льготы определяется индивидуально с учетом разных факторов, включая регион проживания, наличие специального стажа, характер условий труда, а также вид конкретной льготы. Например, предпенсионный возраст тех, у кого есть право досрочного выхода на пенсию, отличается от предпенсионного возраста людей, выходящих на пенсию по общим основаниям. Аналогично отличается предпенсионный возраст по трудовым и налоговым льготам.

Несмотря на то, что для многих россиян пенсионный возраст с 2019 года не поменялся, право на предпенсионные льготы им все равно было предоставлено. Это, в первую очередь, относится к гражданам, имеющим право на досрочное назначение пенсии.

Полную информацию о льготах и гарантиях для людей предпенсионного возраста можно найти на официальном сайте ПФР в разделе «Предпенсионерам». Задать интересующие вопросы по данной теме можно по телефону Единого регионального контакт-центра ПФР дистанционного обслуживания (3852) 399 999.

08.02.2019

Жителей Алтайского края просят заявить о льготах по имущественным налогам до 1 апреля 2019 года. Это необходимо для корректного начисления расчетов за землю, транспорт и имущество.

Заявить о льготах должны те налогоплательщики, которые в 2018 году впервые приобрели статус «льготной» категории (например, стали пенсионерами, ветеранами боевых действий и т.п.).

При расчете имущественных налогов физлиц в 2019 году (за налоговый период 2018 года) будет применяться налоговый вычет по земельному налогу. Эта льгота уменьшает сумму начислений на величину кадастровой стоимости 600 кв. м площади земельного участка. Так, если площадь участка составляет не более 6 соток – налог взиматься не будет, а если площадь участка превышает 6 соток – налог будет рассчитан за оставшуюся площадь. Вычет применяется для категорий лиц, указанных в п. 5 ст. 391 Налогового кодекса Российской Федерации (Герои Советского Союза, Российской Федерации, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, дети-инвалиды, ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий и т.д.), а также для пенсионеров.

Вычет применяется для одного земельного участка по выбору «льготника» независимо от категории земель, вида разрешенного использования и местоположения земельного участка.

Заявить о праве на такую льготу необходимо до 1 апреля 2019 года. Сделать это можно, обратившись в любой налоговый орган.

В 2020 году при расчете имущественных налогов физлиц (за налоговый период 2019 года) будут применяться новые налоговые льготы для граждан предпенсионного возраста.

Это значит, что в 2020 году лица, соответствующие условиям, действовавшим для назначения пенсии на 31 декабря 2018 года, смогут получать льготы по земельному налогу и налогу на имущество физических лиц. Речь идет об освобождении от налога на одно жилое помещение определенного вида, гараж, и машино-место, используемое для некоммерческих целей, а также о предоставлении налогового вычета в размере необлагаемых земельным налогом шести соток.

Также предпенсионеры, проживающие в Алтайском крае, имеют право на льготу по транспортному налогу (п. 1 ч. 1 ст. 3 закона Алтайского края от 10.10.2002 №66-ЗС «О транспортном налоге на территории Алтайского края»).

Для использования права на льготы предпенсионерам нужно в течение 2019 года обратиться в любую налоговую инспекцию с заявлением о предоставлении налоговой льготы, указав в нём документы-основания, выданные Пенсионным фондом Российской Федерации.

О льготах, действующих на территории муниципального образования можно узнать в Интернет-сервисе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» на сайте ФНС России https://www.nalog.ru/rn22/service/tax/

Полный список льготных категорий граждан по налогу на имущество физических лиц содержит ст. 407 Налогового кодекса Российской Федерации.

Источник: Межрайонная ИФНС России № 15 по Алтайскому краю

Льготы пенсионерам в Алтайском крае

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *