Развод без суда в загсе

Необходимость в письменном согласии на развод появляется в случае, если один из супругов по тем или иным причинам не может явиться в тот ЗАГС, в который второй супруг подал заявление о расторжении брака. Не исключено направление согласия и в случае расторжения брака через суд, однако в судебной инстанции согласие будет носить характер отзыва на исковое заявление.

Файлы в .DOC:Бланк согласия на разводОбразец согласия на развод

Развод через ЗАГС

Расторжение брака через ЗАГС возможно только при условии обоюдного согласия супругов и при отсутствии у них на содержании несовершеннолетних детей. Развод при отсутствии согласия одного из супругов или при наличии у супругов детей до 18 лет возможен только в судебном порядке.

Таким образом, обращаясь в ЗАГС, стороны должны заявить о том, что оба хотят расторгнуть брак.

Если у одного из супругов отсутствует возможность лично заявить о своем согласии на развод, ему потребуется направить в ЗАГС письменное, нотариально удостоверенное заявление о своем согласии на расторжение брака. Отсутствие согласия является основанием для отказа ЗАГСа в регистрации развода.

Не требуется согласия на развод от супруга:

  • отбывающего наказание по приговору суду в местах лишения свободы, при условии, что срок наказания составляет не менее трех лет;
  • признанного соответствующим решением суда безвестно отсутствующим;
  • признанного соответствующим решением суда недееспособным.

В вышеперечисленных случаях супруг, инициирующий развод, вместо согласия должен предоставить сотруднику ЗАГСа приговор или решение суда, вступившие в законную силу.

Таким образом, при отсутствии согласия либо исключительных условий, дающих право расторгнуть брак в ЗАГСе без согласия второго супруга, инициатору развода потребуется идти в суд, даже если несовершеннолетних детей у супружеской пары нет.

Развод через суд

Выше мы уже говорили, что согласие с иском о расторжении брака оформляется как отзыв на исковое заявление, а супруг, к которому предъявлен иск, становится процессуальным ответчиком.

Составление отзыва на иск в судах общей юрисдикции – это свободная опция, то есть ответчик может составить его или отказаться. При этом не будет иметь значения, согласен он с иском или не согласен, поскольку целесообразность расторжения брака будут определять уже не супруги, а судья.

Однако, если ответчик согласен на развод, не желает назначения срока для примирения, но при этом явиться в суд не хочет или не может, то отзыв все же лучше написать.

При этом у ответчика есть две возможности:

  • отдать судье отзыв лично;
  • направить отзыв по почте. В этом случае подпись ответчика должна быть заверена нотариально.

Отсутствие отзыва и неявка ответчика в судебное заседание не будет препятствием для расторжения брака в суде. Как правило, решение о расторжении брака судья выносит после третьего пропущенного ответчиком судебного заседания.

Согласие для ЗАГСа

Текст согласия для органов ЗАГСа очень прост, и оформляется в соответствии с нижеприведенной схемой:

  1. наименование органа ЗАГСа;
  2. ФИО, адрес, анкетные данные заявителя;
  3. собственно текст, например – «Я, Иванов Иван Сергеевич, согласен на расторжение брака с Ивановой Инной Алексеевной. Споров по совместно нажитому имуществу у нас не имеется»;
  4. дата и подпись заявителя.

С составленным текстом заявления следует обратиться к нотариусу, который удостоверится в личности заявителя и заверит его подпись в заявлении.
Удостоверенное нотариусом согласие можно отправлять в ЗАГС.

Отзыв на иск

Содержание и форма отзыва на исковое заявления не регламентируется законодательно, однако существует общее правило, в соответствии с которым все процессуальные судебные документы подаются сторонами в виде, примерно соответствующем виду и содержанию искового заявления.

Структура отзыва на иск выглядит следующим образом:

  1. наименование судебной инстанции, в которую отзыв направляется;
  2. ФИО, адрес, анкетные данные ответчика;
  3. ФИО и адрес истца;
  4. наименование документа – «Отзыв на исковое заявление о расторжении брака»;
  5. текст отзыва. Он должен быть предельно лаконичен, например, «В производстве мирового судьи 6 участка города Воронежа имеется исковое заявление Кузьминой Ольги Ивановны о расторжении брака. Ответчиком по данному иску являюсь я, Кузьмин Дмитрий Николаевич. С исковым заявлением я ознакомился, с исковыми требованиями согласен и прошу иск удовлетворить»;
  6. дата и подпись ответчика.

Процедура нотариального заверения та же, что и для заявления в ЗАГС.

Мотивированное решение изготовлено 23.07.2010

Именем Российской Федерации

22.07.2010 Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Михновой Т.И.,

при секретаре Чермных Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску К-вой О. В. к К-ву Д. А. о расторжении брака, об определении места жительства ребенка, взыскании алиментов на содержание ребенка,

установил:

Стороны состоят в зарегистрированном браке с 14.06.2007, от брака имеют сына К-ва А.Д., 31.03.2007 года рождения.

К-ва О.В. обратилась в суд с иском к К-ву Д.А. о расторжении брака, об определении места жительства ребенка, взыскании алиментов на содержание ребенка.

В судебном заседании К-ва О.В. пояснила, что она некоторое время проживала с ответчиком без регистрации брака, 31.03.2007 у них родился сын А., в отношении которого К-в Д.А. установил свое отцовство. 14.06.2007 она и ответчик зарегистрировали брак. С октября 2009 года брачные отношения между нею-К-вой О.В. и ответчиком были прекращены, вместе они не проживают с февраля 2010 года. Она просит расторгнуть брак с К-вым Д.А., так как дальнейшая жизнь с ним и сохранение семьи невозможно, также просит определить место жительства сына с нею-истицей, взыскать с ответчика алименты на содержание ребенка. Алименты просит взыскать со дня вынесения решения, так как К-в Д.А. помогал содержать мальчика материально. Истица также просит взыскать с К-ва Д.А. уплаченную ею госпошлину в сумме 500 рублей.

Представитель истицы К-й Е.В. в судебном заседании исковые требования К-вой О.В. поддержал.

Ответчик К-в Д.А. в судебном заседании пояснил, что согласен на расторжение брака, так как сохранение их семьи невозможно. Также он согласен на определение места жительства ребенка с истицей, не возражает против взыскания с него алиментов в размере ¼ части от его заработной платы, но алименты просит взыскать с него с момента вынесения решения, так как до сегодняшнего дня он помогал содержать сына. Кроме того, он согласен с тем, чтобы вернуть истице уплаченную ею сумму госпошлины.

Представитель Орг Со по Чкаловскому району г.Екатеринбурга К-ва А.А. в судебном заседании пояснила, что поскольку на сегодняшний день спора об определении места жительства ребенка нет, то возможно определить место жительства несовершеннолетнего К-ва А.Д. с матерью К-вой О.В.

Заслушав участвующих в деле лиц, исследовав и оценив материалы по делу, суд находит исковые требования К-вой О.В. подлежащими удовлетворению.

Согласно ст.16 ч.2 СК РФ брак может быть прекращен путем его расторжения по заявлению одного или обоих супругов.

В соответствии со ст. СК РФ расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных п.2 ст.19 СК РФ, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

В судебном заседании из показаний сторон установлено, что их дальнейшая совместная жизнь и сохранение их семьи не возможны, срок для примирения сторонам не нужен.

Согласно ст.61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права). Согласно ст.65 ч.3 СК РФ место жительства ребенка при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения между родителями о месте жительства детей при раздельном проживании родителей спор разрешается судом исходя из интересов детей.

Отчетом об обследовании условий жизни и воспитания, проведенного специалистами Орг СО по Чкаловскому району г.Екатеринбурга по месту жительства сторон, указанному в исковом заявлении, было установлено, что в двухкомнатной благоустроенной квартире проживает истица, ее дочь от первого брака, несовершеннолетний К-в А.Д., а также М-ова Н.М. – мать истицы. М-ова Н.М. пояснила, что фактически семья ее дочери распалась в феврале 2010 года, К-в Д.А. из семьи был вынужден уйти (л.д.20-).

Согласно Заключению Орг СО по Чкаловскому место жительства несовершеннолетнего К-ва Д.А. следует определить с его матерью К-вой О.В.

Учитывая признание К-вым Д.А. иска, суд считает необходимым установить местом проживания мальчика место проживания его матери.

В соответствии со ст.80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Согласно ст.81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов, алименты на несовершеннолетних детей взыскивается судом с их родителей ежемесячно в размере на одного ребенка одной четверти, на двух детей в размере одной трети, на трех и более детей половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимание обстоятельств.

В связи с тем, что К-в Д.А. является полностью трудоспособным, имеет возможность работать и материально себя обеспечивать, суд полагает необходимым взыскать с ответчика алименты на содержание несовершеннолетнего сына в размере 1/4 части всех видов заработной платы или иных доходов. Учитывая исковые требования истицы, суд считает возможным взыскать с ответчика алименты со дня вынесении решения.

Суд принимает признание иска ответчиком, считает, что оно не противоречит закону и не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц.

На основании ст.98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. Возврат уплаченной истицей госпошлины предусмотрен ст.93 ГПК РФ.

В судебном заседании установлено, что К-ва О.В. при обращении в суд с исковым заявлением оплатила госпошлину в сумме 500руб.00коп., эту сумму суд считает возможным взыскать с ответчика.

Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

решил:

Гражданский иск К-вой О. В. к К-ву Д. А. о расторжении брака, об определении места жительства ребенка, взыскании алиментов на содержание ребенка удовлетворить.

Брак, заключенный 14.06.2007 в Отделе ЗАГС Администрации Чкаловского района г.Екатеринбурга актовая запись №591, между К-вым Д. А. и К-вой О В (добрачная фамилия Ж-ий), имеющих одного несовершеннолетнего ребенка К-ва А.а Дмитриевича, 31.03.2007 года рождения, расторгнуть.

Взыскать с К-ва Д. А. в пользу К-вой О. В. процессуальные издержки в сумме 500руб.00коп. (Пятьсот руб.00коп.).

Решение может быть обжаловано в Свердловский облсуд в течение 10 дней с подачей кассационной жалобы через Чкаловский суд г.Екатеринбурга.

Развод без суда в загсе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *