Статья 167 уголовного кодекса российской федерации

Постановление Президиума Верховного Суда РФ от 31.05.2017 N 88П17 Требование: О возобновлении производства по делу ввиду новых обстоятельств. Решение: Требование удовлетворено, поскольку Европейским Судом установлено нарушение пункта 3 статьи 5 Конвенции о защите прав человека и основных свобод в связи с тем, что срок содержания заявителя под стражей продлевался по основаниям, которые не могут считаться достаточными для обоснования столь длительного лишения его свободы.

Определением Санкт-Петербургского городского суда от 15 февраля 2006 г. уголовное дело в отношении Денисова по ст. 115, ч. 1 ст. 330, ч. 2 ст. 167, ч. 2 ст. 325 УК РФ прекращено на основании п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ (истечение сроков давности уголовного преследования), по ч. 2 ст. 167 УК РФ прекращено в связи с отказом прокурора от обвинения.

Определение Верховного Суда РФ от 30.05.2017 N 49-КГ17-5 Требование: О признании незаконным отказа в страховой выплате, признании случая страховым, взыскании страхового возмещения, неустойки, компенсации морального вреда. Обстоятельства: В результате пожара был поврежден дом истицы, являющейся мировым судьей. Ответчик в признании события страховым случаем, выплате страхового возмещения отказал. Решение: Дело направлено на новое апелляционное рассмотрение, так как суд не учел пункты программы страхования имущества действующих судей судов общей юрисдикции об установлении объектов страхования, не дал оценки доводам истицы о признании за ней права собственности на дом судом, не учел, что повреждение или уничтожение имущества судьи связано с его служебной деятельностью, пока не доказано иное, что по факту пожара возбуждено уголовное дело.

30 декабря 2013 г. по факту пожара возбуждено уголовное дело в отношении неустановленного лица по части 2 статьи 167 Уголовного кодекса Российской Федерации — умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений путем поджога (т. 1, л.д. 29).

Апелляционное определение Верховного Суда РФ от 25.05.2017 N 1-АПУ17-5 Приговор: По ч. 2 ст. 210 УК РФ за участие в преступном сообществе; по ч. 2 ст. 209 УК РФ за участие в банде; по п. п. «а», «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ за вымогательство; по ч. 2 ст. 167 УК РФ за умышленное уничтожение имущества (2 эпизода); по п. «а» ч. 3 ст. 163 УК РФ за вымогательство (2 эпизода). Определение ВС РФ: Приговор отменен, уголовное дело направлено на новое разбирательство в особом порядке в тот же суд иным составом суда, поскольку суд принял решение об уменьшении объема обвинения в особом порядке, несмотря на то, что для этого требовалось исследование собранных по делу доказательств.

по ч. 2 ст. 167 УК РФ (по эпизоду уничтожения имущества П.) к исправительным работам на 1 год с удержанием 10% заработной платы в доход государства,

по п. «а» ч. 3 ст. 163 УК РФ (по эпизоду вымогательства у Д. и А.) к лишению свободы на 5 лет,

— по ч. 2 ст. 167 УК РФ к 3 годам лишения свободы.

На основании ч. ч. 3, 4 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначено Коршунову 17 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы на 1 год 6 месяцев с установлением соответствующих ограничений и возложением обязанностей, указанных в приговоре.

Апелляционное определение Верховного Суда РФ от 11.05.2017 N 80-АПУ17-3 Приговор: Осужденные-1, 2, 3 — по п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ за убийство; осужденный-1 — по ч. 1 ст. 285 УК РФ за злоупотребление должностными полномочиями, по ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 167 УК РФ за оказание пособничества в умышленном уничтожении и повреждении имущества; осужденный-3 — по ч. 2 ст. 167 УК РФ за умышленное уничтожение и повреждение имущества. Определение ВС РФ: Приговор оставлен без изменения.

— ч. 2 ст. 167 УК РФ (по эпизоду в отношении К.) к 2 годам 6 месяцам;

— п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (по эпизоду в отношении Е.) к 10 годам 6 месяцам с ограничением свободы на 1 год 7 месяцев;

— по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 167 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Андреевой М.С. назначено в виде лишения свободы на срок 14 (четырнадцать) лет со штрафом в размере 100 000 рублей, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Апелляционное определение Верховного Суда РФ от 04.05.2017 N 67-АПУ17-10 Приговор: По п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ за убийство двух лиц; по ч. 2 ст. 167 УК РФ за умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога. Определение ВС РФ: Приговор оставлен без изменения.

— по части 2 статьи 167 Уголовного кодекса Российской Федерации на срок 2 год 6 месяцев.

На основании части 3 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначено Илларионову Е.А. наказание в виде лишения свободы на срок 18 лет в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на срок 1 год 6 месяцев, с установлением на основании части 1 статьи 53 Уголовного кодекса Российской Федерации указанных в законе ограничений и возложением обязанности.

Апелляционное определение Верховного Суда РФ от 11.05.2017 N 50-АПУ17-3 Приговор: Осужденные-1, 2 — по ч. 2 ст. 167 УК РФ за умышленные уничтожение и повреждение чужого имущества; осужденный-1 — по ч. 1 ст. 105 УК РФ за убийство; осужденный-2 — по п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ за убийство двух лиц, по ч. 1 ст. 158 УК РФ за кражу. Определение ВС РФ: Приговор изменен, из описательно-мотивировочной части приговора исключено указание на показания осужденного-2, данные им при допросе в качестве обвиняемого.

осуждена к наказанию в виде лишения свободы по ч. 1 ст. 105 УК РФ на срок 9 лет с ограничением свободы на срок 1 год, по ч. 2 ст. 167 УК РФ на срок 2 года 6 месяцев. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 11 лет в исправительной колонии общего режима с ограничением свободы на срок 1 год, с установлением ограничений и возложением обязанности, предусмотренных ст. 53 УК РФ.

ООПП Белыничского РОВД обращает особое внимание на недопущение совершения противоправных действий, которые связанны с умышленным уничтожением либо повреждением имущества, а также осквернением сооружений и порчи имущества. Противоправные деяния указанных категорий распространены на всей территории республики. Они совершаются из мести, ревности, зависти, личной неприязни и по иным мотивам. Нередко совершающие такие деяния лица находятся в нетрезвом виде.
Кроме этого, регистрируются многочисленные факты умышленного повреждения автомобилей, битья стекол в жилых домах и административных зданиях, повреждения дорожных знаков, заборов и иного имущества граждан и юридических лиц. В ряде случаев подобные действия совершаются из хулиганских побуждений, что влечет их последующую квалификацию по статье 339 (хулиганство) Уголовного кодекса Республики Беларусь.
Помимо наказания, которое несут совершающие преступления лица, с них взыскивается сумма причиненного потерпевшим материального ущерба. В этих целях налагается арест на имущество виновных.
Ответственность, предусмотренная законодательством

Статья 10.9. Умышленные уничтожение либо повреждение имущества
Умышленные уничтожение либо повреждение имущества, повлекшие причинение ущерба в незначительном размере, если в этих действиях нет состава преступления, –
влекут наложение штрафа в размере до пятидесяти базовых величин.

Статья 218. Умышленные уничтожение либо повреждение имущества
1. Умышленные уничтожение либо повреждение имущества, повлекшие причинение ущерба в значительном размере, –
наказываются общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом, или ограничением свободы на срок до двух лет.

2. Умышленные уничтожение либо повреждение имущества, совершенные общеопасным способом либо повлекшие причинение ущерба в крупном размере, –
наказываются ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на срок от трех до десяти лет.

3. Действия, предусмотренные частями 1 или 2 настоящей статьи, совершенные организованной группой, либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, либо повлекшие причинение ущерба в особо крупном размере, –
наказываются лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет.

Статья 341. Осквернение сооружений и порча имущества
Осквернение зданий или иных сооружений циничными надписями или изображениями, порча имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах при отсутствии признаков более тяжкого преступления –
наказываются общественными работами, или штрафом, или арестом на срок до трех месяцев.

Статья 339. Хулиганство
1. Умышленные действия, грубо нарушающие общественный порядок и выражающие явное неуважение к обществу, сопровождающиеся применением насилия или угрозой его применения либо уничтожением или повреждением чужого имущества либо отличающиеся по своему содержанию исключительным цинизмом (хулиганство), –
наказываются общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок до шести месяцев, или лишением свободы на срок до трех лет.
2. Хулиганство, совершенное повторно, либо группой лиц, либо связанное с сопротивлением лицу, пресекающему хулиганские действия, либо сопряженное с причинением менее тяжкого телесного повреждения (злостное хулиганство), –
наказываются арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на срок от одного года до шести лет.
3. Действия, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные с применением оружия, других предметов, используемых в качестве оружия для причинения телесных повреждений, применением взрывчатых веществ или взрывных устройств либо совершенные с угрозой их применения, при отсутствии признаков более тяжкого преступления (особо злостное хулиганство) –
наказываются ограничением свободы на срок от трех до пяти лет или лишением свободы на срок от трех до десяти лет.

Старший инспектор по РР ООПП Белыничского РОВД
старший лейтенант милиции Крол А.М.

КоАП РФ Статья 7.17. Уничтожение или повреждение чужого имущества

Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба

  • влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

7.17 КОАП РФ комментарии к статье

1. Конституцией Российской Федерации закреплена равная защита частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности (ч. 2, ст. 8 Конституция РФ) и следовательно, статья направлена именно на защиту имущества от уничтожения и повреждения, но исключительно в тех случаях, когда деяние не повлекло причинение значительного ущерба.

Объектом данного противоправного деяния являться собственность в различных ее формах, а предметом — чужое имущество.

Объективной стороной правонарушения будут противоправные действия, которые были направлены на уничтожение или повреждение чужого имущества и не повлекли причинение значительного ущерба, а субъективной стороной будет умысел противоправных действий «Умышленное уничтожение».

Уничтожение — приведение имущества в полную негодность.

Повреждение — потеря хозяйственной целостности имущества. Иными словами, имуществу нанесен вред, который можно устранить проведением ремонтных работ.

Субъект — дееспособное лицо достигшее 16 лет. К ответственности привлекаются и юридические лица на основании ст. 2. 10 КОАП РФ.

Если умысел отсутствует и деяния не повлекли причинение значительного ущерба, речь уже будет идти о гражданском споре и возмещении ущерба в суде, но не о правонарушении по статье ст 7.17 КОАП РФ.

Если умысел отсутствовал, но деяния повлекли за собой причинение значительного ущерба, это уже может быть квалифицировано как Статья 168 УК РФ .

* В случаях, когда поломка или повреждение не имеет явных признаков, которые можно установить визуально и дать оценку, нужно привлечь эксперта для проведения экспертизы. Расходы на экспертизу могут быть взысканы в суде с виновной стороны.

Уголовная ответственность за порчу чужого имущества

Что бы наступила уголовная ответственность по ст. 167 УК РФ должно произойти умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба.

УК РФ Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба,

  • наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия,

  • наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

7.17 КОАП РФ срок привлечения к ответственности

На основании ст. 4. 5 КОАП РФ, постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения.

2.При длящемся административном правонарушении сроки, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения.

3. За административные правонарушения, влекущие применение административного наказания в виде дисквалификации, лицо может быть привлечено к административной ответственности не позднее одного года со дня совершения административного правонарушения, а при длящемся административном правонарушении — одного года со дня его обнаружения.

4. В случае отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела, но при наличии в действиях лица признаков административного правонарушения сроки, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, начинают исчисляться со дня совершения административного правонарушения (при длящемся административном правонарушении — со дня его обнаружения).

Больше информации в разделе «База знаний»

Статья 167 уголовного кодекса российской федерации

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *