Стоматолог общей практики

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Врач-стоматолог-ортопед относится к специалистам.

1.3. Врач-стоматолог-ортопед назначается на должность и освобождается от должности приказом главного врача в установленном действующим трудовым законодательством порядке.

1.4. Врач-стоматолог-ортопед подчиняется непосредственно главному врачу.

1.5. Врач-стоматолог-ортопед должен знать:

Конституцию Российской Федерации;
законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации в сфере здравоохранения,
защиты прав потребителей и санитарно-эпидемиологического благополучия населения;
теоретические основы по избранной специальности;
современные методы лечения, диагностики и лекарственного обеспечения больных;
основы медико-социальной экспертизы;
правила действий при обнаружении больного с признаками особо опасных инфекций, ВИЧ-инфекции;
порядок взаимодействия с другими врачами-специалистами, службами, организациями, в том числе страховыми компаниями, ассоциациями врачей и т.п.;
основы функционирования бюджетно-страховой медицины и добровольного медицинского страхования, обеспечения санитарно-профилактической и лекарственной помощи населению;
медицинскую этику;
психологию профессионального общения;
основы трудового законодательства;
правила внутреннего трудового распорядка; правила по охране труда и пожарной безопасности;

1.6. Врач-стоматолог-ортопед должен соответствовать квалификационным требованиям к специальности «Стоматология ортопедическая», установленным приказом Минздрава России от 08.10.2015 N 707н «Об утверждении Квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием по направлению подготовки «Здравоохранение и медицинские науки»:

— Высшее образование — специалитет по специальности «Стоматология»;
— Подготовка в ординатуре по специальности «Стоматология ортопедическая» или профессиональная переподготовка по специальности «Стоматология ортопедическая» при наличии подготовки в интернатуре/ординатуре по одной из специальностей: «Стоматология общей практики», «Стоматология»;

— Повышение квалификации не реже одного раза в 5 лет в течение всей трудовой деятельности.

Должностные обязанности Врача-стоматолога-ортопеда

Врач-стоматолог-ортопед:

Ведение ортопедического приема в соответствии с установленным графиком и в соответствии с установленными требованиями клиники.

Консультирует пациентов, составление плана лечения, все виды протезирования, ортопедическое лечение пациентов.

Осуществляет реставрации/реконструкции зубов керамическими винирами, керамическими вкладками, керамическими коронками

Проводит ортопедическое лечение взрослого населения с врожденными и приобретенными дефектами зубов, зубных рядов, альвеолярных отростков, челюстей и лица.

Осуществляет протезирование с помощью съемных и несъемных конструкций, микропротезирование накладками, винирами и цельнокерамическими коронками.

Ведет медицинскую документацию в установленном порядке.

Планирует и анализирует результаты своей работы.

Осуществляет профилактических мероприятий.

Проводит совместных консультаций со смежными специалистами (стоматолог -терапевт и стоматолог — имплантолог).

Работает профессионально с CAD/CAM системами.

Соблюдает принципы врачебной этики.

Обеспечивает психологического комфорта для пациентов.

Руководит работой медицинской сетры.

Проводит санитарно-просветительную работу среди больных и их родственников по укреплению здоровья и профилактике заболеваний, пропаганде здорового образа жизни.

3. Права Врач-стоматолог-ортопеда

Врач-стоматолог-ортопед имеет право на:

предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором;

рабочее место, соответствующее государственным нормативным требованиям охраны труда и условиям, предусмотренным коллективным договором;

своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы;

отдых, обеспечиваемый установлением нормальной продолжительности рабочего времени, сокращенного рабочего времени для отдельных профессий и категорий Врач-стоматолог-ортопедов, предоставлением еженедельных выходных дней, нерабочих праздничных дней, оплачиваемых ежегодных отпусков;

полную достоверную информацию об условиях труда и требованиях охраны труда на рабочем месте;

профессиональную подготовку, переподготовку и повышение своей квалификации в порядке, установленном Трудовым кодексом Российской Федерации и иными федеральными законами;

объединение, включая право на создание профессиональных союзов и вступление в них для защиты своих трудовых прав, свобод и законных интересов;

участие в управлении организацией в предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации, иными федеральными законами и коллективным договором формах;

СОГЛАСОВАНО:

Юрисконсульт

О профессии

Врач-стоматолог общей практики должен знать и уметь достаточно много, по сути, он умеет практически все в этой специальности, ведь он немного и стоматолог-терапевт, и ортопед, и гигиенист, и хирург. Он проинформирует население как ухаживать за ротовой полостью и первую помощь окажет, и вылечит поврежденный зуб, удалит, если это необходимо, назначит необходимые обследования. Он способен помочь практически любому больному, страдающему от зубной боли и различных видов воспалений слизистой оболочки ротовой полости.

Учебный процесс

Учебный процесс реализуется на двух кафедрах: пропедевтики стоматологических заболеваний и общей и клинической стоматологии. Образовательная программа рассчитана на лиц, имеющих высшее медицинское образование. Обучение направлено на подготовку высококвалифицированных специалистов в области лечения основных стоматологических заболеваний, для самостоятельной работы в государственных учреждениях здравоохранения или в порядке частной практики. Обучение носит практико — ориентированный характер и нацелено на формирование системных знаний и профессиональных компетенций, позволяющих осуществлять лечебную деятельность.

Практика

Отработав навыки на симуляционных курсах, ординаторы распределяются в отделения стоматологических клиник Москвы, где под руководством профессоров кафедр имеют возможность не только расширить свои знания, но и увидеть применение их на практике. Кроме этого, одной из клинических баз кафедры общей и клинической стоматологии является Российский научный центр рентгенрадиологии (ФГБУ РНЦРР), где кафедра реализует одно из главных своих клинико-научных направлений «Оказание стоматологической помощи пациентам с соматической патологией». В рамках данного направления кафедрой рассматриваются вопросы ранней диагностики онкологических заболеваний во рту, стоматологического сопровождения онкологических и онкогематологических пациентов, стоматологической реабилитации пациентов со сложной соматической патологией. Данное направление очень редкое и очень востребованное, поскольку сегодня большинство пациентов имеют сопутствующую патологию.

Карьера

Выпускники программы имеют возможность трудоустройства в государственные больницы, частные клиники, медицинские училища, высшие учебные заведения медицинской специализации, научные организации, поликлиники, консультативно-диагностические центры.

Изучая прейскурант любой стоматологической клиники, пациенты видят примерно следующее:

Если с первым и последним пунктом все более-менее понятно, то, как быть со стоматологом-ортопедом, пародонтологом, имплантологом и ортодонтом? Кто они и чем занимаются? И кто из них протезирует зубы?

Здесь все просто:

  • Стоматолог-терапевт: лечит кариес, пульпит и периодонтит, ставит пломбы. Работает с корневыми каналами зуба. В нашей клинике терапевты обучены и художественной реставрации зубов.
  • Стоматолог-хирург: удаляет зубы, проводит зубосохраняющие операции. Если имеет необходимые знания — проводит хирургическую часть имплантации зубов – непосредственную установку импланта.
  • Стоматолог-ортопед: занимается протезированием зубов. Коронки, вкладки, съемные протезы – это его стихия. Стоматологи-ортопеды также протезируют на имплантах, которые предварительно установлены его коллегой, стоматологом-хирургом.
  • Стоматолог-пародонтолог: болезни десен – вотчина пародонтолога. Повязки, капы, мази – его арсенал. Проводит гигиеническую чистку полости рта (снятие зубного камня, Airflow). В сложных случаях делает операции на деснах (пародонтология – смежная с хирургической стоматологией дисциплина).
  • Имплантолог: занимается установкой зубных имплантов и последующим протезированием на них. Звучит знакомо? Правильно, то же самое могут сделать стоматолог-хирург и стоматолог-ортопед, работая в тандеме.
  • Ортодонт: исправляет прикус взрослым и детям. Его орудия – пластинки, трейнеры, брекет-системы. В результате пациенты ортодонта получают ровные зубы и правильное их расположение.
  • Детский стоматолог: занимается лечением и удалением молочных зубов, серебрением. Может вовремя подсказать родителям, что их ребенку пора обратиться к ортодонту, чтобы в раннем возрасте решить проблему с прикусом.

Вопросы, которые часто задают пациенты:

Кто отбеливает зубы?

Если вы хотите отбелить зубы и не знаете, обращайтесь к стоматологу-терапевту — в большинстве клиник этим занимаются именно они. В крупных центрах с большой проходимостью есть возможность нанять отдельного специалиста: стоматолога-гигиениста, который занимается профессиональной чисткой или отбеливанием зубов.

Шатается коренной зуб – к кому бежать?

Если в результате удара или травмы у вас зашатались зубы, не медлите – стоматолог-пародонтолог проведет шинирование и даст вашим зубам шанс укрепиться.

Запах изо рта – кто поможет?

Для начала обратитесь к терапевту. Если запах изо рта связан с болезнями зубов или десен, он подскажет, что делать дальше.

Отсутствует один и более зубов – это к имплантологу, хирургу или ортопеду?

К ортопеду. В отличие от имплантолога, он предложит несколько вариантов восстановления зубного ряда, как с использованием имплантов, так и без них. Обращайтесь к имплантологу, только если вы на 100% уверены, что хотите ставить имплант.

У меня болит зуб – какой специалист поможет?

Поможет либо терапевт, либо хирург. В большинстве клиник терапевты обучены удалять зубы при необходимости, поэтому оптимальный вариант – стоматолог-терапевт.

Стоматолог общей практики – нововведение отечественного здравоохранения.

С 2010 года медицинские университеты стали выпускать врачей-стоматологов общей практики. Это сделано для того, чтобы пациент в стандартной ситуации, не требующей узкого специалиста, мог получить весь комплекс услуг у одного врача. Вылечить, удалить зуб, провести несложное протезирование, снять зубной камень и наложить лечебную повязку на десны – все это может сделать стоматолог общей практики.

Стоматолог общей практики

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *