На обучении или на обучение?

Во многих жизненных ситуациях выбор заочного обучения связан с невозможностью учиться на очном отделении. Это обусловлено отдалённостью вуза от места проживания или финансовой нестабильностью, необходимостью совмещать образование с работой.

Заочное обучение

Плюсом такого вида высшего образования является наличие большого числа свободного времени, которое может быть использовано для реализации личных интересов, малое количество аудиторных занятий, проходящих два раза за один учебный год. Заочное обучение является самостоятельным. Преподаватели на сессии выдают задания студентам. Это контрольные и рефераты, курсовые работы. За две недели до начала внеочередной сессии студенты сдают работы на проверку. Преподаватели проверяют их и выставляют отметки в зачётках. Студенты на сессии помимо посещения занятий сдают экзамены и зачёты, принимают непосредственное участие в университетских семинарах и проводимых конференциях. Затем они получают новое задание и закрывают сессию.

Минус заочного образования очевиден. Преподаватели, работающие с заочниками, не вдаются в подробности личного развития каждого студента. Они плохо знают своих учеников, выдавая им методички для прочтения и ознакомления с новыми заданиями. Преподаватели не влияют на развитие студентов, не оказывают им существенной поддержки. Они просто выдают и принимают задание, не требуют особых знаний, не переживают за судьбу каждого ученика. Часто отсутствие поддержки педагога, влияния на личность студента, её развитие и усовершенствование, отрицательно сказывается как на числе знаний, приобретаемых учащимся в обучении, так на самом студенте, остающимся равнодушным к университету после его окончания. Во многом заочников отличает поверхностное обладание знаниями специализации, узость взглядов и мышления.

Поэтому, выбирая заочное обучение, постарайтесь отнестись ответственно к собственному обучению. Вам самому придётся направлять себя, обучать и совершенствовать. Вы готовы к подобному? Тогда, вперёд! Иногда из стен заочных отделений выходят по-настоящему одарённые люди, способные блестяще осуществлять профессиональную деятельность и радовать других.

На обучении или на обучение?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *