Заявка для участия в торгах по банкротству

Стать владельцем имущества банкрота может любое физическое или юридическое лицо. Главное, соблюсти все правила участия в аукционе, утвержденные действующим законодательством. Особое значение в такой ситуации приобретает грамотно заполненная заявка на участие в торгах по банкротству, образец которой можно скачать со страницы торговой площадки.

Заполнение шаблона заявления для участия в публичном аукционе от физических лиц (образец)

Федеральный закон от 26.10.2002 года N 127-ФЗ регламентирует правила составления заявки на участие в открытых торгах по банкротству. Без нее приобрести реализуемое имущество не получится. Приступая к заполнению документа, следует знать, что нормативным актом не установлены фиксированные требования к его внешнему виду.

Приоритетным является указание в нем обязательных сведений, без которых он не будет иметь юридической силы:

  1. Информация о конкретных торгах, на которых планируется совершать покупки.
  2. Согласие заявителя с правилами проведения аукциона.
  3. Персональные данные частного лица или наименование организации.
  4. Адрес и контактные сведения инвестора.
  5. Вид отношений с должником или кредитором, наличие или отсутствие личной заинтересованности в отношении реализуемого имущества.
  6. Перечень, описание и номера планируемых к приобретению лотов.
  7. Список сопровождающих бумаг.

Каждая торговая площадка устанавливает свои требования к тому, как подать заявку. С ними необходимо ознакомиться заранее, чтобы обеспечить своевременное подтверждения своего намерения совершать покупки на аукционе.

Как правильно и в какой форме подать заявку на электронной площадке

Не во всех случаях заявление нужно оформлять в бумажном виде. На некоторых электронных площадках ее форма заполняется онлайн на сайте. Автоматическая функция заполнения данных доступна на таких ЭТП, как:

  • Лот-онлайн;
  • Сбербанк-АСТ;
  • Фабрикант и др.

В этом случае будущему участнику достаточно загрузить на сайт требуемые документы:

  • скан паспорта;
  • ИНН;
  • соглашение о задатке;
  • скан чека об оплате участия.

Информация из них частично попадет в предоставленную форму. Корректность сведений инвестор должен подтвердить своей электронной цифровой подписью.

Порядок оформления: нужно ли заверять нотариально

Начинающих инвесторов интересует, нужно ли заверять заявление у нотариуса. Ответ на этот вопрос прост: если соглашение о проведении аукциона содержит требование о нотариальном заверении, участнику следует отправляться в нотариальную контору. Если же такого требования нет — тратить деньги на нотариуса не нужно.

Какой перечень документов нужен: обязательный пакет

Приказ Министерства экономразвития РФ от 15.02.2010 года N54 содержит перечень документов, которые предстоит собрать претенденту на покупки в рамках торгов. В состав комплекта должны входить:

  1. Копия внутреннего гражданского паспорта.
  2. Свидетельство об ИНН.
  3. Заявка в электронной форме.
  4. Соглашение о внесении задатка, пример заполнения которого можно скачать со страницы электронной торговой площадки.
  5. Согласие второго супруга, если планируется приобретение недвижимости.
  6. Копия платежного поручения с печатью банка, подтверждающего оплату задатка.

Сколько должен составлять срок подачи

Закон не регламентирует срок подачи заявки. Каждая торговая площадка имеет право устанавливать свой порядок и сроки приема бумаг от будущих участников аукциона.

Для инвестора важно подать заявление не позднее последнего дня приема документов. На площадках, предусматривающих автоматическое заполнение формы, ее подача происходит онлайн сразу же после подтверждения электронной подписью.

Независимо от того, стал ли банкротом предприниматель или обычный гражданин, его имущество может быть реализовано кредиторами через торги. Приобрести реализуемые лоты имеют право компании, частные лица или индивидуальные предприниматели. Главным условием участия в торгах является наличие электронной подписи, оплата залога и своевременная подача заявки в соответствии с требованиями ЭТП.

Чтобы Вашу заявку не отсеяли, она должна соответствовать определенным требованиям:

1. Составляется в произвольной форме (однако, нередко организатор торгов прилагает к лоту форму заявки, тогда лучше следовать данной формы);

2. Заявка на участие в открытых торгах должна содержать:

а) обязательство участника открытых торгов соблюдать требования, указанные в сообщении о проведении открытых торгов;

б) действительную на день представления заявки на участия в торгах выписку из Единого государственного реестра юридических лиц или засвидетельствованную в нотариальном порядке копию такой выписки (для юридического лица), действительную на день представления заявки на участие в торгах выписку из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей или засвидетельствованную в нотариальном порядке копию такой выписки (для индивидуального предпринимателя), копии документов, удостоверяющих личность (для физического лица), копию решения об одобрении или о совершении крупной сделки, если требование о необходимости наличия такого решения для совершения крупной сделки установлено законодательством Российской Федерации и (или) учредительными документами юридического лица и если для участника открытых торгов приобретение имущества (предприятия) или внесение денежных средств в качестве задатка являются крупной сделкой;

в) фирменное наименование (наименование), сведения об организационно-правовой форме, о месте нахождения, почтовый адрес (для юридического лица), фамилию, имя, отчество, паспортные данные, сведения о месте жительства (для физического лица), номер контактного телефона, адрес электронной почты, идентификационный номер налогоплательщика;

г) копии документов, подтверждающих полномочия руководителя (для юридических лиц)(протокол о назначении ген.директора, приказ о назначении ген. директора);

д) документ, подтверждающий полномочия лица на осуществление действий от имени заявителя (если заявку подает представитель заявителя);

е) сведения о наличии или об отсутствии заинтересованности заявителя по отношению к должнику, кредиторам, арбитражному управляющему и о характере этой заинтересованности, сведения об участии в капитале заявителя арбитражного управляющего, а также саморегулируемой организации арбитражных управляющих, членом или руководителем которой является арбитражный управляющий (здесь просто указывается что заинтересованность к указанным лицам отсутствует);

ж) предложение о цене имущества, действующая в период подачи заявки;

з) иные сведения и документы (в случае если в объявлении о проведении публичных торгов указаны дополнительные требования).

3. к заявке также приложите копию платежного поручения о перечислении задатка.

Документы, прилагаемые к заявке, представляются в форме электронных документов, подписанных электронной подписью заявителя.

При подготовке заявки внимательно прочитайте публикацию о торгах, изучите требования к заявке и пакету документов, изучите регламент электронной площадки. Будьте внимательны.

Документы, необходимые для участия в торгах, как правило, указаны в самой публикации.

Требования к заявке и перечень необходимых документов указаны в п.11 ст. 110 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 № 127-ФЗ и в п. 4.3 Приказа Минэкономразвития России от 15.02.2010 № 54

P.S. Для того что бы отслеживать актуальные и выгодные лоты на торгах по банкротству мы предлагаем Вам подписаться на наш бесплатный мониторинг https://rykov.group/praktiki/rabota-s-problemnoy-zadolzhennostyu/ и мы каждую неделю будем присылать Вам выборку наиболее ликвидного имущества.

* Вам не придется тратить время и проводить мониторинг самостоятельно

* Вы совершенно бесплатно получаете перечень интересных лотов, уже проанализированный специалистом

Электронные публичные торги по банкротству проводятся с целью быстрой реализации имущества должника. Любой желающий может принять участие в таком аукционе на площадке «Фабрикант» и побороться за понравившийся ему лот. Из-за того, что организаторы торгов пытаются максимально быстро распродать имущество, оно реализовывается по цене значительно ниже рыночной. Таким образом, на подобных аукционах можно недорого купить квартиру, земельный участок, автомобиль, спецтехнику, оборудование, ценные бумаги, офисные здания, заводы и любое другое имущество, имеющее какую-либо материальную ценность.
Как проходят торги на ЭТП «Фабрикант»?
Участие в торгах на электронных площадках может принять как организация (юридическое лицо), так и обычный гражданин (физическое лицо).
Организаторы не выдвигают никаких ограничений, поэтому подобные мероприятия – это прекрасная возможность сделать покупку чего-либо на выгодных условиях. Побеждает в торгах участник, сделавший наибольшую денежную ставку. Стартуют аукционы по банкротству с суммы, которую назначают организаторы, а повышение идет с заранее условленным шагом.
Для участия в торгах необходимо:
• Найти подходящий лот, проверив предварительно о нем всю информацию (чтобы на нем не было сложного обременения, он не был арестован третьими лицами и т.п.);
• Приобрести и настроить электронную подпись, если ее нет;
• Пройти аккредитацию на ЭТП (для этого нужно своевременно подать на рассмотрение запрашиваемые и правильно оформленные документы);
• Подать заявку на участие и внести предоплату (в случае проигрыша предоплата возвращается).
Какое можно купить имущество с торгов по банкротству?
На аукционах выставляется любое имущество должника, за которое можно выручить деньги;
• Недвижимость;
• Автотранспорт;
• Бытовая техника;
• Ценные бумаги;
• Дебиторские задолженности;
• Профессиональное оборудование;
• Спецтехника и многое другое.
Недвижимость с торгов по банкротству можно приобрести по достаточно выгодной цене. Такие аукционы – это шанс для людей, желающих обзавестись собственным жильем, но не имеющим на руках достаточной суммы. При правильном подходе на торгах можно приобрести, например, квартиру намного дешевле ее рыночной стоимости.
Брокер на торгах по банкротству от компании Torgietp
Людям, которые не имеют опыт участия в подобных аукционах или не хотят тратить свое время, нервы, силы и деньги на то, чтобы купить ЭЦП, пройти аккредитацию, разобраться во всех нюансах процесса и изучить законодательство, лучше участвовать в торгах через представителя. Такими представителями являются брокеры. Они оказывают всю необходимую помощь в участии в торгах по банкротству.

Заявка для участия в торгах по банкротству

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *