Земля как объект гражданского права

Земля как объект гражданских прав

Стремление общества посредством правовых норм внести порядок и стабильность в отношения между людьми не обошло отношения, возникающие по поводу такого объекта, как земля.

В современном праве земля выступает в качестве объекта различных по своему содержанию и характеру правоотношений. Так, землю можно рассматривать как часть территории государства, на которую распространяется его юрисдикция. В этом качестве земля выступает объектом конституционного и международного права.

Земля с ее почвенным покровом является уникальным природным ресурсом, занимающим определенное место среди материальных условий, необходимых для жизнедеятельности людей, и в этой связи рассматривается в качестве общественного достояния и объекта земельного права.

И наконец, земля есть экономическое благо. Это выражается двояко. Во-первых, она выступает в качестве пространственно-операционного базиса, т. е. пространства, на котором осуществляется та или иная хозяйственная деятельность. Во-вторых, в отдельных случаях (сельское и лесное хозяйство) земля выступает в качестве основного средства производства. Как видим, и в том, и в другом качестве земля способна удовлетворять имущественные интересы субъектов.

Как экономическое благо земля характеризуется наличием таких исключительных свойств, как ограниченность, неперемещаемость, невоссоздаваемость, неуничтожаемость и непотребляемость.

В связи с тем, что земля обладает экономической ценностью, хотя и существует возможность ее выделения из природной среды, индивидуализации для присвоения физическими либо юридическими лицами, она выступает объектом гражданского права.

В качестве непосредственного объекта правоотношений выступает не земля в целом как вся поверхность планеты, являющаяся сушей, а определенные ее части, имеющие установленные границы. В качестве объектов земельного права выступают земли различных категорий и относимые к ним земельные участки и их части. В качестве объектов гражданского права выступают исключительно земельные участки и их части.

Официальная дефиниция понятия «земельный участок» содержится в ст. 11 ЗК РФ, в соответствии с которой земельным участком является часть земной поверхности, границы которой определены в соответствии с федеральными законами.

Что касается части земельного участка как самостоятельного объекта гражданского права, то его выделение связано с существованием ограниченных вещных прав на него (например, в связи с расположением на нем здания, сооружения или иной недвижимости, принадлежащей несобственнику земельного участка — п. 1 ст. 270 ГК РФ).

Свойства земельного участка

Как объекту гражданских правоотношений земельному участку свойственны те черты, такие юридические свойства, которые позволяют охарактеризовать его как вещь:

1. оборотоспособность, т. е. способность отчуждаться или переходить от одного лица к другому в порядке универсального правопреемства (наследование, реорганизация юридического лица). Из смысла п. 3 ст. 129 ГК РФ следует, что земельные участки могут отчуждаться или переходить от одного лица к другому иными способами в той мере, в какой их оборот допускается земельным законодательством;

2. отнесение его законом (п. 1 ст. 130 ГК РФ) к недвижимому имуществу. В связи с этим подлежат обязательной государственной регистрации право собственности на земельный участок, его ограничение, переход и прекращение;

3. индивидуальная определенность. Индивидуально определенные веши отличаются конкретными, только им присущими характеристиками. Индивидуальная определенность земельного участка следует уже из его определения, в котором указывается на то, что его границы определены в соответствии с федеральными законами;

4. возможность его отнесения как к делимым, так и к неделимым вещам. Делимым является земельный участок, который может быть разделен на части, каждая из которых после раздела образует самостоятельный земельный участок, разрешенное использование которого может осуществляться без перевода его в состав земель иной категории, за исключением случаев, установленных федеральными законами. Так, например, из смысла п. 2 ст. 257 ГК РФ следует, что земельный участок крестьянского (фермерского) хозяйства является неделимым, так как не подлежит разделу при выходе одного из его членов. Делимость земельного участка, в отличие от другого имущества, определяется не объективными характеристиками, а субъективно (по усмотрению законодателя);

5. непотребляемость. Это дает им возможность служить объектом аренды и других сделок по временному пользованию чужим имуществом;

6. наличие его правовой связи с иными объектами, как составляющими его (в соответствии с п. 2 ст. 261 ГК РФ право собственности распространяется также на находящиеся в пределах границ земельного участка замкнутые водоемы, леса и растительность), так и не составляющими его (такими, как недра, находящиеся под ним, воздушное пространство над ним, находящееся на нем недвижимое имущество).

Земельные участки, обладая вышеперечисленными свойствами, включаются в хозяйственный оборот и выступают в качестве объектов различных имущественных прав, как вещных, так и обязательственных.

Имущественные отношения, объектом которых выступают земельные участки и их части, регулируются нормами как гражданского, так и земельного законодательства. Нередко эти нормы вступают в противоречие. В связи с этим возникает проблема соотношения норм ГК РФ и ЗК РФ. Не вдаваясь во все тонкости данной проблемы, необходимо указать лишь на то, что ЗК РФ имеет приоритет над ГК РФ в регулировании такого рода отношений и применяется как основной статут ввиду следующих причин:

  • существуют прямые указания ГК РФ на то, что земля включается в хозяйственный оборот в той мере, в какой это допускается земельным законодательством;
  • ЗК РФ является актом одного уровня в иерархии нормативно-правовых актов, но более поздним;
  • согласно и. 3 ст. 3 ЗК РФ имущественные отношения по владению, пользованию и распоряжению земельными участками, а также по совершению сделок с ними регулируются гражданским законодательством, если иное не предусмотрено земельным, лесным, водным законодательством, законодательствами о недрах, об охране окружающей среды, специальными законами.

Земля как объект гражданского права

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *