Кондиционеры на фасаде

Актуальность установки кондиционера возникает особенно в летнюю жару, когда каменные стены строений прогреваются вместе с окружающим воздухом. Поэтому вопрос, каковы правила установки кондиционера в многоквартирном доме, интересует многих.

Устройство современных систем кондиционирования

Сегодня используются кондиционеры разных производителей и моделей. В жилых домах часто применяется сплит — система, представляющая собой два отдельных блока. Один состоит из компрессора с теплообменником — конденсатором и вентилятором и крепится снаружи здания. Другой блок состоит из теплообменника — испарителя, вентилятора и воздушных фильтров. Он монтируется внутри помещения. Соединение блоков осуществляется с помощью медных каналов в виде трубок, по которым происходит циркуляция хладагента и связующих проводов. Сплит-система эффективней кондиционера, состоящего из одного блока. Кроме того, ее шумный компрессор вынесен наружу, поэтому его работа не так слышна в помещении, как у моноблочного кондиционера.

Выбор места и правила крепления наружного устройства

Блок компрессора устанавливается с соблюдением следующих правил:

  • Конструкция стены и ее материал в месте крепления блока должны быть надежными и выдерживать его вес, который может достигать 60 кг.
  • Предусматривается доступ к устройству для его ремонта в случае неполадок, защита от снега и дождя и подходящая сторона света.
  • Крепежные элементы и кронштейны должны обеспечивать двойной запас прочности. При наличии утепляющего слоя на здании кронштейны должны крепиться сквозь него непосредственно к стене.
  • В случае необходимости монтажа блока на вентилируемый фасад нужно использовать демпфирующие уплотнители для уменьшения шума при соприкосновении во время работы с поверхностью фасада.
  • При установке блока должна соблюдаться горизонтальность и отсутствие перекосов в других плоскостях, чтобы не нарушить циркуляцию фреона.
  • Для защиты блока сверху рекомендуется установка защитного козырька. По правилам идеальным считается установка кондиционера в многоквартирном доме под навесом или на балконе, где обеспечен хороший обдув и защита агрегата.
  • Чтобы агрегат не перегревался в жару, необходимо обеспечить при монтаже небольшой промежуток до 10 см между стеной и блоком, чтобы он мог обдуваться.
  • При монтаже блока должна быть предусмотрена утилизация конденсата в канализацию.

Установка внутреннего агрегата

По правилам установки кондиционера в жилом доме внутреннее устройство, в случае выбора настенной сплит-системы размещают:

  • недалеко от оконного проема, чтобы облегчить демонтаж или ремонт при необходимости;
  • на значительном расстоянии от отопительных батарей и мебели;
  • так, чтобы направление холодного воздуха не было в сторону кровати или рабочего пространства, лучше, если поток будет направлен параллельно горизонтали.

В стене просверливается отверстие, в котором прокладывают медные каналы для циркуляции хладагента и связи с наружным агрегатом.

Особенности правил установки

Сплит-система может потреблять мощность до 2,5 кВт и выше, поэтому необходимо побеспокоится о надежной проводке или иметь отдельный блок питания.

Если кондиционер устанавливается на стене здания, входящего в список строений, являющихся культурным наследием, то его монтаж допускается только с внутренней стороны двора. Также лучше согласовать вопрос монтажа кондиционера с жилищной инспекцией, если он может повлиять на вид фасада здания и уровень шума превышает нормы, что беспокоит соседей.

ВНИМАНИЕ! 21 марта 2011 года решением Правительства Москвы отменена процедура получения разрешения на установку кондиционеров в жилых домах. Однако, есть ряд нюансов, которые будут нами прокомментированы позже — после появления внутренних нормативных документов Мосжилинспекции.

В последнее время жилищно-коммунальные службы активизировались, и в своих почтовых ящиках москвичи стали обнаруживать «письма счастья» с требованиям согласовать кондиционер, в случае неповиновения грозя всевозможными карами.

С 90-х годов в Москве активно начали использовать кондиционеры в квартирах и офисах. Если раньше нам были знакомы лишь т.н. оконник Бакинского завода, то сегодня оконные кондиционеры практически не встречаются (лишь те, что остались с советских времен в старых административных зданиях всяких НИИ и КБ).

Современная сплит-система – вещь безусловно удобная, отличное решение для создания комфорта сравнительно небольшими средствами.

До поры до времени на установку кондиционеров власти особенно не обращали внимания.

Кондиционеры на нашем рынке исключительно импортные или производимые здесь по лицензии известных фирм. Фирмы, которые продавали кондиционеры, получили от зарубежных производителей не только сами приборы, но и технологию их установки, обслуживания, гарантийного и постгарантийного ремонта, которые были приведены в соответствие с зарубежными стандартами. Естественно, что опыт, накопленный именитыми производителями, учел все ошибки и нюансы при монтаже кондиционеров, а перенесенный к нам позволил избежать большинства ошибок и проблем.

Однако, некачественная установка, отсутствие норм, регулирующих установку кондиционеров, желание фирм-продавцов в погоне за прибылью продать и установить кондиционер стали приводить к появлению потока жалоб на кондиционеры от соседей их счастливых обладателей. Не обошлось здесь, конечно, и без элементов зависти к более состоятельным соседям.

Основные жалобы следующие:

    Кондиционер находится слишком близко от моего окна и закрывает свет, солнце, вид из окна, раздражает своим видом».Кондиционер шумит, мешает спать Из кондиционера что-то капает на мой подоконник, балкон и т.д.».

Первые 2 типовые жалобы поступали лишь от соседей. Связаны они, в основном с неправильным выбором местом установки – слишком близко от соседских окон, с нарушением рекомендаций фирм-производителей. Такая неправильная установка мешала частично и самим счастливым обладателям Сплит-систем, но ради комфорта они с этим мирились, воспринимая как должное то, что за тепловой комфорт надо чем-то другим жертвовать, а в результате чего внешний блок сплит-системы оказывался в недопустимой близости от окон. В большинстве случаев можно было бы избежать этой проблемы, но не надо забывать, что и установщики и хозяева квартир стремились установить внешний блок как можно ближе к внутреннему, чтобы не тянуть по всей квартире пластиковый короб с фреоновыми трубками и кабелем питания внешнего блока. Одно из возможных решений — установка внешнего блока на балконе или лоджии. В некоторых новых домах, строящихся по индивидуальным проектам, предусмотрены специальные места, куда можно устанавливать внешние блоки.

Следующая проблема – слив конденсата из внутреннего блока сплит-системы. В подавляющем большинстве случаев дренажную трубку для слива, конденсата, скапливающегося во внутреннем блоке, монтажники выводят наружу. При этом конденсат капает на головы прохожих, на окна и подоконники живущих ниже соседей, на стены дома, оставляя на них некрасивые разводы. При длительном попадании конденсата на стены они портятся. По правилам конденсат должен выводится в систему канализации. Однако, вести через всю квартиру канализационную трубу – на это решится далеко не каждый хозяин квартиры. Как вариант предусмотреть специальную емкость для сбора конденсата, но здесь возникает проблема можно не уследить за его наполнением, конденсат попадает на пол, портит половое покрытие, ковры и другие отделочные материалы. Что удивительно для вывода конденсата наружу продвинутые специалисты по установке кондиционеров даже советуют использовать для предотвращения замерзания конденсата в зимнее время специальные теплоэлектрические кабели, которые устанавливаются в дренажную трубку: если конденсат в дренажной трубке замерзнет, то он потечет внутрь квартиры.

И, наконец кондиционеры портят внешний вид здания. Если в районах массовой застройки красоту можно принести в жертву комфорта, то кондиционер на памятнике архитектуры, особенно в зоне исторической застройки, выглядит порой безобразно. Особенно это заметно, когда для сохранности самого внешнего блока ставят дополнительно различные козырьки и навесы, а также дополнительные защитные металлические короба. Также уродуют кондиционеры и современные дома, имеющие сплошное единое остекление всего фасада. В этом случае проектировщики, как правило, предусматривают специальные места для размещения внешних блоков сплит-систем.

Все эти проблемы и конфликтные ситуации привели к появлению требования о согласовании установки кондиционеров с городскими службами.

В Москве разрешение на установку кондиционера в жилых домах дает Мосжилинспекция, а в нежилых зданиях – Префектура. При этом порядок получения согласований и разрешения следующий:

  1. Разработка проекта установки кондиционера.
  2. Расчет шумов кондиционера.
  3. Проект надо согласовать в Роспотребнадзоре, эксплуатирующей организации (ДЕЗ. РЭУ и др.), Москомархитектуре.
  4. На основании полученных документов и согласований получить разрешение Мосжилинспекции или Префектуры.

Перед тем, как заказывать проект необходимо, получить документы БТИ на помещение, подготовить все документы, относящиеся к кондиционеру – паспорт, сертификаты.

Проект на кондиционер включает в себя чертежи по расположению, узлы крепления (чтобы не упал), способ отвода конденсата, внешний вид дома с установленным на нем кондиционером (фотомонтаж).Расчет шумов в специализированной организации делается для того, чтобы определить, не превысит ли уровень шума внешнего блока допустимые уровни. Это расчет делается на основании паспортных данных на кондиционер и проекта его установки, где указаны расстояния до ближайших окон.

Роспотребнадзор (СЭС) изучает представленные документы и делает заключение о соответствии проектной документации существующим нормам.

Москомархитектура следит, чтобы кондиционер не портил внешний вид здания.

Эксплуатирующая организация (ДЕЗ, РЭУ и пр., зная состояние конструкции инженерных сетей дома, выдает заключение о возможности реализации проекта. Надо учитывать, что в установке нескольких кондиционеров ДЕЗ или РЭУ могут отказать по причине отсутствия необходимой выделенной электрической мощности на квартиру или нежилое помещение. Дело в том, что обычно выделенная мощность на стандартную квартиру с газовой плитой составляет порядка 3 кВт. Если при этом Вы хотите установить 3 сплит-системы, каждая из которых имеет мощность по 1-1,2 кВт, то эксплуатирующая организация скорее всего проект не согласует, и, соответственно, разрешение на кондиционер не будет получено.

Если у эксплуатирующей организации возникнут сомнения в возможностях элетропроводки обеспечить безопасную работу всех электроприборов в помещении, то она может потребовать разработать электропроект, а также, при необходимости, дополнительно согласовать электропроект в Мосэнерго.

Если здание является памятником истории и культуры или находится в зоне исторической застройки Москвы, то потребуется дополнительно согласовать проект установки кондиционера в Москомнаследии.

Если здание находится вблизи правительственной трассы, а значит входит в зону ответственности Федеральной Службы Охраны (ФСО), то размещение кондиционера необходимо также согласовать и с ФСО.

Если кондиционер уже установлен, то порядок получения разрешения на его установку при этом не меняется.

Для оформления разрешения на монтаж кондиционера потребуется как минимум 3-4 месяца, из них 2 месяца уйдет на разработку и согласование проектов, и в течение 2-х месяцев (формально срок установлен 45 рабочих дней) Мосжилинспекция выдает разрешение. Префектура делает это быстрее – в течение 1-го месяца.

После получения разрешения и монтажа кондиционера для завершения процесса оформления документов для помещений в жилых домах (квартирах или нежилых помещениях) потребуется вызвать представителей Мосжилинпекции и Эксплуатирующей организации для оформления Акта выполненного переустройства. В некоторых округах Москвы в работе приемочной комиссии в обязательном порядке участвуют представители Управы района.

Комиссия приходит в помещение и сравнивает соответствие установленного кондиционера с разрешенной документацией на него. Если он установлен с отклонениями от утвержденной проектной документации, то Акт не будет подписан до тех пор, пока все несоответствия не будут устранены.

Ждем от правительства Москвы новых нормативных актов регламентирующих установку кондиционеров.

Корзины КОРБАС для маскировки наружного блока кондиционера

В нашей стране закон, запрещающий установку кондиционера на фасаде дома, не принят. Однако мы советуем перед установкой сплит-системы узнать, нужно ли разрешение на установку кондиционера в Вашем доме. Обычно местные власти заботятся о внешнем виде фасадов зданий, выходящих на проезжую часть или о домах и зданиях, представляющих культурную ценность и запрещают размещать наружные блоки на лицевом фасаде.

Случается, что и управляющая компания, заботясь о целостности и сохранности фасада дома, не допускает установку сплит систем с наружным блоком и выписывает предписания о демонтаже кондиционеров, установленных без разрешения. Такое решение можно получить только в УК или по общему голосованию собственников помещений многоквартирного жилого дома. Размещение кондиционера на фасаде жилого дома без оформления разрешающих документов невозможно, в этом случае вы сможете установить наружный блок только на лоджии или балконе.

Если на вашем доме запрещена установка кондиционеров или вы хотите сделать внешний вид фасада красивым, не испорченным хаотично развешанными блоками, наша компания «СТК Конструкция» предлагает отличное решение, которое поможет решить вопрос с разрешением на установку кондиционера, а именно: размещение наружного блока в корзину или экран КОРБАС.

Наш сертифицированный партнер сделает Вам комплексное предложение, включающее: подбор подходящей модели корзины КОРБАС и типа климатической техники, монтаж корзины и кондиционера.

Ориентировочная цена корзины для кондиционера с установкой – уточняйте у наших дилеров.

Для монтажа кондиционера в помещении разрешение не требуется, но в некоторых случаях может понадобиться согласование на установку наружного блока, который находится на стене здания с уличной стороны. Мало кто задумывается об этом, пока дело не коснется покупки оборудования для собственного дома. Поэтому стоит узнать, нужно ли разрешение на установку кондиционера, и как его получить.

Что говорит закон

В Жилищном кодексе России есть пункт об обязательном согласовании на установку данного прибора в органах местного самоуправления. Согласно нормативному акту, необходимо представить проектную документацию, где следует указать:

  • технические характеристики модуля;
  • расходуемую мощность;
  • схему крепежа ;
  • место размещения блока.

Исходя из Гражданского Кодекса, необходимо согласовывать монтаж оборудования с остальными собственниками жилого дома.

Перед установкой оборудования не лишним будет поинтересоваться, имеется ли в данном регионе нормативный акт, который регулирует правила о разрешении монтажа устройства на здании. Если он отсутствует, соответственно, органы власти не имеют оснований для выдачи подобных разрешений.

Что показывает практика

Действуя согласно законодательству РФ, придется затратить немалое время на разработку проекта установки оборудования, согласовать его с органами местного самоуправления, провести общее собрание собственников квартир всего дома. Таким образом, чтобы установить небольшой и малозаметный модуль, нужно потратить довольно долгое время, за которое, наверняка, закончится жаркое лето.

На вопрос «нужны ли разрешения для установки кондиционера» судебная практика не дает четкого ответа. В некоторых случаях решение суда подтверждает то, что установка прибора не требует обязательного согласования от соседей или органов власти, ведь это не влечет за собой изменений конфигурации квартиры, не вносит корректировки в технические характеристики объекта недвижимости. В других ситуациях суд выносит решение о демонтаже уже установленного прибора.

Далеко не во всех городах и районах действуют нормативные акты, которые обязывают получать разрешение на монтаж кондиционера. Если здание является памятником истории и культуры, согласовывать установку оборудования придется в обязательном порядке.

Рекомендации по установке

Чтобы избежать проблем в будущем, стоит учесть некоторые нюансы:

  • размещать блок на общем балконе или около чужих окон нельзя;
  • устройство не должно издавать шум и беспокоить соседей;
  • вода из трубки отвода конденсата не должна капать по козырькам и подоконникам;
  • монтаж нужно выполнять с максимальной аккуратностью, чтобы не появилось трещин.

Чтобы не нарушить права граждан и не столкнуться с проблемами, лучше обратиться в профессиональную компанию по установке кондиционеров, где работают опытные специалисты.

Чтобы убедиться в законности своих действий, советуют посетить управляющую компанию жилого дома и узнать, нужно разрешение на установку кондиционера в квартире или нет. А еще лучше предупредить соседей заранее и получить их письменное согласие.

Кондиционеры на фасаде

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *