Вид пользования квартирой в декларации о доходах

Разъяснения по заполнению сведений о доходах

Разъяснения по заполнению

«Сведений о доходах претендента на должность судьи (супруги(а) и несовершеннолетних детей), об имуществе, принадлежащем ему на праве собственности, и обязательствах имущественного характера претендента на должность судьи (супруги(а) и несовершеннолетних детей)».

При подаче заявления о рекомендации на должность председателя, заместителя председателя, судьи, мирового судьи и прилагаемых к нему документов, претенденты обязаны представлять в квалификационную коллегию судей Свердловской области «Сведения о доходах претендента на должность судьи, об имуществе, принадлежащем ему на праве собственности и обязательствах имущественного характера претендента на должность судьи» (Приложение 1,2 к Закону РФ «О статусе судей в РФ»), далее – «сведения…».

– сведения о своих доходах (приложение № 1), полученных за отчетный период (с 1 января по 31 декабря) от всех источников, а также сведения об имуществе, принадлежащем ему на праве собственности, и о своих обязательствах имущественного характера по состоянию на 1-е число месяца, в котором в средствах массовой информации было объявлено об открытии вакансии судьи (отчетную дату).

– сведения о доходах супруги (супруга) и несовершеннолетних детей (приложение № 2), полученных за отчетный период (с 1 января по 31 декабря) от всех источников, а также сведения об имуществе, принадлежащем им на праве собственности, и о своих обязательствах имущественного характера по состоянию на 1-е число месяца, в котором в средствах массовой информации было объявлено об открытии вакансии судьи (отчетную дату).

Сведения (за исключением сведений о доходах) указываются по состоянию на 1-е число месяца, в котором в средствах массовой информации было объявлено об открытии вакансии судьи.

При заполнении сведений о доходах необходимо обращать внимание на разъяснительные сноски к разделам и руководствоваться ими.

Следует иметь в виду, что в отношении детей, рожденных после отчетного периода (Справка за 2011 год, ребенок родился в 2012 году), сведения не заполняются.

На титульном листе в строке «адрес места жительства» указывается полный адрес по месту регистрации: почтовый индекс, населенный пункт, область, улица, номер дома, корпуса, квартиры (как он указан в паспорте).

В разделе 1 «Сведения о доходах» указываются все виды доходов, включая денежное содержание, пенсии, пособия, иные доходы за отчетный период (с округлением суммы в большую сторону).

К «иным доходам» также следует отнести:

— компенсация судьям за санаторно-курортное лечение (либо стоимость путевки на санаторно-курортное лечение);

— компенсация судьям стоимости проезда к месту отдыха и обратно;

— компенсация судьям стоимости проездных документов на проезд всеми видами общественного транспорта;

— компенсация расходов судьям, связанных с наймом жилых помещений;

— ежемесячная надбавка к заработной плате в размере 50% ежемесячного пожизненного содержания судьи;

— ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет;

– алименты;

– выплаты по договору добровольного страхования (например, КАСКО) или по другим договорам страхования;

– доходы, полученные от реализации недвижимого имущества (квартиры, дома, дачи, сады, земельные участки и другое недвижимое имущество), доходы от реализации автомобилей, независимо от того, подлежат ли данные доходы налогообложению или нет.

Имущественный налоговый вычет в графе «иные доходы» не отражается.

Следует иметь в виду, что если в отчетном периоде гражданским служащим произведена реализация (продажа) движимого или недвижимого имущества, находящегося в собственности менее трех лет, возникает обязанность по представлению в налоговый орган налоговой декларации по форме 3-НДФЛ.

В разделе 2 «Сведения об имуществе»

в подразделе 2.1. «Недвижимое имущество» (Сведения указываются в соответствии с правоустанавливающими документами (свидетельство о регистрации прав на недвижимое имущество; договор купли-продажи и др.),

– в графе 4 «Место нахождения (адрес)» указывается полный адрес нахождения недвижимого имущества (как он указан в правоустанавливающем документе);

– в графе 5 «Площадь» (кв.м.)» указывается общая площадь (в соответствии с правоустанавливающими документами) земельного участка, жилого дома, квартиры, дачи, гаража, иного недвижимого имущества независимо от того, какова доля (при долевой собственности) судьи (супруга (и) и несовершеннолетних детей) в общей площади указанных объектов.

В подразделе 2.2. «Транспортные средства»

– в графе 2 «Вид и марка транспортного средства» указывается полное наименование марки и модели транспортного средства;

– в графе 3 «Место регистрации» место регистрации транспортного средства указывается полностью в соответствии с регистрационными документами на транспортное средство (свидетельство о регистрации ТС).

Следует иметь в виду, что моторная лодка относится к «Водному транспорту» (строка 6 графы 2), а не к «Мототранспортным средствам» (строка 4 графы 2).

В разделе 3 «Сведения о денежных средствах, находящихся на счетах в банках и иных кредитных организациях»

– в графе 2 «Наименование и адрес банка или иной кредитной организации» указывается полное наименование и полный адрес;

– в графе 3 «Вид и валюта счета» отражаются все счета: депозитный, текущий, расчетный, ссудный (кредитный), зарплатный, пенсионный и другие, так как Федеральным Законом № 274-ФЗ не ограничен перечень видов и целей открытия тех или иных счетов в банках, подлежащих отражения в сведениях;

– в графе 4 «Дата открытия счета» указывается день, месяц и год открытия счета.

– в графе 5 «Номер счета» номера счетов по сберегательным книжкам должны содержать 20 знаков, по карточкам – 16-20 знаков;

– в графе 6 «Остаток на счете» кандидата указывают остатки по каждому счету по состоянию на отчетную дату.

Для счетов в иностранной валюте остаток указывается в российских рублях по курсу Банка России на отчетную дату.

Для вкладов в драгоценных металлах сумма вклада указывается в российских рублях, которая определяется исходя из курса на отчетную дату, аналогично вкладам в иностранной валюте.

Сведения об остатке на счете на отчетную дату могут быть получены в форме выписки (справки) по счету, для предоставления которой следует обратиться в соответствующее кредитное учреждение (банк).

Таким образом, в разделе 3 сведений указывается наличие всех видов счетов, включая зарплатный, даже если остаток на счете равен нулю.

В разделе 4 «Сведения о ценных бумагах»

При заполнении подраздела 4.1. «Акции и иное участие в коммерческих организациях» и подраздела 4.2 «Иные ценные бумаги» следует иметь в виду, что документом, подтверждающим передачу акций и ценных бумаг в доверительное управление на период прохождения гражданской службы, является договор.

В разделе 5 «Сведения об обязательствах имущественного характера»

В подразделе 5.1. «Объекты недвижимого имущества, находящиеся в пользовании»

– в графе 2 «Вид имущества» указывается вид недвижимого имущества

(земельный участок, жилой дом, дача и другие), находящегося в пользовании (не в собственности) кандидата, его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей;

– в графе 3 «Вид и сроки пользования» указывается вид пользования (аренда, безвозмездное пользование и другие) и сроки пользования;

– в графе 4 «Основание пользования» указываются документы, являющиеся основанием пользования недвижимым имуществом (договор, акт, фактическое предоставление и другие основания), а также реквизиты (дата, номер) соответствующего документа (договора, акта и др.). В качестве основания при пользовании квартирой, которая находится в собственности, например, родственников (жены, мужа, детей, родителей), может быть фактическое предоставление;

– в графе 5 «Место нахождения (адрес)» указывается полный адрес недвижимого имущества, находящегося в пользовании;

– в графе 6 «Площадь (кв.м.)» указывается общая площадь объекта недвижимого имущества, находящегося в пользовании (арендованного, ведомственного, муниципального и др.).

Следует учесть, что если ребенок вписан в ордер на квартиру, то в разделе 5.1. «Объекты недвижимого имущества, находящиеся в пользовании» сведений, заполняемых кандидатом на несовершеннолетнего ребенка, следует указывать данную квартиру.

В подразделе 5.2. «Прочие обязательства» указываются имеющиеся на отчетную дату срочные обязательства финансового характера на сумму, превышающую 100-кратный размер минимальной оплаты труда, установленный на отчетную дату.

Понятие обязательства дано в статье 307 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которой в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

В случае, если сведения заполняются в электронном виде, а не от руки, рекомендуется ставить подпись кандидата на всех страницах сведений, а не только на последнем листе.

До предоставления сведений в квалификационную коллегию судей Свердловской области необходимо зайти на сайт www.nalog.ru в «личный кабинет налогоплательщика», проверить, есть ли задолженность по налогам самого кандидата, супруга (супруги), и по квитанции, распечатанной с сайта, произвести оплату в тот же день, чтобы не образовалась задолженность по пене.

Вид пользования квартирой в декларации о доходах

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *