Киргизия нужен ли загранпаспорт

Киргизия или Кыргызстан – страна гор, озер, живописных долин. Природные богатства Кыргызской Республики – основа для развития туризма. Оздоровление – на курортах вблизи термальных источников, экстрим – в горах Тянь-Шань, Памиро-Алай, экотуризм – пешие, конные прогулки по плодородным долинам, умиротворенный отдых – на незамерзающем соленом высокогорном озере Иссык-Куль. Россияне – частые гости в Киргизии, к тому же, въезд в государство максимально упрощен.

Нужна ли россиянам виза в Киргизию?

Обновление от 17 марта

Киргизия вводит временный запрет на въезд иностранцев, в том числе россиян

В связи угрозой распространения коронавирусной инфекции, власти Киргизии ввели временный запрет на въезд иностранных граждан.

Для поездки в дружественную страну россиянам оформление визы не требуется.

Российские граждане имеют право отдыхать, гостить у родственников, друзей, решать деловые вопросы на территории Киргизии в течение 3 месяцев без визы.

Более того, возможно продление при написании заявления в миграционную службу за 5 дней до окончания указанного срока.

Нужен ли загранпаспорт?

Обязательное наличие заграничного паспорта россиянам также не требуется – достаточно предъявить российский внутригосударственный паспорт.

Есть некоторые нюансы въезда и пребывания в стране в зависимости от вида документа, используемого в поездке:

  • штамп о въезде сотрудники службы контроля ставят только в загранпаспорт;
  • при предъявлении российского паспорта, отметку о пересечении границы вносят в миграционную карту;
  • предпочтительно брать с собой заграничный паспорт. В этом случае проще решать любые вопросы на территории страны. Также возникает меньше сложностей при проверке документов, которые местные сотрудники правопорядка проводят довольно часто.

Важно! Обязательно контролируйте проставление отметки в загранпаспорт. Иначе при выезде сложно доказать законность пересечения границы.

Рекомендуется сохранять билеты в течение всего периода проживания в Кыргызстане.

Что нужно для поездки в Киргизию в 2020 году?

Бишкек, Киргизия

В пункте пропуска россияне должны предоставить только документ удостоверения личности: подойдет обычный, либо загранпаспорт;

Для въезда денежные взносы не предусмотрены. При выезде из страны производится оплата сбора в размере 10 долларов.

Для беспрепятственного пересечения границы желательно предварительно уточнять отсутствует ли запрет на выезд за рубеж. На сайте невылет.рф оперативно можно выяснить действующий статус (выездной или нет гражданин), наличие имеющихся долгов.

Киргизы не интересуются наличием медстраховки у путешественника. Однако рисковать и отправится в заграничную поездку без такого документа – не стоит. Для получения своевременной помощи, в случае возникновения непредвиденных обстоятельств, которые отрицательно повлияли на здоровье, лучше оформить страховку.

Сайт Cherehapa предоставляет полный спектр услуг для оформления медицинского полиса, действующего за рубежом – перечень надежных страховых компаний, включение необходимых пунктов в договор на усмотрение клиента, возможность оплатить онлайн, получить документ на электронную почту.

Документы для детей

При поездке с несовершеннолетними детьми до 14 лет нужно предъявить свидетельство о рождении, в котором указано гражданство либо вкладыш с этой информацией. Дети с 14 до 18 лет должны иметь собственный российский паспорт либо заграничный проездной документ.

Если ребенок путешествует не с родителями, тогда независимо от его возраста, от родителей потребуется нотариально заверенное согласие на выезд сына или дочки за границу в сопровождении третьего лица.

В ситуации, когда ребенка сопровождает только отец или мать, нужно согласие только от остающегося родителя.

Для экстремального туризма

Каракол, Киргизия

Для занятия экстремальным видом деятельности нужно в обязательном порядке уведомить о своих намерениях Министерство чрезвычайных ситуаций КР.

Заявление должно содержать список всех участников группы, схему планируемого маршрута. Также эти документы желательно направить в Посольство РФ в Киргизии.

Все участники группы должны обязательно оформить медицинскую страховку.

Организацией подобных мероприятий, оформлением документов, как правило, занимаются туристические компании, сферой услуг которых является экстремальный туризм в Киргизии в том числе.

Таможенные правила

Киргизия является страной-участницей Таможенного союза ЕАЭС (Евразийский экономический союз). В этой связи, декларированию подлежат провозимые денежные средства в размере только больше 10 тысяч долларов.

Запрещен ввоз/вывоз через государственную границу любых видов оружия, взрывчатых веществ, сильнодействующих медпрепаратов (только по рецепту врача).

Беспошлинно можно вести:

Для провоза овощей, фруктов, животных требуется санитарный сертификат.

Природа Киргизии

Регистрация в Киргизии

Граждане, которые планируют находиться в Киргизии дольше месяца, должны в течение 5 дней со дня приезда зарегистрироваться в отделении паспортного контроля того района, где они проживают.

Для этого достаточно предъявить паспорт со штампом о въезде (или миграционную карту, если въезд был по внутреннему паспорту).

Если срок проживания российского гражданина в Кыргызстане меньше 30 дней – регистрация не требуется.

За превышение разрешенного срока пребывания на киргизской территории без уведомления властей, нарушителя закона ожидает штраф порядка 140 долларов.

Посольство Киргизии в Москве

Адрес: ул. Большая Ордынка, 64
Москва, 119017

Правила пересечения границы постоянно меняются. Политическая обстановка и экономические причины вынуждают ограничивать въезд в Россию и ближнее зарубежье. Как быть тем, кто собирается посетить бывшие страны СНГ в 2020 году? Нужен ли загранпаспорт в Киргизию или можно выехать по внутреннему российскому паспорту? Ответы ищите в нашей статье.

С визой или без визы

Так выглядит туристическая виза

В 2020 году граждане России по-прежнему могут въезжать на территорию соседнего государства Кыргызстан без визы. Родственные и экономические связи между странами таковы, что ежегодно тысячи россиян пересекает границу, отправляется в гости к родственникам и знакомым.

Деловые партнёры и наёмные рабочие, советники по научным и техническим вопросам, студенты и преподаватели – всем этим категориям лиц разрешен безвизовый въезд в Киргизию.

Власти Кыргызстана лояльно относятся к россиянам, предоставляют льготные условия для посещения. Граждане России могут находиться на территории страны на законных основаниях три месяца – 90 дней.

При этом обязательно нужно отметиться на границе и соблюдать сроки пребывания. Если вам понадобится задержаться в Киргизии – обращайтесь за регистрацией по месту жительства. Препятствий вы не встретите. Процедура достаточно формальная.

Какой паспорт нужен для пересечения границы

В течение нескольких лет россияне могли путешествовать как по внутреннему российскому, так и по заграничному паспорту. Но уже в прошлом, 2015 году, ходили разговоры о грядущем ужесточении правил.

Правительство России рекомендовало гражданам, часто посещающим страну, оформлять заграничные паспорта. Документы нового образца располагают возможностями идентификации личности. Сам процесс проверки на границе ускоряется.

Так нужен ли загранпаспорт, чтобы поехать в Киргизию? По информации, опубликованной на сайте Посольства республики Кыргызстан, для пересечения границы в 2020 году достаточно иметь при себе общегражданский паспорт гражданина России. Вас пропустят и по заграничному паспорту, но специально оформлять его для того, чтобы поехать в гости или в командировку, пока не потребуется.

Итак, прибыв в Киргизию, вы должны предъявить один из двух документов по выбору:

  • Внутренний паспорт гражданина РФ.
  • Загранпаспорт, действительный на время путешествия.

Будьте внимательны при пересечении границы – вам должны поставить штамп о прибытии. На основании этой информации рассчитывается время вашего пребывания на территории страны. Штамп ставится только в заграничный паспорт, в ином случае заполняется миграционная карта и отметка делается в ней.

Поездка с детьми

Как быть, если вы путешествуете с детьми? В этом случае требуется предъявить свидетельство о рождении ребенка, где проставлен штамп о гражданстве РФ. Если такого штампа нет, нужно предоставить иное подтверждение того, что малыш является гражданином Российской Федерации. Также возможен въезд по загранпаспорту одного из родителей, куда вписан ребенок.

Детям старше 14 лет нужен собственный загранпаспорт для пересечения границы в Киргизию. Впрочем, подойдёт и общегражданский внутренний. Не забудьте только запастись доверенностью от второго родителя, заверенной у нотариуса, если семья выезжает не в полном составе. Этот документ понадобится показать и российским пограничникам, и киргизским. Правила пересечения границы для семей с детьми всегда отличались строгостью.

Если вы планируете часто ездить в Киргизию, лучше все-таки оформить заграничный паспорт. В случае изменения миграционных правил вам не потребуется в срочном порядке оформлять новый документ.

Граждане Киргизии могут въезжать без визы в 28 государств. Об этом сегодня, 28 ноября, сообщил статс-секретарь МИД республики Айбек Омокеев на заседании парламента.

«Крупные страны как Америка или страны Европы не идут на встречу. Но работы в этом вопросе ведутся. Если говорить о странах со среднеразвитой экономикой, то недавно мы подписали соглашение о безвизовом режиме с Сербией», — пояснил статс-секретарь. Таким образом, список стран для безвизового въезда граждан Киргизии выглядит так:

1. Азербайджан
2. Армения
3. Грузия
4. Молдавия
5. Белоруссия
6. Казахстан
7. Россия
8. Таджикистан
9. Узбекистан
10. Вьетнам
11. Корейская Народная Демократическая Республика
12. Республика Куба
13. Лаосская Народно-Демократическая Республика
14. Малайзия (безвизовый режим до 90 дней)
15. Турция (безвизовый режим 90 дней в течение 180 дней)
16. Украина (безвизовый режим до 90 дней)
17. Монголия (безвизовый режим до 90 дней)
18. Филиппины (безвизовый режим до 30 дней)
19. Индонезия (безвизовый режим до 30 дней
20. Антигуа и Барбуда (безвизовый режим до 90 дней)
21. Барбадос (безвизовый режим до 28 дней)
22. Гренада (безвизовый режим до 90 дней)
23. Доминикана (безвизовый режим до 21 дня)
24. Доминиканская Республика (безвизовый режим до 30 дней).
25. Гаити (безвизовый режим до 90 дней)
26. Тринидад и Тобаго (безвизовый режим до 90 дней)
27. Эквадор (безвизовый режим до 90 дней).
28. Сербия (безвизовый режим до 90 дней)

Гражданам России и ряда стран СНГ в соответствии с межправительственными соглашениями о взаимных безвизовых поездках граждан виза не требуется. Для граждан России въезд на территорию Кыргызстана возможен при наличии загранпаспорта или внутреннего паспорта гражданина РФ.

Гражданам Азербайджана, Армении, Беларуси, Грузии, Казахстана, Молдовы, Таджикистана, Украины (до 90 дней) для въезда в Кыргызстан виза не требуется.

Туристам рекомендуется при въезде в Кыргызстан убедиться в том, что пограничные власти поставили в паспорт или на миграционную карточку печать о пересечении границы. Отсутствие этой печати в ряде случаев может привести к проблемам при выезде из страны. Кроме того, на территории республики имеют места частые проверки документов, например на постах ГАИ. Отсутствие въездного штампа может повлечь за собой попытки вымогательства денежных средств со стороны сотрудников кыргызской милиции.

Поездка с детьми

В случае путешествия с детьми необходимо предъявить следующие документы:

— свидетельство о рождении ребенка;

— внутренний паспорт/загранпаспорт ребенка либо внутренний паспорт/загранпаспорт родителя, в который вписан ребенок;

— если ребенок путешествует в сопровождении одного из родителей либо третьих лиц, требуется нотариально заверенная доверенность от остающегося родителя на вывоз ребенка.

Киргизия нужен ли загранпаспорт

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *