Попытка кражи кабеля под напряжением

В Хабаровске сотрудники полиции раскрыли кражу дорогостоящего компьютерного оборудование и медного кабеля на сумму порядка 435 тысяч рублей, сообщили в УМВД России по региону.

В полицию обратился представитель одного из автомобильных ремонтных предприятий в Индустриальном районе. Кто-то проник через забор на территорию организации и из цеха украли стометровую бухту медного кабеля и специализированный компьютер со стендом испытания топливных насосов высокого давления. Суммарный ущерб для предприятия составил 435 тысяч рублей.

Находясь на маршруте, экипаж ППС заехал в один из городских лесных массивов. Здесь полицейские обратили внимание на двоих мужчин, которые при появлении служебного автомобиля попытались убежать. Патрульные остановили их. При досмотре автомобиля в багажнике стражи правопорядка обнаружили кабель. Злоумышленники пояснили, что кабель они украли, в лесополосе хотели его обжечь на костре, а позднее сдать в пункт приема металлолома.

Во время обыска в арендованной квартире, где проживали подозреваемые, сотрудники полиции изъяли украденную компьютерную технику. Подельниками оказались местные жители 32 и 30 лет.

Уголовное дело возбуждено по ч.3 ст.158 УК РФ «Кража». Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

Два года тюремного заключения может получить охотник за цветными металлами, который обрезал кабели компании «Кварц». Об этом случае мы рассказывали в одной из наших программ. Тогда из-за повреждения телекоммуникационной линии без Интернета остались около 100 абонентов. Доступ в сеть оперативно восстановили, а вот с задержанным сейчас работают правоохранительные органы. Подробности в репортаже корреспондента ТВ «Кварц» Евгения Орлова.

Украл кабель — сядешь за решетку. Два года лишения свободы грозит похитителю кабеля компании «Кварц» в нескольких домах, в том числе, на Южном проезде. Как мы уже сообщали, мужчина взламывал замки на чердаках и варварски вырезал километры проводов, чтобы сдать их металлолом.

Ущерб компании составил десятки тысяч рублей. Злоумышленника задержали по «горячим следам». Помогли полиции в этом деле сотрудники нашей компании. Они оказались в тот момент, когда мужчина уже покидал чердак очередного дома со срезанными проводами.

Происшествия

«Задержан ранее судимый 34-летний местный житель. В настоящее время в отношении задержанного гражданина отделом дознания возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 158 УК РФ «Кража». Санкцией статьи предусмотрено наказание в виде лишения свободы до двух лет», — сказала старший инспектор группы по связям со СМИ УМВД России по Г.о. Подольск Дарья Рыбакова.

К сожалению, случаи кражи кабеля у интернет-провайдеров нередки. От действий злоумышленников страдают сотни людей. Компания «Кварц» прилагает все усилия по недопущению подобных фактов и оперативному устранению неполадок.

С задержанным в настоящее время работают правоохранительные органы. Избежать уголовного наказания за содеянное у него вряд ли получится.

Попытка кражи кабеля под напряжением

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *