Отчисление из аспирантуры

Отчисление из аспирантуры по собственному желанию – это возможность сделать перерыв в обучении и спокойно принять решение о целесообразности получения научного образования по выбранной специальности.

Особенности отчисления из аспирантуры по собственному желанию

Чтобы аспиранта отчислили из аспирантуры в установленном порядке, потребуется написать заявление по образцу. Учащийся детально описывает причины, побудившие принять подобное решение, указывает информационные данные о себе (ФИО, дата рождения, место проживания) и дату поступления в аспирантуру.

Составленное заявление передается в ректорат для рассмотрения и визирования – это необходимо для оформления приказа об отчислении из аспирантуры.

Если аспирант обучался на бюджетной форме, ему рекомендуется обратиться в бухгалтерию вуза, заполнить бумаги об отказе от стипендиальных выплат и сдать банковские карточки, на которые выплачивались денежные средства. Студенты – «платники» расторгают договор об обучении.

Приказ об отчислении из аспирантуры

Знакомство с положениями этого документа объявляются лицу под роспись в течение трех рабочих дней с момента издания приказа.

Если аспирант привел аргументированный отказ от ознакомления, на его основе составляется соответствующий акт, подписывающийся тремя уполномоченными работниками из отдела кадров вуза.

В случае неявки по неизвестным причинам, копия приказа направляется заказным письмом по адресу аспиранта, указанного в заявлении, в течение пяти рабочих дней с момента его выдачи. Получение письма автоматически означает следующее – заявитель ознакомился с документом и согласен с его содержанием.

При условии, если аспирант не намерен продолжать обучение в будущем, он уведомляет об этом руководство вуза и получает на руки справку о том, что он проходил учебу в аспирантуру.

Если вам требуется срочно написать кандидатскую диссертацию по любой тематике, обращайтесь к нашим специалистам.

Восстановление в аспирантуре после отчисления

Чтобы восстановиться в аспирантуре после отчисления и получить дальнейшее образование по программе выбранной специальности, лицо подает заявление установленного образца с указанием информации о себе. Окончательные решения принимаются в строго-индивидуальном порядке.

Сохранить прежние условия обучения можно на протяжении 5 лет с момента добровольного отчисления из аспирантуры, но при наличии свободных мест и после окончания учебного семестра.

Заметка

Заявление на восстановление не будет рассмотрено без завизированного письменного ходатайства заведующего кафедры или научного руководителя. В документе указывается целесообразность продолжения обучения по специальности/возобновления прерванной научно-исследовательской работы.

После рассмотрения представленного пакета документов, ректор принимает один из вариантов решений и регистрирует его в форме соответствующего приказа.

  1. Восстановление в аспирантуре в полном объеме.
  2. Возможность получения образования исключительно на платной основе.
  3. Отказ от восстановления.

Образцы заявлений об отчислении/восстановлению аспиранта

Чтобы правильно оформить заявление об отчислении или восстановлению в аспирантуре, рекомендуем ознакомиться с шаблонами формы, представленными ниже.

Образец заявления на отчисление/восстановление из аспирантуры

Компания «Диссертация» – это пятнадцатилетний опыт успешного написания кандидатских диссертаций на любую тематику. Мы гарантируем конфиденциальность представленных данных и заключаем с клиентами официальный договор, где подробно прописаны все условия сотрудничества, включая оплату труда. На каждую научную работу выдается пожизненная гарантия качества. Будем рады вам помочь!

Отчисление из аспирантуры

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *