Сайт УФСИН по Крыму

Сегодня на базе Современной гуманитарной академии прошла Всероссийская интерактивная видеоконференция, посвященная актуальным вопросам обеспечения прав граждан, временно изолированных от общества, посвященная 7-летию со дня подписания Президентом Федерального закона от 10 июня 2008 г. N 76-ФЗ «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания». Участники конференции – представители аппарата Уполномоченного по правам человека в РФ, члены Совета при Президенте России по развитию гражданского общества и правам человека, представители МВД и Федеральной службы исполнения наказаний, общественники.

Из Симферополя по системе конференцсвязи в видеоконференции приняла участие заместитель руководителя аппарата Уполномоченного по правам человека в Республике Крым Светлана Богославская.

Стоит отметить, что крымский омбудсмен и сотрудники ее аппарата уделяют особое внимание ситуации с соблюдением прав осужденных и подследственных в пенитенциарных учреждениях Крыма. На прошлой неделе проблемные вопросы учреждений УФСИН по Республике Крым Людмила Лубина обсуждала на координационном совете российских уполномоченных по правам человека.

Среди актуальных проблем, с которыми сталкиваются осужденные и подследственные, содержащиеся в учреждениях УФСИН по РК и Севастополю – вопрос паспортизации.

«У нас отбывают наказание граждане, как те, которые приняли российское гражданство, так и те, которые отказались его принимать. Так вот по тем, кто желает принять российское гражданство, администрация должна собрать необходимый пакет документов. Зачастую этот пакет документов, а это свидетельство о рождении, паспорт гражданина Украины, находятся на территории Украины, на запросы, к сожалению, Украина не отвечает. Поэтому собрать этот пакет документов не представляется возможным. Отсутствие паспорта – это отсутствие возможности оформить инвалидность, пенсию и иные пособия», – подчеркнула в своем выступлении Светлана Богославская.

Еще одна проблема вскрывается при освобождении заключенного. Наличие лишь справки об освобождении и отсутствие паспорта лишают человека возможности пересечь границу Крыма, если они хотят переехать в другой субъект или вернуться на Украину.

«К сожалению, у нас нет социальных пунктов, в которых, хотя бы временно, можно было определять граждан, которые не имеют ни места жительства, ни паспорта – ничего, чтобы им можно было оказать содействие в решении вопроса перенаправления их, например, в консульства. Ближайший такой центр – в Краснодаре. Но по справке об освобождении их никто не пустит на переправу», – отметила Светлана Богославская.

Вторая проблема – медицинское обеспечение, которое находится «в очень плачевном состоянии». Отсутствие полноценной медико-санитарной части в УФСИН по Республике Крым (ближайшая МСЧ – в Краснодаре) оставляет данную проблему без должного контроля. Отсутствие у заключенных полиса обязательного медицинского страхования не позволяет получать лечение и диагностику за пределами учреждений УФСИН по Республике Крым и Севастополю. Наблюдается и негативная ситуация с обеспечением лекарствами, например, отсутствуют лекарства второй и третий фазы против туберкулеза, что не позволяет делать лечение системным.

Пресс-служба УФСИН России по Оренбургской области осуществляет взаимодействие со средствами массовой информации с целью объективного информирования общественности о деятельности уголовно-исполнительной системы Оренбургской области.

Уважаемые руководители средств массовой информации!

Напоминаем, что Ваши просьбы о содействии в организации съемок и интервью оформляются на бланке редакции и заверяются Вашей подписью. Письмо должно содержать исчерпывающую информацию об объекте Вашего внимания, о теме готовящегося материала и его социальной значимости, времени выхода в эфир, а также полный перечень вопросов к интервью и персональный состав съемочной группы.

Беседы с осужденными должны вестись на языке, понятном осужденному и сопровождающему сотруднику. Организацию перевода берет на себя прибывающая сторона.

Встречи, беседы, видеосъемка осуществляются только в присутствии сотрудника учреждения или сотрудника пресс-службы УФСИН России по Оренбургской области.
Кино-, фото- и видеосъемка осужденных может проводиться с их письменного согласия.
Кино-, фото- и видеосъемка объектов учреждения осуществляется с письменного разрешения администрации учреждения и в присутствии сотрудника учреждения или сотрудника пресс-службы УФСИН России по Оренбургской области.

Представители СМИ могут встречаться и беседовать с подозреваемыми и обвиняемыми, содержащимися в следственных изоляторах, только с разрешения лица или органа, в производстве которого находятся уголовные дела.

При посещении учреждений УИС необходимо иметь паспорт и редакционное удостоверение СМИ.

Пресс-служба:

Кусанова Гульсара Тимиржановна — начальник пресс-службы

Контактная информация для СМИ:

Адрес: 460745, г. Оренбург, ул. Пролетарская, 66

Телефоны для СМИ по запросам:

(3532) 98-33-72,

(3532) 98-32-87.

Факс для направления запросов: (3532) 98-33-45

Сайт УФСИН по Крыму

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *