Законно ли ламинирование паспорта в Украине?

Фирмы, предоставляющие услуги по ламинированию, наперебой расхваливают практичность этого мероприятия. Дескать, пластиковая пленка придает документу достойный вид и защищает его от внешнего воздействия – на нем не останутся пятна, ему не страшна влага, сохранятся цвета. Потребитель спешит обратиться в ближайший киоск с ламинатором вместо того, чтобы подумать, а можно ли ламинировать свидетельство о рождении ребенка или другие документы.

Свидетельство о рождении как документ

Когда на свет появляется новый человек, родители должны в течение 30 дней уведомить об этом государственную службу, регистрирующую рождение детей.

Чтобы ребенок стал полноценным гражданином, должна быть внесена запись о его рождении, после чего родители получат особый документ — свидетельство о рождении.

Оно подтверждает факт государственной регистрации рождения и является основным документом, удостоверяющим личность ребенка.

Узнайте более подробно о том, что собой представляет .

Функцию регистрации выполняет ЗАГС, расположенный по месту рождения малыша или его родителей. Также право выдавать свидетельства о рождении получили многофункциональные центры.

Запрещено ли законом ламинирование документов

Вопрос законности ламинирования документов вызывает немало разногласий. Кто-то категорически утверждает, что покрывать пластиком важные бумаги нельзя, другие считают это единственным способом сохранить их от порчи. Кто прав?

Нужно признать, что по закону нет прямого запрета на ламинирование документов. В то же время согласно ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием правового регулирования госрегистрации актов гражданского состояния» (принят Госдумой 26 октября 2012 года), ламинирование — веское основание для выдачи дубликата свидетельства.

Анализируя требования законодательства, также нельзя найти нормы, согласно которым ламинированный документ утрачивает юридическую силу. И все же сотрудники госслужб нередко имеют претензии к гражданам, которые пытались таким образом обеспечить сохранность важных бумаг.

Почему нельзя ламинировать

После получения свидетельства большинство родителей сразу же планируют отдать его на ламинацию, ведь госслужащие обычно не предупреждают о возможных последствиях такого шага. Однако существует по крайней мере три причины, почему нельзя ламинировать свидетельство о рождении. Это касается внесения пометок в документ при:

  • ;
  • выезде ребенка за рубеж;
  • внесении сведений о по достижении ребенком 14 лет.

Иногда свидетельство приходится показывать нотариусу, а тот может отказаться признать подлинность документа. И в самом деле, пленка искажает цвета, что мешает определить, оригинал это или подделка. Дотошный юрист может потребовать проведения экспертизы документа или отказать в предоставлении услуги, аргументируя отказ тем, что заламинированное свидетельство о рождении недействительно.

Иногда проблемы возникают — пограничники могут не пропустить детей с документами, запаянными в пленку. Это связано с тем, что пластиковое покрытие позволяет скрыть факт переклеивания фото, внесение исправлений путем стирания оригинального текста и даже компьютерный монтаж.

Как разламинировать свидетельство

Осознав недостатки ламинации, вы спросите, что делать, если заламинировали свидетельство о рождении ребенка. В интернете есть немало советов по удалению полимерного покрытия. Как правило, технология сводится к использованию нагревательных приборов (фена или утюга) и последующему механическому удалению с помощью лезвия.

Учитывая, что пластик чувствителен к высоким температурам, можно попытаться снять оболочку с помощью горячего воздуха. Включив фен на максимум, хорошо прогрейте пленку. Как только она начнет отходить, воспользуйтесь лезвием для ее удаления. Утюг нельзя прикладывать к пленке даже через ткань, старайтесь держать его на небольшом расстоянии. Некоторые виды пластика от этого становятся мягкими и легко удаляются.

Если ваш документ покрыт плотной качественной пленкой, удалить ее в домашних условиях практически невозможно. Лучше поищите фирму, где можно разламинировать свидетельство. Многие компании предлагают либо полностью удалить пленку, либо, если это невозможно, снять покрытие на фрагменте документа, куда планируется проставить отметку.

Альтернативные способы защиты важных бумаг

Детское свидетельство — не паспорт, который приходится носить с собой и предъявлять в разных учреждениях. Метрика нужна не так часто, поэтому сохранить ее легко. Главное – обеспечить документ минимальными средствами защиты и положить в таком месте, где его будет несложно найти. Порой достаточно лишь вложить свидетельство в прозрачный файл и поместить в папку с другими бумагами. Сохраняя его в первоначальном виде, вы избавите себя от лишних хлопот.

При желании можно все же воспользоваться услугой ламинирования, но покрыть защитной пленкой только лицевую сторону свидетельства. Попросите, чтобы сотрудник использовал матовое покрытие. Это позволит получать более качественные ксерокопии.

Восстановление свидетельства о рождении

Услуга разламинирования обойдется примерно в 500-600 рублей, а результат не всегда будет удовлетворительным, поэтому в большинстве случаев лучше обратиться в ЗАГС за выдачей дубликата. При себе нужно иметь:

  • родительские паспорта (и ксерокопии);
  • ;
  • .

Заявление можно составить на месте. В тексте следует указать личные данные родителей и ребенка, а также причину обращения за дубликатом.

Ко мне обращаются возмущенные клиенты с претензиями о том,

• что ребенку отказали в выдаче паспорта по исполнении 14 лет, потому что свидетельство о рождении заламинировано и некуда ставить печать о выдаче;

• что нотариус отказался заверять копии с ламинированного документа. Решил, что нотариус неграмотный, пошел у другому, тот тоже отказался;

• отказали в проставлении апостиля на ламинированный документ. Апостиль нужен срочно!

«Почему так? Ведь я хотел как лучше и сохраннее!»

Как решить проблему

Как всегда в моих публикациях, я обращаюсь в них к закону.

Федеральный закон от 15.11.1997 г. № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» с изменениями, внесенными в 2012 году, гласит:

1. В случае утраты, порчи, в других случаях отсутствия возможности использования свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, в том числе ветхости бланка свидетельства, нечитаемости текста и (или) печати органа записи актов гражданского состояния, ламинирования, орган записи актов гражданского состояния, в котором хранится первый экземпляр записи акта гражданского состояния, выдает повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных настоящим федеральным законом, другими федеральными законами, иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации акта гражданского состояния.

Документы, которые законом прямо запрещается ламинировать

Акты гражданского состояния (документы, подтверждающие следующие события: рождение человека; заключение (расторжение) законного брака; усыновление (удочерение); смена имени человека; установление отцовства; смерть человека).

Эти заламинированые документы считаются испорченными.

Ничего суперстрашного в ламинировании нет, но вам придется брать в ЗАГСе повторно эти документы, при этом оплачивать госпошлину и терять время.

А если ЗАГС в другом городе?

Думайте сами, решайте сами и учитесь на приведенных мною негативных примерах.

Ламинирование — это покрытие документов и других изделий прозрачной полимерной пленкой, с целью максимального и долговечного их сохранения.

Есть два вида ламинирования: холодное и горячее

Холодное ламинирование используют для ламинирования документов, которые не выдерживают высокой температуры, например, чеки кассовых аппаратов, фотографии узи, которые при нагревании просто чернеют. По этой ссылке http://transcity.com.ua/menus/view/laminatsija-poligrafii можно узнать подробнее о всех видах ламинирования и, собственно заказать его.

После ламинирования, изображение на бумаге становятся насыщеннее, ярче и четче.

Можно ли разламинировать заламинированное?

Так как ламинирование, фактически происходит за счет приклеивания, при высокой температуре и под давлением полимерной пленки к документу, без повреждения разламинировать последний невозможно.

Хотя, при необходимости можно заламинировать документ с возможностью дальнейшего его разламинирования. При таком ламинировании сохраняются все его защитные свойства, но, к сожалению, не происходит никакого влияния на изображение. При разламинировании такой документ не повреждается.

Ламинирование документов не запрещено законом, а значит разрешено.

Заламинированные документы легко поддаются сканированию и ксерокопированию.

Идентифицировать подлинность документа можно по номеру, который присутствует на любом документе. При необходимости чиновник может с помощью такого номера узнать кому принадлежит документ.

Фактически есть только одна проблема — новые записи и печати. Поскольку ламинированные, обычным способом, документы не поддаются разламинированию, то в случае необходимости внести в них дополнительные сведения или печати уже будет невозможно.

Даже, если на первый взгляд, кажется, что в какой-то документ никто не будет вносить изменения, то все равно не стоит его ламинировать обычным способом. Ведь чиновники всегда могут придумать что-то новое.

Что нельзя ламинировать?

Нельзя использовать горячее ламинирование документов, которые боятся воздействия тепла, например, чеки кассовых аппаратов, фотографии с УЗИ. Такие документы при нагревании в ламинаторе чернеют, то есть все, что на них было — пропадет.

Для таких документов существует холодное ламинирование, при котором не происходит нагрев, а полимерная пленка приклеивается только за счет давления в ламинаторе.

Таким образом ламинировать можно любые документы. Вопрос только каким способом.

Ламинация, как и лак, бывает разная. Видов конечно не так много, и эффекты не такие впечатляющие. Почему же ее выбирают?

Основная функция – защита от влаги, пыли, грязи, выгорания, а также износостойкость – краски не стираются, не размазываются. Припрессовка (второе название) придает бумаге жесткости, плотности. Декоративная функция — матовое благородство или глянцевый гламур, а может бархат или текстура? Все это возможно с ламинацией.

Ламинация бывает:

  1. Холодная – пленка наносится на материал за счет давления и клеевого слоя. Похожа на скотч, но обладает высокой прозрачностью, ложится ровно и аккуратно. Подходит для синтетических материалов, которые не терпят высоких температур. Ее используют в широкоформатной печати. Дороже, чем горячая.
  2. Горячая – само название говорит, что пленка закрепляется за счет высоких температур и давления. Данный вид более долговечный, чем первый. Не подходит для синтетических материалов, а также старинных хрупких изделий. Привлекательная стоимость.

Современные ламинаторы могут быть оснащены этими двумя видами ламинирования. Бывают конвертные ламинаторы и рулонные. Конвертные до А3 формата, подходят для офисных, личных целей, копицентров, цифровых типографий. Руллонные – мощные промышленные, которые готовы ламинировать большие тиражи и форматы А2, А1 и широкоформат.

Поэтому и выделяют еще 3 вида ламинации:

  1. Рулонная — может быть холодная или горячая. Как правило, применяют тонкие пленки 25-35 мкн (но может быть до 250 мкн). К рулонным относится soft-velvet (бархатная), anti-scuff (с повышеной защитой от царапин). Может быть одно- или двусторонняя. С одной стороны можно сделать матовую, с другой – глянцевую, если в этом есть смысл. Подходит для больших тиражей, оптимальная стоимость для рекламных материалов.
  2. Конвертная (пакетная, капсульная, а сам процесс – инкапсулирование) – применяются пленки от 75 до 250 мкн (но можно и тоньше). Это горячая ламинация. Конверты, в которые помещается макет могут быть от 90х50 мм до А3 формата. Пакетная ламинация – всегда двусторонняя. Края выступают на 3-5 мм, что обеспечивает надежную защиту от влаги даже торцов. Подходит для маленьких тиражей, дорогая, но может прослужить достаточно долго, вам успеет наскучить макет.
  3. Широкоформатная — холодная ламинация разных материалов, не только бумаги. Ширина ламинирования до 1,5-1,6 м. Применяют, чтобы уберечь краску от выгорания, а материал от повреждений. Не часто используют, так как рекламные материалы периодически меняют.

Пленка бывает не только матовая и глянцевая, но и текстурная или бархатная. Например, для напольной рекламы применяется шершавая нескользящая.

Плотность пленки может быть от 25 до 250 мкн. Чем плотнее пленка, тем сильнее защита, тем жестче изделие, но даже при 250 мкн продукция сохраняет гибкость.

25 – 80 мкн – стандартная ламинация, которая особо не уплотняет материал.

Чем ближе к 250 мкн, тем больше изделие напоминает плотную бумагу или картон, а при максимальной плотнотности 250 мкн – пластиковую карту.

Плотная конвертная ламинация – это бейджи, иногда визитки, сертификаты, меню, таблички и т.д.

Особенности ламинации:

  • Чем меньше заливка, тем надежней ламинация. К цифровой печати хуже прилегает – нужно использовать промышленные ламинаторы. Офсетная печать – лучше для припрессовки (да, мы много говорим о качестве офсета – и печать четче и цвета лучше, а теперь еще и ламинация).
  • После печати изделие должно просохнуть, после ламинации отлежаться немного, остыть (если горячая ламинация), сразу биговать нельзя.
  • Хорошая ламинация не отслаивается в местах биговки или по краях, не «пузырится». Причин брака может быть много: ламинатор, температура, бумага, тип печати, пленка, мастерство сотрудника, спешка.
  • Ламинировать лучше бумагу от 170 гр. Односторонняя ламинация выкручивает тонкий лист, он заворачивается, поэтому для неплотной бумаги – лучше двусторонняя ламинация.
  • Глянцевая ламинация делает макет еще ярче, но бликует на улице, что не всегда хорошо, матовая – приглушает цвета, но придает макету статусности, благородства.
  • Заламинированные материалы не подлежат вторичной переработке, ведь это пленка – синтетический материал. Сдавая макулатуру, нужно отделять пленку от бумаги.
  • Самоклеющуюся пленку тоже ламинируют, чтобы защитить печатный слой, но наклейка будет хуже прилегать к округлым поверхностям, может отклеиваться. Надо тестировать конкретно для вашего изделия и условий хранения.

Преимущество перед лаком – скорость нанесения, способность утолщать бумагу, а не только защищать от пыли, грязи, воды.

Недостаток – меньше возможностей для создания декоративных эффектов, а также при неправильном нанесении есть вероятность отслаивания пленки, «пузырения», лак же как вторая кожа.

Но ламинация и лак хорошо смотрятся вместе. Например, матовая ламинация + выборочный глянцевый лак = VIP-эффект.

Что выбрать лак или ламинацию, а может вообще дизайнерскую бумагу или картон – ваш выбор. Всегда рады подсказать, что в вашей ситуации подойдет под ваш проект и цели. Полиграфия – очень индивидуальный продукт, поэтому каждый заказ – отдельная история.

Законно ли ламинирование паспорта в Украине?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *