Служба в абхазии отзывы

На российской военной базе Южного военного округа в Абхазии количество военнослужащих по контракту возросло на 30% по сравнению с показателями аналогичного периода 2018 года, сообщила пресс-служба ЮВО.

С начала прошлого года по настоящее время проходить военную службу по контракту в соединении изъявили желание более 600 граждан РФ, в том числе военнослужащих по призыву, отмечается в сообщении.

Все кандидаты прошли тщательный отбор на соответствие предъявляемым требованиям.

«Предпочтение отдавалось лицам, способным выполнять задачи в условиях высоких температурных режимов и повышенной влажности субтропиков, выполнившим нормативы по физической подготовке на положительные оценки, успешно прошедшим социально-психологическое тестирование, а также выпускникам учебных центров Минобороны России. По результатам испытаний лишь один из четырех кандидатов смог пройти отбор», — сообщили в ЮВО.

После назначения на воинские должности военнослужащие по контракту направлялись в учебные воинские части для обучения на курсах интенсивной общевойсковой подготовки и проходили трехмесячный испытательный срок службы.

В настоящее время на военной базе число военнослужащих по контракту составляет более половины от общего количества всего личного состава соединения.

Сегодня в России начинается осенний призыв в армию. Министерство обороны ожидает принять в ряды вооруженных сил на 11,3% меньше новобранцев, чем в ходе весеннего призыва. Впервые официально прозвучало предупреждение о том, что призывники могут попасть служить в Абхазию и Южную Осетию.

Начальник главного организационно-мобилизационного управления Минобороны, заместитель начальника Генштаба генерал-полковник Василий Смирнов на вчерашней пресс-конференции, посвященной начинающемуся сегодня осеннему призыву, заявил, что в ходе призывной кампании, которая закончится 31 декабря, ряды армии должны пополнить 271,02 тыс. солдат. Оценивая итоги весеннего призыва, господин Смирнов сказал, что министерству «удалось полностью выполнить задание, установленное президентом» — в войска весной было направлено 305,56 тыс. призывников. Этой осенью предполагается призвать 271,02 тыс. человек.

Как пояснили «Ъ» в Министерстве обороны, снижение на 11,3% количества новобранцев по сравнению с весенним призывом укладывается в концепцию формирования нового облика вооруженных сил, в рамках которого к 1 декабря вся армия должна быть переведена на новые штаты и сокращена. Предполагается, что все призывники будут служить в частях постоянной готовности или учебных частях и заниматься только боевой подготовкой. Подразделения российской армии, расквартированные в Абхазии и Южной Осетии, к таким частям тоже, естественно, относятся. На пресс-конференции генерал Смирнов отметил, что закон позволяет направлять призывников на службу за рубежом. Во время прошлогоднего конфликта в Южной Осетии СМИ сообщали о том, что среди российских солдат, участвовавших в войне с Грузией, были срочники. Минобороны эту информацию пыталось опровергать, а после конфликта его представители заявляли, что в зарубежных частях будут служить только контрактники.

Кроме того, в рамках приведения вооруженных сил к новому облику предполагается изменить структуру военкоматов, сократив их число с 1647 до 81. Статус военкоматов муниципальных образований будет снижен, эти военкоматы преобразуют в отделы — в Минобороны пояснили, что «это позволит усилить контроль над их деятельностью». Также в военкоматах и отделах больше не будут служить действующие офицеры, все должности займут гражданские специалисты.

Подводя итоги весеннего призыва, господин Смирнов заявил о резком снижении количества случаев дедовщины. «С начала 2009 года по отношению к аналогичному периоду года прошлого — в 15 раз»,— заявил Василий Смирнов. По его мнению, это связано с переходом на годичный срок армейской службы.

Глава Союза комитетов солдатских матерей Валентина Мельникова считает такое снижение статистики дедовщины фиктивным. «Они говорят только о зарегистрированных случаях,— заявила «Ъ» госпожа Мельникова.— Но мы со своей стороны видим, как войска продолжают скрывать, что у них происходит. Военная прокуратура сама приходит к нам, чтобы узнать о новых случаях дедовщины,— других способов получения информации у них нет. О какой же статистике можно говорить?» Основной проблемой нынешнего призыва госпожа Мельникова считает ситуацию с лицензированием медицинских комиссий в военкоматах — согласно законодательству, каждая комиссия должна иметь лицензию, дающую право проводить медосмотр. «На практике такая лицензия есть только у московской городской комиссии, все остальные проводят медосмотр незаконно, и любой суд вправе отменить любое решение любой медкомиссии»,— отметила госпожа Мельникова. По данным Минобороны, в ходе весеннего призыва негодными к службе в армии по медицинским показателям были признаны 33% призывников.

Олег Ъ-Кашин

Служба в абхазии отзывы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *