Махонов Александр Михайлович

«Ъ” стала известна причина, по которой начальник полиции Москвы Сергей Плахих покинул должность, которую занимал с декабря 2017 года. По данным «Ъ”, генерал-майору предложили занять должность в центральном аппарате МВД, а после того, как он отказался, рекомендовали написать заявление об отставке. По такой же причине ранее был уволен начальник столичного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (УЭБиПК) генерал-майор Сергей Солопов.

«Замначальника ГУ МВД по Москве — начальник полиции Сергей Плахих написал рапорт об увольнении в связи с выслугой лет, дающей право на получение пенсии»,— сообщил официальный представитель главка Владимир Васенин. Рапорт пока не удовлетворен, поэтому генерал сейчас находится в распоряжении руководителя главка.

По версии источника «Ъ”, ранее генерал-майору Плахих была предложена должность в центральном аппарате МВД, занять которую он в силу разных причин отказался.

Якобы речь шла об экспертно-криминалистическом центре министерства, которым сейчас руководит генерал-лейтенант Алексей Шишко. Последний, как предполагалось, также должен был получить другое назначение.

Отметим, отказ от замещения должности уже становился поводом для отставки в московской полиции. Чуть более года назад генерал-майору Сергею Солопову предложили пост начальника Главного управления по противодействию экстремизму (ГУПЭ), который в декабре 2018 года освободился после отставки занимавшего его шесть лет генерала Тимура Валиулина. Последний был вынужден уйти на пенсию после того, как бывшая супруга, с которой он разводился через суд, рассказала об иностранной недвижимости генерала. Руководить ГУПЭ МВД борец с коррупцией отказался, после чего и получил другое предложение — подать рапорт о выходе на пенсию в связи с выслугой лет, который был удовлетворен.

Кто именно возглавит полицию Москвы, пока не известно. Возможно, это будет один из руководителей окружных подразделений ГУ МВД по Москве.

Николай Сергеев

Четверо заместителей министра внутренних дел России Владимира Колокольцева вернулись на службу после двух недель самоизоляции, тестирования не подтвердили у них наличие коронавируса. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

По данным издания, у замглавы ведомства Виталия Шулики в конце марта медики обнаружили штаммы опасного заболевания. Генерал и его семья не выезжали за границу, но он мог подхватить инфекцию, когда забирал дочь из школы. Ее одноклассники выезжали из России. В итоге вместе с Шуликой на самоизоляцию были отправлены другие заместители министра: Игорь Зубов, Михаил Ваничкин, Аркадий Гостев. На протяжении двух недель они четыре раза каждый сдали анализы и все показали отрицательный результат на COVID-19, после чего врачи разрешили им вернуться на службу. Также не подтвердился диагноз у Шулики: медики полагают, что он либо перенес коронавирус в легкой форме, либо первичный анализ был неправильно интерпретирован.

На карантине генералы работали удаленно, принимая дистанционное участие в ведомственных совещаниях, а также занимались спортом. Один из них, не указывается кто именно, совершал ежедневные пятикилометровые пробежки по коридору в своей квартире. Также немаловажно, что заместители министра «наконец-то выспались».

Всего у Колокольцева шесть заместителей, из которых четверо попали на карантин 25 марта.

Источник издания сообщил, что временно отстранен от исполнения обязанностей заместитель министра начальник следственного департамента МВД генерал-полковник юстиции Александр Романов. Соответствующий приказ подписал глава ведомства, предполагается, что в связи с проведением служебной проверки. На днях были арестованы заместители Романова — генералы Александр Бирюков и Александр Краковский вместе со следователем Александром Брянцевым по обвинению в злоупотреблениях по уголовному делу бизнесмена Альберта Худояна, который, как полагает следствие, вышел из СИЗО с их помощью.

Махонов Александр Михайлович

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *