Профосмотр у гинеколога

Пожалуй, почти каждая женщина знает, что посещать гинеколога необходимо регулярно. Но решиться на визит к этому врачу бывает сложно: в силу предрассудков, нежелания испытывать болевые ощущения и других причин. А ведь именно своевременное обследование у гинеколога поможет выявить начальную стадию опухоли, заподозрить миому, найти причину гормональных расстройств или бесплодия.

Что подразумевается под услугой «полное гинекологическое обследование»?

Обследование у гинеколога может быть разным. В некоторых случаях достаточно консультации по результатам осмотра. А иногда во время одного визита врач может провести несколько тестов, исследований и процедур для полной диагностики состояния репродуктивной системы.

Комплексное же гинекологическое обследование обычно подразумевает несколько этапов. Первый этап — первичная консультация гинеколога. Она включает в себя беседу с пациенткой, сам осмотр, забор мазков для проведения исследований. Второй этап — дополнительные методы исследования — анализ на гормоны, гистеросальпингография, биопсия, МРТ и другие. Третий этап — обобщение всех результатов и назначение лечения или составление программы профилактики.

Какие мероприятия могут быть назначены в рамках обследования

Обследование начинается со сбора анамнеза: гинеколог задает вопросы о жалобах, беременностях и родах, о менструальной функции. Если беременность часто заканчивалась выкидышами, врач больше внимания уделит поиску скрытых проблем. При жалобах на выделения он будет искать воспаление и половые инфекции. При проблемах с менструальным циклом дополнительно назначит гормональные исследования.

После беседы женщине проводят осмотр в гинекологическом кресле. Визуальная оценка состояния наружных половых органов позволяет увидеть признаки бартолинита, вульвита, симптомы, характерные для повышенного или сниженного уровня эстрогенов и андрогенов, кондиломы, герпесвирусную инфекцию.

После внешнего осмотра врач проводит исследование с помощью гинекологического зеркала. Это позволяет найти воспалительные изменения, опухоли, изъязвления, полипы, атрофические изменения во влагалище, а также осмотреть шейку матки.

На заметку
Гинекологическое зеркало может быть одноразовым, изготовленным из прозрачного пластика, и многоразовым металлическим. Зеркало должно быть стерильным, храниться в индивидуальном бумажном или пластиковом пакете, в УФ-камере или в биксе.

При выявленных изменениях в состоянии шейки матки врач-гинеколог проводит кольпоскопию — осмотр шейки матки с помощью прибора, похожего на большой микроскоп. Его тубус подводят к входу во влагалище. При видеокольпоскопии изображение выводится на экран и его может видеть не только врач, но и сама женщина.

Следующий этап — бимануальное исследование, когда гинеколог прощупывает стенки влагалища, его своды, шейку матки и саму матку, яичники. Это позволяет выявить уплотнения, опухоли, миому, нарушение размеров и плотности матки и яичников.

На заметку
Гинекологическое обследование девочек, еще не живущих половой жизнью, проводится без зеркал. Оно включает в себя только опрос и внешний осмотр половых органов, оценку их развития. В некоторых случаях проводится ректальное исследование.

Во время осмотра забирают мазки для оценки степени чистоты влагалища, проведения исследования на инфекции и цитологического исследования. Собранный материал направляют в лабораторию, и через несколько дней приходит результат исследования, по которому уже можно поставить диагноз.

В комплексное гинекологическое обследование часто входит УЗИ. Тонкий ультразвуковой датчик вводят во влагалище и по изображению на экране определяют размеры и положение матки и яичников, наличие узлов, кист и других изменений, их расположение относительно других органов.

При нарушении менструального цикла, при проблемах с беременностью или при признаках гормональных нарушений врач может выдать направление на определение уровня гормонов по анализу крови. Кровь также могут взять для того, чтобы выявить некоторые инфекции или определить уровень антител к ним.

Показания к прохождению полного гинекологического обследования

Гинекологическое обследование рекомендуют проходить не реже одного раза в год . Многие женские заболевания, такие как дисплазия шейки матки, половые инфекции или миома, долгое время не дают о себе знать и выявить их можно именно во время профилактического осмотра.

Если же появились любые симптомы женских заболеваний: выделения, зуд, болезненность при половом акте или нарушение менструального цикла — идти к гинекологу нужно немедля.

Еще один повод посетить гинеколога — подготовка к беременности. Нужно убедиться, что отсутствуют инфекции и воспалительные заболевания, что половая система развита нормально, нет проблем с гормональным фоном и других препятствий для зачатия. Такой осознанный подход к вопросу планирования беременности позволяет значительно снизить риски .

Программа гинекологического обследования может немного различаться в каждом из этих случаев. Стандартное профилактическое обследование, например, во время диспансеризации, включает в себя осмотр, бимануальное исследование и осмотр в зеркалах, забор мазков на степень чистоты и цитологию.

При признаках инфекций дополнительно забирают мазки для проведения ПЦР-исследования. При подозрении на нарушение гормонального фона определяют уровень гормонов в крови и проводят УЗИ малого таза и молочных желез. При косвенных признаках объемного образования (миома, опухоль, киста) проводят УЗИ или МРТ.

При бесплодии перечень исследований значительно расширяется. Кроме стандартного обследования обязательно проводят ПЦР-исследование на скрытые инфекции и TORCH (анализ на выявление токсоплазмоза, краснухи, цитомегаловируса, вируса герпеса), УЗИ, гормональные исследования, определение проходимости маточных труб (гистросальпингография). В некоторых случаях показано определение овариального резерва и другие исследования. При подготовке к беременности перечень исследований примерно такой же, как и при бесплодии.

При подозрении на дисплазию шейки матки обязательно проводят расширенную кольпоскопию и цитологическое исследование. Из подозрительных участков врач берет биопсию — забирает небольшой кусочек ткани и отправляет его на гистологическое исследование.

Где можно пройти комплексное обследование женского здоровья

Полное гинекологическое обследование можно пройти в женской консультации , в больнице, где есть отделение платных услуг, или в любой частной клинике, которая предоставляет такую услугу.

В женской консультации по месту жительства прием гинеколога проводится бесплатно. Но на всякий случай нужно будет заложить в бюджет средства на ПЦР-исследования и УЗИ.

Из минусов муниципальной клиники — ограниченное время на прием каждого пациента. У врача нет возможности искать индивидуальный подход к пациентке, доходчиво объяснять результаты обследования и рассказывать про профилактику. Время приема расписано по минутам, и за дверью уже стоят другие пациенты. Конечно, бывают и исключения, но они редки. Кроме того остается шанс попасть к специалисту, который не слишком трепетно относится к душевному и физическому состоянию своих пациенток. Вежливость в систему оценки качества бесплатной медицинской помощи, к сожалению, не входит.

Не все женские консультации обеспечиваются одноразовыми материалами и для обследования обычно используют многоразовые металлические зеркала. Также нужно подготовиться к длительному ожиданию в очереди. Хотя в большинстве поликлиник и женских консультаций ввели электронную запись на прием, проблема очередей и внеплановых пациентов все еще остается.

В медицинском учреждении, где есть отделение платных услуг , ситуация чаще всего лучше. На прием одного пациента выделяется больше времени, для таких отделений могут специально закупать одноразовые зеркала и расходные материалы для забора мазков.

Однако в отделении платных услуг и на плановом приеме обычно работают одни и те же врачи и медицинские сестры. И если пациенту нагрубили во время планового осмотра, идти в то же медицинское учреждение платно не имеет смысла.

В частном медицинском центре шанс встретить недостаточно деликатное отношение минимален. Руководство клиники тщательно следит за поведением врачей и быстро реагирует на любые жалобы пациентов. Проблем с расходным материалом в таких учреждениях тоже нет — их стоимость заранее включают в цену консультации. Времени на прием выделяют достаточно, чтобы без спешки провести обследование и подробно поговорить с пациенткой. Гинеколог может рассказать про результаты исследования и составить программу профилактики, дать советы по коррекции образа жизни, который поможет сохранить женское здоровье.

Минус — цена. Кроме того, некоторые медицинские учреждения грешат назначением «лишних» процедур и обследований, в которых нет необходимости для постановки диагноза. От этого защитить могут только собственные знания или консультация знакомого врача. Поэтому лучше выбирать клинику и специалиста по отзывам ближнего круга.

Скорость получения результатов может отличаться в разных клиниках. Обычно они заключают контракт с лабораториями, которые и проводят исследования. И здесь все зависит от того, как часто клиника отвозит материал и забирает результаты. Это может происходить и каждый день, и раз в неделю. Поэтому лучше заранее поинтересоваться, когда можно будет получить результаты.

Во сколько может обойтись обследование в частной клинике

Собираясь к гинекологу в частную клинику, нужно рассчитывать на определенные траты. Например, осмотр и консультация гинеколога стоят от 700–900 рублей до 2000–6000. На стоимость значительно влияет категория врача (первая, высшая, к.м.н.) и возможности клиники (медицинский центр, перинатальный центр, госпитальный центр) .

Исследование мазка на флору стоит от 200 до 400 рублей и еще 200–400 рублей нужно будет заплатить за сам забор материала. УЗИ малого таза обойдется в 1300–3000 рублей. Разброс по ценам очень большой и зависит от многих факторов, начиная от качества оборудования и квалификации специалиста и заканчивая расположением и престижем клиники.

В большинстве частных клиник составлены свои программы комплексного гинекологического обследования, которые стоят чуть дешевле, чем набор тех же исследований по отдельности. При этом в понятие «комплексное обследование» все они могут вкладывать разный смысл, поэтому обязательно нужно уточнить, какие именно исследования будут входить в перечень.

Например, одна из частных клиник Москвы под маркой «комплексного гинекологического обследования» предлагает полную профилактическую программу, включая УЗИ всех внутренних органов, два приема терапевта, ЭКГ, рентгенографию легких, анализ крови, мочи и другие исследования. Стоит такая программа более 40 000 рублей . Другая клиника проводит обследование, которое включает в себя осмотр гинеколога, исследование микрофлоры, выявление скрытых инфекций и УЗИ малого таза. Такая программа направлена на обследование именно репродуктивной системы и стоит около 4000 рублей .

Гинеколог — это один самых важных специалистов в деле сохранения женского здоровья. Идеально, если получается найти «своего» врача, с которым комфортно общаться и в профессионализме которого можно быть уверенным. Но в любом случае профилактический осмотр нужно проходить хотя бы раз в год. Это поможет избежать серьезных проблем в будущем.

Профосмотр у гинеколога

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *