Сайт салаватского районного суда республики Башкортостан

В связи с началом деятельности кассационных и апелляционных судов общей юрисдикции, с 1 октября 2019 года вступают в силу изменения, внесенные в Гражданско-процессуальный, Уголовно-процессуальный кодексы Российский Федерации, Кодекс административного судопроизводства Российский Федерации и Кодекс Российский Федерации об административных правонарушениях.

Порядок обжалования в соответствии с ГПК и КАС РФ

В соответствии со статьей 377 ГПК РФ, статьей 319 КАС РФ по гражданским и административным делам кассационные жалобы, представления с 1 октября 2019 года подаются через суд первой инстанции в Шестой кассационный суд общей юрисдикции (г. Самара):

— на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных (городских) судов и мировых судей Республики Башкортостан, решения и определения Верховного Суда Республики Башкортостан, принятые ими по первой инстанции;

— на апелляционные и иные определения районных (городских) судов Республики Башкортостан, Верховного Суда Республики Башкортостан, Четвертого апелляционного суда общей юрисдикции (г. Нижний Новгород), принятые ими в качестве суда апелляционной инстанции.

С реквизитами для оплаты государственной пошлины можете ознакомиться на официальных интернет-сайтах Шестого кассационного суда общей юрисдикции https://6kas.sudrf.ru и Четвертого апелляционного суда общей юрисдикции https://4ap.sudrf.ru в разделе «Справочная информация» «Государственная пошлина».

Порядок обжалования в соответствии с УПК РФ

Обжалование судебных решений по уголовным делам осуществляется в следующем порядке.

Подаются в Шестой кассационный суд общей юрисдикции через суд, постановивший обжалуемое судебное решение:

— жалобы на приговор или иное итоговое судебное решение мирового судьи, районного (городского) суда; апелляционный приговор или иное итоговое судебное решение верховного суда республики, вынесенное в апелляционном порядке, вступившие в законную силу после 1 октября 2019 года.

Подаются непосредственно в Шестой кассационный суд общей юрисдикции:

— жалобы на приговор или иное итоговое судебное решение мирового судьи, районного (городского) суда; апелляционный приговор или иное итоговое судебное решение верховного суда республики, вынесенное в апелляционном порядке, вступившие в законную силу до 1 октября 2019 года, если они не были ранее обжалованы кассационном порядке;

— жалобы на промежуточные судебные решения, вынесенные мировым судьей, районным (городским) судом, верховным судом республики, если они не были ранее обжалованы кассационном порядке;

Подаются в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации через суд, постановивший обжалуемое судебное решение:

— жалобы на приговор или иное итоговое судебное решение верховного суда республики, вынесенное в ходе производства по уголовному делу в качестве суда первой инстанции, в том числе в случаях, когда оно не было предметом проверки в апелляционном порядке; апелляционный приговор или иное итоговое судебное решение апелляционного суда общей юрисдикции, вынесенное по результатам пересмотра такого судебного решения.

Подаются непосредственно в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации:

— жалобы на приговор или иное итоговое судебное решение мирового судьи, районного (городского) суда, апелляционный приговор или иное итоговое судебное решение верховного суда республики, вынесенное в апелляционном порядке, если они ранее обжалованы кассационном порядке;

— жалобы на промежуточные судебные решения, вынесенные мировым судьей, районным (городским) судом, верховным судом республики, если они ранее обжалованы кассационном порядке.

Подаются в Судебную коллегию по уголовным делам Четвертого апелляционного суда общей юрисдикции через суд, постановивший обжалуемое судебное решение:

— жалобы на приговор или иное решение верховного суда республики.

Порядок обжалования в соответствии с КоАП

В порядке Кодекса Российский Федерации об административных правонарушениях Шестой кассационный суд общей юрисдикции наделен полномочиями рассматривать жалобы на вступившие в законную силу судебные акты, в том числе и определения, вынесенные при разрешении вопроса о принятии к производству жалобы на не вступившие в законную силу постановление мирового судьи или судьи районного суда.

Указанные жалобы в соответствии с частью 1 статьи 30.13 КоАП РФ подлежат направлению непосредственно в Шестой кассационный суд общей юрисдикции.

Справочная информация

Судебная коллегия по уголовным делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции временно будет осуществлять правосудие в здании по адресу: г. Самара, ул. Рабочая, 21.

Судебные коллегии по гражданским и административным делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции временно будут осуществлять правосудие в здании по адресу: г. Самара, ул. Льва Толстого, 115.

Почтовый адрес Шестого кассационного суда общей юрисдикции для направления письменной корреспонденции – 443041, г. Самара, ул. Рабочая, д. 21.

Почтовый адрес Четвертого апелляционного суда общей юрисдикции для направления письменной корреспонденции – 603950, г. Нижний Новгород, просп. Гагарина, д. 17, литера А, пом. П1.

Актуальная и достоверная информация о деятельности Шестого кассационного суда общей юрисдикции размещена в открытом доступе на сайте https://6kas.sudrf.ru.

Актуальная и достоверная информация о деятельности Четвертого апелляционного суда общей юрисдикции размещена в открытом доступе на сайте https://4ap.sudrf.ru

Уважаемые посетители суда!

В связи с угрозой распространения на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV), в соответствии со статьей 14 Федерального закона от 21 декабря 1994 г. № 64-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», а также в целях обеспечения соблюдения положений Федерального закона от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», постановлений Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 24 января 2020 г. № 2 «О дополнительных мероприятиях по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV)», исходя из Указа Президента Российской Федерации от 11 мая 2020 г. № 316 «Об определении порядка продления действия мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в субъектах Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», письма Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 07 мая 2020 г., письма Верховного Суда Республики Башкортостан от 08 октября 2020 г.

с 9 октября 2020 года в Зилаирском межрайонном суде Республики Башкортостан:

1. В приемной суда временно приостановлен личный прием граждан. Процессуальные документы и иные обращения рекомендуется подавать через электронную интернет-приемную на сайте суда (zilairsky.bkr.sudrf.ru) в разделе «Электронное правосудие» либо направлять по факсимильной связи (факс 2-17-58) или по почте России (453680, РБ, Зилаирский район, c. Зилаир, ул. Ленина,35).

2. В здание суда допускаются только участники судопроизводства с подтверждающими это документами (паспорт, извещение). Участникам процесса необходимо прибыть в суд своевременно, но не ранее, чем за 10 минут до начала судебного заседания. При входе в здание суда участники судопроизводства обязаны находиться в средствах индивидуальной защиты, которыми обеспечивают себя самостоятельно.

При отсутствии медицинских (защитных) масок участники судебных заседаний в здание суда не допускаются.

3. С информацией о движении дела, включая сведения об отложении судебного разбирательства, о времени судебного заседания по рассмотрению дела, о результатах рассмотрения дела можно ознакомиться на сервисе «Судебное делопроизводство» на сайте суда (zilairsky.bkr.sudrf.ru).

Уважаемые участники судопроизводства!

Бирский межрайонный суд Республики Башкортостан в связи с ростом заболеваемости коронавирусной инфекцией COVID-19, в целях обеспечения безопасности лиц, находящихся в здании суда, и предупреждения заражения и распространения инфекции, исходя из Указа Президента Российской Федерации от 11.05.2020 № 316 «Об определении порядка продления действия мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в субъектах Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», письма Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 07.05.2020, письма Верховного Суда Республики Башкортостан от 08.10.2020, считает необходимым вновь внести изменения в распорядок работы суда.

С 13 октября 2020 года в Бирском межрайонном суде Республики Башкортостан устанавливается следующий режим работы:

1. В здание суда допускаются только участники судопроизводства с подтверждающими это документами (паспорт, извещение).

Лица, которые вступают в судебный процесс непосредственно в день посещения суда, при оформлении пропуска должны предъявить документы, подтверждающие их полномочия на участие в деле (ордер, доверенность).

2. Участникам судебного процесса рекомендуется прибывать в Бирский межрайонный Республики Башкортостан своевременно, но не ранее чем за 10 минут до начала судебного заседания.

3. При входе в здание суда участники процессов обязаны находиться в средствах индивидуальной защиты, которыми обеспечивают себя самостоятельно, а также пройти бесконтактный контроль температуры тела.

При температуре 37,0 и выше, а также в случае отказа от измерения температуры, отсутствия медицинских масок участники судебных заседаний в здание суда не допускаются.

4. Личный прием граждан временно приостанавливается.

5. Документы, жалобы и заявления процессуального и непроцессуального характера необходимо направлять в суд по почте России, факсимильной связи или в электронном виде. Таким же образом предоставляются копии судебных актов и других документов.

6. Информация о ходе и результатах рассмотрения дел предоставляется посредством телефонной связи либо на официальном сайте суда в разделе «Судебное делопроизводство».

7. Ознакомление с материалами дел производится по предварительной записи с интервалом на изучение до 45 минут и соблюдением вышеуказанных санитарных требований.

8. В здании суда посетители обязаны соблюдать социальную дистанцию не менее 1,5 м.

Вышеуказанная информация не является окончательной и в сложившейся ситуации может обновляться, в связи с чем, просим вас отслеживать информацию на официальном сайте суда.

Просим с пониманием отнестись к принятому решению!

Дополнительную информацию можно получить по телефону: 8 (34784) 2-30-13

ВНИМАНИЕ!

Бирский межрайонный суд Республики Башкортостан уведомляет:

1) Документы процессуального характера по судебным делам, поданные на электронную почту Бирского межрайонного суда РБ (birsky.bkr@sudrf.ru) и через раздел сайта суда «Обращения граждан» не могут считаться поступившими в суд, поскольку подача процессуальных документов по судебным делам (апелляционные, кассационные, частные жалобы, заявления в порядке исполнения решения и другие документы, требующие процессуального разрешения) в электронном виде, в том числе в форме электронного документа в Бирский межрайонный суд РБ осуществляется в соответствии с Порядком подачи в федеральные суды общей юрисдикции документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, утвержденным приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 27.12.2016 № 251 (далее – Порядок), с которым можно ознакомиться, перейдя по следующей ссылке https://ej.sudrf.ru/info/poryadok

В соответствии с указанным Порядком подача процессуальных документов, оформленных с соблюдением требований, осуществляется посредством заполнения формы на официальном сайте Бирского межрайонного суда РБ через раздел «Подача процессуальных документов в электронном виде», расположенном на интернет-портале ГАС «Правосудие» (https://ej.sudrf.ru/?fromOa=03RS0032).

В рамках гражданского судопроизводства процессуальные документы подаются в соответствии с разделом 3.2 Порядка.

В рамках административного судопроизводства процессуальные документы подаются в соответствии с разделом 3.3 Порядка.

В рамках уголовного судопроизводства процессуальные документы подаются в соответствии с разделом 3.4 Порядка.

Указанный Порядок не предусматривает подачу процессуальных документов по судебным делам на адрес электронной почты суда. В связи с чем, документы процессуального характера, поданные на электронную почту Бирского межрайонного суда РБ (birsky.bkr@sudrf.ru), являются ненадлежащими и не подлежат приобщению к судебным делам.

Кроме того, процессуальные документы по судебным делам могут быть направлены посредством почтовой и факсимильной связи, либо предоставлены лично в приемную суда.

2) Порядок подачи в суд обращений в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, регулируется Положением о порядке рассмотрения судами общей юрисдикции поступающих в электронной форме обращений граждан (физических лиц), организаций (юридических лиц), общественных объединений, органов государственной власти и (или) органов местного самоуправления, утвержденным Постановлением Президиума Совета Судей РФ от 21.06.2010 г. № 22 (далее Положение), в ред. Постановления Президиума Совета Судей РФ от 23.05.2016 г. № 511 (далее Положение), с которым можно ознакомиться, перейдя по следующей

В соответствии с указанным Положением обращения граждан и юридических лиц (запросы, предложения, заявления или жалобы, подаваемые в соответствии с Федеральным законом от 22 декабря 2008 года № 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации», Федеральным законом от 2 мая2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»), подаются посредством заполнения формы на официальном сайте суда через раздел «Обращения граждан», расположенном на интернет-портале ГАС «Правосудие» (https://ej.sudrf.ru/?fromOa=03RS0032) и должны быть оформлены с соблюдением требований Положения.

Указанное Положение не предусматривает подачу непроцессуальных документов на адрес электронной почты суда, в связи с чем обращения, направленные на электронную почту Бирского межрайонного суда РБ (birsky.bkr@sudrf.ru), не принимаются, как поданные ненадлежащим образом и не могут считаться поступившими в суд.

Одновременно сообщается, что обращения могут быть представлены в суд посредством почтовой, факсимильной связи, либо предоставлены лично в приемную суда.

Письмо Верховного Суда Республики Башкортостан от 08.10.2020 года

Верховный Суд Республики Башкортостан уведомляет, что в связи с ростом заболеваемости коронавирусной инфекцией COVID-19, в целях обеспечения безопасности лиц, находящихся в здании суда, и предупреждения заражения и распространения инфекции, исходя из Указа Президента Российской Федерации от 11.05.2020 № 316 «Об определении порядка продления действия мер по обеспечению санитарно­эпидемиологического благополучия населения в субъектах Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», письма Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 07.05.2020, внес изменения в распорядок работы

Верховного Суда республики.

Соответственно Верховный Суд Республики Башкортостан рекомендует внести изменения в распорядок работы районных (межрайонных), городских судов и мировых судей.

1. В здание суда допускать только участников судопроизводства с подтверждающими это документами (паспорт, извещение).

2. Участникам судебного процесса необходимо прибыть в суд своевременно, но не ранее чем за 10 минут до начала судебного заседания.

3. При входе в здание суда участники процессов обязаны находиться в средствах индивидуальной защиты, которыми обеспечивают себя самостоятельно, а также пройти бесконтактный контроль температуры тела.

При температуре 37,0 и выше, а также в случае отказа от измерения температуры, отсутствия медицинских масок участники судебных заседаний в здание суда не допускаются.

4. Личный прием граждан временно приостановить.

5. Рекомендовать направлять в суд документы, жалобы и заявления по- почте России, по факсимильной связи или в электронном виде. Таким же образом предоставлять копии судебных актов и других документов.

6. Разъяснить, что информацию о ходе и результатах рассмотрения дел следует запрашивать посредством телефонной связи либо на официальном сайте суда в разделе «Судебное делопроизводство».

7. Ознакомление с материалами дел производить по предварительной записи с интервалом на изучение до 45 минут и соблюдением вышеуказанных санитарных требований.

8. Обязать посетителей в здании суда соблюдать социальную дистанцию не менее 1,5 м.

Стопкоронавирус

Что нужно знать, чтобы защитить от болезни себя и своих близких: http://159.bkr.msudrf.ru/modules.php?name=info_pages&rid=122#contentArea

Сайт салаватского районного суда республики Башкортостан

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *