Нужны ли международные права в эстонии?

Какие из российских прав более интернациональны, кому нужно получать международное водительское удостоверение, и почему оно работает не во всех странах Читать в полной версии Фото: Global Look Press, PhotoXPress.ru

В разгар сезона отпусков российские водители столкнулись с серьезными сложностями при получении международных водительских удостоверений (МВУ). Как сообщает «Коммерсантъ», в ряде крупных городов, включая Москву, Санкт-Петербург и Самару с начала лета не хватает бланков МВУ. О задержках пишут и пользователи соцсетей.

Официальные представители ГИБДД не подтверждает наличие проблемы, но возможность записаться в отдел на оформление документа фактически отсутствует — взять талончик на прием непосредственно в отделении невозможно, а портал госуслуг предлагает запись на середину осени. Мы попытались разобраться, можно ускорить процесс, и стоит ли вообще заниматься получением международных прав.

Являются ли российские права международными

Международные стандарты, касающиеся правил дорожного движения и типов водительских документов, описаны в Женевской конвенции 1949 г. и Венской конвенции 1968 года. Большая часть стран мира подписали первую, а вот ко второй присоединились не все.

Водительские документы, которые выдавались в России до 1 марта 2011 г. (розовые карточки двух форматов), сделаны в соответствии с требованиями Женевской конвенции, но при этом являются только национальными. Более новые удостоверения с нумерацией пунктов, штрихкодом и расширенным перечнем категорий транспортных средств удовлетворяют условиям Венской конвенции со всеми более поздними поправками. Такие документы уже должны признаваться во всех странах, ратифицировавших Венскую конвенцию.

В государствах, ограничившихся признанием Женевской конвенции, может потребоваться МВУ вне зависимости от типа национального удостоверения.

Чем отличается МВУ

Международное удостоверение по сути представляет собой заверенный перевод национального документа на несколько международных языков, включая арабский и китайский. МВУ не является самостоятельным документом, может применяться только как приложение к официальным правам и не действует в стране выдачи. Формат МВУ описан в Венской конвенции и в приказе МВД № 206.

Обязательным для управления автомобилем на территории иностранного государства МВУ не является, но представители дорожной полиции вправе потребовать такой документ, чтобы понять суть написанного в национальном удостоверении. При этом наличие МВУ вовсе не гарантирует права управления автомобилям во всем мире. В некоторых странах, например, в Китае, можно управлять автомобилем только с местными правами. А в США, ратифицировавших только Женевскую конвенцию, не требуют никаких международных прав.

Чем грозит отсутствие МВУ

Если представители полиции иностранного государства посчитают имеющиеся документы нелегитимными, то отстранят от управления и наложат штраф за езду без прав. Например, в Италии за отсутствие МВУ могут оштрафовать на 300 евро. Без международных прав водителя могут не впустить в страну.

Практика показывает, что полицейские лояльно относятся к российским удостоверениям. А вот служащие прокатной конторы могут отказать в выдаче автомобиля, и такое происходит повсеместно. Наконец, проблемы могут возникнуть при оформлении ДТП или страхового случая — ненадлежащие документы страховая компания может посчитать основанием для отказа в выплате.

Как получить международные права

До 2015 г. МВУ в России выдавали лишь избранные отделы ГИБДД, но теперь это можно сделать почти в любом подразделении, где есть экзаменационное отделение. Кроме того, с марта 2017 г. получить МВУ можно и в местном центре госуслуг. Практика показывает, что сдать документы в МФЦ можно гораздо быстрее, но изготовление МВУ потребует больше времени, поскольку центр госуслуг выступаешь лишь посредником между водителем и ГИБДД.

Для оформления МВУ понадобятся действующее водительское удостоверение, паспорт или другое удостоверение личности, матовая фотография размером 35х45 мм, а также квитанция об уплате пошлины. А вот медсправку предъявлять не нужно — это требование было отменено еще в августе 2015 года. Заявление можно заполнить на месте, либо онлайн на сайте госуслуг.

Вопреки распространенному мнению, заграничный паспорт требуется только тем, кто постоянно проживает за границей и находится на территории РФ временно.

Сколько длится и стоит процедура

Размер госпошлины за получение международного водительского удостоверения составляет 1600 рублей. При наличии в подразделении бланков МВУ документ изготовят в течение часа. А при оформлении через МФЦ центр госуслуг придется посетить дважды в течение трех дней: для подачи документов и для получения удостоверения. Если документы были поданы в МФЦ, а ГИБДД по какой-либо причине отказала в выдаче водительского удостоверения, ведомство должно передать водителю официальный отказ с указанием причин.

МВУ действительно в течение трех лет. По истечении этого срока водителю придется повторить процедуру заново.

МВУ нужно, если:

— Ваше водительское удостоверение выпущено до 1 марта 2011 года

— Вы едете в страну, присоединившуюся только к Женевской конвенции

МВУ не нужно, если:

— Ваше водительское удостоверение выпущено после 1 марта 2011 года и вы едете в страну, присоединившуются к Венской конвенции

— Вы едете в страну, требующую наличия местного водительского удостоверения

Список стран, подписавших Венскую конвенцию 1968 года Список стран, подписавших Женевскую конвенцию 1949 года

Национальные права или международное водительское удостоверение — оба эти документа или один из них могут потребоваться при путешествии по Европе на своем автомобиле или его аренде. В зависимости от принятия страной Женевской или Венской Конвенции отличаются требования к документам, которые должен предоставить водитель.

Существуют 2 документа, регулирующих вопросы признания водительских прав. Это Женевская и Венская Международные Конвенции о Дорожном Движении.

Некоторые страны не подписали ни одну из этих конвенций, другие выбирали между ними самостоятельно. Поэтому существуют различия в правилах дорожного движения, требованиям к транспорту и водителю, а также наличии определенных документов.

Страны, в которых действует Венская Конвенция

Австрия Латвия Словения
Бельгия Литва Финляндия
Болгария Люксембург Франция
Босния и Герцеговина Македония Хорватия
Великобритания Монако Чехия
Венгрия Норвегия Швейцария
Германия Польша Швеция
Греция Португалия Эстония
Дания Румыния
Италия Словакия

При поездке в эти государства на собственном автомобиле потребуются национальное и международное водительское удостоверение (МВУ). Если требуется взять авто напрокат, то необходимо будет только МВУ или обычные национальные права.

Страны, в которых действует Женевская Конвенция

  • Албания
  • Ватикан
  • Ирландия
  • Исландия
  • Мальта
  • Нидерланды

Для беспрепятственной поездки по этим государствам и аренды автомобиля потребуется международное водительское удостоверение. Национальные права в таком случае необязательны.

Следует отметить тот факт, что МВУ признается действительным только при наличии национальных прав.

Поездка в Великобританию

При посещении Англии существуют некоторые исключения, на которые стоить обратить внимание. Здесь разрешается вождение автомобиля с национальными правами на протяжении:

  • 1 года — если водительское удостоверение было выдано в стране, не входящей в состав ЕС.
  • Срока действия — при получении прав в стране Европейского Союза.

То же самое, кстати, и в Австрии, только вместо 1 года национальные права разрешается использовать в течение 6 месяцев, а после этого необходимо пересдать вождение в любой местной автошколе.

Кроме того, в Великобритании, Мальте и Ирландии принято левостороннее движение. Следует принимать во внимание этот факт для соблюдения ПДД в Англии.

Время чтения: 1 минута Дата обновления: 10 октября 2020 г. Евгения Иванова, юрист

Многих туристов волнует вопрос: возможно ли поехать с российскими правами в Литву? Согласно Венской конвенции, Литва является государством, в котором права национального образца являются действительными. Благодаря этой конвенции, в Литве и многих других странах, на которые распространяется данный договор, можно передвигаться, имея при себе только российское водительское удостоверение.

Если ставить вопрос иначе, а именно, нужны ли международные права в Литве, то можно получить другой ответ. Конечно же, по закону вы вполне можете ездить на своей или арендованной машине по Литве, однако, местная полиция очень щепетильна. К вам могут придраться из-за фотографии или из-за того, что полицейский плохо знает закон, в общем, причин много. Поэтому вы можете провести несколько часов в участке для уточнения ваших данных. Те туристы, кто уже попадал в подобные ситуации, рекомендуют просто получить международные права и ездить с ними, чтобы избежать таких неприятностей.

Юридическая консультация Получите квалифицированную помощь прямо сейчас! Наши адвокаты проконсультируют вас по любым вопросам вне очереди! Вам понравилась статья? xВАЖНО Если вы впервые собираетесь в США, обязательно ознакомьтесь с правилами прохождения границы по ссылке. Вы узнаете много полезного об особенностях въезда в Америку в 2020 году. Данная информация поможет вам избежать трудностей и потенциальных задержек при прохождении паспортного и таможенного контроля на въезде в Америку.

Нужны ли международные права для аренды машины в США?

Путешествия в Америку у всех складываются по-своему, ведь здесь можно найти отдых почти на любой вкус. А разные цели и варианты пребывания в Штатах предполагают возникновение вопроса передвижения по стране. Эта тема особенно актуальна самостоятельным туристам, предпочитающим открывать для себя новые интересные места вне классических маршрутов, тем, кто хочет быть независим от расписаний и расстояний. И лучшим средством, дающим такую свободу перемещения, является аренда машины в США. В нашей сегодняшней статье речь пойдет о том, как в Америке взять напрокат автомобиль, что для этого требуется россиянам, на что нужно обратить внимание.

Следует сказать, что услуги аренды машин в Штатах популярны уже довольно давно. Туристы также активно берут в прокат авто, получая таким образом возможность путешествовать независимо от автобусов, самолетов и поездов. Очень многие приезжают, к примеру, в Нью-Йорк, а потом за 2-3 недели успевают исколестить полстраны. Такой насыщенный отдых запоминается надолго. А бывает, люди навещают пожилых родственников или детей-студентов, у которых нет машины. Тогда можно взять ее напрокат и передвигаться с родными без проблем. Однако у всех наших соотечественников возникает один и тот же вопрос – подойдут ли российские водительские права в США?

Итак, будем разбираться. Во-первых, для того чтобы взять машину в аренду в США нужно выполнить ряд условий. В каждой организации есть свои требования, но в большинстве из них вас попросят оставить в залог определенную сумму денег, а также предъявить документы. Разумеется, нужны водительские права. В Штатах арендовать автомобиль без них не получится. Достаточно ли будет российских водительских прав в США или же требуется предоставить международные, лучше уточнить заблаговременно. Об этом можно прочитать на официальном сайте компании, в которую собираетесь обратиться за машиной, или сделать им запрос. Получив ответ, вы будете спокойны и уверены.

Однако не всегда можно настолько детально спланировать поездку или выяснить заранее. Зачастую приходится решать все на месте. По опыту большинства туристов, пользующихся прокатом авто за границей, международные водительские права в США все же требуются. Да, это часто зависит от штата, а также от конкретной организации, но вероятность того, что российские права в Америке не примут, очень высока. Соответственно, лучше исключить риск и оформить международное ВУ в России, поскольку не реализовать намеченные планы будет обидно. Более того, может сорваться вся поездка, если маршрут строится только на самостоятельном передвижении на машине.

Есть еще один важный нюанс, о котором не стоит забывать туристам. Любой автомобиль может остановить полиция, и, конечно, потребуется показать документы. Кроме паспорта с визой у водителя попросят права. Сложно предсказать, как отнесется конкретный представитель власти к российским водительским правам в США. Даже если по ним вам дали машину в аренду, этого может быть недостаточно для полицейского. Он вправе не принять национальное удостоверение. В лучшем случае выпишут штраф, но могут быть и более серьезные последствия. Судя по отзывам туристов, останавливают машины довольно часто, и права – первое, что нужно будет предъявить офицеру.

Международные водительские права для США следует сделать заранее. Если у вас уже есть российское ВУ, то никаких сложностей не возникнет. В первую очередь нужно заполнить соответствующее заявление и записаться на прием в ГИБДД. К назначенному дню подготовьте документы (паспорт РФ, водительскую карточку), сделайте фотографию размером 3,5*4,5 см. Оплатить госпошлину можно как в отделении банка, так и картой в режиме онлайн. Сдав бумаги, вас попросят подождать всего около 1 (одного) часа, а затем выдадут удостоверение. Российские права в Америке вам могут пригодиться, но надежнее ехать в путешествие с документом международного образца.

Если вы планируете взять в аренду машину в США, то не лишним будет позаботиться об оформлении международного водительского удостоверения до вашей поездки. Несмотря на то, что требования к наличию МВУ в разных штатах Америки разные, лучше все-таки оформить данный документ в ГИБДД перед поездкой. Так вы полностью исключите любые неприятности с арендой машины в США.

Оставьте заявку на оформление визы Услуги по оформлению неиммиграционных виз в Америку Петербург: (812) 938-6379 / Москва: (495) 374-8035

Нужны ли международные права в эстонии?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *