Можно ли заправлять бензин в пластиковые канистры?

Какую канистру выбрать для бензина? Все зависит от того, как вы будете её использовать, то есть нальете топливо для хранения или транспортировки. Разберемся, какая канистра для бензина лучше, и для каких условий больше подходит, а также узнаем, что разрешено правилами АЗС.

В какой канистре можно хранить бензин

Распространенный вопрос: в какой канистре лучше хранить бензин? Отвечаем: в любой таре, которая предназначена для бензина.

Нельзя хранить топливо в емкостях бытового назначения или канистрах из-под других технических жидкостей, например, масла, антифриза или тормозной жидкости. Бензин — сильнейший растворитель, и неизвестно, как поведет себя пластик, не готовый к контакту с ним.

Еще один распространенный вопрос: какая должна быть канистра для бензина, чтобы топливо сохранило свои свойства на протяжении длительного срока? Отвечаем: топливо не испортится и сохранит свои свойства в любой канистре для бензина. Гарантийный срок хранения автомобильных бензинов, согласно п. 6.1 ГОСТ 2084–77, составляет 5 лет при соблюдении ряда условий, в том числе использования специально предназначенной для этого тары. О том, в какие канистры разрешено заливать бензин (в плане материала их изготовления), этот ГОСТ умалчивает.

При хранении бензина в канистре нужно соблюдать несколько правил:

  1. Заполнять тару до номинального объема.
  2. Не ставить канистру вблизи источника тепла или открытого пламени.
  3. Не использовать канистру в качестве подставки или подпорки (не ставить канистры друг на друга, в несколько уровней).

И обязательно плотно закрывайте пробку! Пары бензина ядовиты для человека и легко воспламеняются.

Какую канистру для бензина лучше купить

Рассмотрим, какие бывают канистры для бензина, и кратко разберем их преимущества и недостатки:

  1. Полиэтиленовые канистры — самые дешевые и легкие; неустойчивы к перепадам давления и механическим воздействиям. Стоимость полиэтиленовой канистры, например, Redmark, начинается от 183 рублей за объем 5 л. Часто полиэтиленовые тары оснащаются насадками для упрощения заправки авто непосредственно из канистры. В полиэтиленовых канистрах не рекомендуется транспортировать бензин в авто; в случае необходимости перевозки нужно обязательно надежно закрепить пластиковую тару.
  2. Стальные канистры — прочные и тяжелые (вес тары на 20 л составляет около 4,5 кг), стоят в среднем от 1000 рублей. Они подойдут как для длительного хранения, так и для транспортировки бензина в автомобиле. Такие канистры изготавливаются из малоуглеродистой стали 08КП по ГОСТ 5105–82. Бензостойкая эмаль МЛ-629 (или её аналог) защищает металл внутри канистры от коррозии в среднем на 10 лет. После этого срока на дне тары может образоваться осадок из ржавчины и отслоившейся краски.
  3. Алюминиевые канистры по стоимости сопоставимы со стальными канистрами. Эта тара для топлива прочная и легкая, выдерживает примерно такое же внутренне давление, как и стальная, однако несколько уступает по стойкости внешнему механическому воздействию. Изготавливается из листового алюминия по ГОСТ 21631–76. Внутренняя поверхность канистры подвергается протравливанию, что исключает образование оксидов алюминия и предотвращает загрязнение топлива мелкодисперсными окислами в течение длительного времени. Ограничений по транспортировке и хранению бензина в алюминиевых канистрах нет.

При покупке обращайте внимание на пробку: она обязательно должна быть с резиновым уплотнителем. Кронштейн крышек металлических канистр должен быть прочным и не деформироваться при закрытии фиксатора.

Если вам нужна помощь в подборе канистры из нашего каталога, позвоните по номеру 8 800 555-67-06 или воспользуйтесь формой ниже.

Помощь эксперта

В какие канистры можно заправлять бензин на АЗС и почему

Нередки случаи, когда оператор на заправке попросту не отпускает топливо автомобилисту, если видит пластиковую тару. Так в какую канистру можно заливать бензин на АЗС по закону, и какой документ это регламентирует?

О том, какие канистры для бензина разрешены на АЗС, написано в правилах технической эксплуатации автозаправочных станций РФ. Пункт 14.3 этих правил гласит: «Запрещается выдача нефтепродуктов в пластиковую и стеклянную тару».

Это связано с тем, что пластик и стекло накапливают статическое электричество, которое способно вызвать искровой разряд. А искра при заправке топлива приведет к плачевным последствиям. При этом не имеет значения, изготовлена ваша канистра из обычного пластика или специального, который противостоит накоплению статического электричества. Но антистатические свойства даже специального пластика со временем снижаются, и оператор АЗС не может знать, сохранены ли эти свойства на достаточно безопасном уровне в конкретно вашей канистре.

Если планируете заправляться на АЗС, лучше обзаведитесь стальной или алюминиевой канистрой. Для хранения топлива в гараже проще и дешевле купить специальную пластиковую тару.

Интернет-магазин TopDetal.ru реализует канистры для бензина по лучшим ценам. В нашем каталоге вы найдете пластиковые, стальные и алюминиевые канистры различных объемов от зарекомендовавших себя производителей.

Также читайте в нашем автоблоге о том, как выбрать хорошую сигнализацию.

Помощь эксперта

Можно ли заправлять бензин в пластиковые канистры?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *