Административно бытовой

Административно-бытовые здания

Подробности Категория: 1 Обновлено: 23 Ноябрь 2016 Создано: 23 Ноябрь 2016 Просмотров: 21846 Страница 1 из 8

ПРОЕКТИРОВАНИЕ АДМИНИСТРАТИВНО-БЫТОВЫХ ЗДАНИЙ И ПОМЕЩЕНИЙ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ОБЪЕКТОВ АДМИНИСТРАТИВНОБЫТОВОГО НАЗНАЧЕНИЯ

Нормативные и исходные данные для проектирования административно-бытовых зданий и помещений. До последнего времени в нормативной и учебной литературе для обозначения объектов обслуживания и администрации использовался термин «вспомогательные здания и помещения». Принятый в данной книге термин «административно-бытовые здания и помещения» в большей степени отражает реальное функциональное назначение описываемых объектов и соответствует современным нормам проектирования. Отечественные нормы проектирования предусматривают высокий уровень обеспечения трудящихся социально-бытовым обслуживанием по месту работы.

Вместе с тем практика применения норм проектирования административно-бытовых зданий и помещений выявляет необходимость их регулярного пересмотра.

Предпосылками для разработки новой редакции норм в середине 80-х годов явились определенные изменения как в социальной характеристике трудящихся, так и в промышленном производстве. Изменились условия труда, повысились требования к интеллектуальному и профессиональному уровню подготовки работающих, возросли психофизические нагрузки, вызванные большей ответственностью оператора сложных производств. Наряду с освоением новых автоматизированных и механизированных технологических процессов получили развитие прогрессивные формы организации труда, в частности бригадный и арендный подряд, различные формы самоуправления предприятий, обусловленные увеличением прав и обязанностей трудовых коллективов. В производство вовлекается большое количество женщин, людей пенсионного возраста, инвалидов, что объясняется как уменьшением физической нагрузки и снижением уровня производственных вредностей, так и сложными демографическими условиями. Сельскохозяйственное производство как часть агропромышленного комплекса все активнее переходит на промышленную технологию, что предусматривает и соответствующий уровень обслуживания работающих. Новые производственные мощности создаются в основном за счет расширения, реконструкции, технического перевооружения существующих производств, что требует совершенствования организации обслуживания с использованием существующих административно-бытовых объектов. Увеличение количества относительно чистых производств с малым грузооборотом, размещенных в структуре селитебной застройки, явилось основанием к развитию сети объектов обслуживания, используемых как работающими на предприятии, так и жителями прилегающих районов. В целом увеличилась потребность в количестве услуг, оказываемых по месту работы и в повышении их качества. Некоторые положения действующих ранее норм, в частности чрезмерная дифференциация по группам производственных процессов, неодинаковая нагрузка на одну душевую сетку для мужчин и женщин, как паказала практика проектирования и эксплуатации бытовых помещений, оказались недостаточно обоснованными.

Перечисленные выше обстоятельства были учтены в новых нормах проектирования СНиП 2.09.04—87 «Административные и бытовые здания», разработанных ЦНИИпромзданий. Нормы распространяются на проектирование административных и бытовых зданий и помещений новых, расширяемых, реконструируемых и технически перевооружаемых предприятий народного хозяйства. В качестве основных исходных данных для проектирования принимают следующие величины: 1) списочное количество работающих во всех сменах А (всего), в том числе Ai— мужчин, Ач — женщин; 2) явочное количество работающих в наиболее многочисленной смене В (всего), в том числе В\ — мужчин, Щ — женщин. Условия обозначения приняты в соответствии с методическими разработками МИСИ им. В. В. Куйбышева. В том случае, если имеется сдвиг начала или конца смены для различных групп работающих на 1 ч или более, в расчет в качестве величины В принимают количество людей в наиболее многочисленной группе. Это положение особенно важно для производств, на которых заняты работающие с различной продолжительностью смены.

Санитарно-бытовые помещения

Состав и оборудование санитарно-бытовых помещений следует принимать по табл. 7.1. Если рассматриваемый производственный процесс характеризуется признаками различных групп, качественный и количественный состав гардеробного и сантехнического оборудования следует принимать по группе с наиболее высокими требованиями, а специальные помещения и устройства — по сумме требований.

Помещения и устройства для обеспыливания спецодежды и обуви следует предусматривать при любых процессах, вызывающих запыление спецодежды и обуви.

Гардеробные и сблокированные с ними душевые, преддушевые, туалеты и другие помещения санитарно-бытового обслуживания, составляющие гардеробный блок, следует проектировать отдельно для мужчин и женщин (рис. 7.1). ф При проектировании гардеробных блоков необходимо учитывать следующие требования: повышение комфортности условий пребывания человека в блоке, в частности Сокращение пути движения раздетого человека при раздельном хранении одежды и сокращение участков, на которых возможно соприкосновение людей, принявших и не принявших санитарно-гигиенические процедуры (при обязательном разделении встречных потоков); улучшение условий и сокращение времени эвакуации из гардеробного блока — места массового скопления людей; создание блоков или секций, параметры которых позволяют эксплуатировать их автономно, т. е. перераспределять мужчин и женщин при изменении соотношения их количества, вводить блоки поэтапно, в условиях строительства и реконструкции, раздельно их ремонтировать, выделять блоки или секции для контингента работающих, обслуживание которых по административным или санитарным соображениям должно вестись в отдельном помещении; бригадную организацию труда и желание трудового коллектива иметь автономный гардеробный блок или секцию блока сравнительно небольшой вместимости; сокращение протяженности санитарно-технических коммуникаций в сочетании с требованием не допускать чрезмерной концентрации санитарных приборов в одном помещении (в одном помещении не должно быть больше 20 душевых кабин); согласование параметров гардеробного блока с параметрами входящих в его состав специальных помещений и устройств санитарно-гигиенического и медицинского назначения с целью максимального использования их пропускной способности (в их число могут войти помещения и устройства для обработки спецодежды и обуви, фотарий, ингаляторий, в отдельных случаях парильная); улучшение уборки помещений и обслуживания их техническим персоналом при учете, что одна уборщица может качественно обслужить за смену помещение площадью не более 400 м2. Соблюдение перечисленных требований является основанием для проектирования сравнительно небольших секций гардеробных блоков. Гардеробные следует оборудовать, как правило, запираемыми шкафами с откидными скамьями. Глубина шкафа 50 см. Ширину отделений шкафов в зависимости от состава одежды следует принимать равной 25, 33 или 40 см. В частности, для хранения спецодежды следует принимать отделения шириной: 25 см — для одежды обычного состава (фартуки, халаты, куртки, комбинезоны и т. д.); 33 см—для одежды расширенного состава (в дополнение к обычной спецодежде — белье, сапоги, средства индивидуальной защиты); 40 см — для громоздкой спецодежды (утепленные куртки, полушубки, валенки и т. д.). При отдельном хранении уличной одежды ширину шкафа для домашней одежды следует принимать равной 25 см.

Допускается устройство гардеробной для хранения уличной одежды на открытых вешалках в вестибюле с обслуживанием (рис. 7.2). Для спецодежды в зависимости от ее состава, степени загрязнения и способа обработки допускается применять как закрытое, так и открытое хранение. Примеры расстановки гардеробных шкафов в помещениях различной ширины показаны на рис. 7.3. Ряды шкафов желательно располагать перпендикулярно наружным стенам так, чтобы проход между шкафами соответствовал размещению оконного проема. Гардеробные, как и другие санитарно-бытовые помещения, могут не иметь естественного освещения, что позволяет размещать их в глубинных вставках в производственные здания и в центральной зоне широких административно-бытовых зданий.

  • Назад
  • Вперёд >>

Административно бытовой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *