Корпорация в ООО

Морфологические и синтаксические свойстваПравить

корпоральный

Прилагательное.

Корень: —.

ПроизношениеПравить

Семантические свойстваПравить

ЗначениеПравить

  1. мед. находящийся на теле ? ◆ Отсутствует пример употребления (см. рекомендации).

СинонимыПравить

АнтонимыПравить

ГиперонимыПравить

ГипонимыПравить

Родственные словаПравить

Ближайшее родство

ЭтимологияПравить

Происходит от ??

Фразеологизмы и устойчивые сочетанияПравить

    ПереводПравить

    Список переводов

    БиблиографияПравить

      Для улучшения этой статьи желательно:

      • Уточнить парадигму словоизменения, используя более конкретный шаблон словоизменения
      • Добавить описание морфемного состава с помощью {{морфо-ru}}
      • Добавить транскрипцию в секцию «Произношение» с помощью {{transcription-ru}}
      • Добавить пример словоупотребления для значения с помощью {{пример}}
      • Добавить синонимы в секцию «Семантические свойства»
      • Добавить гиперонимы в секцию «Семантические свойства»
      • Добавить сведения об этимологии в секцию «Этимология»
      • Добавить хотя бы один перевод в секцию «Перевод»

      ООО «КОРПОРАЦИЯ ЭНЕРГОМАШЭКСПОРТ»

      Основными направлениями деятельности нашей компании являются:

      Энергетическое строительство

      ● Реализация проектов строительства и реконструкции объектов тепловой и гидроэнергетики на условиях «под ключ» (EPC), включая организацию финансирования (EPCF).

      ● Поставка основного и вспомогательного электромеханического оборудования для тепловых (ТЭС) и гидроэлектростанций (ГЭС), включая турбины и генераторы широкого диапазона мощностей и различной конструкции.

      ● Поставка электротехнического оборудования станций и подстанций.

      ● Поставки гидромеханического оборудования для ГЭС и плотин (различные виды затворов, приводов), кранового оборудования для ГЭС и ТЭС.

      ● Проектирование (в том числе и в кооперации с крупными проектными институтами) основного и вспомогательного оборудования для электростанций и водорегулирующих плотин.

      ● Транспортировка оборудования наземным, морским и воздушным путём до места назначения.

      ● Монтаж, наладка, пуск в эксплуатацию поставляемого оборудования электростанций.

      Общепромышленное строительство

      ● Реализация проектов на предприятиях различного промышленного направления в качестве как Генподрядчика, выполняющий весь объём работ под «ключ», включая проектирование, поставку основного и вспомогательного оборудования и материалов, осуществление СМР, выполнение ПНР и ввод в эксплуатацию объекта, так и субподрядчика, отвечающего за весь комплекс СМР.

      Наши заказчики — министерства энергетики, энергетические корпорации, крупные частные и государственные компании и муниципалитеты, промышленные предприятия различных отраслей народного хозяйства.

      Мы можем предложить решение как в рамках бюджета Заказчика, так и разработать оптимальный проект, отталкиваясь от технического задания.

      В результате изучения данной главы студент должен:

      знать

      • • законодательное регулирование порядка создания корпорации;
      • • содержание учредительных документов корпорации;
      • • особенности и порядок формирования уставного (складочного, паевого) капитала корпорации;
      • • законодательное регулирование порядка государственной регистрации корпорации;

      уметь

      • • анализировать нормы ГК РФ и федеральных законов, регулирующих порядок создания корпоративных организаций и формирования уставного капитала;
      • • проводить исследование и анализ норм федерального закона и иных норматив- ных правовых актов о государственной регистрации корпораций, а также оснований для отказа в государственной регистрации;

      владеть навыками

      • • составления решений об учреждении корпорации;
      • • составления учредительных документов корпорации;
      • • оформления документов, представляемых для государственной регистрации корпораций.

      Порядок учреждения корпорации

      Создание любой организации включает две стадии: первая — учреждение организации, вторая — ее государственная регистрация. Именно с момента государственной регистрации любое юридическое лицо считается созданным и приобретает правоспособность.

      Лица, желающие создать корпоративную организацию и участвующие в формировании ее уставного (складочного, паевого) капитала, являются учредителями.

      Учредители, как правило, — это собственники имущества, которое вносится в качестве вклада. Учредителями могут быть и лица, имеющие имущество на ином вещном праве (например, праве хозяйственного ведения или оперативного управления). Тогда их участие в создании коммерческой организации определяется законодательством. Так, учреждения могут быть участниками хозяйственных обществ и вкладчиками в товариществах на вере с разрешения собственника имущества учреждения, если иное не установлено законом (п. 6 ст. 66 ГК РФ).

      Российское законодательство не разграничивает правовое положение учредителя организации и ее участника. Вместе с тем не любой учредитель становится участником, точно так же, как и не всякий участник является учредителем. Например, учредитель ООО обязан оплатить полностью свою долю в уставном капитале в течение срока, который определен договором об учреждении общества. Если учредитель нс выполняет эту обязанность, его участие в ООО считается несостоявшимся. Участник ООО вправе в установленном учредительными документами ООО порядке уступить свою долю другому лицу, которое становится участником общества, но не являлось его учредителем, поскольку не принимало участия в оплате его уставного капитала.

      Учредителями (участниками) коммерческих корпоративных организаций могут быть любые граждане и юридические лица, а также публичноправовые образования. Определенные исключения из этого общего правила установлены законом.

      Первое исключение касается полных товариществ. Участниками (учредителями) полных товариществ могут являться только индивидуальные предприниматели и коммерческие организации. Они же — индивидуальные предприниматели и коммерческие организации — могут быть полными товарищами в товариществах на вере.

      Второе исключение касается участия государственных органов и органов местного самоуправления в хозяйственных обществах и товариществах. Пункт 6 ст. 66 ГК РФ запрещает государственным органам и органам местного самоуправления участвовать от своего имени в названных коммерческих организациях.

      Для отдельных категорий лиц может быть запрещено или ограничено их участие в хозяйственных товариществах и обществах. Такое запрещение или ограничение участия лиц в указанных коммерческих организациях может устанавливаться только законом.

      В соответствии с Федеральным законом от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» в том случае, если физическое лицо — учредитель (участник) юридического лица, являющегося коммерческой организацией, на основании вступившего в силу приговора суда лишено права заниматься предпринимательской деятельностью на определенный срок и такой срок не истек, такому юридическому лицу будет отказано в государственной регистрации. Соответственно, эти физические лица не могут быть учредителями коммерческих корпораций.

      На стадии учреждения корпорации учредители принимают решение об учреждении корпорации и утверждают ее учредительные документы. Ныне действующее гражданское законодательство предусматривает два варианта этих документов.

      Первый — учредительным документом коммерческой организации является только учредительный договор. Он является учредительным документом хозяйственных товариществ (полного и товарищества на вере). Учредительный договор заключается учредителями (участниками) и к нему применяются правила ГК РФ об уставе.

      Второй вариант — учредительным документом является только устав. На основании устава действуют все некоммерческие корпоративные организации, а также коммерческие корпоративные организации, кроме товариществ.

      При учреждении корпорации учредители принимают решение об учреждении, в котором указываются сведения:

      • • об учреждении корпорации в определенной организационно-правовой форме;
      • • утверждении устава данной организации;
      • • сведения о том, что корпорация действует на основании типового устава, утвержденного уполномоченным государственным органом;
      • • о порядке, размере, способах и сроках образования имущества, в том числе об утверждении денежной оценки вносимых учредителями неденежных вкладов;
      • • об избрании (назначении) органов данной организации;
      • • о порядке совместной деятельности по созданию корпорации.

      Кроме того, в решении об учреждении указываются иные сведения,

      предусмотренные законами об отдельных организационно-правовых формах корпораций. Например, Закон об акционерных обществах предусматривает, что при учреждении общества учредители могут утвердить аудитора общества. В этом случае решение об учреждении общества должно содержать результаты голосования учредителей общества и принятое учредителями решение по этому вопросу.

      Решение об учреждении принимается учредителями единогласно.

      В случае если корпорации имеет единственного учредителя, то решение о создании корпорации принимается им единолично.

      При создании хозяйственного общества учредители заключают договор о создании (учреждении) общества. Договор заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами. Договор об учреждении общества не является учредительным документом общества.

      Договор о создании общества определяет порядок осуществления учредителями совместной деятельности по учреждению общества, размер уставного капитала общества, размер и номинальную стоимость доли каждого из учредителей общества (категории и типы акций, подлежащих размещению среди учредителей), а также размер, порядок и сроки оплаты таких долей (акций) в уставном капитале общества.

      Сведения о номинальной стоимости долей участников ООО при его учреждении определяются исходя из положений именно договора об учреждении общества или решения единственного учредителя общества, в том числе в случае, если эти доли не оплачены в полном объеме и подлежат оплате в порядке и в сроки, которые предусмотрены федеральным законом.

      • В соответствии со ст. 12 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» при государственной регистрации создаваемого юридического лица представляются, в том числе, решение о создании юридическоголица в виде протокола, договора или иного документа в соответствии с законодательствомРФ. Можно полагать, что решение об учреждении согласно ст. 52 ГК РФ можно рассматривать в качестве единственного документа, представляемого в регистрирующий орган нарядус учредительными документами организации.

      Корпорация в ООО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *