Самый молодой генерал майор России

В российской армии звание генерала стало использоваться с 17 века. Каждый рядовой солдат мечтал о присвоении высокого офицерского чина. По тяжелому пути приходилось идти военным к заветной цели. Удавалось выслужиться немногим, особенно в молодом возрасте. Самые молодые генералы в истории России удостоены высокого звания благодаря стойкости характера, отваге и решительности.

Василий Сталин

Летчик, в звании капитана он отправился на фронт в двадцатилетнем возрасте. За годы Великой Отечественной войны совершил 26 боевых срочных вылетов, взорвал и полностью уничтожил 2 вражеских самолета. В 1942 году стал полковником. Войну закончил командиром истребительной дивизии. За время боевых действий два раза понижался по службе. Указы об официальном взыскании подписывал Иосиф Сталин. Он же и повышал Василия вновь в качестве своеобразного поощрения.

Василий Сталин

Василий Сталин — самый молодой генерал-лейтенант Советской Армии. Этот чин был присвоен ему в 29 лет. Молодой генерал стал командующим ВВС Московского округа. По по его приказу началось возведение гостиницы «Советская» и спортивного комплекса в Ленинградском районе. Василий Сталин уделял внимание развитию спорта и досугу молодежи. Создал хоккейную команду ВВС.

Хоккейная команда, созданная Василием Сталиным

Снят с должности командующего ВВС в 1952 году по приказу отца – Иосифа Сталина. Причиной послужило отсутствие разведки погодных аномалий при проведении воздушного парада, что привело к катастрофе и гибели пилота бомбардировщика «Ил-28”. В 1953 году, после смерти отца, получил распоряжение покинуть Москву и приступить к командованию другим округом. Приказу не подчинился, снял погоны.

Григорий Кравченко

Самой поразительной считается карьера храброго летчика, дважды Героя Советского Союза Григория Кравченко. Будущий генерал впервые отличился на Русско-Японской войне. На истребителе «И-16” в звании старшего лейтенанта он налетал 76 боевых часов, сбил 7 самолетов противника. В 1938 году присвоено звание – майор.

Летчик Григорий Кравченко

В 1939 году командовал истребительным авиационным полком вблизи реки Халхин-Гол. Проводил испытания на истребителях «ДИ-6”, «И-153”. В 1940 году стал командиром дивизии. С введением генеральских чинов Кравченко получил звание генерал-лейтенанта авиации. На тот момент Григорию было 28 лет. Погиб выдающийся летчик-ас в 1943 году в воздушном бою.

Молодой генерал Григорий Кравченко

Григорий Кравченко прожил сравнительно недолгую жизнь, но остался в памяти потомков:

  • в 1955 году занесен навечно в списки авиационного Краснознаменного полка;
  • в честь Кравченко названы улицы в Москве, Днепре, Донецке и родном селе Голубовка;
  • памятные бюсты летчику установлены в селе Голубовка, на территории Синявинской школы в Ленинградской области;
  • мемориальные доски висят в Москве, Ряжске, Голубовке, Кургане, Чкаловском;
  • в 1986 году издательство «Воениздат» выпустило повесть Плющева «Гори, гори, моя звезда» о жизни летчика-аса.

Михаил Тухачевский

Один из самых талантливых, известных и жестоких военачальников времен Гражданской войны. Окончил Александровское военное училище с отличием. Знакомые сравнивали молодого парня с Наполеоном, подчеркивая его целеустремленность и честолюбие. Когда он учился на старшем курсе военного училища, то написал руководству донос, в котором рассказал о неподобающем поведении младших курсантов. Трое юнкеров в итоге покончили с собой.

Михаил Тухачевский

Михаил Тухачевский не знал жалости. Жестоко подавлял восстания, казнил неугодных без суда. Отличился при подавлении Кронштадтского и Антоновского мятежей. Без зазрения совести использовал ядовитые газы против доведенных до отчаяния крестьян. Он стал командармом в 25 лет, выполнял функции современного генерала. Сталин делал все возможное, чтобы сместить Тухачевского. По его приказу на Тухачевского негласно собирался компрометирующий материал. Для отвода глаз Сталин в 1935 году назначил Тухачевского Маршалом Советского Союза. В 1937 году обвинил в измене, подготовке заговора и расстрелял.

Сергей Лазо

В советское время имя Сергея Лазо, революционера с молдавскими корнями, знал каждый школьник. Обеспеченный дворянин из хорошей семьи считал своим долгом защищать Родину. Учился Сергей на физмате в МГУ. В 1916 году примкнул к эсерам в Красноярске. Юный парень сделал такой выбор из-за обостренного чувства справедливости, максимализма. В 1917 году красноярский депутат Лазо прибыл в Петроград. После знакомства с Лениным, восхищенный радикализмом вождя, Сергей решил стать большевиком.

Сергей Лазо в юности

Вернувшись в Красноярск, он возглавил мятеж. В 1918 году командовал войсками Забайкальского Фронта. После падения большевистской власти на востоке России ушел в подполье, организовал партизанское движение с целью свержения Колчака и Временного правительства Сибири. В 1919 году руководил в Приморье революционным штабом, готовил восстание. В 1920 году с единомышленниками свергнул колчаковского наместника Розанова и сформировал большевистское правительство Дальнего Востока. В 1920 году был арестован японцами и передан казакам-белогвардейцам. Распространенная версия гибели Сергея Лазо – в топке паровоза после мучительных пыток.

Сергей Лазо

Память о революционере была увековечена благодарными соратниками:

  • издательство «Изогиз» выпустило открытку с фотографией Лазо;
  • Политехнический институт в Кишиневе назван в честь революционера;
  • в 1948 году сделана почтовая марка с изображением молодого большевика;
  • родина большевика — село Пятра в Молдавии — переименовано в село Лазо;
  • Давид Гершфельд в 1980 году представил оперу «Сергей Лазо»;
  • в 1985 году на экраны вышел трехсерийный фильм Василия Паскару о революционере;
  • памятники и мемориалы Лазо установлены в Хабаровске, Владивостоке, Чите.

Рамзан Кадыров

Самый молодой генерал-майор МВД – Рамзан Кадыров. Получил почетное звание в 33 года, вопреки действующим порядкам и законодательству. Так были отмечены заслуги Кадырова в борьбе с боевиками. Воевал в период Первой чеченской войны вместе с отцом, президентом Чечни Ахматом Кадыровым, против федеральных войск. Переметнулся на сторону правительства во время Второй чеченской.

Рамзан Кадыров

Во время президентства отца занимал должность руководителя службы безопасности президента Чечни, был председателем правительства. Возглавляет Чеченскую республику с 2007 года. Не прекращаются обвинения чеченского главы в коррупции, массовых нарушениях прав человека, диктаторском режиме. Достижения Кадырова – восстановление города Грозный, установление мира на территории республики.

Наталья Поклонская

Генеральский чин был присвоен Наталье Поклонской в 2015 году. Бывший прокурор Крыма стала государственным советником юстиции 3 класса в 35 лет. Родилась Поклонская в Украине, в селе Михайловка Луганской области. Училась в филиале Харьковской академии внутренних дел. С 2002 года трудилась в органах крымской прокуратуры. Со 2 мая 2014 года назначена Путиным прокурором АР Крым.

Обрела популярность в 2014 году, когда в интернет попало видео пресс-конференции. Пользователи сети сравнили внешность женщины с внешностью героини японского аниме. 5 октября 2016 года сложила полномочия в Крыму. Теперь депутат Госдумы.

Люди, ставшие генералами в молодом возрасте, необыкновенно удачливы. Но, согласно сводкам историков, редко доживают до 40 лет. Высокий чин не должен присуждаться человеку в юном возрасте. До звания генерала надо дослужиться, пройдя долгий путь из побед, испытаний и опыта.

Произнося слово «генерал», сразу представляешь морщины, шрамы, красное от ветров лицо. Однако известно немало генералов, получивших столь высокий чин в возрасте до сорока и даже до тридцати лет.

Самые молодые генералы ВОВ

Настоящих заслуженных генералов, получивших генеральские погоны в молодости и принимавших участие в войне с фашистами, не так много. Один из них – Григорий Кравченко, родившийся в 1912-ом году. Впервые он отличился во время боев с японцами. Сталин обратил внимание на этого, как он сам выразился, «самородка», заметив его неординарные качества. Большим плюсом было его безупречное прошлое. Будучи летчиком-истребителем, он всего за два года из старшего лейтенанта превратился в генерал-лейтенанта. В это время ему было уже под тридцать. В 1943-ем году молодой генерал погиб, принимая участие в воздушном бою с немцами. Это был 1943-ий год. Молодой генерал Григорий Кравченко сделал стремительную военную карьеру В тридцать четыре года чина генерал-майора был удостоен Михаил Иванович Наумов. Столь высокое звание было ему присвоено по личному распоряжению Сталина. Предыдущее звание Наумова – капитан погранвойск. В феврале-марте 1943-го года им был организован знаменитый «Степной рейд» — от Курской области через всю Украину до белорусского Полесья на две тысячи четыреста километров. Результатом этого рейда и стало получение Наумовым звания генерал-лейтенанта. Михаил Наумов стал генералом в 34 года В тридцать лет генерал-лейтенантом авиации стал Денисов Сергей Прокофьевич. Известно, что в звании капитана он вернулся из Испании в 1937-ом году, всего за два года стал полковником, комбригом, а потом комдивом.

Тимофей Хрюкин стал генерал-майором авиации в возрасте тридцати лет. Он участвовал в боевых действиях в Китае, после этого был переброшен на карельский перешеек, где участвовал в русско-финской войне. К моменту получения им звания генерал-майора, Хрюкин был дважды удостоен ордена Красного Знамени. К началу ВОВ у него в летной книжке значилось более ста боевых вылетов, что было большой редкостью. Не каждый боевой генерал мог бы похвастать таким количеством вылетов. Генерал Тимофей Хрюкин продолжал участвовать в воздушных боях Еще один легендарный генерал-лейтенант авиации – это Павел Васильевич Рычагов, который получил данный чин в возрасте тридцати лет. Это было в 1940-ом году, за несколько дней до начала Великой Отечественной Войны.
По другую сторону фронта тоже были молодые генералы. Самым молодым генералом Рейха являлся Дитрих Пельц. Он родился в 1914-ом году и прожил длинную жизнь, дожив до глубокой старости и умерев только в 2001-ом году. Как известно, Рейх генеральскими званиями «не разбрасывался». Пельц был бомбардировщиком. На стороне немецкой армии во время второй мировой войны тоже были молодые генералы В число наиболее молодых генералов вермахта входил Отто-Эрнст Ремез. За верную службу он получил чин генерал-майора в конце января 1945-го года.
В возрасте сорока лет чина генерал-майора был удостоен Эрвин Роммель, который незадолго до начала Второй Мировой войны возглавил личную охрану Гитлера. Через год он начал командовать танковой дивизией. В июне 1942-го года он стал генералом-фельдмаршалом. Именно Роммеля считают наиболее известным и загадочным генералом Германии периода Второй Мировой войны.

Молодые генералы в истории

В истории немало примеров, когда генералами становились не зрелые мужчины, а совсем еще юноши. Один из известных примеров – Василий Сталин, который генеральский чин получил в возрасте двадцати пяти лет. Сын Сталина стал генералом в 25 лет Великому князю Константину Николаевичу исполнился всего двадцать один год, когда он стал контр-адмиралом. Эрцгерцог Карл в двадцать четыре года удостоился чина фельдмаршала, как многие считали – авансом. Тем ни менее со временем он стал серьезным полководцем.
Андрей Шкуро считался одним из лучших кавалеристов эпохи, свой генеральский чин он получил в тридцать один год. Службу Шкуро закончил группенфюрером СС. В двадцать семь лет генеральский чин получил едва ли не самый молодой комдив белой армии Николай Скоблин. Николай Скоблин один из самых молодых комдивов в истории Павел Андреевич Шувалов стал полковником в двадцать три года, а в двадцать пять получил чин генерала. Именно Шувалов участвовал в заграничных походах русской армии в войне 1812-го года и был представителем России в миссии союзников, удалившей Наполеона из Франции по мирному договору, подписанному в Фонтенбло. Павел Шувалов в 23 года был уже полковником Нельзя не назвать всем известного Наполеона. Он стал бригадным генералом всего в двадцать четыре года. И это не так удивительно, если вспомнить, что всего в тридцать четыре он уже был императором.

Самые молодые генералы сегодня

Известно, что в новой России на сегодняшний день самым молодым генералом является Рамзан Кадыров. На момент получения генеральского чина ему было всего тридцать три года. Назначение состоялось в 2009-ом году. Так руководство России отметило его заслуги в борьбе с банд-формированиями в Чечне. Рамзан Кадыров стал генералом за особенные заслуги Еще одним молодым генералом в России является Сергей Шойгу. В 1993-ем году он, как глава российского МЧС, получил звание генерал-майора. На тот момент Шойгу было всего тридцать семь лет. Сегодня Шойгу – министр обороны.
В китайской армии самым молодым генералом стал внук Мао Цзэдуна – это Мао Синьюй. Столь высокого звания внук «великого кормчего» был удостоен в возрасте всего сорока лет. Самый молодой украинский генерал – это Сергей Краснокутский. Он стал генералом в возрасте тридцати двух лет. На момент получения этого чина он являлся заместителем госслужбы спецсвязи и защиты информации.
У молодых мужчин могут быть разные достижения, даже весьма сомнительные. Например, в Великобритании отцом стал 13-летний мальчик. На сайте uznayvse.ru есть подробная статья о самом молодом отце.
Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и Instagram

Самый молодой генерал майор России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *