ГИС ГМП Сбербанк

Через личный кабинет на портале Госуслуг можно не только узнавать об имеющихся задолженностях по налогам и штрафам, но и погашать их. При оплате через сайт пользователю предоставляется скидка в размере 30%, что позволяет значительно сэкономить семейный бюджет. Иногда при попытке перечислить деньги на экране появляется надпись «недостаточно данных» и дальнейшие действия система произвести не позволяет. Разберемся, почему так происходит и как обойти эту ошибку.

Что делать при появлении ошибки для оплаты налога на портале Госуслуг

Важно вовремя оплачивать все налоги, чтобы не начислялась пеня

При несвоевременной оплате налогов и штрафов происходит автоматическое начисление пени. Поэтому важно перечислить денежные средства сразу же, как пришло соответствующее уведомление. Ошибку «недостаточно сведений» можно попытаться обойти без привлечения службы технической поддержки. Дальнейшие действия будут зависеть от причины проблемы.

Неверный статус личного кабинета

Для онлайн погашения долга требуется наличие индивидуального аккаунта на портале Госуслуг

Оплачивать штрафы и налоги могут только пользователи, подтвердившие свои персональные данные. Поэтому в первую очередь нужно проверить статус личного кабинета на портале Госуслуг.

Для этого после авторизации на сайте кликаем на значок человека, расположенный в верхнем правом углу и переходим к личной информации. В правой части экрана видим надпись «Статус учетной записи». В этом поле должно значится «Подтвержденная».

Внесены неправильные или недостаточные личные данные пользователя

Ошибка «недостаточно сведений» иногда появляется у пользователей, которые не полностью или неверно внесли информацию о себе в личный кабинет. Открываем карточку с личными данными и внимательно проверяем ее. Особое внимание уделяем ИНН, СНИЛС и паспортным данным.

ФНС не до конца обработал информацию о налоге

Иногда информация о необходимости уплаты налога появляется в личном кабинете на Госуслугах раньше, чем ФНС успеет до конца обработать данные и составить квитанцию на оплату. В такой ситуации лучше дождаться бумажного уведомления, которое доставляется посредствам Почты России. Чаще после его получения удается оплатить налог через Госуслуги. Если этого не произошло, лучше перечислить денежные средства на реквизиты ведомства через банк.

Налог был уже оплачен ранее

Появление ошибки «недостаточно сведений» может быть связано с тем, что налоговая задолженность была уже погашена, но информация об этом не обновилась в личном кабинете. Чтобы проверить, совершалось ли перечисление денежных средств, изучают вкладку «Уведомления» в личном кабинете. Если перевод осуществлялся, об этом будет внесена соответствующая запись.

Технические неполадки

На сайте Госуслуги часто случаются сбои в работе. В такой ситуации нужно подождать несколько часов, а затем повторить попытку оплаты налога. Если проблема не устранилась самостоятельно, обращаются в службу технической поддержки портала. Для этого нажимают кнопку «Задать вопрос», расположенную на каждой странице сайта в нижнем правом углу.

Что делать, если налоговая ошибка появляется дольше трех дней

Когда срок уплаты налогов подходит к концу, а ошибка «недостаточно данных» выдается уже более трех дней подряд, лучше обратиться лично в отделение ФНС по месту жительства. Специалисты налоговой службы загрузят данные о налоге повторно. Чаще этого достаточно, чтобы проблема исчезла, и пользователь смог внести деньги через Госуслуги.

Если ошибка не исправляется несколько дней, то потребуется личное посещение в местное отделение ФНС

Если эти действия не помогли решить проблему, то придется оплачивать налог через отделение банка по бумажной квитанции. В этом случае получить скидку не удастся. Но это все равно лучше, чем оплачивать пени за просрочку платежа.

На портале предусмотрена возможность оформления жалобы на работу сайта. Но стоит помнить, что срок ее рассмотрения может достигать 30 суток. За это время ошибка, скорее всего, пропадет самостоятельно и обращение пользователя не даст результатов.

ГИС ГМП Сбербанк

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *