Запасы категории а

Содержание многочисленной армии – для любой страны задача не простая. Поэтому уже отслужившие положенный срок военнослужащие переводятся в запас, чтобы в случае войны пополнить ряды действующей армии. Каждый военнообязанный гражданин подлежит распределению в определённую группу запаса, и ему присваивается конкретный разряд. Это нужно, чтобы мобилизационные мероприятия прошли чётко и скоординировано.

Что такое группа учёта РА в военном билете

РА расшифровывается, как Российская Армия. Чтобы учёт был правильным, каждому военнообязанному гражданину присваивается разряд или категория. Подобные действия совершаются в полном соответствии с действующим законодательством, и в запас зачисляются граждане:

  1. Прошедшие срочную службу по призыву и уволенные в запас.
  2. Являющиеся выпускниками ВУЗов, где есть военная кафедра.
  3. Освобождённые от срочной службы по разным причинам.
  4. Достигшие 27-летнего возраста, но призывавшиеся в армию.
  5. Уволенные из рядов РА.
  6. Прошедшие альтернативную службу.

Кроме того, в резерве РА состоят женщины, получившие в своё время военную специальность. Как правило, военнообязанных лиц женского пола относят к третьей категории, и если женщина имеет офицерское звание, то из запаса её «спишут» после достижения пятидесятилетия. Рядовые и сержанты списываются по достижении 45-летнего возраста.

Категория запаса 1

Если в военном билете стоит категория запаса 1, то это значит, что в случае начала военных действий гражданин будет призван в числе первых. Данная группа – самая «интересная» для Министерства Обороны и Российской Армии. К ней относятся военнообязанные граждане ещё не перешагнувшие возрастной рубеж в 35 лет, находящиеся в резерве и имеющие звание «рядовой», «сержант», «мичман» или «прапорщик».

Офицеры запаса, в зависимости от воинского звания, могут призываться в РА до того момента, как им исполнится 45-60, а в особых случаях – и 70 лет. Первая категория запаса – это люди, либо принимавшие участие в боевых действиях, либо проходившие срочную службу.

Категория запаса 2

Пребывание в запасе под категорией 2 для гражданина, отслужившего в рядах ВС означает, что он по возрасту не подходит под первый разряд. То есть, его возраст уже варьирует в пределах 35-45 лет. Кроме того, в этом сегменте можно обнаружить граждан, так и не ставшими солдатами в мирное время по причине получения законного освобождения от воинской службы. (Категории годности В и Г. Д – мобилизации не подлежит).

Что касается офицерского состава, то на них распространяются аналогичные возрастные ограничения. Подпадание под вторую категорию означает, что в случае войны резервисты будут призваны в ряды РА, но после того, как имеющийся ресурс «перворазрядников» будет исчерпан.

Категория запаса 3

Резервисты-«третьеразрядники» могут отправиться защищать Родину в случае, если боевые действия будут вестись на протяжении одного года и более. Возможно, это самая малочисленная группа, в которой состоят мужчины 45-50 лет, пожилые офицеры 50-60 лет и женщины, имеющие военную специальность или служившие в армии.

Как присваивается и происходит смена категории

Если «уклонист» благополучно «откосил» от армии, то это не значит, что в случае войны ему удастся отсидеться в тылу, поскольку такие граждане, достигшие 27-летнего возраста, зачисляются в резерв и подпадают под вторую категорию. Если у человека, имеющего военный билет, проставлена в нём категория годности А, Б, В, т о он может быть призван на военные сборы. Если он себя там хорошо проявит, то он из второго разряда может быть переведён в первый.

Примечательно, что высшие военные чины всегда относятся к первому разряду, поскольку офицерский состав считается и является элитой армии, и опыт убелённого сединами офицера – полковника, генерала и выше по нарастающей, просто бесценен. Иногда граждане, имеющие на руках «военник», пытаются расшифровать данные, в нём зафиксированные. Публичная расшифровка кодового обозначения – невозможна в принципе, поскольку это является государственной тайной.

Категория учета в военном билете: очередность мобилизации, ограничения по возрасту для каждой категории

Мужчины еще в военкомате получают на руки военный билет, после службы зачисляются в запас и уезжают домой. Категория учёта в военном билете показывает, с какой очерёдностью во время военных действий будет проходить мобилизация.

Расшифровка категорий

На 11 странице военного билета указана категория учёта. Она дублируется в карточке военкомата и по месту работы молодого человека. Лица, которые отвечают за воинский учёт, могут извещать военнообязанных о вызовах на учебные сборы. Категория зависит от возраста и звания военнослужащего.

При введении военного положения предусмотрено три этапа мобилизации. Первыми призывают мужчин до 35 лет, которые служили в горячих точках, уволились в запас не больше 2 лет назад.

1 категория

В эту категорию входят офицеры, которые будут призываться первыми, чтобы применить свои знания на практике. Чем ниже звание, тем ближе к передовой окажется мобилизованный призывник. Офицеры будут призываться до такого возраста:

  • военные без звания – до 35 лет;
  • младшие офицеры – до 50 лет;
  • старшие офицеры (до полковника) – до 55 лет;
  • полковники – до 60 лет;
  • высшие офицеры – до 65 лет.

Военнослужащие, которые относятся ко второму разряду, должны сначала пройти переподготовку. Затем медкомиссия решит, можно ли по состоянию здоровья допустить их к мобилизации.

2 категория

К этой категории относятся военнослужащие старшей возрастной группы, которые по состоянию здоровья не прошли в 1 категорию. Сменить одну категорию на другую можно после военной подготовки, медицинского обследования по решению комиссии.

Ко второй категории относятся:

  • высшие офицеры – до 70 лет;
  • полковники – до 65 лет;
  • старшие офицеры (до полковника) – от 55 до 60 лет;
  • младшие офицеры – от 50 до 55 лет;
  • военнослужащие без звания – от 35 до 45 лет.

3 категория

Эта категория считается резервной. В ней нет высших офицеров, а возраст уравнен с предыдущими категориями. У всех военнообязанных женщин имеется третья категория, то есть они подлежат мобилизации в последнюю очередь.

Узнать подробную информацию о получении 3 категории можно на сайте https://prizyvanet.ru.

Звания и предельный возраст призыва в 3 категории:

  • старшие офицеры (до полковника) – от 60 до 65 лет;
  • младшие офицеры – от 55 до 60 лет;
  • военнослужащие без звания – от 45 до 50 лет.

Категория с возрастом меняется, только для женщин смена не предусмотрена. С возрастом военнослужащий гражданин переходит с первой категории до третьей. Но есть также возможность из второй категории попасть в первую. Для этого надо пройти военную подготовку (1 год) и медицинское обследование. По результатам мужчину могут перевести в 1 категорию.

Перечень специальностей и направлений, утвержденных для обучения в ВУЦ при РГРТУ по программам подготовки офицеров и солдат запаса.

Программе подготовки офицеров запаса

Начало обучения — февраль 2021 года для студентов набора 2019 года. Срок обучения — 2,5 года.

Специальности:

10.05.01 — Компьютерная безопасность

10.05.03 — Информационная безопасность автоматизированных систем

11.05.01 — Радиоэлектронные системы и комплексы

Направления подготовки:

01.03.02 — Прикладная математика и информатика

02.03.01 — Математика и компьютерные науки

02.03.03 — Математическое обеспечение и администрирование информационных систем

09.03.01 — Информатика и вычислительная техника

09.03.02 — Информационные системы и технологии

09.03.03 — Прикладная информатика

09.03.04 — Программная инженерия

11.03.01 — Радиотехника

11.03.02 — Инфокоммуникационные технологии и системы связи

11.03.03 — Конструирование и технология электронных средств

11.03.04 — Электроника и наноэлектроника

12.03.01 — Приборостроение

12.03.04 — Биотехнические системы и технологии

15.03.04 — Автоматизация технологических процессов и производств

15.03.06 — Мехатроника и робототехника

27.03.01 — Стандартизация и метрология

27.03.04 — Управление в технических системах

Граждане, обучающиеся по сокращенным программам, не принимаются.

Программа подготовки солдат запаса:

Принимаются студенты (граждане мужского пола) после окончания второго курса.

Начало обучения с 1 октября 3 курса обучения в университете.

38.05.01 — Экономическая безопасность

15.05.01 — Проектирование технологических машин и комплексов

01.03.02 — Прикладная математика и информатика

13.03.02 — Электроэнергетика и электротехника

15.03.06 — Мехатроника и робототехника

18.03.01 — Химическая технология

27.03.02 — Управление качеством

38.03.01 — Экономика

38.03.02 — Менеджмент

38.03.03 — Управление персоналом

38.03.04 — Государственное и муниципальное управление

38.03.05 — Бизнес-информатика

54.05.03 — Графика

Запасы категории а

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *