Справка об эпидблагополучии где получить

Жительницы Екатеринбурга пожаловалась губернатору Свердловской области на то, что не смогла получить в своей поликлинике по месту жительства справку об эпидемблагополучии адреса, которая необходима ей для санатория. Там ей отказали, ссылаясь на то, что у них нет данных по больным с COVID-19. В Роспотребнадзоре отправили в поликлинику. При том, такую справку для дочери в детской поликлинике уралочка получила без проблем. В заключении женщина спросила у главы региона, где в итоге она сможет получить необходимый ей документ.

По словам губернатора Евгения Куйвашева, ситуация, когда детская поликлиника обладает информацией, а взрослая отказывает на основании нехватки актуальных данных, довольно странная.

«Для того чтобы получить справку об эпидблагополучии адреса взрослому человеку, необходимо обратиться к участковому терапевту. Он может при необходимости запросить информацию. Главным врачам больниц, на мой взгляд, стоит обратить отдельное внимание на вопросы качественного информирования пациентов — люди не должны «метаться» между регистратурами и горячими линиями, чтобы уточнить, в сущности, очень простой вопрос», — сообщил в своем «Инстаграме» глава региона.

Если вы хотите попасть на Черное море, но у вас нет там прописки или недвижимости, то легальный способ сейчас только один: отправиться отдыхать в санаторий. Для этого нужно забронировать номер – советское наследие по цене Турции. Затем собрать справки об отсутствии коронавируса в семье и у соседей (еще плюс 5-10 тысяч рублей). Перенести полет в маске и перчатках. А потом уже – отдыхать на море. «Но все равно тут хорошо. Народу мало, морской воздух, все очень чисто», – рассказали «Новому Дню» екатеринбуржцы, отдыхающие сейчас под Сочи.

Тесты на коронавирус выходят довольно дорого, бьют по бюджету семьи

Семья Кашиных из Екатеринбурга сейчас находится в санатории «Горный воздух» в поселке Лоо под Сочи. Уральцы в мае купили недорогие авиабилеты до Сочи и потом уже решали, каким образом им отдохнуть на море. «Мы решили идти легальным путем и забронировать отдых в санатории. Конечно, стоит это примерно как Турция, а на самом деле совдеп. Мы сначала заселились в один номер, но нам показалось, что там совсем ужасно, доплатили и переселились в другой. Сейчас отдыхаем на море», – рассказала «Новому Дню» Наталья Кашина.

Но чтобы попасть в санаторий, еще до вылета из Екатеринбурга всей семье из четырех человек пришлось платно сдать тесты на коронавирус. Траты существенные: сегодня в разных лабораториях один анализ стоит от 1 200 до 2 100 рублей, итого на семью получится плюс 5-10 тысяч к тратам на отпуск. Кроме того, нужно получить справку об эпидблагополучии адреса. «Тесты на коронавирус мы делали в лаборатории «Хеликс». Заказали тесты на дом и дома всем сделали сами мазки, отправили в клинику курьером. Вышло 5 100 на всю семью: по 1 200 сам анализ и единожды заплатить за курьера 300 рублей. Конечно, довольно дорого выходит, не запланированно по бюджету ударило, – рассказала Наталья. – Справки об эпидблагополучии адреса на детей бесплатно взяла в нашей детской поликлинике. Причем у нас в доме были случаи заражения коронавирусом, я боялась, что не дадут справки. Но поскольку случаи были не в нашем подъезде, все обошлось. На взрослых нам сказали брать справки в СЭС, либо во взрослой поликлинике. Но я там ни разу не была. Поэтому я взяла платно в клинике «Династия», по 100 рублей справка».

В остальном никаких проблем в организации отдыха не было. Вся семья благополучно добралась до Сочи, прошла все процедуры контроля (напомним, сейчас в аэропорту несколько очередей: отдельная – для тех, кто едет в санаторий) и уже отдыхает. По словам Натальи, в их санатории не работают никакие развлечения для детей – ни детские комнаты, ни аквапарк. Раз в сутки гостей санатория централизованно на автомобиле возят в местный магазин: самостоятельно выходить за территорию нельзя даже за покупками, в Краснодарском крае до 21 июня действует карантин. «Но на территории есть все необходимое. Кафе, ларьки с фруктами, прочие какие-то услуги. Сейчас вот по пляжу ходили зазывалы на экскурсии. Мы записались на морскую рыбалку. С пляжа людей забирают на несколько часов в море, на пляж же возвращают», – поделилась жительница Екатеринбурга.

В целом семья не жалеет, что отправилась на море, пусть и в такое странное время и с ограничениями. «Все равно на отдыхе хорошо. Нестерпимо хотелось на море уже. Народу мало в сравнении с обычным летним отдыхом. Чистота, прям вот видно, что ходят и все убирают», – рассказала екатеринбурженка.

Представители санаториев: июньский отдых со справками дешевле июльского без справок

Как рассказал корреспонденту РИА «Новый День» генеральный директор сочинского санатория «Знание» Дмитрий Богданов, здравница уже больше недели принимает гостей и количество отдыхающих постепенно увеличивается. С 6 июня на территории заработали пляжи и отдых гостей не сильно отличается от того, каким он был в прошлые сезоны. Единственное – нет никаких массовых мероприятий.

«Что касается справок и их стоимости, здесь есть нюанс. Сейчас со справками поездка стоит все равно дешевле, чем будет стоить позже без справок (если Роспотребнадзор отменит требование для санаториев – прим. «НД»). Как только справки отменят, увеличится спрос, вырастут цены на авиабилеты. Кроме того, в июле традиционно цена путевки в санатории, размещения в отеле всегда выше, чем в июне. И для всей семьи отдых в июле будет дороже на 15-20 тысяч, чем сейчас, даже с учетом оплаты справок, – говорит Дмитрий Богданов. – Когда я таким образом ставлю вопрос перед нашими потенциальными гостями, многие задумываются».

Что касается сложности получения справок, гости «Знания» сталкиваются с таким нечасто. По словам Дмитрия Богданова, есть случаи, когда человек из небольшого города вынужден ехать в соседние населенные пункты, там сдавать тест и ждать результат. Но это единичные случаи. Что касается срока действия справки, с этим проблем нет. «Справку нужно брать максимум за 2 дня до выезда в санаторий. При этом неважно, едете ли вы 3 суток на поезде или летите быстро на самолете. Мы обязательно примем всех. Единственное, я бы советовал гостям по прибытии носить с собой не только сами справки, но и проездные билеты. На случай если остановят сотрудники Роспотребнадзора, чтобы показать – справка была взята непосредственно перед отъездом», – прокомментировал директор санатория в Сочи.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Кому нужна справка

© РИАМО, Александр Манзюк

В первую очередь, справки требуются туристам. Согласно рекомендациям Роспотребнадзора, при заселении в санаторий или отель с 1 июня 2020 года отдыхающим необходимо предъявлять справки об отсутствии коронавируса, а также отсутствии контактов с заболевшими в течение 14 дней. Так, обязательные справки ввели в Краснодарском крае (Сочи). Аналогичные требования действуют для въезда в Приморский край, Севастополь и ряд других регионов, в том числе курортных.

Также справки об отсутствии Covid-19, как правило, требуются командировочным.

Во многих компаниях справку просят при выходе на работу после самоизоляции. При этом требования к тестированию сотрудников могут различаться. Перед тем, как сдавать тест, уточните, результаты какого анализа принимаются в вашем учреждении.

Все, что нужно знать о коронавирусе. Спецпроект РИАМО>>

Какие бывают анализы на коронавирус

© РИАМО, Пелагия Тихонова

На данный момент проводится два основных типа исследований, у каждого из которых свое назначение: ПЦР-тест (мазок) и анализ крови из вены на антитела – иммуноглобулины (IgM и IgG).

ПЦР-исследование позволяет выявить в организме генетический материал (РНК) коронавируса SARS-CoV-2. Для анализа берется соскоб из носа и ротоглотки. Чаще всего этот анализ делается тем, у кого есть симптомы ОРВИ и тем, кто имел контакты с возможным источником инфекции. Отсутствие генетического материала возбудителя означает, что человек не инфицирован на момент взятия анализа. Для подтверждения или исключения наличия инфекции тест выполняется повторно через 10 дней. Положительный результат у пациента без симптомов ОРВИ говорит об инкубационном периоде или бессимптомном течении инфекции.

Возможны отрицательные ответы ПЦР-теста даже при наличии симптомов, схожих с COVID-19. Причинами этого могут быть: небольшая вирусная нагрузка (малое количество вируса в биоматериале), поздние стадии заболевания (вирус уже «спустился» в легкие из верхних дыхательных путей), человеческий фактор (нарушения при заборе биоматериала).

Анализ на антитела (IgM и IgG) делается на основе забора крови из вены. IgM и IgG – иммунные клетки, которые вырабатываются в организме в результате контакта с вирусом, в данном случае – с SARS-CoV-2.

IgM появляются в самом начале заболевания (через 5-7 дней после начала болезни) и свидетельствуют о его продолжении. К третьей-четвертой неделе они достигают максимальных значений, а потом постепенно исчезают.

IgG появляются, когда человек уже переболел (чаще всего – ближе к концу второй недели болезни), и остаются в организме продолжительное время после болезни. Их наличие говорит о перенесенном заболевании и о формирующемся иммунитете.

Коронавирус у собак и кошек: нужно ли опасаться заражения>>

Где сдать анализ и получить справку

На горячей линии Роспотребнадзора сообщают, что справку можно получить в поликлинике по месту жительства или в одной из аккредитованных ведомством частных лабораторий (список можно ).

Справка действительна два дня, однако лучше всего уточнить это у принимающей стороны, например, в санатории, в который вы направляетесь.

Ваучерная лихорадка: что ждет туристов, у которых отменились поездки из‑за коронавируса>>

Государственные поликлиники Москвы

© РИАМО, Пелагия Тихонова

В 30 московских поликлиниках бесплатно проводятся ИФА-тестирования на коронавирус. Здесь одновременно берут кровь для анализа на антитела и мазок для определения наличия РНК вируса методом ПЦР. Список поликлиник можно .

Записаться на исследование может любой желающий с московским полисом ОМС. Правда, запись идет на две недели вперед, так что, если справка нужна срочно, придется идти в частные клиники.

Записаться можно через Госуслуги, сайт mos.ru, мобильные приложения «Госуслуги Москвы» и «ЕМИАС». Если вы не прикреплены к московской поликлинике, можно просто позвонить в ближайшую и записаться по телефону через справочную (при этом полис должен быть московским). Назначение терапевта не требуется.

Срок готовности анализа – от трех до семи дней, результаты можно получить лично в поликлинике или в электронной медицинской карте.

Что касается получения справки, то для этого придется записаться к терапевту – именно он оформляет бумагу по результатам анализа. При этом в одной из поликлиник сказали, что справок не выдают, терапевт сможет лишь написать «заключение об отсутствии симптомов ОРВИ». Поэтому лучше уточнить этот момент в конкретной поликлинике.

Как пройти бесплатное тестирование на антитела к коронавирусу в Москве>>

Частные лаборатории и клиники

Сдать тест на коронавирус можно во многих частных лабораториях, например, в «Гемотесте», «Хеликсе», «Инвитро», «Центре молекулярной диагностики» (CMD) и других. При этом не везде выдают справки в традиционном виде. Вместо этого выдается распечатка с результатом исследования (поэтому нужно заранее уточнить у принимающей стороны, в каком именно виде должен быть предоставлен результат теста).

В лаборатории «Гемотест» можно сдать тест и получить справку. Тут анализ делают за три дня. Результат вышлют по электронной почте, также он отобразится в личном кабинете на сайте. Вместе с бланком результата выдают справку с указанием ФИО тестируемого, адреса, даты выполнения исследования и отсутствия (наличия) коронавирусной инфекции. Стоимость ПЦР-теста (мазок): 1990 рублей плюс 410 рублей – за взятие соскоба. Также здесь берут кровь из вены на антитела (IgM и IgG), которые покажут, переболели ли вы коронавирусом и болеете ли сейчас. Такой анализ будет стоить 2100 рублей вместе с забором крови.

Во избежание очередей и ожидания при оформлении документов рекомендуется предварительно записываться онлайн на сайте лаборатории.

В «Московской клинике» также можно получить справку. Анализ ПЦР выполняет аккредитованная Роспотребнадзором лаборатория ФБУН ЦНИИ эпидемиодолгии (CMD). Для получения справки надо сдать и ПЦР-тест, и экспресс-анализ на антитела (его делают за 15 минут). Результат будет готов через три-четыре дня, и еще через день выдадут справку. Все вместе обойдется в 10 тысяч рублей. Нужна предварительная запись.

В клинике «Медси» по предварительной записи можно пройти ПЦР-диагностику на коронавирус. Исследование стоит 2300 рублей, готовность – до трех дней. Выдается скан с результатом анализа и печатью. Такая бумага не является справкой. Также можно получить заключение врача о том, что человек здоров. Прием терапевта стоит от 2900 рублей.

В любом случае перед сдачей анализа и получением справки обязательно надо уточнить, какой именно документ нужен для заселения в санаторий или для въезда в регион.

Как стать донором для больных коронавирусом в Москве>>

Справка об эпидблагополучии где получить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *