Сбор авиакомпании, что это?

Билеты 4 Сентябрь, 2019

При покупке авиабилета на сайтах путешественник сначала видит одну сумму, а конечная стоимость часто отличается в большую сторону.

В статье мы рассмотрим, какие таксы и сборы входят в цену билета на самолет и как их обозначают, как выгоднее приобрести авиабилет, на каких комиссиях и сборах можно сэкономить.

Из чего состоит стоимость авиабилета

Стоимость любого авиабилета складывается из двух составляющих. Первой составляющей всегда является тариф авиабилета, то есть плата именно за перелет. Тарифы фиксированные, их стоимость определяет Международная ассоциация воздушного транспорта. Другая составляющая – таксы и сборы.

Что такое таксы и сборы и зачем они нужны

Таксы и сборы – это не просто наценка на авиабилет.

Таксы – это, по сути, оплата за обслуживание пассажира в аэропорту. Также сюда входит обеспечение безопасности в здании аэровокзала и техническое оснащение самолетов. Их устанавливает сам аэропорт. Пассажиры платят сборы за пользование международным терминалом, за обслуживание таможенной службой, иммиграционный сбор, иногда даже сбор на развитие аэропорта.

В сборы входит плата пассажиров за топливо, сервис при оформлении билета и страховку. Иногда с пассажиров взимаются сборы за полет над другим государством и за вылет из «чужого» аэровокзала.

История появления

Таксы в авиабилетах появились относительно недавно. В начале 2000-х годов одна из самых крупных авиакомпаний Британии ввела дополнительную плату для пассажиров. Она составляла всего 2,5 евро. Объяснили это тем, что с повышением цен на топливо работа компании оказалась под вопросом.

Чтобы не возникло проблем с налоговой службой, к авиабилету была приложена расшифровка. Этот ход помог авиаперевозчику остаться на мировом рынке, а другие компании последовали его примеру.

Расшифровка буквенных обозначений такс и сборов

В каждом авиабилете есть буквенное обозначение такс и сборов. Это сделано для того, чтобы пассажир понимал, за что именно он вносит дополнительную плату.

Такса ZZ означает, что ее сумма установлена Транспортной Клиринговой палатой. Именно через нее продает авиабилеты большинство российских компаний.

Такса YQ обычно считается топливным сбором, но в нее могут входить и другие платы, которые взимает авиакомпания.

Такса YR – это оплата за систему бронирования. Ее наличие зависит от системы бронирования, через которую был куплен авиабилет. В некоторых авиакомпаниях таким буквенным обозначением прописывается топливный сбор.

Такса RI появилась только в 2018 году. Это оплата за обслуживание пассажиров в аэропорту.

Как сэкономить на покупке авиабилета

Естественно, каждый пассажир хочет приобрести авиабилет по более низкой цене. Это можно сделать несколькими способами.

Как купить авиабилет дешевле:

  1. Часто авиакомпании предлагают скидки и акции. Нужно следить за изменением цены на билет. Предлагаем также ознакомиться – поиск дешевых билетов на самолет: хитрости и советы.
  2. Авиаперевозчики предлагают своим пассажирам разные программы лояльности. Они позволяют сэкономить достаточно большую сумму при покупке авиабилета.
  3. Раннее бронирование авиабилета. Чем раньше куплен билет на самолет, тем он дешевле. Оптимально покупать его за 2 месяца до вылета. Обо всех способах бронирования билета на самолет можно прочитать .
  4. Некоторые авиаперевозчики снижают цены на билеты в ночь с субботы на воскресенье (деловые авиалинии), другие – в середине недели. Чаще всего это билеты по популярным туристическим направлениям.
  5. Перелет в низкий туристический сезон будет стоить намного дешевле.
  6. Билеты лоукостеров значительно дешевле, чем у мировых авиакомпаний. Но они предъявляют довольно строгие требования к пассажирам и их багажу. Часто отсутствует питание и страховка в тарифе авиабилета.
  7. Чартерные рейсы намного дешевле регулярных. Иногда при наличии свободных мест в самолете можно купить билет на такой рейс.

Можно ли приобрести билет без комиссий и сборов

Пассажир может приобрести авиабилет только с учетом всех комиссий и сборов. Они обязательно включаются в стоимость билета.

Покупая билет на самолет, нужно учитывать, что в конечной стоимости обязательно будут учитываться таксы и сборы. Несомненным плюсом является то, что при намерении вернуть невозвратный билет пассажир получает обратно все таксы и сборы.

— трансфер от и до аэропорта, ж-д вокзала на комфортабельных автомобилях с кондиционером;

стоимость одной поездки по маршруту: аэропорт Симферополь — Береговое «Диво» составляет:

за легковой автомобиль1200 руб в дневное время и 1400 руб ночью

за микроавтобус 1500 руб / 1700 руб

— экскурсионная программа по всему Крымскому полуострову. Планируется с учетом пожеланий и возрастных особенностей наших гостей. Маршруты самые разнообразные, по стоимости и длительности также большой выбор.

Стоимость одной экскурсии ( в зависимости от расстояния, маршрута и продолжительности) от 400 руб до 1500 руб плюс входные билеты.

— оздоровительные поездки на Сакское соленое озеро ( грязелечение) 300-400 руб / 1 чел

— сауна на дровах 1200 руб -1 час, 1800 руб — 2 часа, 2500 руб — 3 часа

— кедровая бочка / 300 руб 1 сеанс

— соляная пещера 200-250 руб за сеанс (за всех присутствующих, до 6-8 человек одновременно)

— СПА процедуры, услуги косметолога ( по предварительному запросу)

— услуги парикмахера, маникюр, педикюр ( по предварительному запросу)

— пользование стиральной машиной ( 100 руб/ 1 стирка)

— доставка мяса для шашлыка / 100руб ( плюс стоимость мяса)

— дрова и угли для мангала

Читать в полной версии Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

Авиакомпания «Аэрофлот» отменила сбор за переоформление билетов, купленных с 2 по 30 июня 2020 года, на перелеты по России. Об этом сообщает пресс-служба авиаперевозчика.

«Внесение изменений без взимания платы возможно при условии переоформления полностью не использованного или частично использованного авиабилета при обращении не позднее чем за два дня до вылета», — говорится в сообщении.

В компании уточнили, что пассажиры могут изменить даты путешествия без дополнительной платы при любом тарифе.

По информации авиакомпании, плата за внесение изменений в билет при перелете по России составляет 2,6 тыс. руб.

В конце мая «Аэрофлот» также разрешил пассажирам, купившим билеты до 1 мая, дважды изменить дату или направление вылета без выплаты штрафа.

В апреле РБК писал, что гендиректор «Аэрофлота» Виталий Савельев предложил узаконить использование ваучеров вместо возврата денег за отмененные рейсы. Официальный представитель авиакомпании Михаил Демин подтвердил, что перевозчик введет ваучеры за отмену рейса из-за эпидемиологической ситуации.

Сбор авиакомпании, что это?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *