Заявление на оздоровительный лагерь

Поправить здоровье смогут дети 13 льготных категорий, в том числе инвалиды, сироты и ребятишки из малообеспеченных семей. Забронировать бесплатную путевку в этом году можно, как и в прошлый раз, в два этапа. На первом — со 2 ноября по 10 декабря — нужно определиться со временем отдыха и указать регионы, куда хотелось бы отправить свое чадо. Таким образом, на подачу заявления через портал mos.ru теперь дается не две недели, а пять. Продлить срок попросили родители. Мол, больше времени все обдумать и спланировать отпуск. На втором этапе — с 7 по 21 февраля 2018 года — родители выберут конкретную базу отдыха или лагерь и точные сроки заезда. Если предложения «Мосгортура» пап и мам льготников не устроят, они могут отказаться от путевки, а взамен получить 30 тысяч рублей. В этом случае детский отдых родители полностью берут на свои плечи. Деньги им обязаны перечислить до 18 марта.

Впервые для детей с нарушением опорно-двигательного аппарата, передвигающихся на инвалидных колясках, в «Мосгортуре» намерены подбирать базы отдыха с доступной средой. Для этого родителям нужно поставить соответствующую отметку. Еще одно новшество — папы и мамы детей-инвалидов могут отказаться от уже выделенной бесплатной путевки, пояснил гендиректор «Мосгортура» Василий Овчинников. Однако на то должна быть уважительная причина — санаторно-курортное лечение или реабилитация. В случае совместного отдыха в этом году придется указывать СНИЛС еще и на сопровождающего ребенка человека. Им может быть не только родитель или законный представитель, но и другой совершеннолетний член семьи. Ему нужно оформить доверенность и заверить ее у нотариуса.

Кстати

О том, кто может рассчитывать на льготные путевки, можно узнать на сайте «Мосгортура» — mosgortur.ru.

В Москве родители 50 тысяч детей, которые должны были по льготным путевкам поехать на отдых, получили отказы. Без билетов в лагерь остались дети из малообеспеченных семей, дети с инвалидностью. «Такие дела» поговорили с родителями и представителями «Мосгортура» о возможных причинах массовых отказов.

Что случилось?

Ежегодно в Москве проходит заявочная кампания, во время которой детям, имеющим льготы, дают бесплатные путевки. Квоты на отдых оплачиваются за счет бюджета города. Претендовать на них могут дети из 13 льготных категорий: ребята с инвалидностью, сироты, дети из малообеспеченных или многодетных семей.

Отдых детей организует туристический оператор — государственное автономное учреждение культуры «Мосгортур». Он же занимается вопросами заявочной кампании — родители и законные представители детей отправляют запрос на льготный отдых (либо лично в офисе организации, либо через портал мэра Москвы). Кампания проходит в два этапа: отправка запросов и через несколько месяцев выбор конкретных мест и периода отдыха.

По информации «Мосгортура», в этом году они положительно ответили на 52 802 заявления и «сохранили квоту на льготный отдых на уровне предыдущих двух лет». Но 17 января на сайте Сhange.org появилась петиция, созданная родителями, чьи дети, несмотря на наличие льготы, получили отказ. Авторы петиции требуют увеличить льготные места для отдыха, потому что впервые за все годы кампании отказы стали настолько массовыми — без путевок остались 50 тысяч детей.

Всплеск заявлений

В разговоре с «Такими делами» представители «Мосгортура» подчеркнули, что в этом году наблюдался резкий всплеск желающих отправить своих детей отдохнуть. Из петиции следует, что количество заявок достигло 103 тысяч, 45 тысяч из них — от тех, кто претендует на льготный отдых впервые. Согласно введенному в 2017 году принципу справедливости, сначала одобряют запросы тех родителей, чьи дети за последние три года ни разу не пользовались квотой на отдых. Поэтому льготы были распределены между такими заявителями и сиротами, которые по закону должны быть обеспечены путевками в обязательном порядке.

В «Мосгортуре» такой рост заявок объясняют двумя взаимосвязанными причинами: введением сертификата и информированием населения. В 2017 году в качестве альтернативы путевкам был введен денежный сертификат на 30 тысяч рублей на самостоятельную организацию отдыха. По мнению представителя организации Анны Ольховой, этот сертификат дал толчок информационному всплеску среди льготников.

«Мы каждый год проводим работу по результатам заявочной кампании, и понятно, что в какой-то пропорции количество заявлений растет. Но не так, как в этом. Собственно, по прогнозам, которые выстраиваются ежегодно, квота не требовала увеличения. Сертификат стал катализатором этого роста, все-таки речь идет о деньгах, об этом информация распространяется быстрее», — считает Ольхова.

Но по мнению родителей, эти причины не могут объяснить происходящее: сертификат введен уже не первый год, а информирование населения всегда было очень активным.

«Нам писали, звонили, чуть ли не в собесе соцзащитник меня просил не забыть про льготную путевку от «Мосгортура”. Ну если у человека есть льгота, что ж он ничего про права свои не знает? В МФЦ все было оклеено, я не поверю, что только в этом году люди вдруг прочитали и захотели поехать», — говорит Евгения, многодетная мать, у ее двоих детей — инвалидность.

Поднимать квоту

По словам Ольховой, вопрос с увеличением квоты очень трудный и какой-то конкретной информации они предоставить не могут. Но она считает, что такой рост заявлений будет проработан и повлияет в дальнейшем на оздоровительную кампанию.

«Конечно, такой вот всплеск, я не думаю, что он останется незамеченным, потому что, действительно, в этом году мы получили очень большое количество заявлений на первом этапе», — считает представитель «Мосгортура».

Родители детей, которые остались без отдыха, считают, что квоту нужно поднимать в соответствии с ростом заявлений. В петиции они требуют уже в этом году отправить детей на отдых. Но в разговорах с «Такими делами» родители не так уверены в том, что «Мосгортур» заметит их требование, и думают, что их детям летом придется остаться в Москве. Тем не менее авторы петиции считают, что увеличить квоту и обеспечить всех льготников путевками возможно и это не самая сложная задача.

Светлана, мать ребенка из малообеспеченной семьи, вспомнила, как в 2016 году после трагедии на Сямозере путевки на отдых правительство Москвы раздавало по второму кругу. Ее сын съездил в лагерь в начале лета и в августе. Помимо этого, в том же году квоты предоставили даже в третий раз — организовали детский зимний лагерь в Крыму. Женщина считает, что раз тогда они смогли найти такое количество квот, то и в этом году могли бы одобрить все заявления.

Вопросы к организаторам

Родителям льготников кажется, что такая ситуация с квотой вызывает много вопросов к организаторам детского отдыха. По их мнению, в отчетах «Мосгортура» есть ряд расхождений. Они обращают внимание на то, что квота не сохранилась на уровне прошлых лет даже исходя из официальных заявлений представителей компании.

«Вот «Мосгортур” отчитывается: «Нам удалось сохранить квоту на уровне прошлых лет”. Но в том году мест было 59 тысяч, ни одного отказа, в этом году примерно 52 тысячи. Но разница же почти в 8 тысяч, получается, ее урезали, какая-то несостыковка», — считает автор петиции и многодетная мать Марина Бурцева.

На эту же разницу в количестве мест обращает внимание и Евгения. Помимо этого, ее как маму двух детей с инвалидностью волнует вопрос, что введенный принцип справедливости и очередности отразился на ее детях. Женщина вспоминает, что в интервью генеральный директор «Мосгортура» Василий Овчинников говорил, что это нововведение никак не должно коснуться детей с инвалидностью. Что их квоты будут идти отдельно, вне зависимости от очередности. Однако в этом году ее детям отказали из-за того, что они уже пользовались услугой.

«выборы прошли — и все, До свидания»

Принцип очередности отразился и на другой инициативе «Мосгортура». Организация проводила рекламу: если в семье несколько детей-льготников, то их всех можно записать в одном заявлении. Общаясь на форумах с другими родителями, Бурцева обратила внимание на то, что при подаче таких заявлений отказ приходил сразу на всех детей, если хотя бы один из них пользовался услугой в течение последних трех лет.

«Всегда всем хватало мест. Такое ощущение, будто и нет этих путевок на самом деле. Даже если посмотреть на форумы — многодетных семей, «Дети ангелы”, в группе «Мосгортура”, — родителей, детям которых одобрили путевки, можно по пальцам пересчитать. Будто не существует этой кампании на 2019 год. Кажется, что в том году перед выборами всех решили задобрить, все заявки удовлетворили. А тут выборы прошли — и все, до свидания», — рассказывает Бурцева.

Игнорирование со стороны властей

Сейчас петицию подписали почти 60 000 человек. Но какой-либо реакции со стороны властей, департамента авторы обращения не получили. По словам Ольховой, они отвечают всем, но адресно. Ведется работа с каждым родителем отдельно — через почту, портал, социальные сети.

Тем не менее авторы петиции рассказали, что из «Мосгортура» ответа они не получили ни адресно, ни официально. Более того, у «Мосгортура» есть группа во «ВКонтакте», где под постами о путевках удаляются все комментарии со ссылкой на петицию, говорят родители.

«Я и другие активисты писали там немереное количество комментариев со ссылкой на петицию — сейчас там нет ни одного. Они все подчищают, все удаляют, никому не отвечают. Ни одного моего сообщения нет. Вчера отправила ссылку, сегодня ее уже нет», — рассказывает автор петиции.

Помимо петиции и обращений в «Мосгортур», активисты писали в правительство Москвы, составляли обращения на имя мэра, направляли различные заявления в департаменты культуры и здравоохранения. В департаменте здравоохранения столицы на запрос ТД не ответили.

Обновлено 03.02.19

После публикации материала с редакцией ТД связались представители МОСГОРТУРа, чтобы прокомментировать детали организации отдыха для детей-льготников.

В учреждении напомнили, что квота осталась уровне прошлых лет, а расхождение в ее размере, на которое указывали родители (59 тысяч в прошлом году против 52-х тысяч в нынешнем), объясняется несколькими причинами.

«Во-первых, раньше в таблицу квот включали детей-спортсменов. Их путевки частично оплачиваются за счет городского бюджета. Сейчас организацией отдыха спортсменов занимается департамент спорта города Москвы. Во-вторых, в прошлом году за счет сэкономленных средств МОСГОРТУР закупил дополнительные путевки для отдыха детей льготных категорий, поэтому количество отдохнувших в 2018 году было чуть больше, чем обычно», — сообщили в организации.

В МОСГОРТУРе акцентировали внимание на том, что дети-сироты — это единственная категория льготников, которой отдых положен в любом случае.

«В этом году выросло общее количество поданных заявлений, в том числе от представителей детей-сирот, которые имеют приоритет в получении путевок. При этом нам удалось обеспечить путевками и денежными сертификатами тех детей, которые ни разу за последние три года не пользовались услугами льготного отдыха», — пояснили в учреждении.

Условия получения услуги на сайте

Уважаемые москвичи!

Информируем о порядке выбора вариантов организации отдыха по путевкам, заезды по которым были приостановлены в целях предупреждения распространения коронавирусной инфекции.

Заявители, получившие путевки для совместного выездного отдыха, заезды по которым должны были состояться с 1 апреля по 27 июля 2020 г. включительно, могут выбрать:

  • путевку с датами заезда в сентябре-октябре 2020 г.;
  • путевку для отдыха в 2021 году;
  • сертификат на отдых и оздоровление для каждого ребенка, указанного в путевке.

Заявители, получившие путевки для индивидуального выездного отдыха, могут выбрать:

  • путевку для отдыха в 2021 году;
  • сертификат на отдых и оздоровление.

Возможность выбора путевок с датами заезда в сентябре-октябре 2020 г. будет доступна с 10:00 часов 21 августа до 23:59 часов 30 сентября 2020 г:

  • В Личном кабинете;
  • при личном обращении в ГАУК «МОСГОРТУР» по адресу: пер. Огородная Слобода, д. 9, стр. 1 (по предварительной записи, либо с помощью работника ГАУК «МОСГОРТУР» непосредственно в офисе учреждения). Режим работы офиса ГАУК «МОСГОРТУР»: с 08:00 до 20:00 ежедневно.

Обращаем внимание!
Возможность выбора путевок для отдыха в 2021 году и сертификатов на отдых и оздоровление будет доступна с 14 по 30 сентября 2020 г. включительно только при личном обращении в офис ГАУК «МОСГОРТУР» по предварительной записи.
В случае если через Портал будет оформлен отказ от всех предложенных вариантов, возможность выбора путевок для отдыха в 2021 году и сертификатов на отдых и оздоровление в офисе ГАУК «МОСГОРТУР» предоставляться не будет.

2 ноября начинается прием заявок на получение бесплатных путевок для детского отдыха на летний сезон–2019. Портал Москва 24 рассказывает, кто может на них претендовать и как их получить.

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Каждый, кто побывал в детском лагере, надолго запоминает эту поездку. Новые знакомства, необычные впечатления, такие яркие воспоминания… Но возможность отправить ребенка в лагерь есть не у каждого. И уже не первый год правительство Москвы помогает тем семьям, для которых сложно, а подчас и невозможно обеспечить ребенку полноценный отдых на каникулах: этим летом были организованы поездки в детские лагеря для 150 тысяч человек, сообщается на официальном сайте мэра.
В этом году кампанию проведут в два этапа: первый пройдет со 2-го ноября по 10 декабря. В эти даты можно будет подать заявление, указать курортную зону и период поездки. На выбор родителям предоставят 12 климатических зон, в том числе Подмосковье, Крым, Белоруссию, Урал, Северный Кавказ и Поволжье. Второй этап намечен на период с 7-го по 21 февраля, в эти дни нужно будет забронировать путевку в конкретную базу отдыха и определиться со сроками заезда.

Кто может поехать

Фото: портал мэра и правительства Москвы/Юлия Иванко

Так как программа создана для тех семей, которые не могут сами отправить детей в лагерь, то список тех, кто может получить путевку, ограничен.
Категории детей, которым может быть предоставлена путевка:
сироты из стационарных учреждений и под опекой; инвалиды и дети с ограниченными возможностями здоровья; из малообеспеченных семей; жертвы вооруженных и межнациональных конфликтов, катастроф и стихийных бедствий; из семей беженцев и вынужденных переселенцев; оказавшиеся в экстремальных условиях; жертвы насилия; пострадавшие в результате террористических актов; из семей военнослужащих, погибших или получивших увечья при исполнении служебных обязанностей; из семей, в которых оба или один родитель являются инвалидами; дети с отклонениями в поведении.
Важное дополнение: бесплатные путевки предоставляются только если на ребенка получается пособие. Это правило не распространяется на детей-сирот и детей-инвалидов.
Вместе с ребенком путевку может получить и родитель как сопровождающее лицо. Если сопровождаются четверо детей и больше, то путевку могут получить даже двое родителей. Но для совместного отдыха есть ограничения по возрасту ребенка (ознакомиться с ними, а также более подробно узнать об условиях получения путевок можно на сайте мэра Москвы). Если кратко, то для большинства детей от трех до семи лет можно получить путевки для совместного отдыха, а от семи до пятнадцати – для индивидуального.

Как подать заявку

Фото: портал Москва 24/Юлия Иванко

Сделать это можно со 2-го ноября по 10 декабря на портале мэра Москвы в разделе «Услуги» или записаться на прием в офис Мосгортура. В первую очередь рассматриваются заявки детей-сирот и тех, кто за последние три года ни разу не получал бесплатных путевок.
Не забудьте о том, что мы уже сказали выше: кампания проходит в два этапа. В феврале, с 7-го по 21 число, вам придет уведомление, и нужно будет забронировать конкретный лагерь. Окончательно узнать, получили ли вы путевку, можно будет после завершения второго этапа, финальный срок – 15 марта.
В дальнейшем для получения самой путевки нужно будет собрать пакет документов, полный список которых можно найти .

Другой вариант

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Есть и еще одна опция – самостоятельная организация летнего отдыха. Во время подачи заявления вы можете не выбирать лагерь, а запросить сертификат на самостоятельную организацию отдыха, сумма которого составляет 30 тысяч рублей. После летних каникул также можно принести все документы и чеки, которые подтверждают, что родители сами организовывали отдых. В таком случае компенсация составит 5 тысяч рублей.
Если у вас остаются вопросы, то ответы на самые частые из них вы можете прочитать и . И, конечно, можно лично обратиться в Мосгортур (переулок Огородная Слобода, дом 9, строение 1, график работы – ежедневно с 08:00 до 20:00). Другие контакты Мосгортура можно найти на его сайте.

Последнее обновление информации: 28.01.2019

С 01.02.2019 в МФЦ Санкт-Петербурга начнется прием заявлений на оплату полной стоимости путевок в детские лагеря отдыха и оздоровления на летнюю смену.

Дополнительная мера социальной поддержки назначается льготным категориям граждан. На оплату полной стоимости путевки имеют право: дети из многодетных семей; оставшиеся без попечения родителей; инвалиды, а также лица, их сопровождающие, если такой ребенок по медицинским показаниям нуждается в постоянном уходе и помощи; дети-жертвы вооруженных и межнациональных конфликтов, экологических и техногенных катастроф, стихийных бедствий, а также из семей беженцев и вынужденных переселенцев, дети из неполных или малообеспеченных семей. Полный перечень льготных категорий можно посмотреть на Портале госуслуг Санкт-Петербурга.

Также с 01.02.2019 в центрах государственных и муниципальных услуг «Мои Документы» Санкт-Петербурга осуществляется прием документов на оформление сертификата на оплату части стоимости путевки в оздоровительные лагеря для детей работающих граждан.

Список документов, необходимых для подачи заявлений на частичную или полную оплату стоимости путевок, можно посмотреть на Портале государственных и муниципальных услуг Санкт-Петербурга или уточнить по номеру Центра телефонного обслуживания: 573-90-00.

Услуги предоставляются по экстерриториальному принципу, обратиться можно в любой удобный центр государственных и муниципальных услуг «Мои Документы».

Заявление на оздоровительный лагерь

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *