Эпидуральная анестезия платная или нет?

Фото Инфопортала Зеленограда
Все, кто в последние годы интересовался темой родов, наверняка в курсе существования эпидуральной анестезии. Штука эта неоднозначная, поскольку ее применение нарушает естественность процесса родов, но существуют и ситуации, в которых использование эпидуральной анестезии необходимо по медицинским показаниям. В этом случае ее применение осуществляется бесплатно. В остальных случаях — при отсутствии показаний, но наличии желания роженицы — она может быть сделана на платной основе, за 8 тысяч рублей. Во всяком случае, именно такой порядок действует в зеленоградском роддоме, о чем руководство медучреждения открыто рассказывает потенциальным пациентам, в том числе на днях открытых дверей. Но недавно в нашей деревне случилась история, которая поставила под сомнение законность этого порядка.
Эту историю рассказал нам муж одной из пациенток роддома, Андрей Т. В подтверждении своих слов он предоставил редакции Инфопортала Зеленограда документы, которыми было оформлено оказание этой услуги его жене. Роды проходили в феврале текущего года. В ходе родов жена Андрея, Светлана, попросила врачей сделать ей эпидуральную анестезию, однако те сообщили женщине, что не видят к этому медицинских показаний, предложив сделать соответствующей укол на платной основе. Светлана согласилась, подписав документ с обязательством в течение двух дней после родов заключить контракт на платную анестезию и заплатить 8 тысяч за оказанную услугу. Вот эта бумага.
На этапе оплаты и заключения контракта и всплыли интересные подробности. Платить за анестезию приехал муж Светланы. Внеся деньги в установленный в роддоме терминал, он вернулся в отдел платных услуг, где вместе с договором ему предложили подписать информированное согласие с отказом от предоставления указанных в счете услуг на бесплатной основе. Удивленный таким развитием событий, мужчина сделал в документе пометку о том, что в бесплатной анестезии его жене было отказано, и решил добиваться возврата денег.
И что самое интересное, в итоге (через два месяца) деньги ему вернули. Все это нам подтвердили в горбольнице №3 (в ее состав входит зеленоградский роддом), объяснив решение вернуть деньги технической ошибкой, допущенной при составлении документов. В чем конкретно заключалась ошибка, неизвестно. Я подозреваю, что заключалась она в том, что врачи забыли подсунуть Светлане бумажку с отказом от бесплатной анестезии, пока она мучилась в родовых схватках. Несложно догадаться, что в таком состоянии женщина подписала бы любую бумагу. Вообще, такая практика выглядит, конечно, очень странно.
Но был в нашем запросе в больницу и еще один, более важный вопрос: каковы, собственно, правовые основы оказания услуги эпидуральной анестезии на платной основе, если все это оформляется таким сомнительным образом — через отказ от получения точно такой же услуги бесплатно. На этот вопрос в больнице, к сожалению, не ответили — даже какой-нибудь путанной бюрократической формулировкой — что, конечно, очень подозрительно. Тем не менее, порядок «при наличии показаний — бесплатно, при их отсутствии — за деньги» сохраняется в отношении эпидуральной анестезии и сейчас. Эта позиция продолжает фигурировать и в прайс-листе платных услуг, опубликованном на сайте горбольницы. Вот скриншот соответствующего фрагмента документа.
В общем, это история будущим роженицам на заметку: если что, деньги за эпидуралку, похоже, несложно вернуть. Во всяком случае, у меня по этой ситуации сложилось четкое ощущение, что обосновать взимание платы за анестезию в роддоме не могут, поэтому при малейшем кипеже предпочитают отдать недовольным пациентам 8 тысяч. 🙂

Эпидуральная анестезия платная или нет?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *