Статья 115 ТК РФ с комментариями

СТ 115 ТК РФ.

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам
продолжительностью 28 календарных дней.

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней
(удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с настоящим Кодексом
и иными федеральными законами.

Комментарий к Ст. 115 Трудового кодекса РФ

1. Трудовой кодекс устанавливает следующие виды ежегодных оплачиваемых отпусков:

а) основной;

б) удлиненный основной;

в) дополнительный.

2. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска установлена в 28 календарных дней. Это минимальная продолжительность отпуска, гарантированная всем работникам. Продолжительность отпуска не зависит от режима труда. Основной оплачиваемой отпуск продолжительностью 28 календарных дней предоставляется как работникам, работающим в течение полного рабочего времени, так и лицам, работающим на условиях неполного рабочего времени (см. статью 93 Трудового кодекса РФ и комментарий к ней).

3. Работникам, занятым на сезонных работах, предоставляются оплачиваемые отпуска из расчета два рабочих дня за каждый месяц работы. Из такого же расчета предоставляются оплачиваемые отпуска или выплачивается компенсация при увольнении работникам, заключившим трудовой договор на срок до двух месяцев (см. ст. ст. 291, 295 ТК РФ и комментарий к ним).

О предоставлении оплачиваемых отпусков лицам, работающим по совместительству, см. ст. ст. 286, 321 ТК РФ и комментарий к ним.

4. Удлиненный основной отпуск может быть установлен в законодательном порядке самим ТК РФ или иным федеральным законом. С учетом этой нормы следует применять положение ч. 2 ст. 41 ТК РФ, согласно которой в коллективный договор могут включаться обязательства работников и работодателя, в частности, по вопросам предоставления и продолжительности отпусков. Речь в коллективном договоре может идти не об установлении удлиненных отпусков, а о предоставлении дополнительных отпусков (см. ч. 2 ст. 116 ТК РФ и комментарий к ней).

Удлиненные отпуска в соответствии с законодательством предоставляются лицам моложе 18 лет. Продолжительность их отпуска составляет 31 календарный день (см. ст. 267 ТК РФ и комментарий к ней).

Инвалидам предоставляется ежегодный отпуск продолжительностью не менее 30 календарных дней (ст. 23 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»).

Удлиненные отпуска продолжительностью от 30 до 40 суток (в зависимости от непрерывного стажа) установлены для спасателей профессиональных аварийно-спасательных служб и формирований (Федеральный закон от 22 августа 1995 г. N 151-ФЗ «Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей»).

Удлиненные отпуска установлены для государственных гражданских служащих РФ: лицам, замещающим высшие и главные должности государственной гражданской службы, предоставляется ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 35 календарных дней, замещающим должности государственной гражданской службы иных групп — 30 календарных дней (ст. 46 Федерального закона от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»).

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется муниципальному служащему не менее 30 календарных дней (ст. 21 Федерального закона от 2 марта 2007 г. N 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации»).

Прокурорским работникам: прокурорам, следователям, научным и педагогическим работникам, имеющим классные чины, — предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 30 календарных дней без учета времени следования к месту отдыха и обратно (ст. 41.4 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации»).

Для судей установлен ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 30 рабочих дней. Судьям, работающим в районах Крайнего Севера, предоставляется отпуск продолжительностью 51 рабочий день, а в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и в местностях с тяжелыми и неблагоприятными климатическими условиями, где установлены коэффициенты к заработной плате, — 45 рабочих дней; время следования судьи к месту отдыха и обратно в срок отпуска не засчитывается (ст. 19 Закона РФ от 26 июня 1992 г. N 3132-1 «О статусе судей в Российской Федерации»).

Удлиненные отпуска установлены работникам, занятым на работах с химическим оружием. В зависимости от характера выполняемой работы с химическим оружием ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется продолжительностью 56 или 49 календарных дней (Федеральный закон от 7 ноября 2000 г. N 136-ФЗ «О социальной защите граждан, занятых на работах с химическим оружием»).

Педагогическим работникам образовательных организаций предоставляется удлиненный основной отпуск, продолжительность которого определяется Правительством РФ (п. 3 ст. 47 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»). Постановлением Правительства РФ от 1 октября 2002 г. N 724 «О продолжительности ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска, предоставляемого педагогическим работникам» педагогическим работникам образовательных организаций установлен удлиненный отпуск продолжительностью 56 или 42 календарных дня в зависимости от должности и вида образовательной организации.

Педагогические работники имеют право на длительный отпуск сроком до одного года не реже чем через каждые 10 лет непрерывной педагогической работы в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования (п. 4 ст. 47 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»).

5. Для ряда категорий работников удлиненные основные отпуска установлены постановлениями Правительства РФ, принятыми до введения в действие ТК РФ. В соответствии со ст. 423 ТК РФ эти постановления применяются в той части, в которой они не противоречат ТК РФ.

Научным учреждениям (организациям), финансируемым из федерального бюджета, предоставлено право устанавливать удлиненные отпуска научным работникам, имеющим ученую степень и занимающим должности, по которым наличие у работника ученой степени предусмотрено тарифно-квалификационными требованиями, утвержденными в установленном порядке. Продолжительность отпуска для докторов наук составляет 48 рабочих дней, для кандидатов наук — 36 рабочих дней (Постановление Правительства РФ от 12 августа 1994 г. N 949 «О ежегодных отпусках научных работников, имеющих ученую степень»).

Ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 36 рабочих дней установлен работникам организаций здравоохранения, осуществляющим диагностику и лечение ВИЧ-инфицированных, а также работникам организаций, работа которых связана с материалами, содержащими вирус иммунодефицита человека (Постановление Правительства РФ от 3 апреля 1996 г. N 391 «О порядке предоставления льгот работникам, подвергающимся риску заражения вирусом иммунодефицита человека при исполнении своих служебных обязанностей»).

Временная нетрудоспособность в связи с карантином не является основанием для продления или перенесения отпуска – к такому выводу пришли специалисты Минтруда России в одном из своих последних писем (письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 9 апреля 2020 г. № 14-2/В-393). В обоснование данной точки зрения чиновники сослались на ст. 124 Трудового кодекса и ч. 2 ст. 1.3 Федерального от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

Однако о том, как можно было сделать такое заключение на основании указанных норм, остается только догадываться. Согласно ст. 124 ТК РФ в случае временной нетрудоспособности работника ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника. А в силу ч. 2 ст. 1.3 Федерального закона № 255-ФЗ страховым случаем признается в том числе временная нетрудоспособность застрахованного лица вследствие заболевания или травмы (за исключением временной нетрудоспособности вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) и в других случаях, предусмотренных статьей 5 указанного закона. В свою очередь, в ст. 5 упоминается в том числе и карантин застрахованного лица.

Как ни странно, по мнению чиновников, «из этого следует, что обязанность продлевать отпуск на число календарных дней нетрудоспособности, в случае если временная нетрудоспособность наступила в период пребывания в ежегодном оплачиваемом отпуске, возникает у работодателя только в случае временной нетрудоспособности самого работника вследствие заболевания или травмы». Объяснить такой вывод чем-либо, кроме невнимательности эксперта, готовившего данное правовое заключение, довольно проблематично.

Отметим, что если ранее специалисты Роструда указывали на необходимость продления отпуска в случае его совпадения с периодом временной нетрудоспособности, вызванной в том числе и карантином, то после выхода рассматриваемого письма Минтруда России инспекторы изменили свою позицию. И даже исправили часть своих ответов за предшествующее время. И хотя некоторые граждане уже весьма эмоционально указывают специалистам Роструда на очевидную ошибку в их рассуждениях, пока в ведомстве менять свою точку зрения, похоже, не намерены.

Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться

Время массовых отпусков стремительно приближается. Право работника на трудовой отпуск возникает с первого дня работы. Предоставляется трудовой отпуск, как правило, за весь рабочий год. В организации необходимо вести учет начала и окончания рабочего года сотрудников. В данной статье рассмотрим некоторые особенности расчета рабочего года.

Из письма в редакцию:

«Работник нашей организации написал заявление о предоставлении ему трудового отпуска с 16 мая 2014 г. Рабочий год сотруднику исчисляется с 16 марта 2013 г. Работнику предоставлялся отпуск для сдачи экзаменационной сессии с 1 по 25 сентября 2013 г., с 18 по 25 февраля 2014 г. (8 рабочих дней) работник находился на больничном, с 1 по 21 апреля – на военных сборах.

Как в данном случае правильно определить рабочий год для трудового отпуска?

С уважением, бухгалтер Лариса Антоновна»

Уважаемая Лариса Антоновна, правильное определение начала и окончания рабочего года важно для определения права работника на трудовой отпуск. Давайте разберемся в этом вопросе.

Трудовой отпуск предоставляется за рабочий, а не за календарный год, хотя продолжительность обоих – 12 месяцев. Рабочий год, за который предоставляется трудовой отпуск, – промежуток времени, равный по продолжительности календарному году, но исчисляемый для каждого работника со дня приема на работу (ст. 163 Трудового кодекса РБ; далее – ТК). Датой начала первого рабочего отпуска считается первый день работы у нанимателя, датой начала второго и последующих рабочих лет – дата, следующая за датой окончания предыдущего рабочего года.

В рабочий год, за который предоставляется трудовой отпуск, включаются фактически отработанное время, а также приравненное к нему время.

К фактически отработанному времени приравниваются:

1) время, которое работник не работал, но за ним согласно законодательству или коллективному договору сохранялись прежняя работа и заработная плата (например, трудовые отпуска, время выполнения государственных или общественных обязанностей и т.д.) либо ему выплачивалось пособие по государственному социальному страхованию (периоды временной нетрудоспособности), за исключением времени отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет;

2) время предусмотренных законодательством или коллективным договором отпусков без сохранения заработной платы, если эти отпуска не превышают 14 календарных дней в течение рабочего года;

3) время оплаченного вынужденного прогула;

4) другие периоды, не отвечающие условиям пп. 1–3 ст. 164 ТК, но в отношении которых законодательством или коллективным договором, соглашением предусмотрено включение их в рабочий год (ст. 164 ТК).

Если сумма периодов, включаемых в рабочий год согласно ст. 164 ТК, меньше 12 полных календарных месяцев, рабочий год сотрудника сдвигается на недостающее время.

В Вашем случае окончание рабочего года сдвигается на 11 дней. Отпуск предоставляется за период с 16 марта 2013 г. по 26 марта 2014 г.

Отметим, что в рекомендуемой форме приказа об отпуске необходимо использовать точные формулировки: указывать продолжительность отпуска в календарных днях, вид трудового отпуска, за какой рабочий год предоставляется отпуск (Унифицированная система организационно-распорядительной документации, утвержденная приказом директора Департамента по архивам и делопроизводству Минюста РБ от 14.05.2007 № 25).

Важно! Средний заработок рассчитывается исходя из заработной платы, начисленной за 12 календарных месяцев (с 1-го до 1-го числа), предшествующих месяцу начала отпуска, независимо от того, за какой рабочий год он предоставляется (Инструкция о порядке исчисления среднего заработка, сохраняемого в случаях, предусмотренных законодательством, утвержденная постановлением Минтруда РБ от 10.04.2000 № 47).

Надеюсь, мои разъяснения помогут Вам.

Льготный отпуск — это дополнительный отпуск, полагающийся отдельным категориям работников с особыми условиями труда. Он отражается в графике отпусков и оформляется в общем порядке, также может быть заменен компенсацией (но не всегда).

Такого понятия, как «льготный отпуск», нет в законодательстве. Обычно под этим термином понимаются ежегодные дополнительные отпуска, которые предоставляются некоторым категориям работников в соответствии с Трудовым кодексом РФ.

Что это такое и чем предусмотрено

Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска — это дополнительные оплачиваемые дни отдыха, предоставляемые работникам определенных категорий в зависимости от условий и режима труда. То есть это определенная компенсация за особый характер работы, большую психологическую или физическую нагрузку.

Кому положен, в соответствии со ст. 116 ТК РФ:

  • трудящимся с ненормированным рабочим днем;
  • специалистам, обязанным выполнять работы во вредных и тяжелых условиях;
  • гражданам, работающим в условиях Крайнего Севера или приравненных к ним районах;
  • сотрудникам, выполняющим работы особого характера;
  • иным категориям трудящихся в соответствии с федеральным или региональным законодательством.

Кроме того, такие льготы могут быть установлены локальными нормативными актами в организации, в коллективном или трудовом договоре.

В число трудящихся, имеющих право на получение такой льготы, в частности, входят:

  • спасатели, сотрудники МЧС;
  • военнослужащие;
  • сотрудники полиции и прокуратуры;
  • судьи;
  • сотрудники таможенной службы;
  • трудящиеся в системе здравоохранения;
  • профессиональные спортсмены;
  • подвергшиеся радиационному излучению при ликвидации катастрофы на чернобыльской АЭС и т.д.

Учитывается ли в графике

В графике, составляемом на следующий календарный год, должны учитываться все оплачиваемые отпуска. В графике надо отразить все дни оплачиваемых дополнительных каникул, на которые сотрудник вправе претендовать, даже если он планирует их заменить денежной компенсацией. В последнем случае необходимо будет отразить замену отдыха деньгами в дальнейшем в примечаниях.

Право на получение компенсации установлено в ст. 126 ТК РФ. Делается это только на основании заявления самого гражданина по согласованию с работодателем, компенсацией может быть заменена только часть, превышающая 28 календарных дней, причем любое количество дней такой части. Есть категории работников, которым на основании ТК РФ или других законов нельзя компенсировать отпуск деньгами:

  • беременные женщины;
  • несовершеннолетние граждане, не достигшие возраста 18 лет;
  • работники с вредными и опасными условиями труда (за труд в таких условиях);
  • чернобыльцы (имеющие право на такую компенсацию указаны в ст. 13 закона №1244-1 1991г.). Особенность такого отпуска в том, что оплата отпускных производится из средств федерального бюджета.

Порядок предоставления

Порядок оформления аналогичен порядку, применяемому при оформлении основного ежегодного оплачиваемого отдыха. Также работодатель обязан за две недели предупредить работника о предоставлении дней отдыха, затем составляется приказ, с котором сотрудник знакомится под роспись, рассчитываются и выплачиваются отпускные. Работнику необходимо написать заявление о предоставлении такой компенсации.

Согласно ст. 325 ТК РФ некоторые категории работников из числа перечисленных выше имеют право не периодическую компенсацию оплаты за проезд (всей семьи работника) к месту отдыха и провоз багажа. Для получения такой компенсации придется подготовить подтверждающие расходы документы и доказательства родства. При этом при расчете некоторых расходов, например на путешествие личным транспортом или осуществлении поездки за границу, оплата будет производиться по наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем.

Образец приказа

Образец приказа о предоставлении дополнительных дней отдыха размещен ниже. Заполняют его по общим правилам, обязательно необходимо указать вид и по какому основанию он предоставлен.

Статья 115 ТК РФ с комментариями

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *