Переоформление авто без страховки

Многих автовладельцев волнует вопрос о том, обязательна ли страховка при постановке машины на учёт. Законодательство гласит, что после покупки авто сразу возникает необходимость в страховке. Страхование от нанесения ущерба участниками дорожного движения – обязательный процесс, основанный на законе об ОСАГО. Потребность в полисе очевидна, так как при пользовании машиной могут случиться ситуации, в которых наносится ущерб, причем виновник должен его возместить пострадавшему. А страховка предоставляет право рассчитаться из страховых сумм.
При оформлении авто в 2019 году нужна ли страховка?
При регистрации автомобиля нет возможности обойтись без обязательного страхования. Но владельцы автомобилей всё же не устают отыскивать в сети положительный ответ на вопрос о том, можно ли поставить машину на учёт без страховки и техосмотра.
На прохождение процедуры регистрации машины в Государственной инспекции безопасности дорожного движения до 2012 года владельцу отводилось не больше пяти дней. В соответствии с новыми постановлениями это время продлевается ещё на пять дней. Следовательно, постановка на учёт в ГИБДД должна осуществиться на протяжении десяти дней, начиная с даты составления договора купли-продажи.
Для прохождения процедуры регистрации автомобиля никак не обойтись без техосмотра. Без него не выдаётся страховой полис ОСАГО. Можно не оформлять только страхование КАСКО, данный полис регистрируется в соответствии с желанием владельца авто, либо же по настоянию страховой компании при покупке новой автомашины.
Получение страхового полиса является свидетельством осознания водителем своей гражданской ответственности перед другими участниками движения. Не все имеют возможность компенсировать материальный ущерб, который понесла пострадавшая сторона. Затраты на ремонт перекрывают средства, внесённые клиентами страховой компании.
При отказе от оформления страховки водитель противоречит нормам КоАП (ст.12.37 «Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев технических средств). Равно как и игнорирование обязанности, установленной федеральным законодательством, наказанию подлежит и эксплуатация автомобиля без страховки. Существуют достаточно чувствительные штрафы за управлением машины без оплаченного полиса, и для хорошей мотивации при таких условиях не выезжать из гаража можно просто ознакомиться, какой существует штраф за езду без страховки.

При переоформлении транспортного средства возникает ряд процедурных моментов, связанных со сменой собственника. Водители зачастую интересуются, есть ли потребность в корректировках договора страховой защиты ОСАГО. Дальше попробуем разобраться в этом детальнее.

Можно ли зарегистрировать машину без страхового полиса

В процессе купли новенького либо бывшего в употреблении транспорта неизбежно возникают дополнительные расходы, кроме той суммы, что нужно отдать продавцу. Чтобы правильно поставить авто на учёт на нового владельца, обязательно потребуется оформить полис страхования гражданского ответственности — в простонародье и сокращенно его называют ОСАГО. Эти затраты стоит предусмотреть, снимая свои сбережения для приобретения машины. Другими словами, можно ли зарегистрировать автомобиль без страхового полиса? Попробуем подробнее вникнуть в нюансы этого вопроса, который волнует миллиона наших автолюбителей.

В любом отделении ГИБДД вывешен на информационных стендах перечень необходимых бумаг, которые обязуется предоставить новый собственник для постановки на учет. Страховой полис от страховой компании, имеющей соответствующую лицензию, входит в их число. Поэтому переоформить машину без страховки не получится, а новому обладателю однозначно придется на нее раскошелиться.

К тому же, предусмотрена и ответственность за передвижение не незастрахованном автомобиле. Штрафы могут достигать 500-800 рублей, но сотрудники ГИБДД сразу отсекают тех, у кого не оформлена эта услуга, еще на этапе регистрации. Поэтому законным способом ситуацию избежать не получится — машину не поставят на учёт без этого документа. Исключение распространяется только на транспортные средства, которые купили не позднее, чем 10 суток тому назад. Подтверждением будет договор купли-продажи.

Лучше всего водителям не гуглить в сети запросы наподобие «можно ли переоформить машину без страховки». Правильно зарегистрированное авто позволит безбоязненно передвигаться мимо любых постов ГИБДД, не нарушая и других правил дорожного движения. Застрахованный автомобиль получает защиту от случайного нанесения ущерба имуществу и/или здоровью других участников движения. Этот документ является обязательным, как и паспорт транспортного средства.

Порядок оформления — как пройти регистрацию ТС без бланка ОСАГО

Как переоформить или оформить машину без страховки — один из наиболее часто встречающихся вопросов по регистрации транспортного средства. Выше мы уже пришли к заключению, что полис ОСАГО является обязательным регистрационным документом. И тем не менее, тысячи водителей ищут возможность сэкономить на сопутствующих расходах. Что касается КАСКО-страхования, то оно является делом добровольным. А вот регистрация либо переоформление авто предполагает обязательное заключение договора гражданской ответственности страхователя.

Постановка на учёт начинается с записи на прием в МРЭО ГИБДД и сбора соответствующего пакета документации. Можно заполнить бланк заявления вручную по образцу или подготовить его в электронной форме. В пакет документов входят также оплаченные квитанции за различные формы сбора (выдача номеров, получение свидетельства и т. п.)

Как только пакет документов собран, можно подавать его в специально предусмотренное для этого регистрационное окно. После его проверки и достоверности записей, а также осмотра автомобиля, водителю выдадут новые номерные знаки и свидетельство. То есть основных этапов будет несколько:

  • написать заявление;
  • собрать основные и подготовить остальные документы;
  • пройти осмотр авто;
  • оплатить госпошлину и сборы;
  • дождаться результатов проверки;
  • получить СТС и госномера (на нового собственника).

Обращаем внимание на корректировки последних лет — с момента подписания договора купли-продажи, у нового автовладельца есть 10 дней для того, чтобы поставить машину на учёт на свое имя. В течение этого срока он может ездить на ней без договора ОСАГО. После этого ему придется приобретать такой полис, ведь поставить машину на учёт (регистрация) без этого условия невозможна.

Зато снять с учета автомобиль, не предъявляя ОСАГО, возможно — оно не входит в перечень обязательной документации. А вот, если собственник захочет зарегистрировать его по новому адресу, ему придется предъявить полис сотрудникам отделения ГИБДД. Водителям стоит иметь в виду, что при продаже переоформление страховки допускается только при личном присутствии предыдущего страхователя. Новый владелец указывает свои данные в графе под названием «Страхователь», а также вписывает туда и других водителей, которые потенциально могут находиться за рулем конкретного авто.

Для проведения страховых корректировок в компанию-страховщик следует явиться обоим владельцам: нынешнему и прежнему. Обоим следует иметь с собой гражданский паспорт и договор купли-продажи автомобиля. Внесение изменений осуществляется на основании заполненного заявления. Аналогичный момент возникает, когда не происходит смена собственника, а просто вместо старого транспортного средства приобретается новое.

В этом случае происходит перерасчет стоимости ОСАГО, ведь разные авто могут иметь разный класс и объем силового агрегата. Доплачивать придется, если новая машина имеет больший объем мотора или регистрация производится в другом населенном пункте. Если расторгать ОСАГО при смене владельца или машины, то страховщик удерживает определенную долю страхового платежа. Обычно она колеблется в диапазоне от 20 до 25%.

Чтобы расторгнуть ОСАГО на машину нужно подать заявление определенного образца. К нему прилагается гражданский паспорт и договор покупки ТС, а также реквизиты для перечисления денежных средств. Одним словом, любые изменения в объекте страхования или других важных деталях договора страхования должны быть учтены путем уведомления страховой компании.

Переоформление ТС на нового собственника

При покупке транспорта, бывшего в употреблении, возникает вопрос — что будет происходить с ОСАГО-полисом, и какие действия стоит предпринять новому обладателю. При этом напомним, что у него есть 10 дней с момента подписания договора купли-продажи, чтобы зарегистрировать авто на свое имя в своем ГИБДД. То есть, в этот период допускается эксплуатация ТС без полиса, а вот при постановке на учёт его придется уже оформить в обязательном порядке. Договор автогражданского страхования является обязательным не только для покупки машины, но и в случае получения ее по наследству или в результате дарения.

После перехода права собственности новому владельцу полис продолжает свое действие, то есть, расторгать его не следует, а, значит, фактически транспортное средство продолжает быть застрахованным. Однако тут существуют поправки, которые прописаны Правилами страхования. В частности, ОСАГО будет действительно после того, как новый страхователь (владелец) перепишет его на свое имя, внеся изменения в договор.

Будущий автовладелец должен перезаключить на себя страховку еще и по той причине, что полис обязателен для постановки на учет. Значит сотрудник ГИБДД имеет полномочия отказать в регистрации, если данные нового обладателя ТС и застрахованного будут не совпадать. Часто водители попросту открывают новый полис уже на свое имя, тогда, как срок действия старого еще не закончился. Нет нужды платить дважды, если можно внести изменения в уже существующий договор.

Немаловажно и то, что страховая защита не будет действовать, если не внесены изменения. То есть, при наступлении страхового события компания попросту не выплатит страховку пострадавшему. К тому же, стоит учесть, что и единоличный владелец, и водитель за рулём ТС могут быть разными лицами, и это все указывается в договоре. Поэтому переоформление полиса ОСАГО на нового хозяина является не только необходимой, но и ещё и обязательной мерой с точки зрения законодательства.

Ответственность за отсутствие ОСАГО

Несмотря на то, что страховая защита гражданской ответственности продолжает оставаться обязательным требованием, существует немало водителей, предпочитающих сэкономить и обойтись без ее оформления. Что ожидает их в таком случае? Ответственность наступает, если такое транспортное средство остановит сотрудник ГИБДД или оно попадет в дорожно-транспортное происшествие. В ряде регионов столицы уже запущены пробные проекты по отслеживанию нарушителей при помощи камер наблюдения. В будущем такие водители будут оштрафованы за каждый проезд под камерой, зафиксировавшей транспортное средство.

Общегосударственным интересом, таким, как кодекс об административных нарушениях предусмотрена определенная ответственность за езду без страховки ОСАГО. Для этого существует статья 12.37, которая делится на 2 подстатьи. Первая предусматривает нарушение, связанное с окончанием срока действия полиса, а вторая наказывает водителя, который не был вписан в число лиц, допущенных к управлению.

Просроченный договор страхования или его отсутствие заставит водителя раскошелиться на 500 рублей. Такая же норма действует в отношении лиц, которые просто забыли ОСАГО дома, однако оно было оформлено. Если за рулем выявлен водитель, который не был указан в полисе, то штрафные санкции составят уже 800 рублей.

В соответствии с нововведениями и электронным документооборотом легитимность каждого договора будет проверяться через удаленный реестр, подключенный к базе. Можно также не возить с собой распечатанный бланк документа — однако сотруднику полиции нужно будет назвать его серию и номер для проверки. Если возникает необходимость оспорить решение такого сотрудника, то для этого придется подавать жалобу в прокуратуру.

Нарушителям следует иметь в виду, что в отдельных ситуациях, предусмотренных КоАП, инспектор уполномочен даже задержать транспортное средство с его дальнейшей транспортировкой на штрафную площадку. До момента прибытия эвакуатора есть возможность предоставить действующий договор ОСАГО, если он просто был забыт дома. При переоформлении ТС или при повседневной эксплуатации договор гражданского страхования является необходимой защитой от спорных дорожных ситуаций.

Переоформление авто без страховки

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *