Засветы на экране ноутбука

Содержание

Что такое засвет?

Засвет на экране возникает при появлении областей света по краям или углам дисплея при просмотре темного изображения в условиях низкой освещенности. Такие за светы, как правило,зхаметны только при просмотре темных сцен в слабо освещенном помещении. Вы не должны замечать этого эффекта при эксплуатации в помещении с хорошим освещением.Засветы на экране не являются исключительной особенностью изделий компании Acer и не указывает на дефекты или проблемы с качеством изображения на дисплее.

Как устранить неисправности, связанные с засветами?

Засветы на экране не могут быть полностью устранены. Вы можете использовать приведенные ниже рекомендации, чтобы уменьшить их интенсивность.

  1. Отрегулируйте яркость дисплея.
  2. Увеличьте уровень освещенности в помещении, в котором вы используете дисплей.
  3. Используйте светлый фон и темы приложений.

Если вы попробовали выполнить описанные выше действия и чувствуете, что с вашим продуктом возникла проблема аппаратного обеспечения, Пожалуйста, свяжитесь с нашей Службой поддержки .

Что вызывает засветы?

Засветы вызваны неравномерным выравниванием кристаллов (L/C), которое используется в IPS панелях. IPS мониторы состоят из нескольких слоев, которые аккуратно накладываются под разными углами. Незначительные отклонения в наложении могут вызвать давление внутри дисплея, которое может слегка вытеснить жидкие кристаллы. В результате в одних местах может проникать больше света, чем в других. Возникающие в результате световые области и называются засветами.

Acer придерживается высоких стандартов качества при производстве продукции и разрабатывает технологии, которые сводят к минимуму это воздействие на пользователей. К сожалению, в настоящее время технически невозможно полностью исключить это явление.

Дополнительная техническая информация:

Засветы IPS (также известное как свечение IPS, или свечение AHVA)является естественным эффектом структуры жидкокристаллической панели IPS и приводит к искажению цвета в углу экрана при просмотре темных изображений.

Это происходит при производстве IPS панелей, когда уникальный процесс их изготовления вызывает угол предварительного наклона ЖК, поэтому, когда вы видите его под другим углом, вы увидите другую часть ЖК с различным цветовым искажением, вызванным различным коэффициентом пропускания RGB (красный, зеленый, синий).

Хотя в настоящее время полностью устранить засветы технически не представляется возможным, высокие стандарты производства компании Acer помогают минимизировать их последствия.

Большая задержкаМалая Замедление

Глава ЛК

LC Body

При углах 45° и 315° голова жидкого кристалла имеет небольшое замедление , что делает цвета RGB ярче. Так как красный цвет будет интенсивнее чем зеленый и синий, изображение получается «тёплым»

При углах 135° и 225°, слева от тела Жидкого Кристалла наблюдается большее замедление. Все цвета RGB при этом выглядят темнее, а поскольку синий цвет ярче, чем зеленый и красный, изображение выглядит «холодным».

Обзор технологий ЖК-панелей

В настоящее время используются три различных типа технологий ЖК-панелей: IPS, VA и TN. Каждый тип панели имеет свои преимущества и ограничения. IPS панели предлагают самый широкий угол обзора при 178° и поэтому легко читаются практически под любым углом, но могут иметь неравномерную освещенность в темных сценах. Угол обзора панели VA меньше, чем у IPS, но обеспечивает более высокий коэффициент контрастности. Панели TN имеют самое быстрое время отклика, но меньший угол обзора и более низкий коэффициент контрастности.

Сравнение трех технологий ЖК-панелей:

L/C Тип L/C Переключение в плоскости (IPS) Многодоменное выравнивание по вертикали (VA) Витая нематика (TN)
Структура

Общий электрод

Пиксельный электрод

Off(Black) — On(белый) — On(черный) — On(белый)

Общий электрод

Пиксельный электрод

Off(Black) On(белый) (черный) — On(белый)

Общий электрод

Пиксельный электрод

Off(Black) On(белый) (черный) — On(белый)

Пиксел
Время отклика 12 мс ~ 20 мс (от G до G) On/OFF : 12 ms Вкл/выкл : 5 мс
Коэффициент контрастности 1,000:1 3,000:1 1,000:1
Угол обзора H/V : 178° H/V : 178° H/V : 170°
Положительный Широкий угол обзора Высокий коэффициент контрастности Быстрое время отклика
Отрицательный Наименьшее время отклика Углы обзора не такие широкие, как у IPS. Узкий угол обзора
Кровотечение IPS Медленнее время отклика Инверсия шкалы серого TN

Является ли свечение (засветы на экране) на IPS матрице дефектом?

Засветы IPS матриц это свечение фоновой подсветки или ANHVA свечение (Advanced Hyper-Viewing Angle),
является естественным эффектом структуры жидкокристаллической панели IPS и делает цвета на углу экрана
искаженными при просмотре темных изображений.

Простыми словами, засветы на экране ноутбука на тёмном фоне (например во время просмотра фильма) не являются дефектом, а являются особенностью (естественным эффектом) IPS матриц.

Наши клиенты часто задают вопросы о засветах на матрице или светлых пятнах на экране ноутбука. Это необязательно будет ноутбук Acer. Подобные вопросы задают пользователи самых популярных марок ноутбуков, таких как Samsung, Lenovo, HP, Dell и так далее. Забегая вперёд скажем, что засветы на экране ноутбука не являются дефектом.

В основном, подобные засветы на экране ноутбука присутствуют если установлена матрица типа IPS (ЖК-дисплей с переориентацией в горизонтальной плоскости). Немного теории: панели IPS имеют самый широкий угол обзора, но в тоже время могут иметь засветы по краям. Угол обзора панели VA меньше IPS, но имеет более высокий коэффициент контрастности, а панели TN имеют самое быстрое время отклика.

Таблица сравнения:

Подробнее ознакомиться с информацией можно на сайте производителя Acer.

Засветы на экране ноутбука

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *