Прекращение административного производства за отсутствием состава

Каргалинским районным судом рассмотрено дело об административном правонарушении в отношении гражданина С. по части 1 статьи 463 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях (занятие предпринимательской или иной деятельностью, а также осуществление действий (операций) без соответствующей регистрации, разрешения или направления уведомления).

Согласно протоколу дела об административном правонарушении, при осуществлении проверки сотрудником дорожной полиции был выявлен факт, осуществления гражданином С. перевозки пассажиров по маршруту «Бадамша-Актобе» без соответствующего разрешения уполномоченного органа.

Однако, в ходе рассмотрения административного дела установлено, что должностным лицом уполномоченного органа в нарушение требований ч.2 ст.781 КоАП не представлены доказательства наличия оснований административной ответственности и вины правонарушения, имеющих значение для правильного разрешения дела.

В силу требований ст.10 КоАП лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, считается невиновным, пока его виновность не будет доказана. Никто не обязан доказывать свою невиновность.

В соответствии п.2 ч.1 ст.741 КоАП производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое подлежит прекращению при наличии отсутствие состава административного правонарушения.

Постановлением суда дело об административном правонарушении в отношении гр. С. по ч.1 ст.463 КоАП прекращено, за отсутствием в его действиях состава административного правонарушения.

Постановление суда не вступило в законную силу.

Прекращение административного производства за отсутствием состава

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *