Хакасия МВД

В целях совершенствования системы оперативного реагирования на обращения гражданв Отделе Министерства внутренних дел Российской Федерации по Бейскому району на постоянной основе организована работа «телефона доверия», по которому граждане могут беспрепятственно и оперативно сообщать о совершенном или готовящемся преступлении, административном правонарушении и происшествии, а также онарушении их прав сотрудниками органов внутренних дел и иных должностных лиц, в том числе при приеме, регистрации и разрешении заявлений и сообщений о совершенных и готовящихся преступлениях. Личный контроль за проверкой полученной информации и восстановление нарушенных прав граждан возложен на руководителя органа внутренних дел.

Соответствующим приказом ОМВД России по Бейскому району «телефон доверия» функционирует посредством абонентских номеров «3-14-27» – установлен в помещении дежурной части и осуществляет контактный прием информации в круглосуточном режиме и «3-05-17» – установлен в здании Отделения ГИБДД, в рабочее время контактный прием осуществляется инспектором ГИБДД, во внерабочее – специальным аудиозаписывающим устройством в режиме автоответчика.

«Телефон доверия» в органах внутренних дел используется в качестве канала получения различной, в том числе конфиденциальной, информации от граждан. Целью расширения сети «телефонов доверия» в органах внутренних дел является улучшение взаимодействия полиции с населением, создание дополнительных условий для своевременного реагирования на заявления, предложения, жалобы граждан, сообщения о преступлениях и правонарушениях, а также противоправных действиях сотрудников органов внутренних дел.

Основными задачами «телефона доверия», в целях совершенствования психологического обеспечения оперативно-служебной деятельности и формирования положительного общественного мнения о работе полиции, являются:

— получение сведений о преступлениях и иных правонарушениях, в том числе со стороны сотрудников правоохранительных органов, чиновников и иных должностных лиц;

— изучение общественного мнения о работе полиции;

— консультирование по различным, в том числе юридическим вопросам;

— оказание иной помощи, в том числе в установлении связи с другими службами и специалистами (психотерапевтами, педагогами, юристами и др.).

Гражданам, сообщившим контактную информацию (Ф.И.О., адрес, номер телефона) в установленный законом срок будут сообщены результаты рассмотрения обращения.

Информация также может быть передана анонимно, рассмотрение информации при этом гарантируется.

Хакасия МВД

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *