Правила противопожарного режима п 36

  1. Применение постановления Правительства № 390

Порядок обеспечения пожарной безопасности в Российской Федерации претерпел серьезные изменения совсем недавно. До 2012 года основным регламентирующим документом в этой сфере был приказ МЧС от 18 июня 2003 года N 313. Он ввел в действие Правила пожарной безопасности в РФ ППБ 01-03, которые применялись на протяжении почти десяти лет. Однако в 2012 году они были отменены приказом МЧС № 306. На смену ППБ 01-03 пришло постановление Правительства № 390, которое определило общие принципы установления противопожарного режима.

Содержание

Применение постановления Правительства № 390

  • Применение постановления Правительства № 390
  • Сферы применения постановления

Действие данного постановления распространяется на широкий круг объектов. Все они объединены под общим термином «объект защиты». В отношении каждого из таких объектов для их владельцев или эксплуатирующих организаций устанавливаются следующие требования:

  • наличие утвержденной инструкции по обеспечению пожарной безопасности;
  • соответствие указанной инструкции положениям 123-ФЗ и требованиям постановления Правительства № 390;
  • обучение всех сотрудников предприятия или иных лиц, допущенных на объект, мерам пожарной безопасности. Такое обучение организуется в форме ознакомления с инструкцией о пожарной безопасности и освоения пожарно-технической информации в минимальном объеме;
  • назначение на объекте лица, которое является ответственным за состояние пожарной безопасности;
  • наличие информационных и навигационных противопожарных табличек внутри объекта;
  • выполнение других требований, предусмотренных разделом I постановления о противопожарном режиме.

Сферы применения постановления

Постановление № 390 содержит требования к следующим типам объектов в части установления противопожарного режима:

  • коммерческие предприятия;
  • территории;
  • системы отопления и снабжения тепловыми ресурсами;
  • жилые постройки;
  • организации научного и образовательного профиля;
  • общественные помещения для организации культурных и зрелищных массовых мероприятий;
  • здания торговых предприятий;
  • организации медицинского профиля;
  • объекты промышленного производства;
  • объекты производства продукции сельского хозяйства;
  • компоненты инфраструктуры транспорта;
  • другие объекты, указанные в постановлении.

В приложениях к данному документу приведены нормы по наличию противопожарного оборудования на различных типах объектов.

Правила пожарной безопасности ППБ 01 03 утратили силу в июле 2012 года, на смену им пришли Правила противопожарного режима в РФ. В системе «Техэксперт: Пожарная безопасность» представлен детальный сравнительный анализ двух нормативных актов с подробными комментариями наших специалистов и акцентами на правилах, которые впервые стали применяться в РФ. Также в системе Вы можете ознакомиться с последними изменениями от 06. 04. 2016.

Правила противопожарного режима вытеснили ППБ 01 03

18 июня 2003 года МЧС РФ утвердило правила пожарной безопасности, согласно которым устанавливались требования безопасности и правила поведения для недопущения пожароопасной ситуации. До этого страна жила по ППБ 01 93, утвержденному МВД РФ в 1993 году, на 2015 год он имеет статус не действующего.

В появившемся за ним ППБ 01 03 был подробно прописан алгоритм содержания жилых зданий, территорий и производственных объектов для сохранения пожарной безопасности. При всех плюсах свод правил нуждался в поправках и, просуществовав 9 лет, был заменен на новый. Таким образом, на 2016 год ППБ 01 03 имеет статус утратившего силу.

Новое в правилах пожарной безопасности

Правила противопожарного режима в РФ – документ динамичный. Так последние уточнения предусматривают конкретизацию лиц, на которых лежит ответственность за обучение персонала противопожарной безопасности.

Дополнения в общие правила включают в себя перечень земель, где выжигание травы требует особых мер безопасности. В обновленных нормативах еще более четко прописаны требования к местам массового скопления людей и местам ночного пребывания.

При этом при сравнении ППБ 01 03 с новым противопожарным сводом экспертам бросается в глаза тот факт, что из нынешнего закона исчез запрет установки на окна глухих металлических решеток. Уделяя внимание безопасности в дошкольных и школьных учреждениях, правила пожарной безопасности 01 03 не учитывали специфику работы с особыми детьми. Так в новых правилах появились требования к размещению грудничков с нарушением слуха и зрения в зданиях с высокой степенью огнестойкости.

Несовершенства и административные барьеры ППБ 01 03

В ППБ РФ 01 03 не были учтены риски, связанные с новомодными увлечениями, такими как запуск небесных фонариков, и только сейчас появились требования по пожарной безопасности к эксплуатации таких летательных объектов. В ППБ 01 требование об установке бочки с водой или огнетушителя у каждого жилого здания носило рекомендательный характер, в правилах противопожарного режима в РФ оно получило статус обязательного.

Правила пожарной безопасности ППБ 01 03 содержали избыточные требования по согласованию документов. Признанные административным барьером, они были изрядно сокращены при работе над новым сводом правил. Среди новинок также утверждение требований по пожарным шкафам, ведение учета за проверками пожарных насосов и задвижек, оснащенных электроприводом, а также конкретика по степеням огнестойкости сооружений, попадающих под действие запрета п.139 ППР-2012.

Приветствую, друзья! Недавно в интернете бушевали страсти вокруг новых поправок в Правила противопожарного режима, согласно которых, якобы, курение на балконах стало административным правонарушением — предупреждения и штрафы для физических лиц в размере до 3 тыс. рублей и до 5 тыс. рублей в случае возникновения пожара. Эти, прости Господи, СМИ, хлебом не корми, дай поразжигать умы людей необременённых знаниями и способностями к чтению. Истерия, понятно, стихла, когда МЧС разъяснило, что к чему. Мы же с вами не на домашних диванах и кухнях рассуждаем о бренности пожарной безопасности в России, а на работе, поэтому обращаем и на другие изменения ППР. Поехали!

Итак, изменения были внесены постановлением Правительства РФ от 20.09.2019 г. № 1216. Документ был опубликован на официальном интернет-портале правовой информации и вступит в силу 3 октября 2019 года. Кстати, некоторые СМИ и дату вступления документа перевернули — писали про 1 октября.

Правительством было внесено 8 изменений, о них по порядку и поговорим.

Изменение № 1. Торговые объекты.

Согласно пункта 1 изменений, руководители торговых объектов с ночным пребыванием людей выведены из под требования организовывать круглосуточное дежурство обслуживающего персонала.

Смотрите пункт 8 ППР в новой редакции:

8. На объекте защиты с ночным пребыванием людей (за исключением торговых, производственных и складских объектов защиты, жилых зданий, объектов с персоналом, осуществляющим круглосуточную охрану) руководитель организации организует круглосуточное дежурство обслуживающего персонала.

Изменение № 2. Места для курения.

Уточнено, что можно курить на территории и в помещениях складов и баз, хлебоприемных пунктов, в злаковых массивах и на сенокосных угодьях, на объектах защиты торговли, добычи, переработки и хранения легковоспламеняющихся и горючих жидкостей и горючих газов, на объектах защиты производства всех видов взрывчатых веществ, на пожаровзрывоопасных и пожароопасных участках, если есть специальные места для курения. Ранее второй абзац пункта 14 ППР, содержал категорический запрет. Смотрим весь пункт в новой редакции:

14. Руководитель организации обеспечивает выполнение на объекте защиты требований, предусмотренных статьей 12 Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».
Запрещается курение на территории и в помещениях складов и баз, хлебоприемных пунктов, в злаковых массивах и на сенокосных угодьях, на объектах защиты торговли, добычи, переработки и хранения легковоспламеняющихся и горючих жидкостей и горючих газов, на объектах защиты производства всех видов взрывчатых веществ, на пожаровзрывоопасных и пожароопасных участках, за исключением мест, специально отведенных для курения табака в соответствии с законодательством.
Руководитель организации обеспечивает размещение на указанных территориях знаков пожарной безопасности «Курение табака и пользование открытым огнем запрещено».
Места, специально отведенные для курения табака, обозначаются знаками «Место для курения».

Изменение № 3. Обозначение категорий по взрывопожарной и пожарной опасности на дверях помещений производственного и складского назначения.

Если ваши производственные и складские помещения имеют категорию Д по взрывопожарной и пожарной опасности, то обозначать двери таких помещений табличками не надо. Смотрим пункт 20 ППР в новой редакции:

20. Руководитель организации обеспечивает наличие на дверях помещений производственного и складского назначения (за исключением помещений категории Д по взрывопожарной и пожарной опасности) и наружных установках обозначение их категорий по взрывопожарной и пожарной опасности, а также класса зоны в соответствии с главами 5, 7 и 8 Федерального закона «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».

Изменение № 4. Курение на балконах.

Те самые изменения, которые создали информационную повестку. Пункт 90 ППР был дополнен вторым абзацем:

90. В квартирах, жилых комнатах общежитий и номерах гостиниц запрещается устраивать производственные и складские помещения для применения и хранения взрывоопасных, пожаровзрывоопасных и пожароопасных веществ и материалов, изменять их функциональное назначение, в том числе при сдаче в аренду, за исключением случаев, предусмотренных нормативными правовыми актами и нормативными документами по пожарной безопасности.
Запрещается использование открытого огня на балконах (лоджиях) квартир, жилых комнат общежитий и номеров гостиниц.

На официальном сайте МЧС России разъяснили данные изменения, в частности, по словам Рината Еникеева, директора Департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России, норма направлена, прежде всего, конечно же, не на борьбу с курильщиками, а функционально рассчитана на повышение культуры безопасности.

«После принятия данных поправок если загорелся нижний этаж в случае неосторожного действия, будет повод и основание выявить виновного. Мы обращаем внимание общества на то, что каждый человек должен быть ответственен за свою безопасность и безопасность окружающих», — уточнил Р. Еникеев.

Вспоминается прецедент, судебная практика из Новосибирска, где жилец решил взыскать с соседа 250 тыс. рублей за сигаретный дым, дошёл до Верховного и таки добился морального, только не 250, а 5 тыс. рублей.

Изменение № 5. Культурно-просветительные и зрелищные учреждения.

Раздел VI дополнен новым пунктом 114(2) следующего содержания:

114(2). Руководитель организации обеспечивает информирование зрителей о правилах пожарной безопасности путем трансляции речевого сообщения либо демонстрации перед началом сеансов в кинозалах видеосюжетов о порядке их действий в случае возникновения пожара (срабатывания системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, команды персонала), направлениях эвакуационных путей и выходов, а также расположении первичных средств пожаротушения.

Вероятно данный пункт — результат трагедии в Кемерово.

Изменение № 6. Загрузка (выгрузка) товаров и тары в торговых организациях.

Пункт 122 ППР изложен в новой редакции:

122. В рабочее время загрузка (выгрузка) товаров и тары должна осуществляться по путям, не связанным с эвакуационными выходами, предназначенными для покупателей.

В старой редакции он выглядел так:

122. Запрещается в рабочее время осуществлять загрузку (выгрузку) товаров и тары по путям, являющимся эвакуационными.

Изменение № 7. Проектная документация в медицинских организациях.

Уточнено, что размещение палат для пациентов с тяжёлыми проявлениями заболевания, а также для детей следует предусматривать в соответствии с проектной документацией преимущественно на первых этажах зданий. Смотрим весь пункт 135 ППР в новой редакции:

135. Руководитель организации обеспечивает наличие в зданиях и сооружениях организации, в которых находятся пациенты, не способные передвигаться самостоятельно, носилок из расчёта 1 носилки на 5 пациентов (инвалидов).
Размещение палат для пациентов с тяжёлыми проявлениями заболевания, а также для детей следует предусматривать в соответствии с проектной документацией преимущественно на первых этажах зданий.

В старой редакции во втором абзаце пункта 135 не было отсылки к проектной документации.

Изменение № 8. Подвальные и цокольные этажи медицинских организаций.

Не предусмотрены проектной документацией в подвальных и цокольных этажах мастерские, склады и кладовые — нарушение/штраф/ссылка в Сибирь.

Подпункт «д» пункта 136 изложен в следующей редакции:

136. Запрещается:

д) размещать в подвальных и цокольных этажах мастерские, склады и кладовые, не предусмотренные проектной документацией.

В старой редакции вообще нельзя было размещать мастерские, склады и кладовые.

Вот и отгремели 8 изменений. Далее можете скачать обновлённые Правила противопожарного режима в Российской Федерации на 2019 год в формате MS Word вместе с постановлением Правительства РФ от 20.09.2019 г. № 1216, для рабочего использования.

Комментарии по изменениям в Правила противопожарного режима очень даже приветствуются!

СКАЧАТЬ ДОКУМЕНТЫ

Постановление Правительства РФ от 20.09.2019 г. № 1216 «О внесении изменений в Правила противопожарного режима в Российской Федерации»

Правила противопожарного режима, утверждённые Постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 г. № 390

На этом всё. Рейтинговые звёздочки чуть ниже 😉 Спасибо за поддержку и участие!

Продолжение следует …

Сохранить ссылку в:

Ты хочешь получать информацию,но ты делаешь это без уважения

Будь моим подписчиком!

Правила противопожарного режима п 36

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *