Статус москвича через сколько

В новый Жилищный кодекс г. Москвы планируется ввести временной лимит в 10 лет, по истечении которого проживающий в столице человек получит возможность пользоваться различными муниципальными льготами. Как известно, столица, в отличие от многих других городов России, исправно помогает очередникам получить жилье. Сейчас этим нередко злоупотребляют льготные категории граждан, приезжающие в Москву из других городов. Читать в полной версии

Вчера в рамках очередного заседания Международного ипотечного клуба (МИК) состоялось обсуждение нового Жилищного кодекса г. Москвы, который в настоящее время разрабатывается столичными чиновниками. В данном кодексе планируется, в частности, ввести временной лимит в 10 лет, по истечении которого проживающий в Москве человек получит возможность пользоваться различными муниципальными льготами. Например, льготами на приобретение жилья: как известно, столица, в отличие от многих других городов России, исправно помогает очередникам получить жилье. Сейчас этим нередко злоупотребляют льготные категории граждан, приезжающие в Москву из других городов. Теперь же в столице человеку надо будет прожить не менее 10 лет, прежде чем он сможет получить жилье при помощи муниципалитета.

Как отмечают в Международном ипотечном клубе, Москва является одним из немногих субъектов РФ, который обеспечивает семьи социальным жильем. В прошлом году было введено в строй 40 тыс. кв. м жилья, которое получили очередники по социальной ипотеке, а в этом году планируется построить для очередников уже 300 тыс. кв. м. Предполагается, что квартиры получат около 8 тыс. московских семей. По свидетельству участников МИК, сейчас многие жители других регионов стремятся воспользоваться московскими льготами. Однако авторы нового Жилищного кодекса г. Москвы решили, что создадут возможность льготного приобретения жилья лишь для тех, кто живет в столице не менее 10 лет. В данном случае москвич сможет воспользоваться социальной ипотекой, т.е. при покупке квартиры по рыночной цене он получит субсидию от московских властей, чтобы погасить часть стоимости квартиры. Для погашения еще одной части стоимости жилья льготник сможет взять ипотечный кредит. При этом субсидия, выданная городом, будет безвозмездной.

Сейчас для реализации механизмов социальной ипотеки Москва заключила соглашение с компанией «ДОН-Строй». В соответствии с данным соглашением, в доме, который компания строит на ул. Беговая, часть квартир будет предназначаться очередникам. Очередники купят эти квартиры по рыночным ценам в соответствии с описанной выше схемой: субсидия от города, ипотека, собственные средства. Однако в Москве стоимость 1 кв. м растет каждый день. Поэтому с «ДОН-Строем» существует договоренность о том, что компания не будет поднимать цены на квартиры для льготников в период оформления последними всех необходимых документов. «При этом каждый из очередников сможет взять ипотечный кредит в любом банке, который он выберет», — подчеркнул один из разработчиков нового Жилищного кодекса, руководитель Департамента жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы Николай Федосеев.

Однако в предложенной городом схеме присутствует одно «но»: получить ипотечный кредит совсем не просто. Согласно статистике, в Москве с населением около 15 млн чел. в прошлом году было зарегистрировано лишь 7 тыс. ипотечных сделок, что очень и очень мало. Прогноз на конец 2006 г. ненамного оптимистичнее — 9 тыс. сделок. По словам вице-президента Международного ипотечного клуба Ирины Радченко, в Москве проживает мало семей, которые действительно могут позволить себе ипотечный кредит. Чтобы банк принял положительное решение о выдаче кредита на приобретение жилья, совокупный доход семьи заемщика должен составлять 1,7-2 тыс. долл., из которых он каждый месяц должен будет выплачивать около 700 долл. на погашение кредита. Между тем, совокупный доход среднестатистической московской семьи находится на уровне 1 тыс. долл. Наконец, хотя ипотечные кредиты практически все московские банки, на деле активно работают на этом рынке лишь четыре из них: «Сбербанк», «Внешторгбанк», «ДельтаКредит» и «Райффайзенбанк», которым принадлежит 70% ипотечного рынка Москвы.

Как отметил Н.Федосеев, помимо 10-летнего лимита на право стать москвичом, в новый Жилищный кодекс будут внесены изменения относительно еще нескольких вопросов. Например, будет описан механизм возникновения и прекращения права собственности на жилое помещение, которое принадлежит Москве. Также утвердят, как надо обеспечивать сохранность, содержание и ремонт муниципальных помещений. Наконец, пропишут механизм внесения оплаты за услуги ЖКХ. Впрочем, по словам Н.Федосеева, новый Жилищный кодекс не станет революционным документом, и ждать от него каких-то «глобальных новелл» не следует.

Вера Ковалева

Собственно, «коренных» пенсионеров-москвичей, которые не работают, это мало касается. Все они получают не меньше 12 тысяч рублей (пенсия плюс городская доплата) — таков столичный социальный стандарт. И в следующем году он не повысится. Как пояснил журналистам заммэра Москвы по вопросам социального развития Леонид Печатников, «в последние годы темпы роста социального стандарта неработающих московских пенсионеров превышали темпы инфляции». Сегодня он в 1,7 раза больше прожиточного минимума.

С 1 января условием предоставления повышенной надбавки к пенсии станет 10-летняя прописка в Москве

Новый закон затрагивает интересы пенсионеров, которые временно зарегистрированы в столице у родственников или знакомых, а также тех, кто переедет сюда с 1 января 2013 года. Если у них пенсия меньше 7137 рублей, город доплатит им разницу. Причем величина прожиточного минимума, которая рассчитывается на основании региональной потребительской корзины, тоже остается на уровне 2012 года. Ее решено не менять по той же причине: «прогнозы по инфляции не оправдались». По словам руководителя департамента экономической политики и развития города Максима Решетникова, «в текущем году фактический уровень прожиточного минимума пенсионера в Москве составлял не 7137 рублей, а 6549 рублей». По данным департамента, сегодня 4015 пенсионеров, имеющих временную регистрацию в столице, получают региональные социальные доплаты до прожиточного минимума — в среднем по 2400 рублей в месяц.

В следующем году число пенсионеров-москвичей с такими же надбавками прибавится. Как уже писала «РГ», постановлением правительства Москвы N 396-ПП (от 8 августа 2012 года) внесены изменения в порядок предоставления региональной социальной доплаты к пенсии. Если сейчас всем неработающим пенсионерам, которые регистрируются в Москве по месту жительства, доплачивают до 12 тысяч рублей, то с 1 января условием предоставления повышенной надбавки станет 10-летняя прописка. Если меньше, то и доплата меньше — до 7137 рублей.

Соцкарту москвича, бесплатный проезд в общественном транспорте, льготу по оплате жилья и коммунальных услуг приезжий пенсионер с постоянной пропиской в Москве получит полностью

— С нового года при определении права на региональную доплату будет учитываться продолжительность регистрации по месту жительства в Москве — не менее 10 лет в общей сложности, — прокомментировала изменения первый заместитель руководителя департамента соцзащиты населения Москвы Ольга Грачева. — Даже если человек когда-то был прописан, потом выехал и вернулся — все прошлые годы проживания в столице ему приплюсуют. Такой порядок распространяется и на жителей присоединенных к Москве территорий. В постановлении речь идет только об одной мере социальной поддержки — городской доплате к пенсии. Все остальное: соцкарту москвича, бесплатный проезд в городском общественном транспорте, льготу по оплате жилья и коммунальных услуг — приезжий пенсионер с постоянной пропиской в Москве получит полностью.

Новшество касается только тех, кому региональная доплата к пенсии будет назначаться с 1 января 2013 года. Все, кто уже получает эту доплату, так и будут ее получать, независимо от срока проживания в Москве. И если кто-то из приезжих обратится за ней до 31 декабря этого года, тоже будет получать ее по ныне действующим правилам. А спустя 10 лет с момента регистрации в Москве размер доплаты пенсионеру будет пересмотрен: уже до столичного стандарта.

Справка «РГ»

По данным городского департамента соцзащиты, из 2,9 миллиона московских пенсионеров больше 2,1 миллиона получают доплату до 12 тысяч рублей.

Москвичка попросила совета у специалистов, написав в «Тинькофф. Журнал». По словам женщины, она решает вопрос с расселением, и мама и бабушка просятся прописаться у неё в столичной квартире, чтобы получать повышенную пенсию, хотя сами собираются жить в загородном доме. Обратившаяся опасается, что это принесёт ей проблемы.

«Я боюсь, что они будут меня беспокоить, например приезжать, когда вздумается. Сейчас они обещают так не делать, но как будет на самом деле, не знаю», — пишет женщина.

Она интересуется, может ли она на свой страх и риск прописать родственников и стоит ли составлять с бабушкой и мамой договор.

Юрист Анастасия Корнилова отмечает, что риски действительно есть, и даже договор тут не поможет, а даже добавит неприятностей. Кроме того, она обратила внимание, что размер доплаты для московских пенсионеров зависит от того, как долго они зарегистрированы в столице.

Так, если пенсионер зарегистрирован в Москве больше 10 лет и не работает, в 2020 году ему добавят региональную социальную доплату к пенсии, чтобы в целом размер пенсии составил 19 500 рублей в месяц. Если пенсия и без доплаты такого размера или больше, доплаты не будет. Если пенсионер работает, он получит ежемесячную компенсационную выплату к пенсии в таком же размере.

Если пенсионер зарегистрирован по месту жительства в столице менее 10 лет или зарегистрирован по месту пребывания, ему будут доплачивать до прожиточного минимума пенсионера в Москве. В 2020 году это 12 578 рублей в месяц. Если пенсия равна прожиточному минимуму или больше него, доплату не дадут.

«Так что если сейчас у ваших родных нет московской прописки, посчитайте возможную выгоду: есть вероятность, что махинации с регистрацией принесут больше проблем, чем доходов», — предупредила юрист.

Нюанс: после переезда меняется размер пенсии? Фото: архив, «Вечерняя Москва»

Главное управление ПФР № 8 по г. Москве и Московской области информирует пенсионеров, что размер страховой пенсии у каждого пенсионера определяется индивидуально, исходя из стажа, уровня заработной платы и страховых взносов, уплачиваемых за него работодателем. И если гражданин планирует переезд в другой регион или страну, он может обратиться в клиентскую службу Пенсионного фонда по месту жительства для уточнения размера страховой пенсии после переезда.

Если гражданин, получающий пенсионное обеспечение, изменил место проживания, и это происходит в России, ему необходимо прийти в территориальный орган ПФР по новому адресу с заявлением о постановке на учет. В связи с этим его пенсионное дело будет снято с регистрационного учета по прежнему месту жительства и поставлено на учет по новому адресу, а выплата пенсии будет продолжена.

Если пенсионер переезжает в страну, с которой Россией заключено специальное соглашение о сотрудничестве по вопросам пенсионного обеспечения (большинство бывших республик Советского Союза), то выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается и назначается вновь по новому месту жительства по законодательству выбранного для проживания государства.

Если для постоянного проживания выбрано другое государство, то пенсионер сохраняет право на получение российской пенсии. Пенсии, назначенные до 1 января 2015 года, в прежнем порядке переводятся для выплаты по месту постоянного жительства гражданина.

Если страховая пенсия назначена после 1 января 2015 года, то пенсия выплачивается на территории России в рублях по доверенности или путем зачисления на его счет в кредитной организации.

Продление выплаты пенсии гражданину производится ежегодно при условии представления один раз в год в органы ПФР документа, подтверждающего факт нахождения гражданина по установленному месту проживания.

Гражданам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера, либо не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к ним, и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, фиксированная выплата к страховой пенсии по старости устанавливается в повышенном размере.

При переезде граждан за пределы районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей при наличии требуемого страхового и «северного» стажа повышенная фиксированная выплата к страховой пенсии по старости выплачивается независимо от места жительства гражданина.

При отсутствии требуемого страхового («северного») стажа работы фиксированная выплата к страховой пенсии по старости лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, увеличивается на соответствующий районный коэффициент в зависимости от района проживания на весь период проживания указанных лиц в этих местностях. Районный коэффициент, в этом случае, не прибавляется к фиксированной выплате при выезде граждан за пределы районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей на новое место жительства.

Статус москвича через сколько

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *