Вэк что такое

Насколько уверенно будет держаться автомобиль на заснеженной или обледенелой дороге во многом зависит от «сменной обуви». На форумах в Интернете и в личном общении водители ведут жаркие споры о зимней резине. Но, сколько людей — столько мнений. Мы взяли пять наиболее распространенных суждений и поинтересовались, что думают о них выксунские водители.

1. «В зимний период можно обойтись и всесезонными шинами».

Мнение: Сергей Пяткин, водительский стаж 6 лет

«Всесезонка» – это компромисс летних и зимних свойств шин. Требовать от них высокой проходимости на рыхлом снегу и хороших сцепных свойств на льду не стоит. Зимние же шины специально разработаны для эксплуатации при пониженных температурах, в грязи, на снегу и льду.

2. «Внедорожникам зимние шины не нужны».

Мнение: Игорь Владимиров, водительский стаж 36 лет

Внедорожник сам по себе тяжелый, плотнее прижимается к дороге. Если он постоянно на полном приводе, то достаточно «всесезонки», шипы не нужны. Даже некоторые современные летние шины могут подойти. Если машина в основном ездит на заднем приводе, тогда надо ставить либо «шиповку» либо «липучку». Многое, конечно, зависит и от профессионализма водителя.

3. «Зимние шины неудобны при вождении».

Мнение: Алексей Агалаков, водительский стаж 11 лет

При переходе на шипованную резину увеличивается шум на дороге. Но я сейчас езжу на «липучке» и не ощущаю данного дискомфорта. «Переобуваться» однозначно стоит, т.к. зимние шины имеют большую глубину протектора и множество канавок, что увеличивает сцепные свойства и уменьшает тормозной путь, а это важный фактор безопасности!

4. «Новейшие летние шины подходят для зимних условий, поскольку имеют достаточную глубину протектора».

Мнение: Владимир Борисов, водительский стаж 5 лет

Всегда использую новинки летних шин ведущих производителей. Но всякий раз, когда зима застает врасплох, замечаю, что добираться на летней резине до места приходится намного дольше. Кроме того, летняя резина при низких температурах меняет свойства, существует риск попасть в ДТП. Безусловно, зимние шины показывают значительно лучшие результаты на зимних дорогах, чем летние.

5. «Шип работает только на чистом, сухом льду толщиной более 1 мм».

Мнение: Сергей Балашов, водительский стаж 14 лет

На мой взгляд, на любом льду, плотном снегу, и даже с водой, следует использовать шипы. Мое мнение — отказаться от «шиповки» и использовать менее шумную «липучку» в городе возможно только при условии оперативной и качественной очистки дороги. В сельской же местности шипы незаменимы.

Итак, зимой важно помнить, что обледенелая дорога:

— в 2 раза более скользкая, чем дорога, покрытая снегом;

— в 4 раза более скользкая, чем мокрая дорога или дорога, покрытая тающим снегом;

— и в 8 раз более скользкая, чем сухая дорога.

Подготовлено: Станислав Гельц

Фото: Личный архив участников

Категория: Авто-мото

ВЭК
В поликлинике работает врачебно-экспертная комиссия (ВЭК), осуществляющая обязательные предварительные (при поступлении на работу), и периодические медицинские осмотры лиц, связанных с безопасностью движения поездов, личной безопасностью, а также занятых на тяжелых работах и работах связанных с вредными и опасными условиями труда.
Осмотры проводятся по договорам с учреждениями и индивидуальным договорам.
ВЭК работает все рабочие дни кроме четверга.
Оформление на комиссию с 08:00 до 10:00.
Заключение с 13:00 до 15:30
С собой иметь документ удостоверяющий личность паспорт или военный билет. Для прохождения осмотра необходимо иметь выписку или амбулаторную карту с места жительства, в случае обслуживания в другой поликлинике, прививочный сертификат, ежегодно справку от нарколога с места жительства для лиц связанных с безопасностью движения поездов, заключение врачебно-психиатрической комиссии для вновь поступающих согласно Постановления Правительства.
Анализы сдаются строго натощак с соблюдением правил личной гигиены.
Во время прохождения медицинского осмотра лица, связанные с безопасностью движения поездов проходят тестирование на наркотические и психотропные вещества.
В поликлинике имеются ресурсы и штатные возможности для проведения медицинской комиссии в течение одного дня.
Телефон горячей линии: (47467) 7-90-16 кабинет ВЭК.

Вэк что такое

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *