Платежные документы в ГИС ЖКХ

Загрузка договоров ресурсоснабжения ГИС ЖКХ picture_as_pdf

В программном продукте «Инфокрафт: Формула ЖКХ/Инфокрафт: Формула ЖКХ + Бухгалтерия» реализована загрузка договоров ресурсоснабжения, размещенных на портале ГИС ЖКХ.

Обработка находится в подсистеме «ГИС ЖКХ» — «Обмен через Excel».

Форма «Обмен с ГИС ЖКХ (Excel)».

Данная обработка позволяет создать договоры ресурсоснабжения в программе, в случае, когда они созданы вручную в системе ГИС ЖКХ.

1. На портале ГИС ЖКХ необходимо скачать файл с договорами ресурсоснабжения (в меню «Объекты управления» — «Реестр договоров ресурсоснабжения»):

В открывшемся меню с реестрами договоров ресурсоснабжения по нажатию кнопки «Дейстия с шаблонами» — «Выгрузить договоры» реестр договоров будет сохранен в шаблон.

Результат можно получить в разделе «Результат импорта/экспорта файлов».

2. Сохраненный шаблон Excel нужно загрузить в базу: «ГИС ЖКХ» — «Интеграция с ГИС ЖКХ» – «Обмен данными через Excel» — по ссылке «Загрузить» по данным для обмена «Договоры ресурсоснабжения». В форме обработки выбирается организация, для которой будут загружены договоры. Далее указывается путь к сохраненному файлу. Кнопка «Считать данные» заполнит табличную часть данными из файла.

Если данные отображаются верно, то для того, чтобы загрузить их в базу данных, нужно нажать кнопку «Загрузить». После выполнения загрузки в окне служебных сообщений появится информация о том, что загрузка завершена.

Все загруженные договоры ресурсоснабжения находятся в отдельном справочнике. Перейти в него можно через меню «ГИС ЖКХ» — «Справочники и настройки».

3. После загрузки файла с информацией по договорам ресурсоснабжения в каждом договоре нужно указать «Список услуг», которые оказываются согласно данному договору, а так же лицевые счета, которым оказываются эти услуги. В дальнейшем по этим лицевым счетам будут выгружаться платежные документы с привязкой к данному договору ресурсоснабжения.

При необходимости создается новый элемент справочника «Списки услуг ГИС ЖКХ» либо выбирается уже созданный. В элементе справочника «Списки услуг ГИС ЖКХ» указывается обобщенное наименование для состава услуг, которые предоставляются по договору ресурсоснабжения. Данный элемент сопоставляется с конкретными услугами при выгрузке платежного документа на шаге 2.

Список лицевых счетов заполняется с помощью кнопки «Изменить»:

4. После того, как загружены договоры в базу и указаны лицевые счета для данных договоров, нужно загрузить идентификаторы ЖКУ по данным договорам (при наличии лицевых счетов на портале ГИС ЖКХ):

Для этого в реестре лицевых счетов (в меню «Объекты управления» — «Лицевые счета») по нажатию кнопки «Выгрузить» — «Информацию о лицевых счетов» отправляем на формирование файл с данными о ЕЛС и идентификаторах ЖКУ. Далее сформированный файл можно скачать из раздела «Результат импорта/экспорта файлов».

5. Загружается полученный файл через обработку «ГИС ЖКХ» – «Обмен через Excel» — ссылка «Загрузить ID» по данным для обмена «Лицевые счета».

В обработке «Загрузка данных из ГИС ЖКХ» необходимо выбрать вид загрузки «Лицевые счета РСО» . Далее указать путь к сохраненному файлу и нажать «Загрузить».

После загрузки идентификаторов ЖКУ по договорам ресурсоснабжения в лицевых счетах появится закладка «Договоры ресурсоснабжения», на которой указан договор и идентификатор ЖКУ.

Инструкция вам помогла? ДаНет 4 Темы: ГИС ЖКХ Возможно, Вас это заинтересует:
Выгрузка платежных документов в ГИС ЖКХ
Выгрузка данных для импорта в ГИС ЖКХ (с помощью шаблонов-Excel)

Управляющие компании, органы государственной власти субъектов РФ, поставщики ресурсов и услуг обязаны размещать информацию в Государственной информационной системе (ГИС) ЖКХ в соответствии с Федеральным законом № 209-ФЗ «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства» от 21.07.2014г.

Сроки заполнения ГИС ЖКХ (подробнее)

Способы размещения информации в ГИС ЖКХ:

Управляющие организации (УО) могут, как самостоятельно размещать данные в федеральной системе, так и настроить интеграцию своей расчетной системы с ГИС ЖКХ. Если УО производят расчет платы за ЖКУ в определенной программе, то значительно проще импортировать данные из программы в ГИС ЖКХ, а не производить механическую работу по заполнению повторно.

Какая информация должна быть в ГИС ЖКХ ()

В Чувашии размещение информации в ГИС ЖКХ осуществляется бесплатно для клиентов, которые пользуются системами по расчету с населением Компании «ИНСОЦ», для участников единого платежного документа (ЕПД) и расчетно-кассового центра (РКЦ).

Как происходит автоматическое заполнение ГИС ЖКХ?

Или почему мы можем делать это для Вас бесплатно:

Для интеграции с ГИС ЖКХ разработан модуль «МИГ», обеспечивающий:

  • Автоматический обмен данными с ГИС ЖКХ

Выгрузка данных в ГИС ЖКХ осуществляется в автоматическом режиме, из базы Вашей системы по расчету за ЖКУ или из предоставленных данных;

  • Автоматическую проверку данных на корректность перед отправкой в ГИС ЖКХ

Реализованный в модуле «МИГ» функционал осуществляет обязательную автоматизированную проверку данных перед их отправкой в ГИС ЖКХ. В случае выявления некорректных сведений модуль сообщает о них оператору системы и позволяет осуществить ручную правку данных;

  • Контроль за действиями пользователей

Все действия пользователей в модуле «МИГ» записываются в системный журнал, что позволяет осуществлять контроль работы операторов;

  • Оперативное обслуживание и обновление

Работает техническая поддержка и консультация пользователей: горячая телефонная линия и портал тех поддержки – Helpdesk. Сопровождение программного модуля «МИГ» обеспечивает соответствие передаваемой информации версиям ППАК ГИС ЖКХ;

  • Соответствие законодательству и нормативным актам

Автоматизированный обмен происходит в соответствии с текущим законодательством, протоколами и регламентами по предоставлению данных в ГИС ЖКХ.

Основные принципы обмена данными через модуль «МИГ»:

Почему для управляющих организаций в Чувашии это особенно удобно?

  • Данные автоматически передаются на Портал ЖКХ ЧР, что позволяет управляющим организациям соблюдать требования региональных властей и контролирующих организаций, при минимальных трудовых затратах со стороны сотрудников УО.+
  • Загружая данные в ГИС ЖКХ через «МИГ», управляющая компания получает сводные отчеты для их дальнейшего предоставления в вышестоящие инстанции.

Зачем заполнять ГИС ЖКХ, ведь сроки постоянно переносятся?

Переносится начало штрафных санкций за отсутствие информации, однако необходимость заполнять федеральную информационную систему это не отменяет.

На ваши вопросы ответит:

Коммерческий директор:

Платежные документы в ГИС ЖКХ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *