Есть ли физкультура в университете?

«Кто успел, тот и съел» — о спорте в студенческой жизни

Физкультура в ВУЗах, как оказалось, — благодатная тема. Много ли мы о ней знаем? Кажется, что вообще ничего. Кто занимается распределением студентов? Какова ситуация в других университетах? Хуже или лучше? Заинтригованы? Тогда читайте наш материал

Спорт по приоритету

«В приоритете я выбирала фитнес и волейбол, а по итогу попала на ориентирование. Теперь мерзну на улице и не вылезаю из леса, занимаясь в районе «каменных палаток». И это при том, что на официальном сайте УрФУ размещена следующая информация: «Ориентирование и спортивный туризм проходят на стадионе университета», — рассказывает студентка УрФУ Анастасия Найденова.

В УрФУ выбор приоритетных дисциплин происходит через личный кабинет студента, в котором бывший школьник выбирает наиболее подходящие ему виды спорта и смиренно ждет результата «сортировки». Ребята, имеющие отклонения в здоровье, засвидетельствованные спортивным врачом при прохождении медосмотра, автоматически попадают на оздоровительную или теоретическую физкультуру. Но если с последними, я думаю, все понятно, то что насчет остальных? На вопросы о распределении студентов ответила директор ЦСМиОР (центра по спортивно-массовой и оздоровительной работе) УрФУ Анна КОРОБОВА:

«Сейчас распределением по дисциплинам занимается компьютер. Все студенты на первом курсе делятся на потоки, объединяющие несколько институтов. У каждого такого потока есть квота мест на порядка 20 видов спорта. Набор в группу ведется по принципу – кто первый зарегистрировался, тот и попал по приоритету, выбранному в личном кабинете. Раньше отбор проводили на месте – ребята показывали свои возможности, выполняя определенные нормативы. Сейчас же все автоматизировано. Думаю, это связано с тем, происходит общая автоматизация процессов, направленная на создание максимального удобства студентам и усиления возможностей личного кабинета».

Да, автоматизация коснулась нас и здесь. И если с НТК и БРС мы уже практически смирились, то что преподносит нам эта новая система? Очередную головную боль. Ведь каждая система в начальной стадии разработки дает сбои. Чаще всего студенты жалуются на аэробику, тяжелую атлетику, дзюдо. Ведь по такому распределению в бассейн могут попасть и люди с водобоязнью, совершенно не умеющие держаться на воде, и ребята, ничего не смыслящие в борьбе, которых вдобавок ко всему просят купить униформу (средняя стоимость которой – 2500 рублей) А что делать хрупким девушкам, внезапно очутившимся среди груды железа? Тягать 12-киллограмовые штанги?

Есть решение

«Автоматизация – система хорошая, но в данном случае появляется отрицательный момент для тех, кто занимался каким-либо видом спорта и не успел записаться на него – им приходится заниматься другим видом, иногда совершенно различным от его возможностей. Хороший момент — если при старой системе у студентов, которые не занимались ранее, не было возможности попасть на популярные виды, такие как аэробика, сейчас же она существует», — добавляет Анна Коробова.

Конечно, дать выбор студентам – отличная идея. Но можно ли назвать выбором лотерею, с которой сталкивается каждый студент в начале своего обучения? И возможно ли какое-то другое решение этой проблемы?

«У нас в университете ты в начале семестра выбираешь вид спорта, которым занимаешься в последующем. Количество мест не ограничено, потому что потом на основе желающих формируются группы и расписание занятий. Разновидностей вообще много: борьба, футбол, плаванье, волейбол, баскетбол и другое. Для занятий необходима лишь справка о здоровье. В конце второго семестра сдаешь экзамен – норматив или показательные игры и получаешь зачет. Кто в сборных университета, у того – автоматы», – рассказывает Яна Зарубина, студентка Финансового университет при правительстве РФ.

Таким образом Финансовый университет, на мой взгляд, решает проблемы не только с распределением, но и с качеством преподаваемых предметов. Ребята сами выбирают себе направление и с большим рвением занимаются на парах. А преподавателям гораздо интереснее работать с заинтересованными студентами.

Однако пока подобные изменения не произошли, студентам УрФУ все равно есть чему радоваться. Так как в некоторых университетах деления на секции вообще нет. И все занимаются обычной физкультурой, наматывая круги по залу и сдавая типичные, как в школе, нормативы.

«У нас в университете есть как обычная физкультура, так и платные секции. Платные, конечно, проходят в специализированных залах: борьба, бокс, плавание и другие. Однако, занимаясь в них, так же, как и по обычной физкультуре, можно получить зачет, — делится Иван Сикваров, студент ЮУрГУ.

Любые изменения всегда несут как положительные, так и отрицательные последствия. Главное – суметь приспособиться. Другой вопрос – будут ли нововведения совершенствоваться или все так и останется на сегодняшнем уровне?

Екатерина МИШИНА

спорт, университет, секция, направление, распределение, физкультура

Нажми после прочтения:
Если ты напишешь свое мнение, мы будем его знать:

Жми на все кнопки!

Итоги внутрисеместровой аттестации

Обязательное условие для посещения занятий по дисциплине «Элективные курсы по физической культуре и спорту» и получения зачета: в соответствии с распоряжением проректора по учебно-методической работе и качеству образования должен быть пройден медицинский осмотр

БАКАЛАВРИАТ 1 курс Требования для получения зачета 2020-2021

БАКАЛАВРИАТ 2 курс Требования для получения зачета 2020-2021

БАКАЛАВРИАТ 3 курс Требования для получения зачета 2020-2021

Требования к предоставлению информации о двигательной активности студента в период ДОТ уч.г. 2020-2021

Требования для получения зачета 2020-2021 для иностранных студентов за границей

Распределение групп студентов II и III курсов по преподавателям

Техника выполнения контрольных нормативов

Организация приема задолженностей по элективным курсам 2019-2020

ВОПРОСЫ ТЕСТОВ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ К СДАЧЕ ЗАЧЕТА ПО ДИСЦИПЛИНЕ ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ

Вопросы теста для пересдачи зачета по дисциплине Физическая культура и спорт 2020

Сроки и требования к ликвидации задолженностей по дисциплине «Физическая культура» для студентов (в том числе для иностранных студентов, находящихся за границей РФ). Пересдача зачета по дисциплине «Физическая культура и спорт»

Для освобожденных студентов от практических занятий на учебный год (по состоянию здоровья), для получения зачёта: написание и защита реферата на тему: «Теория и методика занятий избранным видом спорта» (из перечня элективных курсов (см. Методические указания по выполнению рефератов для студентов ФВиС)).

Методические указания по выполнению рефератов для студентов кФВиС

РАСПОЛОЖЕНИЕ МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНОГО СТАДИОНА на ул. Умельцев, 13

Есть ли физкультура в университете?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *