Первичная специализация по стоматологии

Стоматолог общей практики оказывает базовую медицинскую помощь, однако круг его обязанностей обширен, так как как само направление «стоматология общей практики» включает в себя достаточно большую область медицинских знаний и компетенций. Стоматолог, специализирующийся в этой сфере, может оказать первую неотложную помощь. Своё внимание он сосредотачивает на болезнях зубов, слизистой оболочки рта, челюстно-лицевых отделов. Этот специалист занимается диагностикой, устанавливает пломбы, выполняет удаление зубов и их частичное протезирование, проводит процедуры профгигиены механическими и аппаратными методами и профилактические осмотры. Также стоматолог общей практики принимает решение, необходимо ли направить пациента к более узкому специалисту, например, к ортодонту или челюстно-лицевому хирургу.

Профессию стоматолога общей практики можно получить как в рамках первичного медицинского образования, так и на курсах профессиональной переподготовки. В дальнейшем стоматолог этого направления, как и другие медики, будет обязан повышать свою квалификацию не реже одного раза в пять лет, согласно требованиям современного российского законодательства.

Медицинский университет инноваций и развития (МУИР) предоставляет возможность обучения по специальности «Стоматология общей практики» как по направлению профессиональной переподготовки, так и в рамках повышения квалификации. Учеба на курсах проводится и очно-заочно, и в удалённом формате. Технологии дистанционного обучения, которые использует МУИР, дают возможность получить дополнительное образование в московском вузе практически из любого населённого пункта, где есть стабильный интернет. Для поступления в МУИР не потребуется сдавать каких-либо вступительных испытаний, однако будущие слушатели должны иметь профильное образование не ниже среднего специального. При зачислении им будет необходимо предъявить диплом об окончании медицинского ссуза или вуза.

Содержание

Особенности программы обучения

Курсы в МУИР проходят в традиционном очно-заочном формате. Слушатели имеют возможность выбрать необходимое количество модулей обучения и использовать дистанционные образовательные технологии, а значит, получить образование в московском вузе практически из любого населённого пункта, где есть стабильный доступ к интернету. Помимо своей широкой доступности удалённая форма теоретической части обучения имеет ряд других преимуществ: его можно совмещать с текущей работой, причём слушатель будет не подстраиваться под учебный график, а сам определять время своих занятий. Практические занятия проходят на базе ведущих государственных медицинских организаций-партнеров.

Преимущества дополнительного образования в МУИР

  • Поступающие могут подать документы для зачисления заочно.
  • Удалённое обучение позволяет учесть все пожелания каждого конкретного слушателя при составлении индивидуальной учебной программы.
  • Возможность учиться в удобное слушателю время.
  • Доступ к специализированному порталу, где находится обширная и регулярно обновляемая библиотека научных и учебных материалов, а также система электронных сервисов самопроверки.
  • Высококвалифицированные преподаватели, обратная связь с которыми при удалённом формате обучения возможна в режиме онлайн.
  • Получение новой востребованной специальности в оптимальные сроки или возможность профессионального усовершенствования.
  • Обязательная аттестация в финале обучения. В случае сдачи аттестации на «неудовлетворительно» слушатель имеет право на бесплатное повторное обучение в МУИР.
  • Стоимость обучения зависит от количества учебных часов и выбранных дисциплин.

Первичная специализация по хирургической стоматологии — дистанционно с получением диплома

Первичная специализация по хирургической стоматологии — дистанционно -получение новой специальности. Официальное зачисление напрямую в ФГБО ВО ПИМУ.

В данный момент для определения цикла, после прохождения которого врач-стоматолог получает новую специальность — в данном случае — хирургическую стоматологию, используют определение «профессиональная переподготовка». Но можно сказать и первичная специализация.

Для прохождения первичной специализации по хирургической стоматологии необходимо иметь интернатуру по стоматологии общего профиля. Документ о прохождении интернатуры должен быть выдан не позднее 2016 года.

По окончании обучения выдаются документы гос. образца Российской Федерации — обратите внимание, что вас будет учить бюджетная организация, поэтому документы, естественно, государственного образца от гос.учреждения:

ВАЖНО! Перечень выдаваемых документов может меняться в зависимости от курса, текущих нормативных актов МинЗдрава или компетенций специалиста.

Как происходит обучение по циклу «Первичная специализация по хирургической стоматологии — дистанционно -получение новой специальности»- подробности:

  1. После начала цикла вы получите ссылку и по ней скачаете обучающие материалы — это видео-лекции специалистов кафедры в формате видео. Они записаны заранее, поэтому вы их можете смотреть в удобное время.
  2. Ваша задача — просмотреть не менее 70% лекций. Отчет о том, что вы отсмотрели необходимое количество программа отправляет в академию.
  3. После этого вам необходимо пройти интерактивное тестирование. Его осуществляет, так же, программа. Тестирование можно проходить много раз. До тех пор, пока вы не наберете более 70% правильных ответов. После этого программа отправляет отчет о тестировании в академию (для циклов профессиональной переподготовки, по решению кафедры, возможно введение дополнительных дистанционных способов контроля и оценки знаний)
  4. После календарного окончания курса, документы отправляются на ваш почтовый адрес заказным письмом Почтой России. Доставка документов занимает до 3х недель. Если вам срочно нужно получить документы, потому что у вас закончился сертификат или вы ждете проверки — напишите нам, мы выпишем вам справку, что вы проходите обучение.

Обучение на курсе «Первичная специализация по хирургической стоматологии — дистанционно -получение новой специальности» дистанционное очно-заочное:

  • Дистанционно происходит ваша регистрация на цикл и получение обучающих материалов.
  • Очно — то есть лично, вы их изучаете на своем компьютере в удобное для вас время
  • Заочно — проходите контроль знаний

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!!! Нас часто спрашивают, указывается ли в документах, что вы прошли дистанционное обучение. Отвечаем, что вас обучает бюджетная организация. Форма заполнения документов определена законодательством РФ. В документах нет полей для указания подобных данных. Посмотрите примеры реальных документов.

Для зачисления на цикл «Первичная специализация по хирургической стоматологии — дистанционно -получение новой специальности» необходимо представить следующие документы:

  1. Копия российского паспорта
  2. Копия диплома об окончании медицинского учебного заведения (факультета).
  3. Копия удостоверения об окончании интернатуры.
  4. Копия диплома, удостоверения или свидетельства о профессиональной переподготовке (специализации), повышении квалификации (для циклов повышения квалификации)
  5. Копия ранее выданного сертификата специалиста, соответствующий специальности предстоящего цикла (для циклов повышения квалификации)
  6. Копия трудовой книжки, послужного списка для военнослужащих с указанием «работает по настоящее время»

Для записи на цикл «Первичная специализация по хирургической стоматологии — дистанционно -получение новой специальности» нажмите зеленую кнопку вначале и в конце этой страницы — промотайте вверх или вниз.

ОБРАЩАЕМ ВАШЕ ВНИМАНИЕ!

Дистанционное обучение производится напрямую на кафедре Стоматологии ФДПО Приволжского Исследовательского Медицинского Университета Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Обучающая организация: ФГБОУ ВО «ПИМУ» Минздрава России

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Приволжский Исследовательский Медицинский Университет » Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Учредитель: Министерство здравоохранения Российской Федерации.

Дата создания образовательной организации: 20 марта 1920 года

Юридический адрес: 603005, г. Нижний Новгород, пл. Минина и Пожарского, д.10/1

Инструкция: Поставьте галочку напротив нужной вам даты. Обучение в этих сроках точно состоится. Не уверены что этот курс вам подходит? Просрочен сертификат или удостоверение?
Нужно переобучение? Задайте вопрос специалисту по ДПО — metodist@edu-med.ru

  • Индивидуальный подход к каждому обучающемуся
  • Освоение современных стоматологических технологий

  • Помощь в трудоустройстве выпускников
  • Курация на всех этапах самостоятельной клинической работы

  • Обеспечение учебного процесса симуляционным оборудованием
  • Лучшие преподаватели — клиницисты

НАШИ ВЫПУСКНИКИ – ВЫСОКОКЛАССНЫЕ СПЕЦИАЛИСТЫ СТОМАТОЛОГИ И УСПЕШНЫЕ ЛЮДИ.

ПРИЕМ ДОКУМЕНТОВ НА ВСЕ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИЕ СПЕЦИАЛЬНОСТИ В ОТДЕЛЕ ОРДИНАТУРЫ И ИНТЕРНАТУРЫ ПО АДРЕСУ: ПИСКАРЕВСКИЙ ПРОСПЕКТ, 47, ПАВИЛЬОН 2/4.

Профессиональная переподготовка (504 часа):

  • Детская стоматология
  • Ортопедическая стоматология
  • Терапевтическая стоматология
  • Стоматология общей практики
  • Хирургическая стоматология

Повышение квалификации по специальностям:

  • Детская стоматология
  • Ортодонтия
  • Ортопедическая стоматология
  • Терапевтическая стоматология
  • Стоматология общей практики
  • Хирургическая стоматология
  • Челюстно-лицевая хирургия

Циклы факультета

Поступающим

Уважаемые абитуриенты! Дорогие друзья!

СЗГМУ им. И.И. Мечникова имеет многолетние традиции развития стоматологии как науки и прикладной дисциплины. В наших стенах трудились и трудятся известные специалисты, которые постоянно делятся своим бесценным опытом с коллегами из Российской Федерации, ближнего и дальнего зарубежья, а также оказывают высококвалифицированную помощь десяткам тысяч пациентов. Мы рады, что теперь сможем передавать свои знания и умения вам — будущим врачам-стоматологам!

Каждый из вас получит возможность приобщиться к сообществу людей, для которых Стоматология стала смыслом жизни! Образование на нашем факультете основано на тесной связи фундаментальных знаний в области медицины и новейших технологий в осваиваемой специальности. Под руководством опытных преподавателей на оснащенных современным оборудованием учебных и клинических базах вы сможете постичь все азы и тонкости будущей профессии!

Помимо учебы вы сможете заниматься в студенческих научных обществах, а также участвовать в общественной жизни факультета и университета.

До встречи!

Контакты:

Приемная комиссия: 8(812) 543-24-23

Общие сведения о стоматологическом факультете

Основной задачей факультета является подготовка квалифицированных врачебных кадров в соответствии с лучшими достижениями отечественной и мировой науки, владеющих передовыми диагностическими и лечебными технологиями, способных работать в современных экономических условиях и достигать высоких конечных результатов в деле охраны здоровья населения.

Для выполнения этой задачи факультет обладает необходимым кадровым потенциалом. Учебный процесс осуществляют известные ученые: член-корреспондент РАМН заслуженный деятель науки РФ профессор В.А. Козлов, почетный член Академии Технологических наук профессор Ю.А. Федоров, главный стоматолог СПб профессор Б.Т. Мороз и другие признанные специалисты.

В настоящее время на факультете преподают и ведут научные исследования более 110 докторов и кандидатов наук, обучается более 43 аспирантов, докторантов и соискателей. На факультете проводится активная научная работа, которая направлена на решение актуальных вопросов патогенеза, диагностики и лечения заболеваний органов челюстно-лицевой области. Только за последние 5 лет получено 28 патентов на изобретение, опубликованы 2 монографии, 18 пособий для врачей и более 200 научный статей.

Сотрудники факультета сотрудничают с крупнейшими научными центрами: НИИ медицинской микологии, Военно-медицинской академией, Институтом остеопатической медицины, Педиатрической академией, НИИ кардиологии, Новосибирским медицинским институтом, службами и органами санэпиднадзора Ленинградской, Мурманской, Белгородской областей и др.

Кафедры факультета активно включены в процессы международной интеграции в сферах образования и науки.

Университет располагает собственными клиническими базами (Заневский пр., д.1/82, пр. Просвещения, д.45, ул. Парадная д.2) оснащенными современным медицинским оборудованием. Многие кафедры также имеют клинические базы в муниципальных поликлиниках и стационарах где осуществляют консультативную и лечебную помощь.

В структуре учебного процесса подготовки и переподготовки зубных врачей применяются прогрессивные образовательные технологии, что позволяет обучающимся получать необходимые современные знания и практические навыки, эффективно внедрять их в практику, развивать свои коммуникативные и творческие способности. Для освоения и совершенствования необходимых мануальных навыков широко используется фантомное оборудование. Задача преподавания актуальной информации в соответствии с академическими традициями успешно решается. Ежегодно на факультете обучается на циклах общего и тематического усовершенствования и профессиональной переподготовки более 1800 специалистов.

Усилиями администрации и профессорско-преподавательского состава на факультете создана деловая и творческая атмосфера для реализации многочисленных перспективных проектов и поддержания высокого профессионального авторитета Университета.

Историческая справка

Стоматологическое образование в СЗГМУ им. И.И. Мечникова ведет свое начало с 1935 года, когда профессор А.А. Лимберг основал в Ленинградском ГИДУВе первую в стране кафедру челюстно-лицевой хирургии. Стоматологический факультет в структуре академии был учрежден в 1997 году.Основателем факультета и первым его деканом стал член-корреспондент РАМН заслуженный деятель науки РФ профессор В.А.Козлов.

Вас интересует профессиональная подготовка или переподготовка для врачей-стоматологов? Тогда воспользуйтесь удобной формой обратной связи или позвоните в единую справочную службу СЗГМУ им. И.И. Мечникова по номеру телефона +7 (812) 303-50-00 прямо сейчас. Мы будем рады ответить на любые Ваши вопросы!

Челюстно-лицевая хирургия – это интересный раздел стоматологии. Специалисты занимаются сложными случаями болезней зубов, а также заболеваниями мягких тканей лица и шеи. Лицевая зона – это обилие нервов и сосудов, расположение и значение каждого из которых челюстно-лицевой хирург должен знать. С другой стороны, сфера деятельности специалиста четко ограничена, что несколько облегчает работу. Поэтому поступая в ординатуру, задумайтесь над всеми достоинствами и недостатками этой специальности.

Условия поступления и экзамены

Поступить может каждый выпускник высшего медицинского образовательного учреждения (факультетов стоматология, лечебное дело или педиатрия). Перед поступлением будет проведен экзамен, который оценит подготовку специалиста.

Экзамен обычно включает в себя практическую и теоретическую части. Какие предметы сдавать, и какие вопросы входят в экзаменационные билеты можно узнать на сайте кафедры челюстно-лицевой хирургии.

Будущая профессия

Данная профессия основана на оказании медицинской помощи пациентам с заболеваниями зубов, челюстной кости, костных структур лица и мягких тканей. Причем занимается специалист такими патологиями, которые без операции устранить нельзя.

Заболевания, лечением которых занимается челюстно-лицевой хирург:

  • остеомиелит, в том числе одонтогенной этиологии;
  • абсцессы и флегмоны;
  • одонтогенный верхнечелюстной синусит;
  • карбункулы и фурункулы лица;
  • специфические воспалительные патологии челюстно-лицевой области (сифилис, туберкулез, актиномикоз);
  • травмы челюстно-лицевой зоны;
  • болезни слюнной железы и височно-нижнечелюстного сустава;
  • неврологические заболевания лица;
  • новообразования челюсти и лица.

Куда поступить

Для получения необходимых знаний и умений бакалавр может поступать в образовательные учреждения, которые имеют в своей структуре кафедру челюстно-лицевой хирургии. Таковые имеются в:

  • Государственном медицинском университете им. И.М. Сеченова;
  • Национальном исследовательском университете им. Пирогова;
  • Российской государственной академии последипломного образования;
  • Российском университете дружбы народов;
  • Ростовском государственном медицинском университете.

Сроки и формы обучения

Для обучения по данной специальности требуется 2 года. Учеба проводится в очной форме и включает в себя теоретическую часть (лекции и семинары) и практические занятия (работу в профильном учреждении).

Основные изучаемые предметы в ходе обучения по специальности

Ординаторы изучают заболевания, с которыми могут столкнуться в повседневной практике, разбирают методы их диагностики и лечения. Таким образом, основным изучаемым предметом является челюстно-лицевая хирургия и все, что с ней связано. Кроме этого, преподаются и дополнительные предметы, направленные на формирование клинического мышления.

Приобретаемые навыки и умения

Во время обучения по специальности 31.08.69 челюстно-лицевая хирургия (ординатура) врач учится:

  • навыкам клинического анализа и прогнозирования при проведении реконструктивных, онкологических и других операций в челюстно-лицевой области;
  • навыкам организации адекватного послеоперационного лечения больного;
  • определять наиболее целесообразную методику хирургического вмешательства и выполнять ее в необходимом объёме;
  • вскрывать абсцессы и флегмоны различной локализации;
  • выполнять первичную хирургическую обработку ран мягких тканей с использованием методов пластики;
  • проводить остеосинтез при переломах верхней и нижней челюстей различной локализации;
  • удалять кисты подъязычной слюнной железы вместе с железой, слюнные свищи;
  • устранять сужения выводного протока слюнной железы;
  • удалять поднижнечелюстную слюнную железу;
  • проводить хейлопластику при односторонних и двусторонних расщелинах;
  • выполнять пластику твердых и мягких тканей;
  • проводить частичную и половинную резекцию нижней челюсти;
  • устранять анкилоз без костной пластики и с одномоментной пластикой аутотрансплантатом;
  • иссекать доброкачественные опухоли костей лицевого скелета и мягких тканей;
  • проводить взятие аутотрансплантатов из подбородочной, реберной и подвздошной областей.

Перспективы трудоустройства

Челюстно-лицевая хирургия – это такая профессия, для которой нужно хорошее оборудование и операционная, соответствующая всем санитарным нормам. Если последнее выполнимо, то хорошее оборудование будет не в каждой поликлинике. Где и кем работать после учебы?

Лучше выбирать большие стоматологические клиники и многопрофильные центры. Там у Вас будет возможность полностью показать свой потенциал, принимать пациентов и заниматься сложными случаями.

Преимущества обучения в аспирантуре

Вузы Москвы и других городов после получения сертификата предлагают обучение в аспирантуре. Это новый этап становления врача, который больше направлен на научные исследования. Специалист продолжает узнавать новое в своей области, и имеет возможность заниматься исследовательской деятельностью.

После окончания аспирантуры челюстно-лицевой хирург может посвятить себя лечебной или научной работе, а также остаться преподавать на кафедре челюстно-лицевой хирургии. Так что выбирать направление своей дальнейшей деятельности есть из чего.

Первичная специализация по стоматологии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *