Куда звонить если течет горячая вода?

Все давно привыкли к нормальной жизни с различными благами. Именно поэтому отсутствие водоснабжения вызывает массу проблем. В соответствие с законом управляющая компания должна оповещать заранее о прекращении подачи горячей воды.

Но иногда возникают непредвиденные обстоятельства, мешающие делу. Существует несколько причин, по которым в доме может отсутствовать водоснабжение. Граждане должны знать, куда звонить, если нет горячей воды и что делать?

Причины отключения горячей воды

Как показывает практика, причинами отключения горячего водоснабжения выступают ремонтные и профилактические манипуляции в области трубопровода или теплоцентрали.

Собственников жилья, которые пользуются этим видом жилищных услуг, предупреждают об этом заранее через УК. Если никаких сообщений не приходило, вероятно, произошла авария. Часто воду отключают из-за задолженности, поэтому необходимо, вовремя платить за коммуналку.

ВНИМАНИЕ! Сейчас многие дома не ремонтируются, поэтому они подвержены серьезному износу. Выполнения капремонта приходится ждать довольно долго, за это время трубы и иные канализационные системы ржавеют и разрушаются.

При распространении коррозии водопровод утрачивает свою прочность, а на линиях частенько происходят поломки. Во избежание таких проблем, сотрудники УК летом занимаются профилактическими работами, которые требуют временного отключения водоснабжения. Поэтому неудивительно, что летом ее периодически отключают.

Основные причины отсутствия воды:

  • начало запланированного ремонта;
  • реконструкция канализации;
  • профилактические меры;
  • установка и замена оборудования;
  • долги по коммуналке.

Принято считать, что в некоторых случаях профилактическое отключение теплой воды происходит «в целях экономии». Отчасти это так, ведь двухнедельное лишение воды способствует экономии ресурсов. Но главная цель мероприятий заключается в ином.

Права потребителей

Список прав и полномочий каждого владельца определяется законодательством. Граждане должны знать их и пользоваться своими возможностями:

  1. Правомочие на пользование водоснабжением.
  2. Законом допускается отсутствие теплой воды в кране на протяжении не более 8 часов в месяц, не учитывая аварии.
  3. Единовременного типа отключение горячей жидкости единовременно должно продолжаться не больше 4-х часов.
  4. В летнее время, когда выполняются запланированные восстановительные и профилактические манипуляции, вода может отсутствовать до 2 недель.
  5. О каждом плановом отключении теплой воды УК должна оповещать клиентов заранее, не менее чем за 10 дней.
  6. Исключением можно считать природные стихии и аварии.

Управляющим фирмам свойственно игнорировать интересы граждан или пользоваться их неосведомленностью.

Пошаговая инструкция действий

Многие жильцы, узнав, что у них не течет вода из крана, впадают в крайности и начинают судорожно бегать по дому. Вначале необходимо успокоиться и действовать осторожно. Главное – осознать, что отключение водоснабжения – это не прихоть какой-то компании и не сиюминутное желание управляющей организации, а необходимость.

ВНИМАНИЕ! Первое, что стоит сделать – связаться с ТЖС или с УК в зависимости от способа управления вашим зданием. Скорее всего, в этих инстанциях вам и будет предоставлена полная информация.

Это не единственная мера, которую может предпринять собственник жилья. Если вы изучите квитанцию об оплате жилищных услуг, то сможете увидеть номера телефонов, на которые можно позвонить при возникновении проблем. Еще один подходящий вариант – совершение звонка в аварийную службу.

Все о звонках

Трубопроводы, поставляющие жидкость, обычно сталкиваются с серьезными нагрузками, поэтому компании, ответственные за сам процесс, вынуждены заниматься техническими работами.

Если отключение теплой воды запланировано, и вас уведомили, никуда звонить не надо. Вода появится примерно через 14 дней, и все решится. Звонком вы ничего не решите.

Если воду отключили внезапно, необходимо обратиться в аварийную службу, сообщив данные о своем адресе и личные сведения. Диспетчер должен сообщить свое имя, рассказать клиенту о причине отключения и стадии работ по ликвидации аварии.

Обязательно спросите о моменте планируемого окончания работ и предполагаемом времени включения воды. Если диспетчер не знает ответов на ваши вопросы, позвоните в ЖИ или в городской водоканал.

Куда звонить в Москве

Каждый житель Московской области для обеспечения своей безопасности должен заручиться разными номерами, принадлежащими экстренным службам. Если в городе отключена вода, нужно сначала обратиться в МОЭК. Вот еще парочка номеров, по которым можно обращаться при отключении водоснабжения:

  • +7 4956625050 – это телефон «горячей линии», отвечают круглосуточно, если наблюдаются проблемы с водой (адрес офиса – улица Ефремова, 10);
  • +74956817789, а также 681 20 54 и номер 681 21 45 – эти телефоны используются, если нужно пожаловаться на недостаточно хорошее функционирование отопительных функций (это «горячая линия» Московской ЖИ, дозвониться на которую можно всегда);
  • + 74956578703 – по этому номеру отвечают круглосуточно, и звонить на него можно в случае возникновения аварии (компания называется МОСВОДОСТОК).

Эти номера должны быть причислены к списку важных. Если у вас отключат теплую воду, можно позвонить по ним для получения информации. Клиенту нельзя забывать, что все коммунальные службы обязуются предоставлять им качественные услуги, ведь граждане платят за это по полной ставке.

Что делать

Порой возникают ситуации, когда жидкость из «горячего» крана становится прохладной. Нужно сообщить о проблеме сотрудникам УК и вызвать специалиста к себе на квартиру при необходимости. Он произведет замеры воды и сформирует акт.

ВАЖНО! Если были получены показатели, которые серьезно отличаются от нормы, то в силу вступают требования об изменении платы в соответствии с иными тарифами, установленные законом.

Если после вашего обращения ничего не изменилось, а теплая вода так и не пошла, нужно позвонить в жилищную службу, регулирующую дела по вашему региону. Обычно подобные организации сразу реагируют на жалобы, а также влияют на работников УК путем вынесения штрафа, подачи дела в суд, отзыва разрешения и т. д.

Кроме этого, собственник квартиры может обратиться в прокуратуру, которая чаще всего помогает простым гражданам с этим вопросом.

Перерасчёт оплаты за воду

Период, когда граждане не получили теплую воду, должен быть зафиксирован, чтобы управляющая фирма произвела перерасчёт платежей, так как в это время клиент не получал услуги. Для этого потребуется сделать следующее:

  1. Позвонить в водоканал, где сотрудник должен зафиксировать обращение, записать инициалы звонившего, адрес дома, контактный номер и присвоить жалобе регистрационного типа номер.
  2. Написать в управляющую организацию заявление о необходимости нового расчета за неоказанную услугу.
  3. Диспетчер организации должен объяснить, почему отключили воду. Если этого не произошло, то сотрудники водоканала должны посетить ваш дом в течение 2 часов и зафиксировать все нарушения и проблемы.

После этого алгоритма действий управляющая фирма должна провести перерасчёт в квитанциях об оплате. За каждый час отсутствия теплой воды стоимость тарифа понижается на 0.15 процентов. В случае если продолжительность отключения не превышала норму, указанную в законе, перерасчет не проводится.

Управляющая компания пересчитывает стоимость жилищных услуг лишь в том случае, если в доме отсутствует измерительное устройство. Если жители обзавелись им, оплата осуществляется в соответствие с его показаниями.

Куда звонить если течет горячая вода?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *