Просроченный газовый баллон

Накануне в редакцию 19rus.info электронная почта доставила очередное гневное письмо о проблеме обмена газовых баллонов. В июле с просьбой разобраться по такому же поводу обращалась жительница Усть-Абакана.

Как мы полагали, разъяснения, которые дал по просьбе 19rus.info директор «ЧерногорскГаза» Олег Головченко, были вполне исчерпывающими. Дело в том, что с 1 января 2017 года действует установленное федеральным правительством правило: продаже подлежат наполненные сжиженным углеводородным газом баллоны, прошедшие предварительное техническое освидетельствование и находящиеся в исправном состоянии, срок службы которых не истек.

Согласно приказу Ростехнадзора, срок эксплуатации баллонов, выпущенных до 2014 года, составляет 40 лет, после 2014-го — 20 лет.

При этом каждые 5 лет баллон должен проходить освидетельствование. Эта обязанность возложена на собственника, а не на организацию. Этим же приказом организациям запрещено принимать баллоны с истекшим сроком эксплуатации и не прошедшие освидетельствование».

По мнению Олега Головченко, для Хакасии это действительно злободневная проблема: у 90% баллонов истек срок эксплуатации. До 2006 года работала федеральная программа, по которой организациям выделялись средства на обновление обменного фонда. Сейчас такой программы нет.

На это раз в редакцию обратился житель Абакана.

«Столкнулись с проблемой обмена газовых баллонов. Отказываются менять баллоны с истекшим сроком. Теперь нас, потребителей, заставляют приобретать новые баллоны за свой счет, либо доплачивать по 400 рублей за непросроченный.

Получается, специально продавали людям просроченные баллоны, чтобы за наш счет их убрать из оборота?

Просим 19rus.info прояснить ситуацию. Ведь среди потребителей очень много пенсионеров. А они с такой пенсией не могут себе позволить купить газовый баллон за 3 тысячи».

Дать исчерпывающие прояснения 19rus.info предложило самому авторитетному ведомству в сфере защиты прав потребителей. Официальный ответ дает пресс-служба управления Роспотребнадзора по Хакасии.

«В соответствии с постановления правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» потребитель обязан передать на обмен равное количество порожних газовых баллонов, находящихся в исправном состоянии, срок службы которых не истек.

На каждом газовом баллоне имеется информация о сроке службы резервуара, по истечении которого его необходимо заменить.

Газовый баллон является собственностью потребителя, за исправность и безопасность которой он несет ответственность.

Отказ в обмене баллона с неистекшим сроком годности является незаконным. Потребитель вправе обратиться к хозяйствующему субъекту с письменной претензией.

Претензия составляется в двух экземплярах, один из которых передается хозяйствующему субъекту, а во втором ставится отметка о вручении. Претензия направляется в адрес хозяйствующего субъекта посредством почтового сообщения (заказным письмом с уведомлением и описью вложения), либо вручается лично.

Если требование не удовлетворено или не рассмотрено, потребитель имеет право обратиться в управление Роспотребнадзора по РХ для защиты своих прав».

В этой статей мы рассмотрим условия нормы и основы техники безопасности при обращении с гелиевыми баллонами, знания которых помогут успешно выполнить работу без вреда для здоровья, и правильно вести бизнес связанный с воздушными шарами.

Гелиевый газ инертный, не пахнет и бесцветен, не взрывоопасен и не горит, весит легче воздуха и растворяется в верхних слоях атмосферы. Для экономичности при перевозки и для удобства при хранении в учреждении, гелий сжимают под сильным давлением. Зная правила транспортировки газов, можно перевозить купленный гелий в любом удобном транспорте. Обычно, транспортировка осуществляется внутри стальных коричневых баллонах (ГОСТ 949-73) груженые в специальные фуры, оборудованные для безопасной перевозки технических газов. Жидкий гелий чаще всего перевозят по железной дороге в особых нержавеющих сосудах Дьюара емкостью 10 литров,25 л (СТГ-25), 40 л (СТГ-40),250 л и 500 л. Также, газ в больших количествах транспортируют с места на место в больших цистернах емкостью 40000, прицепленных к грузовику. Малообъемные баллончики можно перевозить в легковом автомобиле.

  • — первый шарик из баллона следует надувать медленно, т.к. вначале использования высокое давление; открывайте вентиль маленькими рывками, чтобы почувствовать давление необходимое на один шар;
  • — не нагревайте и не кидайте баллон с гелием, пожарная безопасность везде нужна;
  • — поднимать и переносить тяжелый баллон 40 литров лучше двоим не спеша, чтобы не уронить баллон на ногу;
  • — перевозите гелиевые баллоны, хорошо закрепив их в машине, чтобы они не катались по салону.

Хранение баллонов с гелием

Данный газ хранится в тарах разного объема. Железные шкафы для баллонов с гелием не нужны, но на форуме по аэродизайну написала одна компания, что пожарная инспекция потребовала прикрепить сороколитровые баллоны железными хомутами к стене помещения, скорее всего это исключение. Если Вы купили большой коричневый баллон с гелием, то держите его на даче, в прихожей в шкафу, в углу коридора или в подсобке офиса. Возможно вам помогут нижеследующие советы при длительном хранении технического гелия на складе, дома или в офисе. Срок хранения гелия в баллоне несколько лет, но по правилам определяется сертификатом.

  • — долгосрочное хранение гелия нужно осуществлять в сухом теплом помещении с хорошей вентиляцией или на улице под тентом, укрывающий баллон от дождя и солнца;
  • — температура в помещении должна не подниматься выше пятидесяти градусов по Цельсию;
  • — баллон желательно хранить в крепких ящиках с замком, чтобы дети или еще кто не смог без разрешения иметь доступ к гелию;
  • — когда не используете баллон, то надевайте на него предохранительный железный колпак;
  • — следите, чтобы между баллонами оставалось достаточно свободного места для удобной погрузки и разгрузки;
  • — не смотря на то, что гелий не горит, все равно не ставьте баллоны рядом с горючим и легковоспламеняемыми материялами;
  • — если Ваш баллон стоит в торговом зале, то одевается красивый желтый брезентовый чехол и можно его спрятать за прилавком;
  • — гелиевые баллоны нужно ставить в вертикальном положении; не ставьте над местом хранения предметы, которые могут упасть или скатиться вниз.

Латексные шары:

1. Как правило, для работы используют 3 основных производителя шаров:

— Gemar (Италия).

— Latex Occidental (Мексика).

— BelBal (Бельгия).

Китайские шары не рекомендуем использовать, особенно для детей, так как они вызывают раздражение кожи и оставляют краску на руках.

2. Время полета шаров.

Без обработки HiFloat:

30 см (12 дюймов) – 14 часов.

26 см (10 дюймов) – 11 часов.

22 см (9 дюймов) – 7 часов.

Для того чтобы шары летали дольше используют специальную жидкость HiFloat.

30 см – от 3 до 10 суток.

26 см – от 1 до 7 суток.

22 см – от 1 до 2 суток.

Почему такая разница времени полета шаров с Hi-Float, для одного размера?!

Есть несколько факторов влияющих на время полета шаров с обработкой:

— Производитель шаров. Дольше всего летают шары BelBal, на втором месте по времени полета Latex Occidental и хуже всех летают Gemar.

— Погодные условия. Летом и осенью, при высокой влажности воздуха шары с обработкой летают меньше. Зимой при минусовой температуре, шары летают значительно дольше.

Для наполнения шаров гелием, рекомендуем использовать латексные шары BelBal (Бельгия).

И ещё некоторая информация о ГЕЛИИ. Думаю, что это должен знать каждый, кто работает с гелием.
ГЕЛИЙ, He (helium), химический элемент из семейства благородных (инертных) газов He, Ne, Ar, Kr, Xe, Rn, составляющих VIIIA подгруппу в периодической системе элементов, или, как ее еще называют, нулевую группу.
История открытия. Гелий впервые был идентифицирован как химический элемент в 1868 П.Жансеном при изучении солнечного затмения в Индии. При спектральном анализе солнечной хромосферы была обнаружена ярко-желтая линия, первоначально отнесенная к спектру натрия, однако в 1871 Дж.Локьер и П.Жансен доказали, что эта линия не относится ни к одному из известных на земле элементов. Локьер и Э.Франкленд назвали новый элемент гелием от греч. «гелиос», что означает солнце. В то время не знали, что гелий – инертный газ, и предполагали, что это металл. И только спустя почти четверть века гелий был обнаружен на земле. В 1895, через несколько месяцев после открытия аргона, У.Рамзай и почти одновременно шведские химики П.Клеве и Н.Ленгле установили, что гелий выделяется при нагревании минерала клевеита. Год спустя Г.Кейзер обнаружил примесь гелия в атмосфере, а в 1906 гелий был обнаружен в составе природного газа нефтяных скважин Канзаса. В том же году Э.Резерфорд и Т.Ройдс установили, что -частицы, испускаемые радиоактивными элементами, представляют собой ядра гелия.
Распространенность в природе. Содержание гелия в мировом пространстве составляет 28% (второе место после водорода). Гелий – основной компонент звездной материи. В результате углеродного цикла (сложная цепь ядерных реакций), впервые изученного Х.Бете в 1939, водород в звездном веществе превращается в гелий, при этом происходит значительное выделение энергии (см. также ЯДЕРНЫЙ СИНТЕЗ). В земной атмосфере гелий составляет всего 0,0005% об., так как он чрезвычайно легок и слабо удерживается гравитационным полем земли. Гелий образуется при распаде тяжелых радиоактивных элементов, находящихся в расплавленном земном ядре, и медленно диффундирует через земную мантию. Тепловая энергия, выделяющаяся при ядерных процессах, поддерживает ядро земли в расплавленном состоянии. Природный метан, добываемый из скважин, содержит ок. 1,75% гелия и 0,5% CO2. После удаления CO2, глубокого охлаждения природного газа до –185 C и сжатия образуется жидкий метан, а в газовой фазе остаются гелий и азот. Метод глубокого охлаждения позволяет получать гелий чистотой 98% и выше.
Свойства. Гелий имеет одну-единственную электронную оболочку, занятую двумя электронами, т.е. его оболочка полностью заполнена электронами, которые испытывают сильное притяжение ядра, а значит, очень устойчивы; поэтому гелий не вступает в химические реакции, не образует химические соединений и не имеет степеней окисления. Гелий – бесцветный одноатомный газ без запаха; он не вступает в реакции ни с одним химическим элементом, и его атомы не соединяются даже между собой. Наиболее распространенный изотоп 4He содержит в ядре два протона и два нейтрона, поэтому его массовое число равно 4. Более редкий изотоп 3He с одним нейтроном был открыт в 1939 Л.Альваресом и Р.Кернегом. Содержание 3He составляет 10–5% гелия, находящегося в природном газе, добываемом из скважин. 3He получается в ядерных реакциях при распаде трития (3H-изотоп водорода). Гелий – необычное вещество, по свойствам он близок к состоянию идеального газа.
СВОЙСТВА 4He
Атомный номер 2
Атомная масса 4,0026
Плотность, г/см3 0,178
Температура плавления, ° С –272,2 (при 26 атм)
Температура кипения, ° С –268,93
Критическая температура, К 5,25
Критическое давление, МПа 0,23
Содержание в земной коре, % 0,0000003
Степени окисления –
Жидкий и твердый гелий. Жидкий гелий обладает рядом уникальных свойств; он имеет самую низкую температуру кипения: 4He кипит при 4,22 K, а 3He – 3,19 K. Это свойство гелия используют для создания низких температур. Гелий – единственное вещество на земле, которое при нормальном давлении не кристаллизуется вблизи абсолютного нуля, что объясняется слабым межатомным взаимодействием и квантовыми свойствами. Жидкий гелий бесцветен, очень текуч и имеет очень низкое поверхностное натяжение. Изотопы гелия в жидком состоянии сильно различаются. Так, 4He имеет две формы: при температурах выше 2,18 K существует 4He, а ниже 2,18 K происходит необычный переход (фазовый переход второго рода) в 4He-II. Если пустой стеклянный сосуд погрузить в 4He-II, то жидкость будет медленно подниматься вверх по стенкам и перетекать внутрь до выравнивания уровней жидкости снаружи и внутри. Если сосуд приподнять, то процесс пойдет обратно до нового выравнивания уровней жидкостей. Это – пленочное движение; оно характерно только для 4He-II. Другое аномальное свойство 4He-II – способность жидкости перетекать из области более низких температур в область более высоких. 4He-II обладает сверхтекучестью (явление сверхтекучести открыл П.Л.Капица в 1938) – свойством, известным только для жидкого гелия. Явление сверхтекучести объясняется на основе двухжидкостной модели. Согласно ей, 4He-II состоит из двух полностью взаимопроникающих жидкостей – нормальной и сверхтекучей; последняя является идеальной жидкостью и не испытывает сопротивления при протекании через узкие капилляры. Согласно теории, в 4He-II существуют необычные температурные волны (второй звук). Объяснение аномалий 4He-II дается на основе представлений квантовой механики.
Жидкие 3He и 4He называются квантовыми жидкостями. 4He не имеет ядерного спина, а у 3He он равен 1/2 в единицах постоянной Планка. Удивительное различие состоит также в том, что 4He-II – сверхтекучая жидкость, а сопротивление текучести 3He резко возрастает с уменьшением температуры. Гелий-3 становится, однако, сверхтекучим при температуре примерно 0,001 К, как было открыто в 1972. Это явление аналогично явлению сверхпроводимости, которая рассматривается как сверхтекучесть «электронной жидкости» (см. также СВЕРХПРОВОДИМОСТЬ). В 3He обнаружен новый тип звука при очень низких температурах, нулевой звук, предсказанный Л.Д.Ландау и относящийся к волнам, характерным для ионизованных газов (плазмы). См. также СВЕРХТЕКУЧЕСТЬ.
Растворы изотопов гелия также необычны. Ниже 0,9 K раствор спонтанно делится на две части, образуя раствор, обогащенный 3He и текущий над раствором, обогащенным 4He. 6% 3He растворимы в 4He, но 4He не растворяется в 3He при абсолютном нуле.
Твердый гелий можно получить сжатием 4He до 25 атм или 3He до 34 атм при низких температурах. Твердый гелий – кристаллическое прозрачное вещество, причем границу между твердым и жидким гелием трудно обнаружить, так как их рефракции близки.
Применение. Гелий является важным источником низких температур. При температуре жидкого гелия тепловое движение атомов и свободных электронов в твердых телах практически отсутствует, что позволяет изучать многие новые явления, например сверхпроводимость в твердом состоянии. Газообразный гелий используют как легкий газ для наполнения воздушных шаров. Поскольку он негорюч, его добавляют к водороду для заполнения оболочки дирижабля. Так как гелий хуже растворим в крови, чем азот, большие количества гелия применяют в дыхательных смесях для работ под давлением, например при морских погружениях, при создании подводных тоннелей и сооружений. При использовании гелия декомпрессия (выделение растворенного газа из крови) у водолаза протекает менее болезненно, менее вероятна кессонная болезнь, исключается такое явление, как азотный наркоз, – постоянный и опасный спутник работы водолаза. Смеси He–O2 применяют, благодаря их низкой вязкости, для снятия приступов астмы и при различных заболеваниях дыхательных путей.
Гелий используют как инертную среду для дуговой сварки, особенно магния и его сплавов, при получении Si, Ge, Ti и Zr, для охлаждения ядерных реакторов. Другие применения гелия – для газовой смазки подшипников, в счетчиках нейтронов (гелий-3), газовых термометрах, рентгеновской спектроскопии, для хранения пищи, в переключателях высокого напряжения. В смеси с другими благородными газами гелий используется в наружной неоновой рекламе (в газоразрядных трубках). Жидкий гелий выгоден для охлаждения магнитных сверхпроводников, ускорителей частиц и других устройств. Необычным применением гелия в качестве хладагента является процесс непрерывного смешения 3He и 4He для создания и поддержания температур ниже 0,005 K. См. также ЭЛЕМЕНТЫ ХИМИЧЕСКИЕ; ФИЗИКА НИЗКИХ ТЕМПЕРАТУР.

п. 46. Запрещается пользоваться неисправными газовыми приборами, а также устанавливать (размещать) мебель и другие горючие предметы и материалы на расстоянии менее 0,2 метра от бытовых газовых приборов по горизонтали и менее 0,7 метра — по вертикали (при нависании указанных предметов и материалов над бытовыми газовыми приборами).

91. Запрещается хранение баллонов с горючими газами в индивидуальных жилых домах, квартирах и жилых комнатах, а также на кухнях, путях эвакуации, лестничных клетках, в цокольных этажах, в подвальных и чердачных помещениях, на балконах и лоджиях.

92. Газовые баллоны для бытовых газовых приборов (в том числе кухонных плит, водогрейных котлов, газовых колонок), за исключением 1 баллона объемом не более 5 литров, подключенного к газовой плите заводского изготовления, располагаются вне зданий в пристройках (шкафах или под кожухами, закрывающими верхнюю часть баллонов и редуктор) из негорючих материалов у глухого простенка стены на расстоянии не менее 5 метров от входов в здание, цокольные и подвальные этажи (см. илл. № 4).

93. Пристройки и шкафы для газовых баллонов должны запираться на замок и иметь жалюзи для проветривания, а также предупреждающие надписи «Огнеопасно. Газ».

94. У входа в индивидуальные жилые дома, а также в помещения зданий и сооружений, в которых применяются газовые баллоны, размещается предупреждающий знак пожарной безопасности с надписью «Огнеопасно. Баллоны с газом».

95. При использовании бытовых газовых приборов запрещается:

а) эксплуатация бытовых газовых приборов при утечке газа;

б) присоединение деталей газовой арматуры с помощью искрообразующего инструмента;

в) проверка герметичности соединений с помощью источников открытого пламени, в том числе спичек, зажигалок, свечей.

355. При хранении газа:

а) окна помещений, где хранятся баллоны с газом, закрашиваются белой краской или оборудуются солнцезащитными негорючими устройствами;

б) при хранении баллонов на открытых площадках сооружения, защищающие баллоны от осадков и солнечных лучей, выполняются из негорючих материалов;

в) баллоны с горючим газом должны храниться отдельно от баллонов с кислородом, сжатым воздухом, хлором, фтором и другими окислителями, а также от баллонов с токсичным газом;

г) размещение групповых баллонных установок допускается у глухих (не имеющих проемов) наружных стен зданий. Шкафы и будки, где размещаются баллоны, выполняются из негорючих материалов и имеют естественную вентиляцию, исключающую образование в них взрывоопасных смесей;

д) при хранении и транспортировании баллонов с кислородом нельзя допускать попадания масел (жиров) и соприкосновения арматуры баллона с промасленными материалами. При перекантовке баллонов с кислородом вручную не разрешается браться за клапаны;

е) в помещениях должны устанавливаться газоанализаторы для контроля за образованием взрывоопасных концентраций. При отсутствии газоанализаторов руководитель организации должен установить порядок отбора и контроля проб газовоздушной среды;

ж) при обнаружении утечки газа из баллонов они должны убираться из помещения склада в безопасное место;

з) на склад, где размещаются баллоны с горючим газом, не допускаются лица в обуви, подбитой металлическими гвоздями или подковами;

и) баллоны с горючим газом, имеющие башмаки, хранятся в вертикальном положении в специальных гнездах, клетях или других устройствах, исключающих их падение. Баллоны, не имеющие башмаков, хранятся в горизонтальном положении на рамах или стеллажах. Высота штабеля в этом случае не должна превышать 1,5 метра, а клапаны должны закрываться предохранительными колпаками и быть обращены в одну сторону;

к) хранение каких-либо других веществ, материалов и оборудования в помещениях складов с горючим газом не разрешается;

л) помещения складов с горючим газом обеспечиваются естественной вентиляцией….».

Главное управление МЧС России по Московской области

Просроченный газовый баллон

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *