Сколько длится учебка в МВД?

Сотрудники, впервые принимаемые на службу в органы внутренних дел, до самостоятельного исполнения служебных обязанностей проходят профессиональное обучение по программам профессиональной подготовки по должности «Полицейский» в целях приобретения ими основных профессиональных знаний, умений, навыков и компетенции, необходимых для выполнения служебных обязанностей, в том числе в условиях, связанных с применением физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия.

Сотрудники проходят профессиональное обучение по программам переподготовки в целях получения компетенции, необходимой для выполнения нового вида оперативно-служебной деятельности, приобретения новой квалификации, а также по программам повышения квалификации в целях совершенствования и (или) получения новой компетенции, необходимой для оперативно-служебной деятельности, и (или) повышения профессионального уровня в рамках имеющейся квалификации по замещаемой должности.

Сотрудники из числа рядового состава и младшего начальствующего состава независимо от уровня имеющегося у них образования проходят профессиональное обучение по программам повышения квалификации или переподготовки не реже одного раза в пять лет.

Профессиональное обучение сотрудников по программам профессиональной подготовки проводится в Волгодонском филиале Ростовского юридического института МВД России (далее – Филиале) по очной форме, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 16.1, 16.2, 16.3, 16.4 приказа МВД России от 5 мая 2018 г. № 275 «Об утверждении Порядка организации подготовки кадров для замещения должностей в органах внутренних дел Российской Федерации».

Профессиональное обучение по программам профессиональной подготовки, по заочной форме проходят:

  1. Сотрудники, замещающие должности высшего начальствующего состава.
  2. Сотрудники, замещающие должности среднего и старшего начальствующего состава, имеющих специальные звания внутрненней службы и юстиции, а также сотрудники из числа среднего и старшего начальствующего состава, ранее проходивших службу на должностях офицерского состава и приравненных к ним должностях в государственных и военизированных организациях.
  3. Сотрудники, ранее проходившие службу в Федеральной службе Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков и принятых на службу в органы внутренних дел в порядке перевода в соотвествии с Указом Президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 156.
  4. Сотрудники, имеющие специальные звания внутренней службы и проходящие службу в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими и экологическими условиями.

Профессиональное обучение специалистов-кинологов осуществляется только в образовательных организациях МВД России, реализующих программы подготовки специалистов-кинологов.

Обучение по программам профессиональной подготовки по индивидуальному учебному плану и ускоренное обучение не допускаются, за исключением профессиональной подготовки сотрудников, замещающих должности высшего начальствующего состава.

Слушатели, обучающиеся по очной форме, проходят профессиональную подготовку в круглосуточном режиме с предоставлением права увольнения из расположения Филиала, в том числе ежедневного увольнения — для слушателей, проживающих в населенном пункте по месту дислокации Филиала (г. Волгодонск), а также имеющих возможность по условиям транспортных сообщений ежедневно возвращаться к месту постоянного или временного проживания.

Продовольственное обеспечение слушателей, обучающихся по программам профессиональной подготовки по очной форме, осуществляется за счет средств федерального бюджета с трехразовым питанием в сутки по нормам, установленным законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами МВД России, а их проживание осуществляется в специализированном жилищном фонде без взимания платы.

Профессиональное обучение по программам профессиональной подготовки не проходят сотрудники, ранее проходившие службу в органах внутренних дел и поступившие вновь на службу (при наличии в личном деле документов, подтверждающих прохождение ими профессиональной подготовки (специального профессионального обучения, первоначальной подготовки).

Сотрудники, вновь поступившие на службу по истечении более пяти лет с даты увольнения со службы в органах внутренних дел, проходят профессиональное обучение по программам повышения квалификации, если направление их оперативно-служебной деятельности соответствует направлению оперативно-служебной деятельности подразделения, в котором они проходили службу до увольнения. В случае прохождения службы по иным направлениям оперативно-служебной деятельности сотрудники, вновь поступившие на службу, проходят профессиональное обучение по программам переподготовки независимо от срока, прошедшего с даты их увольнения.

Направление сотрудников на профессиональное обучение, по программам профессиональной подготовки – осуществляется не позднее трех месяцев с даты назначения на должность в органах внутренних дел.

Непосредственные руководители (начальники) проверяют внешний вид, экипировку сотрудников, направляемых на обучение, проводят инструктаж о поведении в пути следования и в процессе обучения.

Сотрудники зачисляются слушателями на обучение по программам профессионального обучения приказами начальника Филиала. Денежное и вещевое довольствие слушателям, а также другие предусмотренные законодательством Российской Федерации выплаты (включая командировочные расходы) производятся в органах, организациях, подразделениях МВД России, командировавших данных сотрудников, в соответствии с замещаемыми должностями.

Сотрудники, прибывшие на профессиональное обучение по программам профессиональной подготовки, проходят входной контроль, содержание которого определяется Филиалом самостоятельно. Результаты входного контроля заносятся в журнал учета занятий соответствующей учебной группы.

Срок обучения, структура, содержание и особенности профессионального обучения сотрудников определяются соответствующими рабочими учебными программами, разрабатываемыми в Филиале на основе примерных учебных программ МВД России.

В ходе профессионального обучения слушатели осваивают учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) в объеме, предусмотренном учебным планом и расписанием занятий, в установленные сроки проходят промежуточную и итоговую аттестацию.

Слушатели могут в соответствии с законодательством Российской Федерации привлекаться к участию в мероприятиях по обеспечению общественной безопасности, охране общественного порядка и выполнению ими других обязанностей, возложенных на органы внутренних дел.

Запрещается привлекать слушателей, проходящих обучение по программам профессиональной подготовки, к выполнению обязанностей, возложенных на полицию, в случаях, когда может возникнуть угроза их жизни либо когда их самостоятельные действия в силу профессиональной неподготовленности могут привести к нарушению, ущемлению прав, свобод и законных интересов человека и гражданина.

Привлечение слушателей, не находящихся в суточном наряде, к хозяйственным и иным работам, не связанным с обеспечением учебного процесса, не допускается.

Сотрудники, зачисленные на профессиональное обучение, исключаются из числа слушателей Волгодонского филиала ФГКОУ ВО РЮИ МВД России в случае:

1. Завершения обучения.

2. Досрочного прекращения командировки по основаниям:

2.1. Временной нетрудоспособности сотрудника, если она превышает 25% общего количества академических часов, предусмотренных образовательной программой, наличия у сотрудника личных или семейных обстоятельств, требующих его нахождения вне места дислокации Филиала.

2.2. Невыполнения слушателем обязанностей по добросовестному освоению программы профессионального обучения и выполнению учебного плана (в случае, когда слушатель не ликвидировал академическую задолженность в сроки. установленные Филиалом, не прошел итоговую аттестацию либо не прибыл на итоговую аттестацию без уважительной причины).

2.3. Нарушения служебной дисциплины или законности в период нахождения на обучении в Филиале.

2.4. гибели (смерти) слушателя, признания безвестно отсутствующим и(или) объявления умершим.

2.5. Увольнения со службы в органах внутренних дел в связи с прекращением или расторжением контракта.

Решения о дальнейшем прохождении службы и повторном направлении на обучение или увольнении со службы в органах внутренних дел в отношении сотрудников, которым досрочно прекращена служебная командировка в период их нахождения на профессиональном обучении по основаниям, указанным выше в подпунктах 2.1 и 2.3, принимает руководитель (начальник) органа, организации, подразделения МВД России, к компетенции которого отнесено назначение указанных сотрудников на должности.

Повторное направление на профессиональное обучение по программам профессиональной подготовки сотрудников, которые исключены из числа слушателей Филиала, по основанию, указанному выше в подпункте 2.2, не допускается.

Слушателям, не прошедшим по уважительным причинам итоговую аттестацию, срок обучения продлевается от 2 до 10 дней для подготовки и сдачи квалификационного экзамена (экзаменов). Начальник Филиала уведомляет об этом органы, организации, подразделения МВД России, которые продлевают командировку данным сотрудникам на необходимое количество дней в порядке, установленном нормативными правовыми актами МВД России. Для указанных слушателей по отдельному расписанию занятий или индивидуальному графику организуется самоподготовка, проводятся групповые и индивидуальные консультации, указываются дни сдачи квалификационного экзамена (экзаменов) и состав экзаменационной комиссии.

Слушатели, знания которых оценены по результатам итоговой аттестации по завершении освоения программ профессионального обучения как неудовлетворительные, а также не прибывшие на итоговую аттестацию без уважительной причины, подлежат исключению из числа слушателей Филиала без выдачи свидетельства о должности служащего. Служебная командировка им не продлевается.

Результаты профессионального обучения отражаются в свидетельстве о должности служащего, которое под расписку выдается сотруднику, и в заключении о прохождении профессиональной подготовки, которое направляется в орган, организацию, подразделение МВД России по месту прохождения службы данного сотрудника.

В Кировской области сегодня не хватает полицейских, особенно — участковых. И хотя отбор кандидатов идет постоянно, только один из пяти желающих получает заветные корочки сотрудника правоохранительных органов.
Для того чтобы работать в полиции, нужно иметь высшее, желательно юридическое образование, и отслужить в армии не меньше одного года. Впрочем, в некоторых случаях, достаточно и среднего профессионального юридического образования. Каждый кандидат должен обладать не только железным здоровьем, но и устойчивостью к стрессам и психоэмоциональным перегрузкам.
ДМИТРИЙ КОРЯКОВЦЕВ, МАЙОР ПОЛИЦИИ: «Сложнее всего психологически подготовиться к работе с оружием. Мы учим, что его бояться не надо».
В учебном центре студенты занимаются 4 месяца. Занятия включают как теорию, так и практику. По окончании — сдают экзамен. Здесь отрабатывают навыки рукопашного боя, — подсечки, броски через бедро, отражение нападения с ножом и огнестрельным оружием.
ЮЛИЯ ШИШКИНА, СТУДЕНТ: «Сложнее всего было научиться причинять людям боль. Эти знания мне очень пригодятся».
АЛЕКСАНДР ДВОЕГЛАЗОВ, СТУДЕНТ: «Сложился хороший коллектив, стало легко заниматься».
Хотя у каждой специальности есть свои специфические требования, владеть приемами самообороны обязан каждый полицейский. Уровень физической подготовки оценивается по специально разработанной системе баллов.
ВИТАЛИЙ ТОЛКАЧЕВ, СПЕЦИАЛИСТ ЦЕНТРА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ УМВД РОССИИ ПО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Полицейский должен подтягиваться не меньше 10 раз и еще сдать по нормативам бег. Учитывается общая сумма баллов».
В центре профессиональной подготовки больше внимание уделяют и теории. Студенты изучают основы первой неотложной помощи, информатику, основные принципы работы участковых уполномоченных полиции, вникают в тонкости будущей профессии под руководством опытных преподавателей.
ПАВЕЛ ЛУЧИНИН, ПОМОЩНИК НАЧАЛЬНИКА УМВД РОССИИ ПО ГОРОДУ КИРОВУ ПО РАБОТЕ С ЛИЧНЫМ СОСТАВОМ: «В 2012 году обратилось порядка 400 кандидатов на службу, из них после проведения отбора прошло, и было принято на службу 84 сотрудника. Эта категория проходит через обучение».
Здесь же с февраля по май проходит отбор кандидатов на учебу в специальные учебные заведения МВД. Единовременно в центре профессиональной подготовки обучается до 150 человек, а за год обучение проходит от 800 до 1000 специалистов.
Иван Швецов

Сколько длится учебка в МВД?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *