Старший юрисконсульт и ведущий юрисконсульт

Вы можете скачать должностную инструкцию юрисконсульта (старшего юрисконсульта) бесплатно. Должностные обязанности юрисконсульта (старшего юрисконсульта)

Утверждаю

_____________________________ (Фамилия, инициалы)

(наименование организации, ее ________________________________

организационно — правовая форма) (директор; иное лицо, уполномоченное

утверждать должностную инструкцию)

00.00.201_г.

м.п.

ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ

ЮРИСКОНСУЛЬТА (СТАРШЕГО ЮРИСТКОНСУЛЬТА)

——————————————————————-

(наименование учреждения)

00.00.201_г. №00

1. Общие положения

1.2.Юрисконсульт (старший юристконсульт) находится в подчинении (начальника юридического отдела, руководителя иного структурного подразделения, иного должностного лица).

1.3. На должность юрисконсульта принимается лицо с высшим профессиональным (юридическим) образованием (требований к стажу работы нет) или средним профессиональным (юридическим) образованием и стажем работы в должностях, замещаемых специалистами со средним профессиональным (юридическим) образованием не менее _________ лет.

1.4. В период отсутствия юрисконсульта (отпуск, командировка, болезнь и пр.) его обязанности возлагаются на его заместителя, назначаемого в установленном порядке, и несущего полную ответственность за должное выполнение возложенных на него обязанностей.

1.5. В своей работе юрисконсульт руководствуется:

— методическими материалами по правовой работе;

— положением о юридическом отделе предприятия;

— уставом предприятия;

— правилами трудового распорядка на предприятии;

— распоряжениями и приказами директора предприятия и начальника юридического отдела;

— нормативными и законодательными актами РФ;

— данной должностной инструкцией.

1.6. Юрисконсульт обязан знать:

— нормативные и законодательные акты, которые регламентируют финансовую и производственно-хозяйственную деятельность предприятия;

— методические материалы по правовой деятельности предприятия;

— трудовое, гражданское, административное и финансовое право;

— налоговое законодательство;

— экологическое законодательство;

— правила заключения и оформления хозяйственных и коллективных договоров, а также тарифных соглашений;

— поправила учета, систематизации и содержания в контрольном состоянии правовой документации с использованием современных информационных технологий;

— основы организации труда, экономики, производства и управления;

— порядок ведения учета и правила составления отчетности о хозяйственно- финансовой деятельности предприятия;

— средства вычислительной техники, связи и коммуникаций;

— нормы и правила охраны труда.

2. Функции

Юрисконсульт (старший юрисконсульт) выполняет следующие функции:

2.1.Выполнение мероприятий по укреплению финансовой, договорной и трудовой дисциплины на предприятии.

2.2.Консультирование работников предприятия по юридическим вопросам.

2.3.Оказание помощи работникам предприятия в оформлении документов и актов имущественно-правового характера.

2.4.Разработка документов правового характера.

2.5.Методическое руководство правовой работой на предприятии.

3. Должностные обязанности

Юрисконсульт (старший юрисконсульт) предприятия обязан:

3.1.Оказывать правовую помощь структурным подразделениям и общественным организациям в подготовке и оформлении правовых документов.

3.2. Принимать участие в подготовке обоснованных ответов при отклонении претензий к предприятию.

3.3. Разрабатывать или принимать участие в разработке документов правового характера.

3.4. Осуществлять методическое руководство правовой работой на предприятии.

3.5. Осуществлять подготовку совместно с другими подразделениями предприятия

материалы о растратах, хищениях, недостачах, выпуске недоброкачественной (в ее числе некомплектной и нестандартной) продукции, нарушении экологического законодательства и об иных правонарушениях для передачи их в суд общей юрисдикции, арбитражный суд, следственные органы.

3.6.Осуществлять учет и хранение находящихся в производстве и законченных исполнением судебных дел.

3.7. Участвовать в разработке и опроведении мероприятий по укреплению финансовой, договорной и трудовой дисциплины, обеспечению сохранности имущества предприятия.

3.8. Изучать и проводить анализ и обобщение результатов рассмотрения претензий, судебных (в том числе арбитражного суда) дел, практики заключения и исполнения хозяйственных договоров с целью разработки предложений об устранении выявленных недостатков и улучшения хозяйственно-финансовой деятельности предприятия.

3.9. В соответствии с законодательством и установленным порядком оформлять материалы о привлечении работников к материальной и дисциплинарной ответственности.

3.10. Принимать участие в работе по заключению хозяйственных договоров, проведении их правовой экспертизы, в разработке условий коллективных договоров и отраслевых тарифных соглашений, а также рассмотрении вопросов о кредиторской и дебиторской задолженности.

3.11. Контролировать своевременность представления структурными подразделениями расчетов, справок, объяснений и иных материалов, необходимых для подготовки отзывов в арбитражный суд и ответов на претензии.

3.12. Подготавливать совместно с подразделениями предприятия предложения об

изменении действующих или отмене утративших силу приказов и прочих

нормативных актов, изданных на предприятии (если на то есть основания).

3.13. Вести работу по систематизированному учету и хранению действующих законодательных нормативных актов, производить отметки об их отмене, изменениях и дополнениях, подготавливать справочную документацию с применением современных информационных технологий и средств вычислительной техники.

3.14. Знакомить должностные лица предприятия с нормативными правовыми актами, которые непосредственно относятся к их деятельности.

3.15. Давать работникам предприятия консультации по юридическим вопросам, подготавливать заключения, оказывать содействие в оформлении документов и актов имущественно-правового характера.

3.16. Принимать участие в подготовке заключений по правовым вопросам, которые возникают в деятельности предприятия, проектам нормативных актов, поступающих на отзыв.

3.17. Информировать работников предприятия о действующем законодательстве и изменениях в нем.

4. Права

Юрисконсульт (старший юрисконсульт) вправе:

4.1. Требовать от руководства предприятия помощи в выполнении своих должностных обязанностей и осуществлении прав.

4.2. Вносить на рассмотрение руководства свои предложения, направленные на усовершенствование работы, которая связана с обязанностями, предусмотренными

данной инструкцией.

4.3. Получать от руководителей структурных подразделений и специалистов документы и информацию по вопросам, входящим в его компетенцию.

4.4. Привлекать специалистов всех структурных подразделений предприятия к решению возложенных на него обязанностей (в случае, если это предусмотрено положениями о структурных подразделениях, если нет, то только с разрешения руководителя предприятия).

4.5. Знакомиться с проектами решений руководства предприятия, которые касаются его деятельности.

5. Ответственность

Юрисконсульт ответственен:

5.1. За совершенные в процессе осуществления своей деятельности правовые нарушения в определенных уголовным, административным и гражданским законодательством РФ рамках.

5.2. За нанесение материального вреда в определенных трудовым, гражданским и уголовным законодательством РФ рамках.

5.3. За невыполнение (недолжное выполнение) своих должностных обязанностей, которые предусмотрены данной должностной инструкцией в определенных трудовым законодательством РФ рамках.

Руководитель структурного подразделения: _____________ __________________

(подпись) (фамилия, инициалы)

С инструкцией ознакомлен,

один экземпляр получил: _____________ __________________

(подпись) (фамилия, инициалы)

В последнее время пользователи в интернете часто задаются вопросом — «Чем отличается юрист от юрисконсульта?». И мы, как профессионалы своего дела, решили прояснить всё в данном вопросе и объяснить Вам простыми и понятными словами. Для начала, мы расскажем что означают эти термины, а уже в конце, мы ответим на терзающий Вас вопрос — так в чём же разница и отличие между юристом от юрисконсультом.

  • Кто такой юрист?
  • Кто такой юрисконсульт?
  • Ответ. Отличие между юристом и юрисконсультом

Кто такой юрист?

Термин «Юрист» простыми словами — это тот, кто получил специальное юридическое образование, к ним относят правоведов, учёных и практикующих специалистов в области права. Это понятие объединяет в себе людей занимающиеся различной юридической деятельностью, такие как, судья, нотариусы, прокуроры, адвокаты, следователи, юристы частной практики, в том числе и юрисконсульты, и другие специалисты, оказывающие юридическую помощь.

Юрист (от лат. jus — право) (нем. Jurist, англ. Jurist) — специалист по правоведению, юридическим наукам; практический деятель в области права. В Российской Федерации юристом может быть лицо, получившее среднее или высшее профессиональное юридическое образование. Юрист может оказывать правовую помощь и юридические услуги по гражданским, налоговым, трудовым, семейным, наследственным, жилищным, корпоративным, административным и другим делам в области права. Статус адвоката необходим юристу только для осуществления защиты по уголовному делу.Источник: ru.wikipedia.org

Для того, чтобы Вам было понятнее, перечислим основные виды юристов:

  • Юристы правоохранительной отрасли. К ним относят: следователей, экспертов, дознавателей, адвокатов, прокуроров, судьей, судебных приставов, инспекторов по делам несовершеннолетних. Их задача, заниматься в отрасли применения санкций (административных или уголовных) и рассмотрения споров (имущественных, трудовых, семейных, жилищных и других).
  • Юристы политической (законодательной) отрасли. Эти юристы участвуют только в подготовке проектов правовых документов. Сами же решения принимаются государственными деятелями (органами власти).
  • Юристы отрасли экономики. В основном, эти специалисты занимаются, составлением договоров в том числе трудовых, осуществляют контроль над их исполнением и занимаются оспариванием в суде договорных условий. Юристы этой отрасли решают вопросы связанные с трудовым, финансовым, земельным, гражданским правом, а также должны разбираться в вопросах процессуального права – как гражданского, так и арбитражного.
  • Юристы правозащитной отрасли. Сфера их деятельности связана с органами социальной зашиты ( контроль за выплатами пенсий, пособий и пр.). Также, занимаются поддержкой людей, льготной категории и потерявших работу, оказывают правовую помощь при их учете, переквалификации, выплате пособий и пр.

Кто такой юрисконсульт?

Термин «Юрисконсульт» простыми словами — это юрист работающий в определенной узкой правовой сфере или на юридическое лицо (на предприятии или в любой другой организации) в задачи которого, входит обеспечение соблюдения законодательства, как организацией, так и по отношению к ней другими участниками правовых взаимоотношений, в том числе оказывать юридическую консультацию. Они имеют следующие различия: юрисконсульты, старшие юрисконсульты, ведущие и главные юрисконсульты, такие, как юристы в г.Чебоксары нашей фирмы «ПравоДействие». Юрисконсультам присваивают различные категории, поэтому простыми юристами их назвать нельзя.

Юрисконсульт (лат. juris-consultus) — правовед, штатный работник организации (юридического лица), обеспечивающий соблюдение законодательства, как организацией, так и по отношению к организации со стороны иных участников правоотношений.
Среди лиц, объединяемых понятием «юрист», юрисконсульт, безусловно, занимает особое место. Большинство юристов работает юрисконсультами в государственных и частных организациях. Наиболее близка к работе юрисконсульта деятельность адвокатов.
Среди юрисконсультов выделяются: юрисконсульты, старшие юрисконсульты, ведущие юрисконсульты, главные юрисконсульты. Все чаще в крупных организациях, в штате которого более 10 юристов, юрисконсультам присваивают категории (от меньшего к большему): юрисконсульт, юрисконсульт второй категории, юрисконсульт первой категории, ведущий юрисконсульт, начальник отдела, начальник департамента правового обеспечения.Источник: ru.wikipedia.org

Согласно «Квалификационному справочнику» утвержденному Постановлением Минтруда РФ от 21 августа 1998 г. N 37 юрисконсульты делятся по следующим категориям:

  • Юрисконсульт I категории: высшее профессиональное (юридическое) образование и стаж работы в должности юрисконсульта II категории не менее 3 лет;
  • Юрисконсульт II категории: высшее профессиональное (юридическое) образование и стаж работы в должности юрисконсульта или других должностях, замещаемых специалистами с высшим профессиональным образованием, не менее 3 лет;
  • Юрисконсульт: высшее профессиональное (юридическое) образование без предъявления требований к стажу работы или среднее профессиональное (юридическое) образование и стаж работы в должностях, замещаемых специалистами со средним профессиональным образованием, не менее 5 лет.

Ответ. Отличие между юристом и юрисконсультом

Проанализировав эти понятия, можно сделать два вывода и ответить на вопрос, так чем же отличается юрист от юрисконсульта, в чём их отличие и разница:

  1. Юрист — это общее, широкое определение, в то время как юрисконсульт — это узко специализированная профессия в рамках данных терминов;
  2. Юрист — это специальность, а юрисконсульт — должность в организации, задачей которого представлять корпоративные интересы своего работодателя.

Задать вопрос юристу в 1 клик

Старший юрисконсульт и ведущий юрисконсульт

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *