Купил машину на ней штрафы

Неизменно перед автомобилистами встает вопрос, можно ли продать машину со штрафами ГИБДД? Далеко не все правонарушители спешат оплачивать выписанные им штрафы. Многие и просто полагают, что это делать совершенно незачем, поскольку никто не запрещает при наличии неоплаченных штрафов комфортно эксплуатировать ТС.

Несмотря на то, что беспроблемно произвести погашение штрафов можно всего в течение двух месяцев, а далее автовладельцев ждут разнообразные санкции, немногие торопятся расставаться с определенной суммой денежных средств. Классической является ситуация, когда автовладелец о штрафах вспоминает в момент, когда принимает решение продать автомобиль. Вследствие упрощения данной процедуры у покупателя возникает вопрос, как проверить, есть ли штрафы у продавца и что будет с ним, если он приобретет такое штрафное авто. В данной статье попробуем разобраться, нужно ли оплачивать штрафы при продаже автомобиля, а если нужно, то кто это должен сделать?

Порядок оформления сделки купли-продажи

Новые правила позволяют намного проще продавать подержанные автомобили, чем это было ранее. Сделка купли-продажи автомобиля:

  • может быть заключена между владельцем и покупателем самостоятельно без обращения к нотариусу;
  • если авто не планируется вывозить за рубеж или сдавать в утиль, его можно приобрести на действующих номерах и не производить снятие с учета в ГИБДД;
  • зарегистрировать машину можно в любом МРЭО, а не только по месту прописки;
  • транзитные номера упразднены.

Если планируется приобретение подержанного автомобиля, важно проверить:

  • его документы;
  • не является ли ТС кредитным либо залоговым имуществом;
  • есть ли штрафы при продаже автомобиля;
  • попадало ли авто в ДТП.

Только после того, как будут выяснены все перечисленные выше обстоятельства, можно заключать сделку купли-продажи. Новому владельцу дается десять дней на оформление ТС на себя. Если этого не будет сделано, старый автовладелец и в будущем будет получать штрафные извещения. Поэтому сделку по продаже предпочтительнее зарегистрировать в ГИБДД.

Необходимо понимать, что материальную ответственность за нарушения правил несет конкретное лицо. Поэтому после продажи ТС новому владельцу не переходят материальные обязательства, а со старого они не снимаются.

Проверку ТС можно осуществить различными способами:

Проверку регистрационных ограничений вследствие нововведений можно не осуществлять. Проверка на факт кредитного оформления является платной, но ее предпочтительнее также сделать. Вин-код позволит узнать, не было ли ТС участником ДТП. Во всех документах, которые предоставляет продавец, должен быть указан один человек.

Нужно ли оплачивать штрафы при продаже автомобиля или что говорит закон?

Еще недавно, три года назад, невозможно было продать ТС, не оплатив все штрафные квитанции. Сегодня если при продаже автомобиля есть штрафы, это не является проблемой, поскольку продать ТС стало возможным без снятия с учета. Но, в любом случае оплачивать придется, хотя это можно осуществить и позже. Все материальные обязательства остаются старому владельцу, несмотря на то, что на ТС имеет право совсем другой человек. Не оплачивать лишь можно квитанции, которым более трех лет.

Передача документов на ТС другому лицу не освобождает от необходимости оплатить штрафные квитанции с пеней, если таковая была начислена за несвоевременное погашение. Нередки ситуации, когда по прошествии некоторого времени после того, как ТС было продано, его прежний хозяин получает штрафное извещение. Причин этому может быть две: либо он сам нарушил правила, когда еще сам управлял, либо новый владелец не произвел оформление машины на себя. В документе необходимо посмотреть дату правонарушения. При личной вине следует произвести оплату. Если же виновен покупатель, необходимо написать заявление и приложить копии документов, подтверждающих факт, что ТС было продано.

Можно ли снять машину с учета, если есть неоплаченные штрафы?

На вопрос: могу ли я продать собственную машину другому лицу если есть штрафы, ответ однозначно утвердительный. Инспектор не вправе препятствовать этому. Если же он не принимает документы, следует затребовать письменный отказ, который станет поводом для обращения в прокуратуру. Когда оплачивать штрафные квитанции – это личное дело каждого хозяина автомобиля. Их неоплата не является фактором, способным помешать реализовать авто либо снять его с учета и потом продать.

Сделку все же предпочтительно регистрировать и переоформлять ТС на нового хозяина. Только этот шаг позволит в будущем избежать необходимости доказывать, что какое-либо нарушение правил совершили не вы, а покупатель уже после сделки. Несмотря на то, что процедура реализации ТС в нашей стране достаточно упрощена, только официальное переоформление обеспечит возможность в будущем не сталкиваться с неприятностями, не тратить нервы и время на выход из спорных ситуаций.

Что делать если пришли штрафы после продажи автомобиля?

1. Обратиться в суд после уплаты. Подавая заявление в суд на нового обладателя авто, необходимо приложить к заявлению всего три документа:

  • договор купли-продажи машины;
  • акт приема-передачи машины;
  • копи квитанций, свидетельствующие об уплате.

2. Чтобы вернуть деньги, можно побеседовать с новым владельцем и попытаться обсудить этот вопрос. Если выйти на владельца не получается, можно, не обращаясь в суд, объявить авто в розыск. Автомобиль арестуют, а новый владелец сможет получить его обратно только после возмещения вам расходов на штрафы на проданную машину.

3. Если нарушение произошло после продажи, но от вас требуют погасить штраф, целесообразно направить заявление об аннулировании постановления об административном нарушении. Заявление с копией договора купли-продажи необходимо отправить заказным письмом в ЦАФАП (Центр автоматической фиксации административных правонарушений)

Можно ли продать машину со штрафами? Да, можно. Штрафы выписаны на владельца машины, а не на автомобиль. Пока дело о не передано в суд вы спокойно можете сдать машину. Однако штрафы после продажи автомобиля вам заплатить придется. Ведь после суда приставами будет наложен арест на ваше имущество. Он будет действовать до тех пор, пока Вы не оплатите все долги.

Продать «чистое» транспортное средство не вызовет трудностей, но что если у продавца есть неоплаченные штрафы. Будет ли это препятствием для продажи? Автокод объяснит, можно ли продать машину со штрафами ГИБДД и как это сделать.

Документы, необходимые для продажи машины

Владелец автомобиля решил продать ее другому человеку. Какие документы понадобятся для оформления сделки:

  • паспорта с обеих сторон;
  • документы на машину;
  • договор купли-продажи.

Соответственно, в данном перечне не упомянуты квитанции о погашении штрафов или подтверждения об отсутствии задолженности из ГИБДД. Начиная с 2014 года, продать машину со штрафами стало возможным, то есть, если у нынешнего владельца автомобиля остались непогашенные штрафные санкции – это никаким образом не помешает продаже авто другому лицу.

Нюансы, которые следует учитывать при продаже авто со штрафами

Еще до подписания договора купли-продажи нужно познакомиться со следующими ситуациями, которые помогут обезопасить продавца от неприятных последствий:

Отказ сотрудников ГИБДД в перерегистрации транспортного средства

Когда покупатель совместно с продавцом или без него обращается в отделение ГИБДД, сотрудники могут потребовать оплатить непогашенные штрафы, в противном случае переоформление не будет произведено. Такие меры сотрудниками правопорядка незаконны, поэтому в данной ситуации следует попросить письменно подтвердить отказ в перерегистрации ТС с указанием причины. После этого с бумагой нужно обращаться в судебные органы, которые, в свою очередь, наложат административное наказание человеку, нарушившему закон.

Бывшему владельцу автомобиля пришел штраф за уже проданный автомобиль

Первый шаг – это проверка даты вынесения постановления о правонарушении. Исходя из этого станет известен нарушитель правил дорожного движения. Если это продавец – оплачивает штраф он, а если новый собственник автомобиля, то в такой ситуации следует обратиться в ГИБДД для подтверждения смены владельца и обжалования штрафных санкций. На это будет дано только 10 дней, а по истечению 70-ти дней правонарушитель ожидает привлечение к ответственности.

Также необходимо знать, что у покупателя машины будет только 10 дней на переоформление приобретенного «железного коня», иначе штрафные санкции будут приходить продавцу.

Кирилл Бревдо, автоэксперт:

«При перерегистрации авто присутствуйте вместе с покупателем. Регистрация транспортного средства на глазах покупателя, станет надежной защитой от неприятных последствий: задолженности по штрафам и неуплаты налогов на машину».

Неоплаченные штрафные санкции не перейдут к новому владельцу

Если автолюбитель желает продать авто со штрафами, то таким образом он не сможет уклониться от ответственности за правонарушения. Штрафы по-прежнему будут приходить на его имя. Чтобы погасить задолженность, отводиться 2 месяца, после их истечения будут начисляться пени.

Квитанциям, которым исполнилось три года, оплата в дальнейшем уже не потребуется.

Также правонарушителю дается возможность уплатить штрафные санкции с пятидесятипроцентной скидкой, это «послабление» возможно лишь в течение двадцати дней с момента нарушения правил дорожного движения.

Перед продажей авто рекомендуется проверить его с помощью сервиса Автокод. В полном отчете будет просматриваться вся подноготная машины – числится ли она в угоне, залоге, кредите, данные о штрафах, количестве владельцев и т.д. Эти сведения позволят продавцу узнать реальные факты о своем авто, а покупателю — убедиться в честности продавца и со спокойной душой приобрести автомобиль.

Вопрос Ответ
Можно ли продать автомобиль со штрафами ГИБДД? Да, так как штрафы выписываются на водителя, а не на автомобиль.
Какие документы необходимы для продажи автомобиля? · ПТС;

· паспорт собственника ТС;

· свидетельство о регистрации.

Имеют ли право инспекторы ГИБДД требовать от собственника оплаты штрафов, перед тем как снять с учета ТС? Нет.
Какие нововведения произошли в процедуре продажи автомобиля с пробегом? · продажа совершается без транзитных номеров;

· оформить ТС можно в любом отделении Госавтоинспекции;

· государственные номера сохраняются;

· возможно обращение к нотариусу для удостоверения документа.

В течение, какого срока новый владелец автомобиля обязан переоформить его на себя? Не позднее 10 дней.
Можно ли с долгами по коммунальным платежам переоформить транспортное средство? Да, эти долги не имеют отношения к сделке.

Для оформления сделки купли-продажи машины от владельца ТС не требуется представлять квитанцию об уплате имеющихся задолженностей или подтверждение об их отсутствии. Но возможно ли переоформить машину со штрафами в ГИБДД?

Стоит понимать, что штрафы выписываются не на автомобиль, а на его владельца. И если дата нарушения относится ко дню до продажи, санкции не будут перенесены на нового собственника: переписать штраф ГИБДД на другого человека не удастся. Однако у покупателя всего 10 дней, чтобы начать переоформлять автомобиль и ставить его на учет.

И хотя передача авто с обременениями не допускается, подобные сделки все же проводятся. Но такие операции могут быть обжалованы, а штрафы – не перенесены на другого владельца. Само понимание того, что человек купил машину со штрафами, относительно.

Можно ли снять машину с учета, если есть неоплаченные штрафы

Сотрудники ГИБДД не уполномочены требовать от собственника оплачивать штрафы перед тем, как снять с учета автотранспортное средство. Если же сотрудники по каким-либо причинам грозятся отказать в произведении регистрационных действий, то они нарушают закон.

Приказ МВД №1001 «О порядке регистрации транспортных средств» не содержит положений о том, что нужно обязательно проверять ТС на отсутствие/наличие штрафов во время производства регистрационных действий.

Соответственно, неуплата задолженностей не может становиться для человека препятствием снятия с учета.

И если сотрудник ГИБДД заявляет об обратном, водитель правомочен требовать письменный отказ с указанием причин. Акт позволит обратиться в контрольно-надзорные инстанции, в частности, прокуратуру, где будет проверена законность такого отказа. При выявлении нарушений должностное лицо может быть привлечено к ответственности.

Запрет регистрационных действий из-за неоплаченных штрафов

Для того чтобы поставлять автомобиль или снять с учета, продать ТС – лицо необходима предварительная проверка после подачи соответствующего заявления и представления документов. Но условия об оплате задолженностей среди обязательных нет. При наличии долгов машина может быть перерегистрирована на иное лицо, ее разрешается продавать, любой имеет право ее купить.

Запрета в современном административном законодательстве на регистрационные действия с ТС – нет. Имеется официальный документ, наоборот, исключающий возможность установления запрета на постановку или снятие с учета только ввиду неоплаченных штрафов – ДОББД МВД №13/5–77 «О недопустимости требования оплаты штрафов» было издано в 2009 году.

В указе отмечено, что Департамент обеспечения безопасности движения ежедневно рассматривает многочисленные жалобы от физических и юридически лиц. Связаны они с тем, что сотрудники ГИБДД в процессе совершения регистрационных действий требуют различные справки и подтверждения отсутствия:

  • административных штрафов;
  • задолженности по транспортному налогу;
  • проблем с водительскими правами;
  • долгов по коммунальным и другим муниципальным платежам.

В связи с частотой обращений Департамент направил указание, согласно которому инспекторы в субъектах РФ обязаны исключить из своей деятельности данные нарушения: необоснованное истребование документов и сведений, не предусмотренных законодательством. После принятия документа были проведены служебные проверки, сотрудники, уличенные в таких действиях, привлекались к мерам дисциплинарной ответственности.

Юридически грамотная сделка купли-продажи любого транспортного средства предполагает представление ряда документов, сведения о которых, во многом, отражены в тексте договора. Передача машины, в том числе, если предполагается продать машину со штрафами, невозможна без ряда удостоверяющих бумаг.

Продавец обязан иметь при себе:

  • оригинал паспорта;
  • свидетельство о регистрации;
  • паспорт транспортного средства;
  • Страховой полис и диагностическую карту, если она имеется у собственника.

Со стороны покупателя достаточно представления паспорта для удостоверения личности и внесения персональных данных в договор купли-продажи в разделе «Стороны» и преамбуле.

Процедура продажи авто со штрафами

Обновленное законодательство позволяет продавать автомобили с рук в упрощенном порядке и сделка приобрела новый упрощенный вид:

  • возможна без обращения к нотариусу для удостоверения документа;
  • государственные номера сохраняются, без снятия с учета;
  • производится не только в месте регистрации, но и в любом другом отделении ГИБДД;
  • происходит без транзитных номеров.

Когда покупатель выяснит необходимые для него сведения, можно заключать сделку. Новый владелец имеет небольшой срок – 10 дней – для оформления транспортного средства на себя. Если этого не произошло, старый собственник будет продолжать получать извещения на свое имя. Лучше, чтобы сделка была подтверждена и зарегистрирована в госинспекции.

Материальная ответственность за предыдущие нарушения правил дорожного движения несет лицо, его совершившее.

Как следствие, после продажи собственник не приобретает обязательства перед государством, так как они не снимаются со старого владельца.

Проверка автомобиля может быть произведена несколькими способами:

  • на официальном сайте инспекции;
  • на портале Госуслуг;
  • в сервисах Яндекса;
  • на сайте ФССП.

Хотя на сегодняшний день такие действия вовсе не обязательны, поскольку штрафы не закрепляются за машиной. Оплачивать их новому собственнику не придется.

Гораздо предпочтительнее осуществить проверки на факт залога, несмотря на то, что такие услуги зачастую являются платными. Вид-код также поможет уточнить, не становился ли автомобиль участником дорожно-транспортных происшествий. Еще одна предварительная мера проверки – документация на ТС: везде должен быть указан один и тот же человек – владелец (или несколько) автомобиля.

Купил машину на ней штрафы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *